ст. 158 ч.2 УК РФ



дело №1-51/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка             23 августа 2012 г.

Калманский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Т.П.Сухаревой

при секретаре Ю.В.Пустовит

с участием государственного обвинителя – прокурора Калманского района Мищенко И.А.,

подсудимых Решетова Е.С., Баклыкова А.О.,

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 22/82,

Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение № 22/455,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баклыкова А.О., <данные изъяты> ранее судимого:

- по приговору от 8 февраля 2012г. Калманского районного суда по ст.166 ч.2 п.»А» УК РФ к 1 году лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

условное осуждение отменено постановлением Калманского районного суда от 28 мая 2012г., направлен для отбывания наказания исправительную колонию общего режима,

под стражей по данному делу содержащегося с 27 мая 2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ;

Решетова Е.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 07.06.2007г. Горно- Алтайским районным судом респ. Алтай по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

- 11.10.2007г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года (с учетом постановления Центрального районного суда г.Барнаула от 2 марта 2010г. и определения Алтайского краевого суда от 1 апреля 2010г),

- 02.11.2007г. Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.159 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от 21.08.2009 года условно- досрочно на срок 1 год 2 мес. 10 дн.,

- 18.11.2009г. Ленинским районным судом г.Барнаула по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 11 марта 2011г., ст.74 ч.5 УК РФ (отмена условного осуждения по приговору от 11 октября 2007г.), ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ, ст. 70 УК РФ (путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам от 11 октября 2007г. и от 2 ноября 2007г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом кассационного определения от 21 января 2010г., постановления Центрального районного суда г.Барнаула от 2 марта 2010г., постановления Президиума Алтайского краевого суда от 8 июня 2010г., постановления Центрального районного суда г.Барнаула от 25 августа 2011г.)

освобожден по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 03.05.2012 года условно-досрочно на срок 1 год 1 мес. 27 дней,

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :     

В период с 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Решетова Е.С., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащей Я..

О своих преступных намерениях Решетов Е.С. сообщил Баклыкову О.А. и предложил тому незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру и совместно совершить кражу имущества У., которому Я. сдавала указанное жилье в аренду. Баклыков А.О. на предложение Решетова Е.С. дал свое согласие, таким образом, указанные лица вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения.

В указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Баклыков А.О. по газопроводным трубам залез на балкон <адрес> в <адрес>, где рукой разбил стекло в форточке окна и через образовавшийся проем незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире, Баклыков А.О. изнутри открыл входную дверь, после чего туда проник Решетов E.С.

Из указанной квартиры Решетов Е.С. и Баклыков А.О. совместно похитили следующее имущество У.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

Осмотрев квартиру и подыскав для дальнейшего хищения иное имущество У., с похищенным имуществом Решетов Е.С. и Баклыков А.О. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества У., в указанный период времени Баклыков А.О. через имеющийся проем в форточке окна через балкон вновь проник в вышеназванную квартиру, и, дожидаясь там Решетова Е.С. для продолжения преступных действий, в силу алкогольного опьянения уснул, где был задержан У.

В результате совместных преступных действий Решетова Е.С. и Баклыкова А.О. потерпевшему У. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Баклыков А.О., Решетов Е.С. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания подсудимые осознают.

Защитники, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Баклыкова А.О., Решетова Е.С. суд квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

    Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины подсудимыми, принесенную ими явку с повинной, в качестве которой суд принимает объяснения Баклыкова А.О. и Решетова Е.С.об обстоятельствах совершения преступления, данные ими до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Решетова Е.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Решетова Е.С., является рецидив преступлений.

В отношении Баклыкова А.О. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    По месту жительства Баклыков А.О. и Решетов Е.С. характеризуются удовлетворительно.

    Баклыков А.О. совершил новое преступление в период отбывания условной меры наказания, при отбывании условного срока систематически нарушал общественный порядок, в связи с чем условное осуждение было отменено.

    Решетов Е.С. совершил новое преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении обоих подсудимых и снижения категории преступления на менее тяжкую в отношении Баклыкова А.О. суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом в отношении обоих подсудимых, положения ст.62 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Решетова Е.С., ст.316 УК РФ, сведения о личности подсудимых.

С учетом изложенного, стойкой противоправной направленностью поведения подсудимых, отсутствия должного воздействия на них условного осуждения и применения условно-досрочного освобождения, суд считает, что достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению Баклыкова А.О. и Решетова Е.С. будет способствовать назначение им наказания в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать их исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баклыкова А.О., Решетова Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» Уголовного кодекса РФ, и назначить им наказание по данной статье:

Баклыкову А.О. - в виде лишения свободы на срок 1 год 4месяцев.

Решетову Е.С. – в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Баклыкову А.О. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калманского районного суда от 8 февраля 2012г., и окончательно назначить Баклыкову А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяце с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы..

Срок наказания Баклыкову А.О. исчислять с 23 августа 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 27 мая 2012г. по 22 августа 2012г. включительно.

На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Решетова Е.С. по приговору Ленинского районного суда от 18 ноября 2009г. – отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда от 18 ноября 2009г., окончательно назначить Решетову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1год 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Решетову Е.С. исчислять с 23 августа 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 27 мая 2012г. по 22 августа 2012г. включительно.

Вещественные доказательства считать переданные по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Т.П.Сухарева

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2012 г.

Судья

Калманского районного суда             Т.П. Сухарева

Начальник отдела     В.А. Зыкова