побои, принившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ



Дело № 10-16 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тверь 19 июля 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Н.Н. Виноградовой,

С участием защитника – адвоката филиала № 4 НО ТОКА Мамонтовой В.И., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

при секретарях Костеревой Е.К., Васильевой Е.В.,

осужденного Максимова А.Е.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в г. Твери

19 июля 2010 года

уголовное дело по апелляционным жалобам адвоката Мамонтовой В.И. и осужденного Максимова А.Е. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района Тверской области Улиткина В.Б. от 13.05.2010 года, которым

Максимов ..., родившийся Дата обезличена года, уроженец ..., гражданин РФ, имеющий среднее образование, работающий ФИО11 женатый, имеющий на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судимый, проживающий по адресу: ...,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

у с т а н о в и л :

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района Тверской области Улиткина В.Б. от 13.05.2010 года Максимов А.Е. признан виновным в совершении умышленное нанесение побоев потерпевшему ФИО9, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.

В апелляционной жалобе адвокат Мамонтова просит приговор мирового судьи в отношении Максимова отменить, поскольку, по ее мнению, вина осужденного материалами дела не подтверждена, доводы ФИО9 о причинении ему побоев объективными данными не подтверждены. Кроме того, в резолютивной части приговора отсутствует указание о размере взысканного с Максимова морального вреда.

В апелляционной жалобе осужденный Максимов просит приговор мирового судьи отменить, вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признает.

В судебном заседании адвокат Мамонтова В.И., осужденный Максимов А.Е. доводы своих апелляционных жалоб поддержали, просили приговор мирового судьи отменить, вынести оправдательный приговор. Максимов пояснил, что конфликт между ним и Черненко произошел в связи с тем, что по указанию последнего на дачном участке его матери был отрезан электропровод. Ударов ФИО9 он не наносил, только отталкивал последнего, при этом свидетели ФИО5 и ФИО7 не присутствовали. Потерпевший ФИО9 представил в суд пояснения, в которых согласился с вынесенным в отношении Максимова приговором, считает заниженной сумму, взысканную с осужденного в его пользу в качестве компенсации морального вреда.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в кабинет бухгалтера, расположенного в конторе правления дачного некоммерческого товарищества ... в 13 часов 30 минут пришли собственница дачного участка Номер обезличен ФИО6 и ее сын Максимов А.Е. В это время в кабинете находилась бухгалтер ФИО5 и председатель товарищества ФИО9 Войдя в кабинет, Максимов А. Е. без объяснения причин ударил ФИО9 в левое плечо, при этом высказал угрозу «разобраться» с ним, предложил выйти из кабинета. ФИО9 прошел в свой кабинет, куда за ним проследовал Максимов А. Е. В кабинете Максимов 3-4 раза ударил ФИО9 кулаком в левую часть груди, причинив последнему побои, при этом ФИО9 испытал физическую боль.

Вина подсудимого Максимова А.Е. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО9 от Дата обезличена года на имя начальника Калининского ОВД;

заявлением потерпевшего ФИО9 на имя мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района о привлечении к уголовной ответственности Максимова А.Е. от Дата обезличена года.

показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО9 который пояснил суду, что Дата обезличена года, он сидел в кабинете бухгалтера ФИО5, когда туда ворвался ранее не знакомый человек и нанес ему удар в левое плечо, сказав при этом: «Выходи, сейчас я с тобой разберусь». Он пошел в свой кабинет, расположенный рядом с кабинетом бухгалтера, за ним ворвался Максимов А.Е. и начал его толкать в левую часть груди, ударил 3-4 раза, при этом Максимов А.Е. говорил: «Сейчас я с тобой разберусь, где ты живешь, говори мне свой адрес», при этом он скинул все с его рабочего стола.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года объективно каких-либо видимых повреждений у ФИО9 не обнаружено.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что Дата обезличена года около 14 часов, к ней в кабинет пришел председатель ДНТ ... ФИО9 Во время их разговора в кабинет зашел Максимов А.Е, и сразу же ударил ФИО9 в левое плечо. При этом он говорил что-то вроде: « Я с тобой разберусь». Она, испугалась и побежала за электриком, который у них находится в комнате сторожей, но его там не оказалось. Она вернулась в свой кабинет, и увидела, как Максимов А.Е. хватает председателя ФИО9 и в грубой форме требует от него сообщить адрес проживания. ФИО9 ушел к себе в кабинет, следом за ним пошел Максимов А.Е. В кабинете председателя продолжился скандал. Дальнейшие действия происходившие в кабинете председателя ФИО9, она не видела, так как не присутствовала там, слышала только шум, доносившийся из кабинета председателя.

- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, следует, что о конфликте между председателем ФИО9 и Максимовым А.Е.(ранее он с Максимовым А.Е. знаком небыл), происшедшим Дата обезличена года, ему стало известно со слов ФИО9, который рассказал в кабинете на него с кулаками набросился Максимов А.Е, выяснял отношения.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Максимова А.Е. в совершении умышленного нанесения побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, полностью доказанной.

Вина Максимова в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО7 Оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Максимова А.Е. о том, что он ударов потерпевшему ФИО9 не наносил, суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Максимова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил умышленное нанесение побоев потерпевшему причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, воспитывающего двоих несовершеннолетних детей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Максимову наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО9 заявлено требование о взыскании с подсудимого Максимова А.Е. денежной компенсации за причиненный ему вследствие совершенного в отношении него преступления морального вреда в сумме 35 000 рублей.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО9, суд учитывает степень вины подсудимого Максимова А.Е, обстоятельства совершенного преступления и с учетом разумности и справедливости при определении размера подлежащего компенсации морального вреда, считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего частично.

Руководствуясь ст. ст. 360, 367, 371, 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей в доход государства.

Взыскать с Максимова ... в пользу ФИО9 1000 (одну тысячу) рублей в счет компенсации морального вреда

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с адвокатом.

Судья Н.Н. Виноградова