получение должностным лицом взятки за незаконные действия(бездействия)



дело 1-98/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 09 июня 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Химченко Р.А.,

защитника подсудимого - адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Куликовой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Химченко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. ... гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь; не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Химченко Р.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

С 01.10.2006 года приказом Номер обезличен от Дата обезличена и.о. начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ..., Химченко Р.А. назначен на должность ... по ...

Приказом начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по ... Номер обезличен от Дата обезличена Химченко Р.А. присвоено специальное звание – ...

Приказом Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации № 204 от 31.03.2008 «О переименовании и внесении изменений в положении об Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по ..., положения и уставы подчиненных ему учреждений» ... переименовано в ... по ... (далее ...).

Проходя службу в ... в указанной должности, имея специальное звание, Химченко Р.А. согласно Закона РФ от 21.03.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», должностной инструкции начальника производственного участка Номер обезличен Центра трудовой адаптации осужденных ..., утвержденной заместителем начальника ..., являлся должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а так же правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости.

В неустановленное следствием время, в сентябре 2009 года, у Химченко Р.А., являющегося ..., возник умысел на получение взятки в виде денег за действия по передаче осужденному, отбывающему наказание в ... ФИО7 от близких родственников, запрещенных приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», для пользования лицам, отбывающим наказание в ... предметов, с использованием своего должностного положения. С целью реализации своего преступного умысла Химченко Р.А., находясь на территории производственного участка Номер обезличен Центра трудовой адаптации осужденных ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., вступил с осужденным ФИО7 во внеслужебные отношения, составив с ним разговор, в ходе которого предложил оказать помощь при передаче последнему запрещенных для использования лицами, отбывающими наказание в ... предметов.

Согласно ст. 82 УИК РФ, обеспечивает изоляцию осужденных, отбывающих наказание в ..., умысел Химченко Р.А., направленный на совершение действий, направленных на передачу осужденному ФИО7 запрещенных для пользования предметов, являлся умыслом на совершение незаконных действий.

Дата обезличена в неустановленное следствием время, находясь на территории ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ФИО7, отбывающий наказание в указанном уголовно-исправительном учреждении, действуя согласно ранней договоренности с Химченко Р.А. о возможности совершения последним незаконных действий по передаче осужденному ФИО7 от близких родственников, запрещенных для пользования лицам отбывающим наказание в ... предметов, обратился к Химченко Р.А., сообщив о возникшей необходимости в передаче ему от супруги – ФИО6, для личного пользования при отбывании наказания в ..., мобильного телефона. На что Химченко Р.А., непосредственно после указанного предложения ФИО7, находясь в указанном месте, руководствуясь корыстными побуждениями и осознавая, что в силу своего должностного положения, он может способствовать в незаконной передаче осужденному ФИО7 запрещенного для пользования лицам, отбывающим наказание в ..., мобильного телефона, сообщил, что такая возможность имеется, при этом дав понять, о необходимости дачи ему (Химченко Р.А.) взятки в виде денег за совершение указанных незаконных действий в пользу осужденного ФИО7 При этом, Химченко Р.А. указал осужденному ФИО7 время и место передачи взятки, а так же указал на необходимость передачи совместно с мобильным телефоном продуктов питания, с целью маскировки мобильного телефона.

Дата обезличена года около 14.00 часов Химченко Р.А. при осуществлении, согласно графика несения службы личным составом ... на Дата обезличена года, утвержденного начальником ... ..., функций по конвоированию автомобилей по территории ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от осужденного ФИО7 за передачу последнему от близких родственников запрещенных для использования лицами, отбывающими наказание в ... предметов, через посредника, супругу осужденного ФИО7 – ФИО6, находясь на режимной территории ..., на участке местности, расположенном в 3,5 метрах от административного здания штаба указанного учреждения, расположенного по адресу: ... ... ..., в целях получения взятки в виде денег, за незаконные действия, в указанном по предварительной договоренности с ФИО7 месте, встретился с ФИО6, от которой, вступив с ней во внеслужебные отношения в нарушение приказа Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», получил мобильный телефон марки «Алькатель», спрятанный в емкости с этикеткой «Жокей Триумф» среди гранул кофе, зарядное устройство мобильного телефона марки «Алькатель», две плитки шоколада «Альпенгольд», десять пачек сигарет марки «Ява золотая», для передачи осужденному ФИО7 и взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за незаконную передачу данного телефона последнему для пользования.

Подсудимый Химченко Р.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Химченко Р.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Химченко Р.А. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Химченко Р.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отца-инвалида 2 группы, положительные характеристики с места жительства и работы. В материалах дела на листе 27 имеется объяснение Химченко от 03.03.2010 года, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд расценивает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Химченко Р.А., судом не установлено.

Химченко Р.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Химченко ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Химченко Р.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три ) года.

Возложить на осужденного Химченко Р.А. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства и являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Химченко Р.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Алькатель», зарядное устройство мобильного телефона «Алькатель», 10 пачек сигарет марки «Ява Золотая», две плитки шоколада «Альпенгольд», банка с гранулированным кофе «Жокей Триумф», одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей Номер обезличен, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить;

- протокол личного досмотра Химченко Р.А от 03.03.2010, хранится при уголовном деле, хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Химченко Р.А. не подлежат.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По основаниям нарушения уголовно – процессуального закона и несправедливости наказания приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова