Кража с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-113/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимого Деревянченко Д.М.,

адвоката Струк В.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шишкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРЕВЯНЧЕНКО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., невоеннообязанного, ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Деревянченко Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов у Деревянченко Д.М., находившегося в помещении нежилого дома Номер обезличен по ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, хранившегося в указанном доме, принадлежащего ФИО1 Незамедлительно приступив к реализации преступных намерений, Деревянченко Д.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, открыл окно, расположенное на первом этаже дома, повернув ручку запорного устройства в положение «открыто», после чего уехал из дома. Около 02 часов Дата обезличена года в продолжение реализации единого преступного умысла Деревянченко Д.М. на автомобиле марки Номер обезличен вновь приехал в ..., подошел к дому Номер обезличен по .... Убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через заранее открытое им окно первого этажа незаконно проник в вышеуказанный дом, в котором обнаружил и тайно похитил циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, циркулярную пилу стоимостью 3200 рублей, сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, дрель стоимостью 1200 рублей, пять баллонов монтажной пены стоимостью 170 рублей каждый на общую сумму 850 рублей, две упаковки саморезов стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Деревянченко Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13990 рублей.

Подсудимый Деревянченко Д.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревянченко Д.М., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует действия Деревянченко Д.М. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Деревянченко Д.М. приговором ... суда ... от Дата обезличена года осужден по ст.162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней, таким образом, он совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания по предыдущему приговору.

По месту жительства Деревянченко Д.М. характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требования ст.68 ч.2 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Режим отбывания наказания Деревянченко Д.М. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступлений и подсудимый ранее отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ДЕРЕВЯНЧЕНКО ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Деревянченко ... исчислять со дня вынесения приговора, с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Деревянченко Д.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко