незаконная рубка леса



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.,

подсудимого ФИО2,

адвоката Шляковой С.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,


у с т а н о в и л :

ФИО2 и лицо, дело в отношении которого, прекращено в связи с применением акта об амнистии, совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов у ФИО2, с целью строительства крыльца летней кухни, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 33 выделе 1 ... ..., расположенного в районе ... ... .... ФИО2, осознавая, что осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, он один не сможет, предложил лицу, дело, в отношении которого прекращено, помочь ему в этом, после чего последние вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, и распределили роли в совершении преступления.

Осуществляя свои совместные преступные намерения, действуя согласованно Дата обезличена года около 11 часов ФИО2 и лицо, дело, в отношении которого прекращено,. пришли в квартал 33 выдел 1 ... ... в защитные леса, категории защитности – лесопарковые части зеленых зон, разряд высот – 1, расположенного в районе ... ... ..., где лицо, дело, в отношении которого прекращено, приискало два дерева породы ель, подходящих для осуществления их совместного преступного умысла, и указало на них ФИО2, после чего они приступили к его непосредственной реализации.

Незамедлительно с целью реализации совместного преступного умысла, действуя совместно, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого прекращено, не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, действуя согласно отведенным им ролям, совершили незаконную рубку указанных двух деревьев породы ель. При этом ФИО2 принесенной с собой бензопилой ... пилил стволы деревьев, а лицо, дело в отношении которого прекращено, в это время толкало руками деревья, направляя их падение. Таким образом, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого прекращено, незаконно вырубили два сырорастущих дерева породы ель диаметром ствола в месте спила 44 сантиметра. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 4,56 куб.м.

В результате преступных действий ФИО2 и лица, дело в отношении которого прекращено, ущерб, причиненный лесному фонду, рассчитанный по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, составил 65409 рублей, что является крупным размером.

Он же, ФИО2 совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

Дата обезличена года около 10 часов у ФИО2, с целью заготовки дров, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в квартале 33 выделе 1 ... ..., расположенного в районе ... ... .... ФИО2, осознавая, что осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, он один не сможет, предложил лицу, дело в отношении которого прекращено, помочь ему в этом, после чего последние вступили в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев и распределили роли в совершении преступления.

Осуществляя свои совместные преступные намерения, действуя согласованно, Дата обезличена года около 11 часов 30 мин. ФИО2 и лицо, дело в отношении которого прекращено, пришли в квартал 33 выдел 1 ... ... в защитные леса, категории защитности – лесопарковые части зеленых зон, разряд высот – 1, расположенного в районе ... ... ..., где лицо, дело в отношении которого прекращено, приискало два дерева породы береза подходящих для осуществления их совместного преступного умысла и указало на них ФИО2, после чего они приступили к его непосредственной реализации.

Незамедлительно с целью реализации совместного преступного умысла, действуя совместно ФИО2 и лицо, дело в отношении которого прекращено,. не имея соответствующих документов, разрешающих заготовку древесины, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, действуя согласно отведенным им ролям, совершили незаконную рубку указанных двух деревьев породы береза таким образом, что ФИО2 принесенной с собой бензопилой ... пилил стволы деревьев, а лицо, дело в отношении которого прекращено, в это время толкало руками деревья, направляя их падение. Таким образом, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого прекращено, незаконно вырубили два сырорастущих дерева породы береза диаметром ствола в месте спила одного дерева 20 сантиметров. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 0,78 куб.м.

В результате преступных действий ФИО2 и лица, дело в отношении которого прекращено, ущерб, причиненный лесному фонду, рассчитанный по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, составил 6260 рублей, что является значительным размером.

ФИО2 вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО2 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО2 кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действии ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Совершенные ФИО2 преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ и 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.260 ч.3 УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ст.260 ч.3 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать ФИО2 не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 32 доски породы ель, 52 пня дерева породы береза, хранящиеся у ФИО2; бензопилу ... топор, сани, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко