кража с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-115/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.

подсудимого Никитина ...,

адвоката Мамонтовой В.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шишкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

НИКИТИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., военнообязанного, судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа Дата обезличена года у Никитина Е.А., находившегося в деревне ... ..., после распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения зерна из зернового склада, принадлежащего ООО ... расположенного в деревне ... ..., после чего незамедлительно приступил к его реализации.

В этот же день, то есть Дата обезличена года около 21 часа Никитин Е.А., осуществляя свой корыстный преступный умысел, подошел к зерновому складу, принадлежащему ООО ... расположенному в 90 метрах на юг от дома Номер обезличен по ... деревни ... ..., и руками проломил в стене зернового склада отверстие. Через образовавшийся проем Никитин Е.А. незаконно проник в помещение зернового склада, где обнаружил фуражный ячмень стоимостью 7 рублей за килограмм и мешок, материальной ценности не представляющий? принадлежащие ООО ... В продолжение преступного умысла Никитин Е.А. засыпал в обнаруженный мешок 35 килограмм фуражного ячменя, на сумму 245 рублей, и совершил его тайное хищение. С похищенным имуществом Никитин Е.А.. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ... материальный ущерб в размере 245рублей.
Подсудимый Никитин Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и представители потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Е.А., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует действия Никитина Е.А.. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Никитин Е.А. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору ... суда Тверской области от Дата обезличена, по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а именно размера похищенного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью ... к Никитину ... о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 245 рублей, как законный, обоснованный и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ в полном объеме

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать НИКИТИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание по приговору ... суда Тверской области от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 15% заработной платы, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитину Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никитина ... в пользу Общества с ограниченной ответственностью ... в счет возмещения причиненного материального ущерба 245 /Двести сорок пять/ рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко