ст. 158 ч.2 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



1-42/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 г.    с. Калманка

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Калманского района Мищенко И.А.,

потерпевших Б., Ш.

подсудимого Поповой Т.В.

защитника Пилипенко Л.С., предоставившей ордер и удостоверение

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Т.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- по приговору Калманского районного суда Алтайского края по п. « А» ч. 3 ст. 158УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободилась по отбытию 08 октября 2008г.

- по приговору мирового судьи судебного участка Калманского района от 18 ноября 2011г. по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

постановлением Калманского районного суда от 11 мая 2012г. условное осуждение отменено, Попова Т.В. направлена для отбывания наказания в колонию общего режима, неотбытый срок 8 месяцев 12 дней.

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Попова Т.В. находилась в компании с Б. в доме по адресу <адрес> – 4 в <адрес>, где указанные лица совместно распивали спиртное. При этом у Поповой Т.В., не имеющей постоянного источника доходов, испытывающей финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества Б., а именно – денежных средств последней.

Реализуя свой преступный умысел, Попова Т.В.. находясь в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в указанный промежуток времени неправомерно завладела банковской картой VISA ELECTRON на имя Б..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 14 минут до 19 часов 23 минут Попова Т.В., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении магазина «Аникс», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда Б., используя для оплаты ранее похищенную банковскую карту Б., приобрела продукты питания и иные товары на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, тем самым похитив денежные средства потерпевшей на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств Б., находясь в помещении магазина «Аникс», расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 18 минут до 20 часов 25 минут, используя ранее похищенную банковскую карту Б. для оплаты, приобрела продукты питания и иные товары на сумму <данные изъяты>, тем самым похитив денежные средства потерпевшей на указанную сумму.

Своими умышленными преступными действиями Попова Т.В. причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Попова Т.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в магазине «Юлия», расположенном по адресу <адрес> в <адрес>. В это время в магазин зашла жительница <адрес> Ш. В этот момент у Поповой Т.В., не имеющей постоянного источника дохода, испытывающей финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества, а именно - денежных средств из кармана куртки Ш.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у Ш., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Юлия» по вышеуказанному адресу, Попова Т.В. подошла к Ш. и под предлогом приветствия обхватила ее сзади обеими руками в области талии, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, и, желая этого, опустила правую руку в правый кармана куртки, в которую была одета Ш., где обнаружила и сжала в кулак денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ш. В этот момент преступные действия Поповой Т.В. были обнаружены Ш., а поэтому стали для неё понятны и очевидны. После чего Ш. схватила Попову Т.В. за руку, потребовав прекратить преступные действия и вернуть похищенное.

Попова Т.В., будучи застигнутой на месте совершения преступления, осознавая и понимая, что её действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, стали понятны и очевидны для Ш., желая довести свой преступный умысел до конца, игнорируя законные требования потерпевшей, высвободила из рук Ш. свою руку, в которой находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Попова Т.В. причинила Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Попова Т.В. свою вину в совершении преступлений признала частично. Использование банковской карты Б. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Аникс» для совершения покупки Попова Т.В. не отрицает, однако показала, что не помнит как карта Б. оказалась у нее, объяснить это не может, так как находилась в тот день в состоянии алкогольного опьянения.. Пин-код банковской карты Б. ей не сообщала. Своей банковской карты у Поповой Т.В. не было. Допускает, что могла приобретать продукты питания и другие вещи по карте, принадлежащей Б., однако на какую именно сумму не помнит. Могла приобретать товар и для других покупателей, в том числе и для продавцов магазина. Помнит, что покупала сок и сладости для дочери Кин., и для детей Кож.. Допускает, что могла разрешить продавцам магазина приобрести и другой товар для своих нужд. Деньги у Ш. не похищала, нашла купюру на полу в магазине «Юлия». При этом осознавала, что данная купюра принадлежит <данные изъяты>, однако ее потратила на свои личные нужды.

Потерпевшая Б. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Поповой Т.В. ходила в магазин, где делала покупки. Рассчитывалась наличными, в кошельке оставались деньги и банковская карта. Б. вернулась домой вместе с Поповой, Попова находилась в квартире еще некоторое время, могла ходить по квартире. Через некоторое время после прихода домой Б. обнаружила кошелек за зеркалом в спальне, куда его сама не клала, увидела, что из кошелька пропали деньги и банковская карта. Б. по поводу пропажи стала предъявлять претензии находившейся в доме Поповой Т.В., та начала плакать, просила не обращаться в милицию. Заблокировать банковскую карту не стала, поскольку полагала, что без пин-кода нельзя снять денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ при получении новой банковской карты Б. обнаружила, что на карте нет денежных средств. Б. сама Поповой банковскую карту не давала, пин-код ей не говорила. При обращении в магазин от продавца Б. узнала, что Попова Т.В. при расчете картой пин-код не вводила. В последующем Попова, просила не обращаться в милиции, обещала возместить ущерб, однако до настоящего времени денежные средства не возвратила. Ущерб для нее является значительным, т.к. подсобного хозяйства не имеет. Заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, иного источника дохода не имеет, ежемесячные долговые обязательства по кредитным договорам составляют <данные изъяты> рублей, оплата за квартиру составляет <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая Ш. показал, что знакомый К. приехал в гости к Ш. и дал ей денег на продукты. Ш. пошла в магазин «Юлия». Там находилась Попова. Когда Ш. выбирала продукты, то доставала из кармана куртки купюру <данные изъяты> руб., потом снова положила ее в карман. При этом Попова Т.В. видела деньги, стала требовать у Ш. купить ей четок, Ш. отказывалась, между ними произошла ссора. Затем Попова Т.В. обхватила Ш. руками сзади и в этот момент Ш. почувствовала в кармане, где лежала тысячная купюра, руку Поповой. Когда Попова вынула руку, то Ш. обнаружила, что купюры в кармане нет и стала требовать от Поповой, чтобы та вернула ей деньги. Попова отказывалась, ссылаясь на то что деньги не брала. На полу денежная купюра не лежала.

Свидетель Ко. показал, что весной 2012г. приехал к Ш., дал ей денег на покупку продуктов. Когда Ш. вернулась из магазина, то была расстроенная и пояснила, что деньги у нее забрала Попова.

Свидетель Е. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин, где Е. работает продавцом, пришла Попова Т.В., купила пачку сигарет и пива. Затем в магазин зашла Ш.. Так как Е. поняла, что Ш. собиралась сделать крупную покупку, попросила ее показать – есть ли деньги. Ш. достала из одного кармана <данные изъяты> руб., из другого <данные изъяты> руб. Убедившись, что у Ш. есть деньги, Е. стала ее обслуживать. Ш. положила деньги в один карман. Попова просила Ш. купить ей четок. В какой-то момент в магазине зазвонил телефон и Е. стала разговаривать, наблюдая за Поповой и Ш.. Ш. стояла около кассы, а Попова подошла к Ш., как бы обняла ее, при этом рукой залезла в карман Ш., Е. четко видела как Попова достала оттуда деньги. Ш. стала отталкивать Попову. Ш. сразу проверила карман и денег там не оказалось. Е. говорила Поповой, чтобы та отдала деньги Ш.. Ш. также кричала, что Попова украла у нее деньги, Попова отказывалась, затем Ш. убежала из магазина. Е. осмотрела пол в торговом зале, денег там не было. Через некоторое время Попова Т.В. присела на корточки и сказала, что нашла деньги. Однако это место Е. осматривала и денег там до этого не видела. Через некоторое время Попова взяв денежную купюра вышла из магазина.

Свидетель Т. показал, что весной 2012г. проживал совместно Поповой. В марте 2012г. Попова пришла к нему на работу, с собой принесла пакет в котром были 2-3 пачки сигарет. О краже Поповой карточки узнал от сотрудников полиции.

Свидетель Тк. показала в судебном заседании, что узнала о хищении денег у Ш. в магазине от продавца магазина «Юлия» Оксаны. Продавец рассказала Тк., что Ш. приходила за покупками, у нее были деньги, Попова подошла к Ш. сзади и вытащила у нее деньги <данные изъяты> рублей. Е. просила Попову вернуть Ш. деньги, но Попова сказала, что у нее ничего нет. Впоследствии Ш. подтвердила, что Попова вытащила у нее деньги <данные изъяты> рублей.

Свидетель В. показал, что весной 2012г. в вечернее время находился в магазине «Аникс», где хотел купить сигареты и бутылку пива. В магазине также находилась Попова Т., которая предложила В,, что она рассчитается за его покупки, на что В, согласился. При этом Попова Т. рассчиталась за покупки В, банковской картой. Вводила ли Попова пин-код - В, не видел. Попова находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Кр. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у Б., в вечернее время туда же пришла Попова. Через некоторое время Попова и Б. ушли в магазин, когда вернулись - распивали спиртное. После ухода Поповой Б. начала искать свою банковскую карту и не нашла ее в доме. Б. никогда не давала Кр. свою банковскую карту, пин-код от нее не сообщала. Считает, что Б. не могла сама дать Поповой банковскую карту и сообщить ей пин-код.

Свидетель Кож., продавец магазина «Аникс», пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазине производила покупки в большом количестве и на большую сумму Попова Т. На вопрос Кож. откуда у нее столько денег Попова ответила, что заработала. За покупки Попова рассчитывалась банковской картой. Все покупки сложили в несколько пакетов, которые вынесли через служебный вход. Во время приобретения товара, Попова просила поднести к кассе продукты питания, а также сопутствующие товары, в том числе и порошок. Товар подносили свободные продавцы, данную услугу оказывают покупателем. Поскольку заинтересованы в продаже большего объема, т.к. работают от процента выручки. Попова приобретала товар и для других покупателей магазина, а также и для продавцов. При просмотре видеосъемки, свидетель подтвердила свои показания, дополнительно пояснила, что на записи зафиксирован момент, когда Кож. приобретала для личных нужд товар, при этом денежные средства в кассу не вносила, т.к. производится запись в долгую книгу.

Свидетель М. показала, что в этом году, возможно ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов в магазин «Аникс» пришла Попова с карточкой, М. работает в этом магазине, тогда М. фамилию Поповой не знала, знала ее только по кличке «антенна». Попова покупала сигареты, сырки, хлеб, возможно пиво. При расчете карточкой необходимо водить пин-код. Допускает, что Попова сказала, что забыла пин-код, в связи с чем М. могла отпустить товар без пин-кода. Принадлежность Поповой банковской карточки не устанавливала.

Свидетель Кин. показала, что Попова пришла в магазин «Аникс», где Кин. работает кассиром, после 18 часов, брала продукты, рассчиталась по карте, рассчитывалась частями. Кин. тогда знала Попову визуально, прозвище «антенна», фамилию ее не знала. Попова была в нетрезвом состоянии. Попова пояснила, что ей зарплата пришла на карту. Во время совершения Поповой покупок к кассе подходил Я.. Когда Попова совершила первую покупку, то сама набирала пин-код. Кин. не может пояснить почему этот момент не попал на видеозапись. Последующие покупки совершала без введения пин-кода, т.к. сомнений в принадлежности денежных средств на банковской карточки не было. Попова также приобретала товар и для других покупателей, которые находились в магазине, а также и для продавцов магазина. Однако все покупки производились с согласия Поповой. В магазине также находилась дочь свидетеля, которая помогала Поповой совершать покупки, в том числе приносила товар к кассе, Попова также покупала что- то и для девочки. Приобретенный товар Попова оставляла около кассы, а сама вновь ходила по торговому залу и совершала новые покупки, затем Попова через служебный вход вышла, пакеты с товаром продавцы помогли донести до входа.

Свидетель Я. пояснил, что не помнит что конкретно покупала Попова в тот период, время было ближе к закрытию магазина. Попова попросила посоветовать ей коньяк, делала много покупок. Я. все время у кассы не находился. Попова была в состоянии опьянения. Попова приобретала для Я. бутылку напитка, а также сигареты. Рассчитывалась картой, пин-код не вводила. В этом случае Попова должна была расписаться в чеке, Я. не видел чтобы она расписывалась. Во время нахождения Поповой в магазине, последняя приобрела бутылку спиртного напитка, который совместно выпили в подсобном помещении. Во время распития, Попова вновь выходила в торговый зал, где совершала покупки. Перед закрытием магазина Попова попросила выпустить ее через служебный вход, туда такси подъехало, при ней был 1 большой пакет с товаром.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ диска с видеозаписью в помещении магазина «Аникс»

- протокол осмотра предметов – диска с видеозаписью в помещении магазина «Аникс». Дополнительно просмотрена видеозапись.

- сведения ОАО «Сбербанк России» о проведенных операциях по банковской карте на имя Б. в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 163)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит эти доказательства допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму.

Вина Поповой Т.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждена доказательствами по делу.

Так, по факту хищения денежных средств с банковской карты Б. вина Поповой Т.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Кр., В., Кож., Кин. Я., протоколом выемки и осмотра вещественного доказательства – диска с видеозаписью из магазина «Аникс». Потерпевшая утверждает, что не давала сама свою банковскую карту Поповой Т.В. и пин-код от карты ей не сообщала, кроме того впоследствии сама Попова Т.В. призналась потерпевшей, что воспользовалась ее банковской картой, просила не сообщать в полицию. Свидетели В., Кин., Я. подтвердили, что Попова Т.В. производила оплату покупок ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Аникс» с помощью банковской карты. Кин., непосредственно обслуживавшая Попову Т.В. на кассе, пояснила, что не обратила внимание на фамилию на карте, кроме того, она на тот момент не знала фамилию Поповой. Свидетель Кож., Кин., пояснили что Попова при предъявлении банковской карты, утверждала, что денежные средства, находящиеся на банковской карте, принадлежат лично Поповой Т.В. Показания Кин. о том, что Попова Т.В. при расчете вводила пин-код банковской карты, суд считает недостоверными и данными свидетелем с целью избежать ответственности за несоблюдение правил расчета покупателя по банковской карте. Видеозаписью подтверждено, что при совершении покупок ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Аникс» Попова Т.В. производила расчет банковской картой без ввода пин-кода. Наличие у нее своей банковской карты Попова Т.В. отрицает. Свидетель М. подтвердила, что Попова приобретала товар 10 марта, оплату производила банковской картой. Таким образом в течение двух дней Попова производила расчеты банковской картой, принадлежащей Б., данное обстоятельства кроме свидетельских показаний, подтверждается сведениями предоставленными АОА « Сбербанк России». Просмотром видеозаписи, также подтверждено, что Попова присутствовала при приобретении товара и при расчете банковской картой. Размер похищенных денежных средств подтверждены материалами дела, в частности сведениями ОАО « Сбербанк России» о проведенных операциях. Значительность причиненного ущерба потерпевшей доказана, а именно пояснениями потерпевшей о материальном положении и наличии кредитных обязательств.

По факту хищения денежных средств у Ш. вина Поповой Т.В. подтверждена показаниями потерпевшей и свидетеля Е., которые с уверенностью показали в ходе предварительного следствия и в ходе дачи показаний в судебном заседании, что Попова Т.В. совершила указанное хищение. Потерпевшая Ш. утверждала, что почувствовала руку Поповой Т.В. в своем кармане и после этого деньги оттуда исчезли. Е. также показала, что видела у Ш. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. одной купюрой, а также наблюдала действия Поповой Т.В., направленные именно на хищение указанных денежных средств из одежды потерпевшей. Кроме того, Е. указала, что осматривала помещение торгового зала после того как Ш. обнаружила пропажу у себя денежных средств, однако там ничего не было, что полностью опровергает версию Поповой Т.В. о том, что она нашла деньги на полу в торговом помещении магазина. Открытость действий Поповой Т.В. при совершении данного хищения также подтверждена показаниями указанных лиц, так как действия Поповой Т.В., направленные на хищение, сразу стали явными для Ш. и Е., которые сообщили об этом Поповой Т.В., требовали от нее прекращения противоправных действий и возврата денег.

Действия Поповой Т.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения денежных средств Б. – по п.«В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту хищения денежных средств Ш. – по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимой, раскаивание в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшим. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание.

    Суд также учитывает характеризующие данные, согласно которым Попова Т.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Совершила новые умышленные преступления в период отбывания условной меры наказания,. В период испытательного срока нарушала порядок и условия отбывания наказания, вследствие чего условное осуждение отменено и Попова Т.В. направлена для отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, недостаточного исправительного воздействия предыдущего наказания, назначенного условно, изложенных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Поповой Т.В. невозможны без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и не возможно без отбывания наказания.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст.68 ч. 2 УК РФ, сведения о личности подсудимой. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Калманского района от 18 ноября 2011г. отменено постановлением Калманского районного суда от 11 мая 2012г., не отбытый срок наказания составляет 8 месяцев 12 дней. С учетом изложенного оснований для применения ч. 4 ст. 74 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку Попова Т.В. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, совершила два умышленных преступления средней тяжести, в ее действиях имеется рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Поповой Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Калманского района от 18 ноября 2011г., и окончательно назначить Поповой Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колони общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2012г.

Вещественное доказательство : компакт- диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья