ст.111 ч.1 УК РФ



1-52/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка                 17 августа 2012г.

    Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Калманского района Д.А. Кузьмина

потерпевшего Козлова А.А.

подсудимого Дубень А.В.

защитника Бучнева Н.П.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дубень А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 10 апреля 2006г. по приговору Центрального районного суда г.Барнаула по ст.161 ч.3 п. «Б» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Освобожден 6 апреля 2010г. условно-досрочно на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 24 марта 2010г., неотбытый срок 1 г 8 мес. 9 дн.,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Дубень А.В., вернувшись домой по адресу <адрес> в <адрес>, обнаружил, что его супруга О. собирает свои вещи с целью совместного проживания с его знакомым К., который ожидал О. на крыльце вышеуказанного дома.

    На почве ревности у Дубень А.В. возникла неприязнь к К.

    Находясь на крыльце вышеуказанного дома, Дубень А.В. стал высказывать К. претензии по поводу сложившейся ситуации. В свою очередь К., не желая дальнейшего развития конфликта, отнесся к претензиям Дубень А.В. безразлично, однако данное обстоятельство еще в большей степени разозлило Дубень А.В., и он решил причинить вред здоровью К.

    Реализуя умысел, направленный на причинение вреда здоровью К., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 18 часов Дубень А.В. забежал на веранду своего дома, расположенного по указанному выше адресу, где схватил топорище, после чего подбежал к сидящему на крыльце указанного дома К. и, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений нанес ему не менее одного удара топорищем в область головы и не менее трех ударов по туловищу. Дальнейшие преступные действия Дубень А.В. были пресечены О.

    В результате умышленных преступных действий Дубень А.В. потерпевшему К. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма грудной клетки справа в виде переломов 6, 7 ребер по задней подмышечной линии, 8, 9 ребер по средней подмышечной линии, 10-го ребра по задней подмышечной линии, со смещением отломков и повреждением правого легкого, что подтверждается наличием воздуха и крови в правой плевральной полости – гемопневмоторакса, наличием воздуха в мягких тканях грудной клетки справа, которая причинила тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни,

- ушибленная рана в проекции правой скуловой кости, которая не причинила вреда здоровью К. как не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Дубень А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания подсудимый осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Дубень А. В. суд квалифицирует по части 1 ст.111 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

    Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, принесенную им явку с повинной, раскаивание в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи непосредственно сразу после совершения преступления, а также помощь при реабилитирующем лечении; наличие психического заболевания Дубень А.В. в виде шизоидного расстройства личности. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Дубень А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно данных РБД ГУ МВД РФ по Алтайскому краю неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом устойчивого противоправного поведения подсудимого и недостаточного исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Дубень А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, положительных характеризующих данных о личности, занятия общественно-полезным трудом, что свидетельствует об адаптации к обществу, а также учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания, суд усматривает основания для назначения наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 ч. 5 УК РФ, ст.68 ч. 2 УК РФ, сведения о личности подсудимого. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубень А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное Дубень А.В. наказание считать условным.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать своим поведением доказать свое исправление

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дубень А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубень А.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    По вступлению приговора в законную силу уничтожить вещественное доказательство по делу – топорище, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Калманскому району МО МВД РФ «Топчихинский».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                    Л.А.Еремина