кража, приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 г.



дело №1-4/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 3 марта 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимой Васильевой Е.И.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильевой Е.И.,

..., ранее не судимой

под стражей по данному делу содержащейся с дд.мм.гг.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильева Е.И. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. в дневное время ... В, Васильева Е.И., Т, П, Е помогали Ш переносить приобретенные ею вещи из квартиры Н, расположенной в по ... в квартиру Ш по ... в том же населенном пункте.

В это время у Васильевой Е.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, исполняя который, в период с ... час. до ... час. находясь в квартире по ..., воспользовалась тем, что за ее действиями никто из присутствующих в квартире не наблюдает, тайно похитила принадлежащее Н имущество: соковыжималку «Elenberg JM 5030», стоимостью ... руб., микроволновую печь «SamsungPG 813R», стоимостью ... руб., мягкую игрушку в форме собаки синего цвета, стоимостью ... руб. Похищенное имущество Васильева Е.И. с помощью Т, которая заблуждалась об истинных намерениях Васильевой Е.И., перенесли в квартиру последней, расположенной в ... района по ... Сразу после этого Васильева Е.И. вновь возвратилась в квартиру Н, по ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из присутствующих не наблюдает, тайно похитила принадлежащую Н тумбовую ручную швейную машинку, стоимостью ... руб. С похищенным с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом своими умышленными преступными действиями Васильева Е.И. причинила НМатериальный ущерб на сумму ... руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Васильевой Е.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести,

- характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно,

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает и учитывает при назначении наказания в соответствие со ст.61 УК РФ: раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, принесенную ею явку с повинной; активное способствование расследованию преступления. В то же время наличие у подсудимой двоих малолетних детей суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, принять не может, поскольку из представленных суду документов следует, что воспитанием детей она не занимается, обязанностей родителя не выполняет, решением Калманского районного суда от дд.мм.гг. была лишена родительских прав.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни ее семьи.

Оценивая совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Васильевой Е.И. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильевой Е.И. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в ДВА года.

В течение испытательного срока обязать осужденную своим поведением доказать свое исправление, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ДВАЖДЫ в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Васильевой Е.И. под стражей по данному делу с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.

Меру пресечения в отношении Васильевой Е.И. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: соковыжималку «Elenberg JM 5030», микроволновую печь «SamsungPG 813R», мягкую игрушку в форме собаки синего цвета, тумбовую ручную швейную машинку - считать возвращенными потерпевшему. Руководство по эксплуатации к соковыжималке «Elenberg JM 5030», хранящееся в ОВД по Калманскому району - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев