кража с причинением значительного ущерба



Дело №1-114/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.

подсудимого Васькина ...

адвоката Земляковой К.Е., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шишкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВАСЬКИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., холостого, не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васькин А.С.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года у Васькина А.С., находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в деревне ... ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой корыстный преступный умысел, в указанный период времени, выбрав момент, когда за его действиями никто не наблюдал, взял лежавший на кровати сотовый телефон марки «Самсунг Дуос» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором были установлены флеш-карта объемом 2 гигабайта, стоимостью 700 рублей и не представляющие ценности для потерпевшей сим-карты операторов сотовой связи «Теле-2» и «Мегафон», и совершил его тайное хищение. С похищенным имуществом Васькин А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.
Подсудимый Васькин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васькин А.С., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует действия Васькина А.С.. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие реального материального ущерба в связи с возвратом похищенного.

Васькин А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВАСЬКИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васькину А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Дуос» в корпусе черно-красного цвета с имей кодом 352832038247888, возвращенный потерпевшей ФИО6, вернуть последней.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко