кража с проникновением в жилище



Дело № 1-106/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием: старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимого Гордеева ФИО11

адвоката Мамонтовой В.И., предъявившей удостоверения Номер обезличен, ордера Номер обезличен,

при секретаре Шишкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДЕЕВА ФИО11 Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ..., ... ..., холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гордеев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/ с незаконным проникновением в жилище, имевшее место при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов у Гордеева В.М. находящегося в ... ... ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по ... в ... ... .... С целью реализации преступного замысла он договорился об оказании помощи при хищении с Косоговым Н.М., который согласно заключению экспертов, как страдающий хроническим психическим расстройством, не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Осуществляя корыстные преступные намерения, Дата обезличена года в период с 16 часов до 19 часов Гордеев совместно с Косоговым, подошли к дому Номер обезличен по ... в ... ... ..., где Гордеев при помощи найденного возле дома металлического предмета, выставил стекло в одном из окон и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей, магнитофон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, бутылку водки «С серебром» стоимостью 180 рублей, а также не имеющие для потерпевшего материальной ценности три килограмма картофеля, одну бутылку кетчупа, две котлеты-полуфабрикат, два помидора и два огурца. Косогов в это время находился на улице возле дома и по просьбе Гордеева наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Гордеева. Сложив обнаруженное в доме имущество в принесенный с собой пакет, Гордеев передал его ожидавшему на улице Косогову, и они, действуя совместно, совершили тайное хищение данного имущества.. С похищенным имуществом Гордеев и Косогов с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3180 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордеев В.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что Дата обезличена года он находился в состоянии алкогольного опьянения, в доме, в котором проживал с Косоговым, Косогова дома не было. Он решил совершить кражу продуктов из дома ФИО9, проживающего на ... .... В это время с работы вернулся Косогов, он предложил ему сходить вместе за продуктами в дом ФИО9, которого он знает, так как за неделю до этого перекапывал ему огород. Косогов согласился и они в тот же день, Дата обезличена года, точное время не помнит, подошли к дому ФИО9. Косогов остался возле дома смотреть за тем, что происходило, а он при помощи найденной возле дома металлической пластины, снял штапики на окне террасы дома, вынул стекло, через образовавшийся проем проник в дом. Находясь в доме, зашел на кухню, из холодильника взял бутылку водки «С серебром», две котлеты, два помидора, один огурец, примерно три килограмма картофеля и магнитофон «Самсунг» желтого цвета. Все сложил в принесенный с собой пакет. В комнате на серванте увидел сотовый телефон в корпусе розового цвета, который также взял вместе с зарядным устройством. Сим-карты в телефоне не было. После чего он вернулся к окну, передал пакет с похищенным Косогову и вылез из дома, а затем вставил стекло и штапики на место. Похищенное имущество они отнесли в дом, в котором проживали, продукты питания употребили в пищу. Сотовый телефон и магнитофон Дата обезличена года изъяли работники милиции.
Вина подсудимого Гордеева В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9 и показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, а также другими письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО9 пояснял, что проживает по адресу: ... ... ... .... Утром Дата обезличена года он вместе с сыном поехал в город Тверь. Уезжая, закрыл дом на замки, окна в доме были в исправном состоянии. Домой он вернулся около 19 часов, обнаружил, что в доме открыт холодильник и в нем отсутствует часть продуктов. В последствии он обнаружил, что на одном из окон террасы поврежден штапик, хотя стекло было на месте. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали сотовый телефон «Сони Эриксон К-580» в корпусе серебристо-розового цвета с зарядным устройством к нему, который оценивает в 2000 рублей, а также магнитофон «Самсунг» в корпусе желтого цвета, который оценивает в 1000 рублей, бутылка водки «С серебром» стоимостью 180 рублей, а также три килограмма картофеля, одна бутылка кетчупа, две котлеты, два помидора и два огурца, которые не представляют для него материальной ценности. На следующий день Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что к дому подошли двое мужчин и хотели войти в дом, но, увидев, проходившую мимо женщину, спрятались. Он сразу вернулся домой и от сына узнал, что приходили Гордеев ФИО11 и Косогов ФИО13 Сын их узнал, так как за несколько дней до этого Косогов и Гордеев перекапывали у него огород. Ущерб от кражи составил 3180 рублей и не является для него значительным.
Свидетель ФИО7 поясняла, что Дата обезличена года примерно в 15 часов у нее работал Косогов Н.М. После работы Косогов ушел и должен был придти на следующий день к 10 часам. Дата обезличена года Косогов не пришел, в связи с чем она пошла в магазин, где узнала от местных жителей, что из дома ФИО9, была совершена кража, в последствии она сообщила о краже Косогову, который сказал, что пойдет в милицию. Том л.д.39-40.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Как следует из телефонного сообщения Номер обезличен от Дата обезличена года, поступившего от ФИО9, проживающего по адресу: ... ... ..., неустановленное лицо совершило кражу его имущества. Том л.д.20.

Согласно заявления потерпевшего ФИО9 от Дата обезличена года он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года совершили кражу принадлежащего ему имущества из дома Номер обезличен по ... ... ..., том 1л.д.21.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен дом Номер обезличен по ... п.ФИО6 ... ..., принадлежащий ФИО9 В ходе осмотра установлено, что внутри дома порядок не нарушен. Входные двери повреждений не имеют. На окне террасы штапик имеет повреждения, с места происшествия ничего не изъято. Том л.д.22-26.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен нежилой дом Номер обезличен по ... в ... ... .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон» и магнитофон «Самсунг». Том л.д.27-30.

Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Гордеев В.М. сообщил, что Дата обезличена года он вместе с Косоговым ФИО13 совершил кражу продуктов питания, сотового телефона, магнитофона из дома ФИО9 в ... проникнув в дом через окно. Том л.д.65.

Как следует из протокола проверки показаний Гордеева В.М. от Дата обезличена года, Гордеев В.М. указал на дом, принадлежащий ФИО9, расположенный в пос.ФИО6 ... ..., пояснив, что Дата обезличена года именно из него была совершена кража, указал на окно террасы, пояснив, что из указанного окна он выставил стекло, затем проник внутрь дома, а после совершения кражи, вставил стекло на место, том л.д.51-54.

Согласно протокола о приобщении и осмотре вещественных доказательств от Дата обезличена года осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: магнитола «Самсунг» и сотовый телефон «Сони Эриксон К 580» с ИМЕЙ 356342009845187, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра нежилого дома Номер обезличен по ... в пос.ФИО6 ... ..., том л.д.59-60., 61.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года Косогов ФИО13, как страдающий психическим расстройством, не мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Косогов Н.М. нуждается в применении к нему мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Том л.д.136-138.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Гордеева В.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кражу/ с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого Гордеева В.М. в совершении указанного преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, признательные показания подсудимого о совершении им указанного преступления, не противоречат показаниям потерпевшего, свидетеля и исследованным письменным доказательствам. Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, вмененный подсудимому Гордееву В.М. В жилой дом потерпевшего ФИО9 подсудимый проник незаконно.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Гордеева В.М. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточно для правильного разрешения дела.

В соответствии с заключением дополнительной комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Гордеев ФИО11, как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанные расстройства выражены у Гордеева В.М. не столь значительно, и не исключают для него в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Гордеева ФИО11 следует считать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, отсутствие реального ущерба в связи с возвратом похищенного, состояние здоровья подсудимого.

По месту временного проживания подсудимый характеризуется удовлетворительно. Гордеев В.М. не имеет регистрации и постоянного места жительства.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, принципа соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд полагает, что подсудимому Гордееву В.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ.

Режим отбывания наказания Гордееву В.М. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ: в колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГОРДЕЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, сроком на девять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гордееву ФИО11 со дня провозглашения приговора, с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в связи с задержанием и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордееву Владимиру Михайловичу оставить без изменения - заключение под стражу.

. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К 580» ИМЕЙ 356342009845187, магнитофон «Самсунг», переданные на хранение потерпевшему ФИО9, вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко