покушение и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере



дело 1-97/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 3 августа 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе - председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Калининского района Тверской области Чепкасова А.В.,

подсудимого Бозорова П.Х.,

защитника подсудимого - адвоката Волковой О.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Васильевой Е.В., Смородиной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бозорова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Бозоров П.Х. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Бозоров П.Х., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней Дата обезличена, дата и время следствием точно не установлены, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, массой 49,816 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Бозоров П.Х. с целью его последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут Дата обезличена

Реализуя свой преступный умысел, Бозоров П.Х., Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля «Номер обезличен, расположенного около ..., совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смесь, массой 49,816 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру гр-ну ФИО32 который в свою очередь передал Бозорову П.Х. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 39000 рублей.

ФИО32 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении кабинета Номер обезличен УФСКН ..., расположенного ... в 16 часов 50 минут Дата обезличена, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ... приобретенное около 16 часов 20 минут Дата обезличена года у Бозорова П.Х. наркотическое средство – смесь, массой 49,816 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Бозорова П.Х., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Бозоров П.Х. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенное в ... ... при следующих обстоятельствах:

Бозоров П.Х., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней Дата обезличена, дата и время следствием точно не установлены, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, массой 57,905 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Бозоров П.Х. с целью его последующего незаконного сбыта незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут Дата обезличена.

Реализуя свой преступный умысел Бозоров П.Х., Дата обезличена года около 16 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля Номер обезличен, расположенного около ..., совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смесь, массой 57,905 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру гр-ну ФИО32, который в свою очередь передал Бозорову П.Х. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 39000 рублей.

ФИО32 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении кабинета Номер обезличен УФСКН ..., расположенного ... в 18 часов 10 минут Дата обезличена, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ... приобретенное около 16 часов 40 минут Дата обезличена у Бозорова П.Х. наркотическое средство – смесь, массой 57,905 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Бозорова П.Х., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Бозоров П.Х. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах:

Бозоров П.Х., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней Дата обезличена, но не позднее 18 часов 15 минут Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – смесь, массой 496,931 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Бозоров П.Х. незаконно, в целях сбыта хранил в хозяйственной постройке, расположенной на расстоянии 150 метров к западу от ... с момента приобретения наркотического средства до 18 часов 15 минут Дата обезличена, чем умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства – смесь, массой 496,931 грамма, содержащего в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Дата обезличена в 18 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ ... был произведен осмотр хозяйственной постройки, расположенной на расстоянии 150 метров к западу от ..., в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое Бозоровым П.Х. в целях сбыта наркотическое средство – смесь, массой 496,931 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, преступный умысел Бозорова П.Х., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бозоров П.Х. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения оглашены показания Бозорова П.Х. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что по адресу ... он проживает около 1.5 лет, вместе со своей сожительницей ФИО7 и ее сыном ФИО14 В Российскую Федерацию он приехал в 2005 году на заработки. Около 2-х лет он проживает в .... В Дата обезличена он получил гражданство РФ. В настоящий момент он имеет временную регистрацию в .... По данному адресу он не проживает и не проживал никогда. Срок его регистрации на территории ... истекает в Дата обезличена. Около 1.5 лет в ... он работал водителем маршрутного такси в начале Номер обезличен, за тем Номер обезличен потом Номер обезличен. Около 1 месяца назад он перестал работать водителем маршрутного такси и хотел ехать к себе на родину. У него есть друг по имени ФИО38, более полных данных его он не знает. ФИО38 тоже из ..., также как и он приехал в РФ на заработки. Познакомился он с ним около 3-4 х лет в .... Там они вместе работали на овощной базе продавцами. Оскар проживает в .... Примерно в сентябре 2009 года у него умер брат ФИО40, который проживал в .... Ему срочно понадобились денежные средства на похороны. Он обратился за помощью к ФИО38. ФИО38 дал ему в займы 60000 рублей. Около 1.5 месяцев назад ему на сотовый телефон позвонил ФИО38 и предложил ему отдать долг, но у него не было возможности вернуть ФИО38 данные деньги. Он объяснил ФИО38, что денег у него нет, и попросил его подождать. Тогда ФИО38 предложил ему заниматься продажей наркотического средства героин на следующих условиях : ФИО38 привозит ему наркотическое средство героин массой например 100 грамм. Он должен продать данное наркотическое средство из расчета 780 рублей за 1 грамм. Вырученные от продажи наркотика денежные средства он должен был отдавать ФИО38. За каждые 100 грамм проданного наркотика ФИО38 прощал ему часть долга в размере 8000 рублей. Он согласился на данные условия. Примерно в феврале месяце 2010 года дату точно он не помнит, он и ФИО38, по предварительной договоренности встретились на трассе примерно в 30 км от МКАД в сторону .... Точное место он не помнит. ФИО38 передал ему около 500 грамм наркотика. Данный наркотик он вместе с ФИО38 перевез в .... Затем данное наркотическое средство он поместил в сарай, принадлежащий его сожительнице ФИО7. ФИО7 о существовании наркотика не знала. После чего данное наркотическое средство он стал продавать в пос. ... ..., недалеко от адреса своего проживания. Наркотик продавал по цене 780 рублей за грамм. Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил мужчина, ранее один раз он приобретал у него наркотическое средство. Как его зовут, он не помнит. Мужчина попросил его продать около 40 грамм героина, он согласился и сказал мужчине, чтобы тот подъезжал к магазину, который располагается рядом с его домом. Он и мужчина встретились с ним около его дома около 16.00 часов. Мужчина приехал на автомашине Номер обезличен. За рулем автомобиля был, также не знакомый ему мужчина. Мужчина, с которым он договаривался о приобретении наркотика, сидел на заднем сидении. Он сел в машину. В машине он передал мужчине, сидящему на заднем сидении наркотик, а мужчина передал ему деньги в сумме 27000 рублей. После чего он вышел из машины и пошел домой. Данные денежные средства он положил дома.

Дата обезличена ему на сотовый телефон вновь позвонил мужчина, который приобретал у него героин Дата обезличена, и попросил продать 50 грамм героина. Он и мужчина договорились встретиться там же, где и Дата обезличена. Около 17.00 часов данный мужчина подъехал на автомобиле Номер обезличен к магазину расположенному около его дома. За рулем также находился мужчина, который приезжал Дата обезличена. Мужчина, с которым он договаривался о встрече, находился на заднем сидении автомобиля. Он сел в автомобиль на заднее сидение. Мужчина, находящийся на заднем сидении передал ему деньги в сумме 39000 рублей, а он в свою очередь передал мужчине героин. После чего он вышел из машины и направился в сторону дома. Около своего подъезда он был задержан сотрудниками УФСКН .... За тем в присутствии незаинтересованных лиц сотрудниками УФСКН ... был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем были обнаружены денежные средства в сумме 39000 рублей, которые он получил за наркотическое средство. Обнаруженное Дата обезличена сотрудниками УФСКН по ... наркотическое средство в сарае, принадлежащем его сожительнице ФИО55 он хранил для последующей продажи. Сам он наркотические средства не употребляет. В сарае находилось около 500 грамм героина. Данное наркотическое средство в начале марта месяца 2010 года он взял у ФИО38 при очередной встрече в .... л.д.301-304, 309-312, 322-325).

Помимо полного признания подсудимым вины, его виновность в совершении преступлений полностью нашла подтверждение исследованными на судебном разбирательстве доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснил, что он работает в должности .... В начале марте 2010 года в ... поступила оперативная информация о том, что мужчина азиатской наружности по имени ФИО57, проживающий в ... занимается сбытом героина. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО57. С этой целью были подысканы гр-не ФИО32 и ФИО60 Дата обезличена ФИО32 созвонился с ФИО57 и договорился о приобретении героина. ФИО32 и ФИО57 договорились встретиться около продуктового магазина, расположенного в .... Дата обезличена в 15 часов 40 минут в помещении УФСКН ... в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр ФИО60 и ФИО32 В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при них обнаружено не было. По данному факту были составлены протоколы, в котором все присутствующие лица. После чего в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен осмотр и актирование денежных средств в сумме 39000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО57. Указанные денежные средства были вручены ФИО32 По данному факту, также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Затем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр автомобиля Номер обезличен на котором ФИО32 и ФИО60 должны были следовать на встречу с мужчиной по имени ФИО57. В ходе осмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в указанном автомобиле обнаружено не было. Дата обезличена.г. в 16 часов 00 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ ... гр. ФИО32 на автомашине, Номер обезличен под управлением ФИО60 проследовали до ... остановились возле д.Номер обезличен и стали ожидать. Примерно через 5 минут, около 16 часов 15 минут к автомашине подошел мужчина азиатской наружности, на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, сутулый, одет: ботинки темного цвета, спортивные брюки, куртка черного цвета, который сел на заднее сиденье автомашины. Через несколько минут мужчина вышел из автомашины и проследовал в дом Номер обезличен в последний подъезд. ФИО32 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. После чего автомобиль в котором находился ФИО32 под управлением ФИО60 проследовал под наблюдением в здание УФСКН по .... При этом автомобиль нигде не останавливался. Из машины никто не выходил. В здании УФСКН ... ФИО32 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из полимерного материала темного цвета с веществом светлого цвета. Полученное в ходе проверочной закупки вещество было направлено на исследование и согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин ), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой – 49,816 грамма.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он работает в должности ... В марте 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина азиатской наружности по имени ФИО57, проживающий в ... занимается сбытом наркотиков. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанного мужчины. С этой целью были подысканы гр-не ФИО32 и ФИО60, которые изъявили добровольное желание оказать помощь органам УФСКН в изобличении и пресечении деятельности мужчины по имени ФИО57 Около 15 часов 10 минут Дата обезличена Дата обезличена ФИО32 позвонил на номер сотового телефона ФИО57 и договорился с последним о приобретении наркотического средства героин около 50 грамм. ФИО32 и ФИО57 договорились встретиться около продуктового магазина, в пос. .... Дата обезличена Дата обезличена в 15 часов 35 минут в помещении УФСКН ... в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр-на ФИО60 В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр-на ФИО32 В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен осмотр и актирование денежных средств в сумме 39000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО57. Указанные денежные средства были вручены ФИО32 По данному факту, также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. За тем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр автомобиля Номер обезличен на котором ФИО32 и ФИО60 должны были следовать на встречу с мужчиной по имени ФИО57. В ходе осмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в указанном автомобиле обнаружено не было. Дата обезличена.г. в 16 часов 05 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ ..., гр. ФИО32 на автомашине, Номер обезличен, под управлением ФИО60 улицами ..., проследовали до ..., остановились возле д.Номер обезличен, к автомашине подошел мужчина азиатской наружности, сел на заднее сиденье автомашины, минут через 5 вышел. После чего автомобиль, в котором находился ФИО32 под управлением ФИО60 направился в здание УФСКН по .... Сотрудниками УФСКН ФИО10 и ФИО8 были приняты меры к задержанию мужчины азиатской наружности. Задержанным оказался Бозоров В ходе личного досмотра при Бозорове П.Х. были обнаружены актированные денежные средства в сумме 39000 рублей. Указанные денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен оттиском печати «…Для пакетов Номер обезличен…» и заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Полученное ФИО32 в ходе проверочной закупки вещество было добровольно им выдано в здании УФСКН ... в присутствии незаинтересованных лиц и направлено на исследование.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены:

показания свидетеля ФИО32 который в ходе предварительного следствия показал, что ранее до января 2010 года он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. В настоящий момент наркотические средства не употребляет. Примерно в феврале месяце 2010 года, дату точно он не помнит, через своих знакомых наркозависимых, через кого конкретно, он не помнит, он познакомился с мужчиной таджикской национальности по имени ФИО57. Таким именем он представился сам, реальных данных данного мужчины он не знает. Паша выглядит следующим образом на вид: азитатской наружности, 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы черные средней длины глаза карие, имеет небольшой азиатский акцент, при ходьбе сутулится. Обстоятельств, при которых произошло знакомство, он не помнит. Паша проживает в пос. ... ..., адрес его проживания он не знает. Знает визуально только расположение дома, в котором проживает ФИО57. В ходе беседы ФИО57 пояснил ему, что если он захочет приобрести наркотическое средство героин массой от 50 грамм и выше, то может обращаться к нему. ФИО57 продает данный наркотик по цене 700 рублей за 1 грамм. Кроме того ФИО57 пояснил, что дополнительно с каждых 50 грамм наркотика берет 4000 рублей сверху, объяснив это тем что данная сумма является его личным заработком, а основную денежную сумму кому-то передает. Кому конкретно, ФИО57 не пояснял. ФИО57 дал ему номер своего сотового телефона Номер обезличен.

Он решил оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ в изобличении преступной деятельности мужчины по имени ФИО57. Дата обезличена г. он добровольно написал заявление на имя начальника УФСКН РФ ... о своем добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», после чего ему были разъяснены его права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем был составлен соответствующий протокол. В дневное время Дата обезличена года, он позвонил ФИО57 на сотовый телефон и сообщил, что хочет приобрести героин массой 50 грамм. ФИО57 согласился и сказал, что это будет стоить 39000 рублей. Он и ФИО57 договорились встретиться Дата обезличена года в 16.00 часов около продуктового магазина, расположенного в пос. ...

Далее в помещении УФСКН по адресу: ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Далее было произведено актирование денежных средств в размере 39000 рублей, номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После чего денежные средства были выданы ему. Все действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых все присутствующие лица расписались. После чего сотрудниками УФСКН ..., в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен мужчина, которого ему представили ФИО60. Данный мужчина был также досмотрен сотрудниками УФСКН ... на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов при данном мужчине обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. За тем сотрудниками УФСКН ... был досмотрен автомобиль марки Номер обезличен на предмет наличия в ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило.

Около 16.00 часов Дата обезличена года он вместе с водителем по имени ФИО60 на вышеуказанном автомобиле марки Номер обезличен отъехал от здания УФСКН ... и направился в пос. ... .... Примерно в 16 часов 15 минут они прибыли в ... и остановились около магазина продукты, где он договорился о встрече с ФИО57. Почти сразу к автомобилю, со стороны пятиэтажных домов, подошел ФИО57. ФИО57 сел в машину на заднее сидение, где находился он. Примерно 2-4 минуты он и ФИО57 поговорили на отвлеченные темы, после чего ФИО57 из правого кармана куртки достал сверток из черного полимерного материала и передал ему, пояснив, что там находится наркотик. Он в свою очередь передал ФИО57 актированные денежные средства. После чего ФИО57 вышел из машины и пошел в том направлении, откуда пришел. После чего он вместе с ФИО60 на автомобиле отправился обратно в задние УФСКН ..., где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН ... приобретенный им у ФИО57 сверток с веществом. Указанны сверток в его присутствии и присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями незаинтересованных лиц. По факту добровольно выдачи сотрудниками УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. л.д.106-108);

В дневное время около 15 часов 10 минут Дата обезличена года он позвонил ФИО57 на номер сотового телефона и сообщил ему, что хочет приобрести героин массой 50 грамм. Паша согласился и сказал, что это будет стоить 39000 рублей. Они договорились с Пашей встретиться Дата обезличена года около 16 часов 40 минут у продуктового магазина пос. ... ....

Далее в помещении УФСКН по адресу: ... присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Далее было произведено актирование денежных средств в размере 39000 рублей, номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После чего денежные средства были выданы ему. Все действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых все присутствующие лица расписались. После чего сотрудниками УФСКН ..., в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен мужчина, которого ему представили Владимиром. Данный мужчина был также досмотрен сотрудниками УФСКН ... на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов при данном мужчине обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. За тем сотрудниками УФСКН ... был досмотрен автомобиль марки Номер обезличен на предмет наличия в ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило.

Около 16.05 часов Дата обезличена года он вместе с водителем по имени ФИО60 на вышеуказанном автомобиле марки Номер обезличен отъехал от здания УФСКН ... и направился в пос. ... .... Примерно в 16 часов 35 минут он и ФИО60 прибыли в ... и остановились недалеко от магазина продукты, где он договорился о встрече с ФИО57. Почти сразу к автомобилю, со стороны пятиэтажных домов, подошел ФИО57. Он сел в машину на заднее сидение, где находился он. Примерно 3-5 минут он поговорил с ФИО57. ФИО57 пояснил ему, что у него еще осталось около 500 грамм наркотика и если он захочет приобрести еще наркотик, то может обращаться. Он передал ФИО57 актированные денежные средства в сумме 39000 рублей. ФИО57 пересчитал деньги и из правого кармана куртки достал сверток из прозрачного полимерного материала и передал ему, пояснив, что там находится наркотик. После чего ФИО57 вышел из машины и пошел в том направлении, откуда пришел. После чего он вместе с ФИО60 на автомобиле отправился обратно в задние УФСКН ..., где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН ..., приобретенный им у ФИО57 сверток с веществом. Указанный сверток в его присутствии и присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями незаинтересованных лиц. По факту добровольно выдачи сотрудниками УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. л.д. 110-112);

показания свидетеля ФИО60 который показал, что Дата обезличена года он был привлечен сотрудниками УФСКН по ... к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО57, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории пос..... Дата обезличена г. он добровольно написал заявление на имя начальника УФСКН РФ ... о своем добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», после чего ему были разъяснены его права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме него к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» был привлечен гражданин, которого ему представили как ФИО32. ФИО32 должен был выступить в роли закупщика наркотического средства у мужчины по имени ФИО57. В дневное время Дата обезличена года ФИО32 позвонил ФИО57 на номер его сотового телефона и сообщил ему, что хочет приобрести у него героин массой 50 грамм. ФИО57 согласился и сказал, что это будет стоить 39000 рублей. ФИО32 договорился с ФИО57 встретиться Дата обезличена года в 16.00 часов около продуктового магазина, расположенного в пос. ... ....

Далее в помещении УФСКН по адресу: ... в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО32, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при последнем обнаружено не было. Далее было произведено актирование денежных средств в размере 39000 рублей, номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После чего денежные средства были выданы ФИО32. Все действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых все присутствующие лица расписались. После чего сотрудниками УФСКН ..., в присутствии незаинтересованных лиц был произведен мой личный досмотр, на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. За тем сотрудниками УФСКН ... был досмотрен автомобиль марки Номер обезличен на предмет наличия в ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. На указанном автомобиле он должен был отвезти ФИО32 на встречу с ФИО57 в пос. ...

Около 16.00 часов Дата обезличена года он вместе с ФИО32 на вышеуказанном автомобиле марки Номер обезличен отъехал от здания УФСКН ... и направился в пос. .... Примерно в 16 часов 15 минут они прибыли в ... и остановились около магазина продукты, где ФИО32 договорился о встрече с ФИО57. Почти сразу к автомобилю, со стороны пятиэтажных домов, подошел молодой человек, азиатской наружности. Он сел в машину на заднее сидение, где находился ФИО32 Примерно около 5-тии минут ФИО32 и ФИО57 поговорили на отвлеченные темы, после чего ФИО57 из правого кармана куртки достал сверток из черного полимерного материала и передал его ФИО32, пояснив, что там находится наркотик. ФИО32 в свою очередь передал ФИО57 актированные денежные средства. После чего ФИО57 вышел из машины и пошел в том направлении, откуда пришел. После чего он, вместе с ФИО32 на автомобиле, отправился обратно в задние УФСКН ..., где в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО32 добровольно выдал сотрудникам УФСКН ..., приобретенный у ФИО57 сверток с веществом. Указанны сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями незаинтересованных лиц. По факту добровольно выдачи сотрудниками УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. (л.д. 116-119 )

показания свидетеля ФИО60который показал, что Дата обезличена года он был привлечен сотрудниками УФСКН по ... к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО57 который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории .... Дата обезличена г. он добровольно написал заявление на имя начальника УФСКН РФ по ... о своем добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», после чего ему были разъяснены его права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях, о чем был составлен соответствующий протокол. Кроме него к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» был привлечен ФИО32. ФИО32 должен был выступить в роли закупщика наркотического средства у мужчины по имени ФИО57. В дневное время Дата обезличена года около 15.00 часов ФИО32 позвонил ФИО57 на номер сотового телефона и сообщил ему, что хочет приобрести героин массой 50 грамм. ФИО57 согласился и сказал, что это будет стоить 39000 рублей. ФИО32 договорился с ФИО57 встретиться Дата обезличена года в 16 часов 40 минут около продуктового магазина, расположенного в пос. ....

