кража с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба



Дело №1-119/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.В.

подсудимого Матвейчика А.В.,

адвоката Мамонтовой В.И., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шишкиной М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАТВЕЙЧИКА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., военнообязанного, ранее судимого ... освобожденного условно-досрочно на срок 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвейчик А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа Дата обезличена года у Матвейчика А.В., находившегося в деревне ... ..., после распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобильных покрышек, принадлежащих ФИО6, из сарая, расположенного возле дома Номер обезличен ... ....

В этот же день, то есть Дата обезличена года около 01 часа Матвейчик А.В., достоверно зная, что в сарае, расположенном возле дома ... ... ..., хранятся автомобильные покрышки, принадлежащие ФИО6, незамедлительно приступил к реализации своего корыстного преступного умысла.. Осуществляя преступные намерения, Матвейчик А.В., подошел к вышеуказанному сараю, ломом, обнаруженным возле сарая, сорвал навесной замок с двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил четыре автомобильные покрышки «Белшина» стоимостью 1100 рублей каждая на общую сумму 4400 рублей. С похищенным имуществом Матвейчик А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4400 рублей.
Подсудимый Матвейчик А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвейчик А.В., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Матвейчик А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого в связи с возвратом похищенного, суд считает, что исправление Матвейчика А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МАТВЕЙЧИКА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Матвейчика А.В. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, один раз месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матвейчику А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у ..., четыре автомобильные покрышки, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, вернуть последней.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко