кража с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1- 130/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 19 августа 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Громоздова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Сафарян О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Васильевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Громоздова ..., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., имеющего образование ..., холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года приговором ... суда по ст. 167 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Громоздов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 часов Дата обезличена года по 06.00 часов Дата обезличена года у Громоздова С.А., находящегося в доме ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомашины марки ..., принадлежащей ФИО3 Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного умысла, Громоздов подошел к автомашине ..., расположенной около дома ..., где найденным около автомашины металлическим предметом разбил стекло правой передней пассажирской двери и из салона автомашины тайно похитил рацию марки ... стоимостью 6000 рублей, антенну стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Громоздов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 13000 рублей.

Подсудимый Громоздов С.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Громоздов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Громоздова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Громоздову С.А., суд признает молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда, явку с повинной, состояние здоровья – наличие заболевания, связанного с необходимостью госпитализации.

Обстоятельством, отягчающим наказание Громоздову С.А. суд признает совершение преступление при рецидиве.

Громоздовым С.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, за совершение которого предусмотрена альтернативная мера наказания. С учетом данных о личности осужденного, совершения им преступления при рецидиве, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать его свободы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Громоздова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громоздову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Громоздова С.А. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Громоздову ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу, отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Громоздова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции наряду с адвокатом.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова