Привовор кража вступил в законную силу 05.04.2011г.



дело №1-17/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 25 марта 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимого Половец В.П.

защитника Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Половец В.П.,

..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

под стражей по данному делу содержавшегося с Дата обезличенаг.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Половец В.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период с 24 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 6 часов 00 минут Дата обезличенаг. Половец В.П., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону, принадлежащему ИП Сысоевой П.С., расположенному на расстоянии 22 метра в северном направлении от северного угла дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где исполняя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью топора повредил решетку на окнах вышеуказанного павильона, разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Сысоевой П.С., а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

а всего на сумму ... рубля.

С похищенным имуществом Половец В.П. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Половец В.П. потерпевшей ИП Сысоевой П.С. был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая (в отдельном заявлении) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Половец В.П. суд квалифицирует по ст.158 ч 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Указанный в обвинении в числе прочего квалифицирующий признак кражи, как совершенной с проникновением и в иное хранилище, суд из обвинения исключает, как излишне вмененный.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за умышленные преступления, по месту жительства характеризуется посредственно;

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых при назначении наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает раскаяние Половца В.П. в совершенном преступлении, его способствование раскрытию и расследованию преступления, принесенную им явку с повинной, благодаря которой преступление и было раскрыто; наличие у него на иждивении малолетних детей сожительницы.

- обстоятельства, отягчающие наказание, в качестве которого суд в соответствие со ст.63 ч 1 п. «А» УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оценивая изложенное, с учетом наличия у Половца В.П. большого количества непогашенных судимостей за умышленные преступления, совершения данного преступления в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, суд приходит к выводу об устойчивой противоправной направленности личности подсудимого. В связи с этим, принимая во внимание недостаточность исправительного воздействия на него предыдущего наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение возможности совершения им новых преступлений, и восстановление социальной справедливости возможны при назначении Половцу В.П. наказания в виде реальной строгой изоляции от общества. Иным видом наказания, предусмотренным за данное преступление, либо наказанием с применением положений ст.73 УК РФ, перечисленные цели наказания в отношении него достигнуты быть не могут.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Половец Виктора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч 5 УК РФ наказание по совокупности преступлений Половец В.П. определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., назначив окончательно к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть Половцу В.П. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Половца В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Калманскому району, изъятые при осмотре места происшествия: обломки решетки, топор, сколы, соскобы вещества, - уничтожить; деньги в сумме ... руб.... коп. - возвратить ИП Сысоевой.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев