кража имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием заместителя прокурора ... ... Михайлова А.А.,

подсудимых: Виноградова Евгения Александровича и Большакова Евгения Викторовича,

адвокатов: Вороновой Л.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Струк В.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре М.А.Шишкиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВИНОГРАДОВА Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, Номер обезличен работающего Номер обезличен, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

БОЛЬШАКОВА Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, Номер обезличен, работающего водителем маршрутного такси, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Виноградов Е.А. и Большаков Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут у Виноградова Е.А. и Большакова Е.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен в ... района ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки Номер обезличен, находившегося во дворе дома Номер обезличен ... района ..., принадлежащего ФИО7 Вступив в совместный преступный сговор и незамедлительно приступив к его реализации, Большаков Е.В. и Виноградов Е.А. подошли к дому Номер обезличен ... района ..., после чего Большаков по телефону вызвал автомобиль – эвакуатор. Дождавшись приезда автомобиля-эвакуатора Номер обезличен, около 17 часов 50 минут Дата обезличена года Большаков Е.В. и Виноградов Е.А., будучи уверенными, что их действия носят тайный характер, погрузили автомобиль марки Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 стоимостью 35000 рублей, на автомобиль-эвакуатор, тем самым тайно похитив его.

С похищенным автомобилем стоимостью 35000 рублей Виноградов Е.А. и Большаков Е.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

Виноградов Е.А. и Большаков Е.В. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО7 не представила суду возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных после консультации с защитниками ходатайств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Виноградов Е.А. и Большаков Е.В., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества /кражи/ группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает им наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и положение семей.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Виноградова Е.А. суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие реального ущерба в связи с возвратом похищенного, наличие на иждивении ФИО12

Подсудимый Виноградов Е.А. по месту работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Большакова Е.В. суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие реального ущерба в связи с возвратом похищенного, нахождение на иждивении ФИО13

Подсудимый Большаков Е.В. по месту жительства администрацией муниципального образования ... ... ... характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Виноградов Евгений Александрович в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Том 1л.д.73-74.

На основании вышеизложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, роли каждого подсудимого в совершении преступления, с учетом личности подсудимых, суд считает, что наказание Виноградову Е.А. и Большакову Е.В. следует назначить без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БОЛЬШАКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА и ВИНОГРАДОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 3000 /Три тысячи/ рублей.

Меру пресечения Виноградову Е.А. и Большакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен без государственных номерных знаков, с номером кузова Номер обезличен Номер обезличен черного цвета, паспорт ТС, переданные на хранение ФИО10, вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатами в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко