228 ч.2 УК РФ , приговор вступил в законную силу 17 марта 2011 г.



дело №1-9/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 8 февраля 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.,

подсудимого Свинченко А.Н.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свинченко А.Н.,

... ранее судимого:

- дд.мм.гг. по приговору ... суда Алтайского края по ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ, ст.158 ч 2 п. «А,Б,В» УК РФ, ст.158 ч 2 п. «А,Б,В» УК РФ, ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ, ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ, ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ, ст.69 ч 2 УК РФ - к ЧЕТЫРЕМ годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по постановлению ... суда от дд.мм.гг. условно-досрочно 2 года 3 мес. 16 дней.

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

дд.мм.гг. Свинченко А.Н. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления, около 16.00 час. пришел на участок местности в полутора метрах с юго-восточной стороны от ограждения собственного приусадебного участка, расположенного в ..., где в нарушение требований статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой ... грамм, - включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер приобретенного Свинченко А.Н. наркотического средства, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Свинченко А.Н. перенес в помещение бани, расположенной на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить.

дд.мм.гг. в период с .... незаконно приобретенное Свинченко А.Н. наркотическое средство - марихуана массой ... гр.- было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Подсудимый Свинченко А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Свинченко А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Свинченко А.Н. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, отнесенным к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту работы, за непродолжительное проработанное время характеризуется положительно, накануне судебного заседания встал на учет к наркологу; в то же время по фактическому месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленные преступления;

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания принесенную подсудимым явку с повинной, в результате которой было возобновлено расследование по приостановленному делу, его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления; наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

- обстоятельство, отягчающее наказание, в качестве которого суд признает и учитывает при назначении наказание в силу ст.63 ч 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений.

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а так же в силу ст.68 ч 1 УК РФ недостаточность исправительного воздействия на Свинченко А.Н. предыдущего наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможны только в условиях строгой изоляции Свинченко А.Н. от общества. Суд полагает, что иной мерой наказания, равно как и наказанием, назначенным с применением ст.228 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не применять к осужденному дополнительный вид наказания, предусмотренный за данное преступление.

Поскольку Свинченко А.Н. совершил преступление при рецидиве, вид исправительного учреждения ему необходимо определить в соответствие со ст.58 ч 1 п. «В» УК РФ как исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Свинченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Свинченко А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу хранящиеся в ОВД по Калманскому району: наркотическое средство массой ... грамм, два фрагмента тюля - уничтожить, электроплитку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев