присовение и растрата с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-107/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Тверь

Суд Калининского районного суда Тверской области в составе:председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

при секретарях Васильевой Е.В., Любченко О.А.,

с участием: государственных обвинителей заместителя прокурора Калининского района Тверской области Михайлова А.Ю., старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.,

подсудимого Кузенкова А.Е.,

защитника – адвоката Струка В.Н., представившего удостоверение №414, ордер № 73,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кузенкова Андрея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего у ... - водителем экспедитором, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузенков А.Е., совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Калининском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

На основании трудового соглашения от Дата обезличенагода Кузенков А.Е. Дата обезличена года был принят на работу к ФИО7 водителем-экспедитором. Согласно трудового соглашения за Кузенковым был закреплен грузовой автомобиль Номер обезличен

Для выполнения своих трудовых функций Кузенков Дата обезличена года получил топливную карту Номер обезличен принадлежащую ФИО7, суточный лимит которой отсутствовал. Указанная топливная карта была вверена ФИО6 для заправки топливом закрепленного за ним автомобиля Номер обезличен С момента получения данная топливная карта находилась в его правомерном владении, однако использовать ее он мог исключительно в интересах ФИО7 Сразу после получения топливной карты Номер обезличен у Кузенкова возник корыстный преступный умысел на неоднократное присвоение вверенного ему дизельного топлива принадлежащего ФИО7, дальнейшей его продажи и получения денежных средств для личных нужд.

Выполняя рейс с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по маршруту Москва-С.Петербург протяженностью 1 600 км., и из расхода дизельного топлива по нормативу 36 л. на 100 км.. Дата обезличена года в 20:10 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен находясь на территории АЗС ... расположенной на ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО7 испытывая нужду в денежных средствах по топливной карте заправил в автомобиль 200 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 3 000 рублей. В продолжении преступного умысла Дата обезличена года в 00:12 часов находясь на ... Кузенков заправил в автомобиль еще 150 л дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 2 250 рублей. После этого Дата обезличена года в 17:55 часов в продолжении единого преступного умысла находясь на территории ..., Кузенков заправил в автомобиль 200 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 3 000 рублей, а в 17:58 часов – еще 250 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на сумму 3 750 рублей. Дата обезличена года в 22:02 часов находясь на территории ..., в продолжении реализации возникшего преступного умысла, Кузенков получил 300 л. дизельного топлива по цене 15 рублей на сумму 4 500 рублей.

Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузенков заправил 1 100 л дизельного топлива, на общую сумму 16 500 рублей. За указанный рейс по маршруту Москва – С.Петербург, Кузенков израсходовал 576 литров дизельного топлива, по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 8 640 рублей, а остальное дизельное топливо в количестве 524 л. по цене 15 рублей за литр, общей стоимостью 7 860 рублей, присвоил и растратил для личных нужд.

Дата обезличена года в 11:28 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен находясь на территории ... совершил заправку 200 л дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на сумму 3 000 рублей. Дата обезличена года в 17:10 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ... совершил заправку 200 л дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на сумму 3 000 рублей. Дата обезличена года в 20:35 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ... совершил заправку 200 л дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на сумму 3 000 рублей. Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузенков незаконно присвоил и растратил 600 л. дизельного топлива стоимостью 15 рублей за литр, на общую сумму 9 000 рублей.

Выполняя рейс с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по маршруту Москва-С.Петербург протяженностью 1 600 км., и из расхода дизельного топлива по нормативу 36 л. на 100 км.. Дата обезличена года в 19:39 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен находясь на территории ..., в продолжении реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО7 испытывая нужду в денежных средствах, по топливной карте заправил в автомобиль 300 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 4 500 рублей. В продолжении преступного умысла Дата обезличена года в 03:21 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на ... Кузенков заправил в автомобиль еще 200 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 3 000 рублей. После этого Дата обезличена года в 17:01 часов в продолжении преступного умысла находясь на территории ... Кузенков заправил в еще 450 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 6 750 рублей.

Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузенков заправил 950 л. дизельного топлива, на общую сумму 14 250 рублей. За указанный рейс по маршруту Москва – С.Петербург, Кузенков израсходовал 576 литров дизельного топлива, по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 8 640 рублей, а остальное дизельное топливо в количестве 374 л. по цене 15 рублей за литр, общей стоимостью 5 610 рублей, присвоил и растратил для личных нужд.

Выполняя рейс с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по маршруту Москва-С.Петербург протяженностью 1 600 км., и из расхода дизельного топлива по нормативу 36 л. на 100 км.. Дата обезличена года в 17:31 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ..., в продолжении реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО7 испытывая нужду в денежных средствах, по топливной карте заправил 600 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 9 000 рублей. В продолжении преступного умысла Дата обезличена года в 23:44 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на ... Кузенков заправил 550 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 8 250 рублей.

Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузенков заправил 1 150 л. дизельного топлива, на общую сумму 17 250 рублей. За указанный рейс по маршруту Москва – С.Петербург, Кузенков израсходовал 576 литров дизельного топлива, по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 8 640 рублей, а остальное дизельное топливо в количестве 574 л. по цене 15 рублей за литр, общей стоимостью 8 610 рублей, присвоил и растратил для личных нужд.

Выполняя рейс с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по маршруту Москва-С.Петербург протяженностью 1 600 км., и из расхода дизельного топлива по нормативу 36 л. на 100 км.. Дата обезличена года в 03:13 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ..., в продолжении реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО7, испытывая нужду в денежных средствах, по топливной карте заправил 500 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 7 500 рублей. В продолжении преступного умысла Дата обезличена года в 21:52 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле «Номер обезличен, находясь на ... Кузенков заправил 350 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 5 250 рублей.

Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузенков заправил 850 л дизельного топлива, на общую сумму 12 750 рублей. За указанный рейс по маршруту Москва – С.Петербург, Кузенков израсходовал 576 литров дизельного топлива, по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 8 640 рублей, а остальное дизельное топливо в количестве 274 л. по цене 15 рублей за литр, общей стоимостью 4 110 рублей, присвоил и растратил для личных нужд.

Дата обезличена года в 16:43 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен находясь на территории ... совершил заправку 250 л дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на сумму 3 750 рублей, и в 16:53, он же в продолжении своего преступного умысла находясь на территории ... совершил заправку 100 л дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на сумму 1 500 рублей. Всего Дата обезличена года в период с 16:43 часов по 16:53 часов Кузенков незаконно присвоил и растратил 350 л. дизельного топлива стоимостью 15 рублей за литр, на общую сумму 5 250 рублей.

Выполняя рейс с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по маршруту Москва-С.Петербург протяженностью 1 600 км., и из расхода дизельного топлива по нормативу 36 л. на 100 км.. Дата обезличена года в 14:02 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ... в продолжении реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО7 испытывая нужду в денежных средствах, по топливной карте заправил 500 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 7 550 рублей. В продолжении преступного умысла Дата обезличена года на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на ..., Кузенков совершил подряд три заправки: в 00:18 часов заправил 270 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 4 185 рублей, в 00:41 часов заправил 300 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 4 650 рублей, в 00:57 часов заправил 300 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 4 650 рублей.

Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузенков заправил 1 370 л дизельного топлива, на общую сумму 21 235 рублей. За указанный рейс по маршруту Москва – С.Петербург, Кузенков израсходовал 576 литров дизельного топлива, по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 8 928 рублей, а остальное дизельное топливо в количестве 794 л. по цене 15,5 рублей за литр, общей стоимостью 12 307 рублей, присвоил и растратил для личных нужд.

Дата обезличена года в 14:14 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ... совершил заправку 200 л дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 3 100 рублей, и в 15:18 часов, он же в продолжении своего преступного умысла на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен находясь на территории ... совершил подряд три заправки: в 15:18 часов в количестве 100 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 1 550 рублей, в 16:18 часов в количестве 200 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 3 100 рублей, в 16:27 часов заправил 100 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 1 550 рублей. Всего Дата обезличена года в период с 14:14 часов по 16:27 часов Кузенков незаконно присвоил и растратил 600 л. дизельного топлива стоимостью 15,5 рублей за литр, на общую сумму 9 300 рублей.

Дата обезличена года в 01:29 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ... незаконно присвоил и растратил 300 л. дизельного топлива стоимостью 15,5 рублей за литр, на общую сумму 4 650 рублей.

Дата обезличена года в 01:29 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ... незаконно присвоил и растратил 300 л. дизельного топлива стоимостью 15,5 рублей за литр, на общую сумму 5 650 рублей.

Выполняя рейс с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по маршруту Москва-С.Петербург протяженностью 1 600 км., и из расхода дизельного топлива по нормативу 36 л. на 100 км.. Дата обезличена года в 04:14 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ..., в продолжении реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО7 испытывая нужду в денежных средствах, по топливной карте заправил 100 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 1 550 рублей. В продолжении преступного умысла Дата обезличена года на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен 69, находясь на ... Кузенков совершил подряд четыре заправки: в 21:44 часов в количестве 350 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 5 425 рублей, в 21:48 часов в количестве 130 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 2 015 рублей, в 21:54 часов в количестве 130 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 2 015 рублей, в 22:02 в количестве150 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 2 325 рублей

Всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузенков заправил 860 л дизельного топлива, на общую сумму 13 330 рублей. За указанный рейс по маршруту Москва – С.Петербург, Кузенков израсходовал 576 литров дизельного топлива, по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 8 928 рублей, а остальное дизельное топливо в количестве 284 л. по цене 15,5 рублей за литр, общей стоимостью 4 402 рубля, присвоил и растратил для личных нужд.

Возвращаясь из рейса с Дата обезличена год, по маршруту Москва-С.Петербург протяженностью 1 600 км., и из расхода дизельного топлива по нормативу 36 л. на 100 км.. Дата обезличена года в 18:09 часов Кузенков на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на территории ... в продолжении реализации преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ФИО7 испытывая нужду в денежных средствах, по топливной карте заправил 350 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 5 250 рублей. В продолжении преступного умысла Дата обезличена года на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен, находясь на ..., Кузенков совершил подряд три заправки: в 19:16 часов в количестве 100 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 1 500 рублей, в 19:23 часов в количестве 100 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 1 500 рублей, в 19:27 часов в количестве 50 л. дизельного топлива по цене 15 рублей за литр, на общую сумму 750 рублей. Всего Дата обезличена года в период с 18:09 часов по 19:27 часов Кузенков незаконно присвоил и растратил 600 л. дизельного топлива стоимостью 15 рублей за литр, на общую сумму 9 600 рублей.

Дата обезличена года в 00:20 часов Кузенков, в продолжении своего преступного умысла, не будучи в рейсе на закрепленном за ним автомобиле Номер обезличен находясь на территории ... совершил подряд четыре заправки: в 00:20 часов в количестве 250 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 3 875 рублей, в 00:35 часов в количестве 200 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 3 100 рублей, в 01:14 часов заправил 200 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 3 100 рублей, в 05:35 часов заправил 250 л. дизельного топлива по цене 15,5 рублей за литр, на общую сумму 3 875 рублей. Всего Дата обезличена года в период с 00:20 часов по 05:35 часов Кузенков незаконно присвоил и растратил 900 л. дизельного топлива стоимостью 15,5 рублей за литр, на общую сумму 13 950 рублей.

Похищенное имущество Кузенков А.Е. присвоил и растратил, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 99 299 рублей.

Подсудимый Кузенков А.Е. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразис согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, Кузенков А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузенкова А.Е. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) по признакам совершения присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузенкову А.Е., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые. В материалах дела имеются объяснения Кузенкова об обстоятельствах совершения им преступлений, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления л.д.43,44).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузенкову А.Е., судом не установлено.

Кузенков А.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое предусмотрена альтернативная мера наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, работающего, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузенкову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Кузенкова Андрея Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: топливная карта ООО «М-10 Ойл» Номер обезличен передана на хранение гр-ну ФИО7 по адресу: ... – возвратить ФИО7 по принадлежности; «оборот по обслуживанию за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года»; «оборот по обслуживанию за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузенкова А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кузенкова А.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции наряду с адвокатом.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Н.Н. Виноградова