ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



дело №1-54/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка                         28 августа 2012г.

    Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Калманского района Мищенко И.А..

подсудимой Пархоменко Н.В.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пархоменко Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

под стражей по данному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 21 часа 30 минут у Пархоменко Н.В., находящейся в доме по адресу <адрес> в <адрес>, принадлежащем Г., возник преступный умысел на хищение мобильного телефона последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в доме по указанному выше адресу, Пархоменко Н.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, из кармана куртки Г. похитила мобильный телефон «Nokia Е-52 Metal al navi», с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пархоменко Н.В. потерпевшему Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимая Пархоменко Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Пархоменко Н.В. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

    Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимой, принесенную ею явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Пархоменко Н.В. не работает. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

    

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, сведения о личности подсудимой.

С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Пархоменко Н.В. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ, поскольку для исправления подсудимой не требуется строгой изоляции от общества, а кроме этого данный вид наказания будет способствовать социальной адаптации к обществу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Пархоменко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Пархоменко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Калманскому району вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia Е-52 Metal al navi» - возвратить потерпевшему Г.,

- залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

    

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья                     Л.А.Еремина