наркотики, приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 г.



дело №1-13/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 14 февраля 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Мищенко И.А.

подсудимого Филимонова А.В.

защитника Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение №22/458,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филимонова Александра Валериевича,

..., ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг. Филимонов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления, около 16.00 час. пришел на участок местности в ..., где в нарушение требований статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 92 грамма, - включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер приобретенного Филимоновым А.В. наркотического средства, является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Филимонов А.В. перенес в дом, где он проживает, расположенный по ..., где стал незаконно хранить.

Дата обезличенаг. в 14.40 час. незаконно приобретенное Филимоновым А.В. наркотическое средство - .... марихуаны - было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Филимонова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых при назначении наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает раскаяние Филимонова А.В. в совершенном преступлении, его способствование раскрытию и расследованию преступления, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Филимонова А.В. об обстоятельствах совершения преступления, данное им сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений, возможны при назначении Филимонову А.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова Александра Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Филимонову А.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В течение испытательного срока обязать Филимонова А.В. своим поведением доказать свое исправление, регулярно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.В. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Калманскому району - ... гр. марихуаны, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев