кража в особо крупном размере



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь Дата обезличена года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,помощника прокурора Калининского района Тверской области Джанбекова Г.Д.,

подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9,

защитников подсудимых - адвоката Власовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Лапаева П.В., представившего удостоверение Номер обезличен и Номер обезличен, адвоката Струка В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 241 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, начало срока Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ;

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... гражданки РФ, учащейся 3 курса ..., не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ;

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ;

у с т а н о в и л :

ФИО7, ФИО8, ФИО9 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время суток у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 С целью совершения кражи, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на ... ... около 24 часов 00 минут того же дня предложила своим знакомым ФИО9, ФИО8, ФИО7 совместно с ней совершить хищение денежных средств. ФИО9, ФИО8, ФИО7 дали свое согласие. После чего, вступив в совместный преступный сговор около 04 часов 00 минут Дата обезличена года на автомобиле Номер обезличен под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они приехали к дому ..., принадлежащему ФИО10. По указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО9 осталась сидеть в салоне указанного выше автомобиля для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредить об этом остальных, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ФИО7 зашли в дом № ..., ФИО8осталась в автомобиле для того, чтобы зайти в дом принадлежащий ФИО10 спустя некоторое время. Находясь в доме, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО7 совместно с ФИО10 стали распивать спиртные напитки, спустя некоторое время к ним присоединилась ФИО8 Дождавшись, когда ФИО10 сильно опьянел, с целью выяснить место хранения денежных средств, ФИО7 сообщила ФИО10, что собирается поехать домой, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под этим предлогом попросило у ФИО10 денежные средства для ФИО7 ФИО10 прошел в гараж, пристроенный к его дому. В тот момент, когда ФИО10 находился в гараже, воспользовавшись его отсутствием, ФИО7 из кошелька, находящегося в барсетке, принадлежавшей ФИО10, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер, путем свободного доступа, осуществляя единый преступный умысел, тайное похитила денежные средства в сумме 11000 рублей. Вернувшись в дом из гаража, взяв оттуда одну купюру достоинством в 5000 рублей, ФИО10 отдал ее лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое стало отвлекать его внимание. В это время ФИО7 и ФИО8 через незапертую дверь проникли в помещение гаража, убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, путем свободного доступа, осуществляя единый преступный умысел, тайно похитили денежные средства в сумме 11 500 000 рублей. С похищенными денежными средствами ФИО7, лицо, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ФИО8, ФИО9 с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 11 511 000 рублей.

Подсудимые ФИО7, ФИО9, ФИО8 согласились с предъявленным обвинением, вину признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, ФИО7, ФИО8, ФИО9 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия подсудимые обвиняютя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба. В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба», как излишне вмененный. Суд соглашается с мнением государственного обвинения, поскольку квалифицирующие признаки кражи «в особо крупном размере» и «с причинением значительного материального ущерба» относятся к одному предмету доказывания – размеру причиненного ущерба и один включает другой. Таким образом квалификация действий осужденных по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему излишняя и подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7 является совершение преступления при рецидиве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительную характеристику, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО8 судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО9 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО9 судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности виновных, роли каждого в совершении преступления, суд считает необходимым назначить ФИО9, ФИО8, ФИО7 наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.62 УК РФ.

При наличии совокупности смягчающих обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ФИО9, ФИО8 наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества. ФИО7 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003 года) назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО7 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

ФИО8, ФИО9 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) и руководствуясь правилами ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа каждой.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 и ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО8, ФИО9 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 388 штук, достоинством 5000 каждая, на общую сумму 1 940 000 рублей – возвращены ФИО10

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО7, ФИО8, ФИО9 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Н.Н. Виноградова