ст. 228 ч.2 УК РФ



1-49/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка                 15 августа 2012г.

    Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Калманского района И.А.Мищенко

подсудимого Черных А.В.

защитника Бучнева Н.П.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черных А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов 20 минут Черных А.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1900 м в северо-восточном направлении от указателя 29 км федеральной трассы А-349 на территории <адрес>, увидел дикорастущую коноплю. В указанное время и в указанном месте у Черных А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны – путем сбора верхушечных частей растения.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в России правил оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Черных А.В. 27 июня 2012г. около 16 часов 20 минут, находясь на указанном выше участке местности, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуана – общей массой не менее 130 грамм, которое на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Указанный размер наркотического средства является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 03 минут при проведении осмотра места происшествия в салоне автомобиля «Тойота-Королла» г.н.А 354 ТВ 22 на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в северо-восточном направлении от указателя 29 километр федеральной трассы А-349 на территории <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 130 грамм, незаконно приобретенное Черных А.В.

Подсудимый Черных А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания подсудимый осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Черных А.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

    Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, принесенную им явку с повинной, в качестве которой суд принимает объяснение Черных А.В., данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Черных А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, занимается общественно- полезным трудом.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд также учитывает общественную опасность совершенного преступления.

С учетом поведения подсудимого в период следствия, характеризующих данных о личности, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Черных А.В. возможны без изоляции его от общества, в связи с чем усматривает оснований для назначения наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого не требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и возможно без отбывания наказания.

С учетом семейного, материального положения подсудимого суд считает невозможным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания, так как назначение данного вида наказания может крайне отрицательно сказаться на материальном положении подсудимого и членов семьи подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года, в течение которого Черных А.В. обязать своим поведением доказать свое исправление

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черных А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черных А.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    По вступлению приговора в законную силу – уничтожить вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 130 грамм, марлевые тампоны со смывами рук Черных А.В., хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств ОП по Калманскому району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                    Л.А.Еремина