Далее в помещении УФСКН по адресу: ..., в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО32, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при последнем обнаружено не было. Далее было произведено актирование денежных средств в размере 39000 рублей, номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. После чего денежные средства были выданы ФИО32. Все действия были оформлены соответствующими протоколами, в которых все присутствующие лица расписались. После чего сотрудниками УФСКН ..., в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, на предмет наличия у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. За тем сотрудниками УФСКН ... был досмотрен автомобиль марки Номер обезличен на предмет наличия в ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Указанных веществ и предметов в автомобиле обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний не поступило. На указанном автомобиле он должен был отвезти ФИО32 на встречу с ФИО57 в пос. ... ....

Около 16.05 часов Дата обезличена года он вместе с ФИО32 на вышеуказанном автомобиле марки Номер обезличен отъехал от здания УФСКН ... и направился в пос. ... .... Примерно в 16 часов 35 минут они прибыли в ... и остановились недалеко от магазина продукты, где ФИО32 договорился о встрече с ФИО57. Почти сразу к автомобилю, со стороны пятиэтажных домов, подошел ФИО57. ФИО57 сел в машину на заднее сидение, где находился ФИО32. Примерно 3-5 минут ФИО32 и ФИО57 поговорили. ФИО57 пояснил ФИО32, что у него еще осталось около 500 грамм наркотика и если ФИО32 захочет приобрести еще наркотик, то может обращаться. После чего ФИО32 передал ФИО57 актированные денежные средства в сумме 39000 рублей. Паша пересчитал деньги и из правого кармана куртки достал сверток из прозрачного полимерного материала и передал ФИО32, пояснив, что там находится наркотик. После чего ФИО57 вышел из машины и пошел в том направлении, откуда пришел. После чего он вместе с ФИО32 на автомобиле отправился обратно в задние УФСКН ..., где ФИО32 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам УФСКН ..., приобретенный у ФИО57 сверток с веществом. Указанны сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями незаинтересованных лиц. По факту добровольно выдачи сотрудниками УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. (л.д. 116-119);

показания свидетеля ФИО10, который показал, что он работает в должности ... В начале марте 2010 года в ... поступила оперативная информация о том, что мужчина азиатской наружности по имени ФИО57, проживающий в пос. ... занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории ... и ....

Дата обезличена года руководством ОС было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО57. С этой целью были подысканы гр-не ФИО32 и ФИО60, которые изъявили добровольное желание оказать помощь органам УФСКН в изобличении и пресечении деятельности мужчины по имени ФИО57 связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В дневное время Дата обезличена года ФИО32 позвонил на номер сотового телефона, которым пользуется ФИО57 Номер обезличен и договорился с последним о приобретении наркотического средства героин около 50 грамм на сумму 39000 рублей. ФИО32 и ФИО57 договорились встретиться около продуктового магазина, расположенного в пос. ....

Дата обезличена года в 15 часов 40 минут в помещении УФСКН ... в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр-на ФИО60. В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, замечаний не поступило. После чего в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр-на ФИО32 В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен осмотр и актирование денежных средств в сумме 39000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО57. Указанные денежные средства были вручены ФИО32 По данному факту, также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. За тем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр автомобиля Номер обезличен на котором ФИО32 и ФИО60 должны были следовать на встречу с мужчиной по имени ФИО57. В ходе осмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в указанном автомобиле обнаружено не было.

Дата обезличена.г. в 16 часов 00 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ ..., гр. ФИО32 на автомашине, Номер обезличен под управлением ФИО60 улицами ..., проследовали до ... остановились возле д.Номер обезличен и стали ожидать. Примерно через 5 минут, около 16 часов 15 минут к автомашине подошел мужчина азиатской наружности, на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, сутулый, одет: ботинки темного цвета, спортивные брюки, куртка черного цвета. Данный мужчина сел на заднее сиденье автомашины и поприветствовал прибывших на встречу ФИО32 и ФИО60 Около 16 часов 20 минут прибывший на встречу мужчина вышел из автомашины и проследовал в дом Номер обезличен в последний подъезд. ФИО32 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. После чего автомобиль в котором находился ФИО32 под управлением ФИО60 проследовал под наблюдением в здание УФСКН .... При этом автомобиль нигде не останавливался. Из машины никто не выходил. В здании УФСКН ... ФИО32 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из полимерного материала темного цвета с веществом светлого цвета.

Полученное в ходе проверочной закупки вещество было направлено на исследование и согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин ( героин ), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой – 49,816 грамма.

Дата обезличена года руководством ОС было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО57. С этой целью были подысканы гр-не ФИО32 и ФИО60 которые изъявили добровольное желание оказать помощь органам УФСКН в изобличении и пресечении деятельности мужчины по имени ФИО57 связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В дневное время около 15 часов 10 минут Дата обезличена года ФИО32 позвонил на номер сотового телефона, которым пользуется ФИО57 Номер обезличен Номер обезличен и договорился с последним о приобретении наркотического средства героин около 50 грамм на сумму 39000 рублей. ФИО32 и ФИО57 договорились встретиться около продуктового магазина, расположенного в пос. ... ....

Дата обезличена года в 15 часов 35 минут в помещении УФСКН ... в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр-на ФИО60. В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр гр-на ФИО32 В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. По данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего в присутствии тех же незаинтересованных лиц был произведен осмотр и актирование денежных средств в сумме 39000 рублей, предназначенных для закупки наркотического средства у мужчины по имени ФИО57. Указанные денежные средства были вручены ФИО32 По данному факту, также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. За тем в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр автомобиля Номер обезличен на котором ФИО32 и ФИО60 должны были следовать на встречу с мужчиной по имени ФИО57. В ходе осмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота в указанном автомобиле обнаружено не было.

Дата обезличена.г. в 16 часов 05 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ ... гр. ФИО32 на автомашине, Номер обезличен, под управлением ФИО60 улицами ..., проследовали до ... остановились возле д.Номер обезличен и стали ожидать. Примерно через 5 минут, около 16 часов 35 минут к автомашине подошел мужчина азиатской наружности, на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, сутулый, одет: ботинки темного цвета, спортивные брюки, куртка черного цвета. Данный мужчина сел на заднее сиденье автомашины и поприветствовал прибывших на встречу ФИО32 и ФИО60 Около 16 часов 40 минут прибывший на встречу мужчина, вышел из автомашины и проследовал в дом Номер обезличен в последний подъезд. ФИО32 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. После чего автомобиль, в котором находился ФИО32 под управлением ФИО60 направился в здание УФСКН ... под наблюдением старшего оперуполномоченного ФИО11 Им и начальником 4... ФИО8 были приняты меры к задержанию мужчины азиатской наружности. Задержанным оказался гражданин РФ Бозоров ... Дата обезличена года рождения, временно зарегистрированный по адресу: ... В ходе личного досмотра при Бозоровом П.Х. были обнаружены актированные денежные средства в сумме 39000 рублей. Указанные денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен оттиском печати «…Для пакетов Номер обезличен…» и заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. Полученное ФИО32 в ходе проверочной закупки вещество было добровольно им выдано в здании УФСКН ... в присутствии незаинтересованных лиц. Данное вещество было направлено на исследование и согласно справки об исследовании № Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин ( героин ), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой – 57,905 грамма. (л.д. 123-126, 127-130).

показания свидетеля ФИО7, которая показала, что в настоящий момент она проживает с сыном ФИО14 матерью ФИО13, братом ФИО12 и сожителем Бозоровым ... Дата обезличена года рождения. С Бозоровым П. она познакомилась около 6-ти месяцев назад и он стал проживать у нее дома. Тогда он работал водителем маршрутного такси Номер обезличен. Около 1 месяца назад он перестал работать, на новую работу не устраивался. Ежедневно Бозоров П. давал ей денежные средства сумме 150-200 рублей для приобретения продуктов питания для нее и для ребенка. О том, что Бозоров П. занимался сбытом наркотических средств ей не известно. Обнаруженные на обыске у нее в квартире денежные средства в сумме 185000 рублей ей не принадлежат, она думает, что эти деньги Бозорова П. Недалеко от ... находится принадлежащий ей деревянный сарай. В указанном сарае имеется подвал, в котором она хранит картофель, свеклу и морковь. Примерно около месяца назад Бозоров П. попросил у нее ключ от данного сарая. Она поинтересовалась у Бозорова П., для чего ему нужен ключ. Бозоров П. ей ничего не ответил. После чего она ключ от сарая больше не видела. Дата обезличена года после производства обыска в ее квартире, сотрудникам УФСКН она показала принадлежащий ей сарай, где был произведен осмотр памещения и обнаружен полимерный сверток в пакете. Кому принадлежит этот сверток ей не известно, сама она никакого отношения к данному свертку не имеет. л.д.138-140);

показания свидетеля ФИО21, который показал, что примерно в середине марта 2010 г., дату точно он не помнит, около 15.00 часов он вместе со своим другом ФИО22проходил мимо здания УФСКН .... В это время к ним подошел ранее не знакомый молодой человек, который представился сотрудником УФСКН и предъявил служебное удостоверение. Молодой человек предложил ему и ФИО20 поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что они дали свое согласие. После чего его и ФИО20 пригласили в помещение одного из кабинетов здания УФСКН по .... В указанном кабинете сотрудники УФСКН ему и ФИО20 представили ранее не знакомого молодого человека, как звали данного молодого человека, он сейчас не помнит. Сотрудники УФСКН пояснили, что данный молодой человек должен выступить в роли «закупщика наркотических средств». В его присутствии и присутствии ФИО20, один из сотрудников УФСКН произвел личный досмотр молодого человека, который должен был выступить в роли «закупщика» наркотических средств. В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при молодом человеке обнаружено не было. По факту личного досмотра молодого человека сотрудниками УФСКН ... был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. После чего сотрудники УФСКН представили ему и ФИО20 еще одного, ранее не знакомого им, молодого человека. Как звали его, он тоже не помнит. Сотрудники УФСКН пояснили, что данный молодой человек должен выступить в роли «водителя» и отвезти на автомобиле молодого человека выступающего в роли «закупщика» наркотических средств, к месту, где последний должен был приобрести наркотик. В его присутствии и присутствии ФИО20 сотрудниками УФСКН также был произведен личный досмотр молодого человека выступающего в роли «водителя». В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при молодом человеке обнаружено не было. По факту личного досмотра молодого человека сотрудниками УФСКН по ... был также составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. Затем сотрудниками УФСКН были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 39000 рублей предназначенных для закупки наркотических средств. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. Указанные денежные средства, были выданы молодому человеку, который выступал в роли «закупщика» наркотических средств. По факту осмотра и пометки денежных средств сотрудниками УФСКН также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. После чего сотрудниками УФСКН по ... в его присутствии и присутствии ФИО20 был произведен автомобиля, расположенного во дворе здания УФСКН по .... Автомобиль Номер обезличен. Сотрудники УФСКН по ... пояснили, что на данном автомобиле молодой человек, выступающий в роли «водителя» наркотических средств и молодой человек выступающий в роли «закупщика» должны буду проследовать к месту приобретения последним наркотического средства. По данному факту сотрудниками УФСКН также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. В ходе допроса свидетелю ФИО21 представлены для обозрения протокол осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года, протокол личного досмотра ФИО32 Дата обезличена года, протокол личного досмотра ФИО60 от Дата обезличена года и протокол обследования транспортного средства от Дата обезличена года. Свидетель ФИО21 осмотрел указанные протоколы и пояснил, что узнает в указанных протоколах свои подписи, данные подписи поставлены им Дата обезличена года. л.д.154-157 ); аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, л.д.150-153 ); показания свидетеля ФИО19, которая показала, что примерно в середине Дата обезличена, дату точно она не помнит, около 16 часов 30 минут она вместе со своей подругой ФИО18 проходила мимо здания УФСКН ... В это время к ним подошел ранее не знакомый ей молодой человек, который представился сотрудником УФСКН и предъявил служебное удостоверение. Молодой человек предложил ей и ФИО18 поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что она и ФИО18 дали свое согласие. После чего ее и ФИО18 пригласили в помещение одно из кабинетов, находящихся в здании УФСКН .... В данном кабинете ей и ФИО18 сотрудники УФСКН разъяснили права и обязанности как лицам, участвующим в проведении ОРМ. После чего сотрудники УФСКН представили ей и ФИО18 ранее не знакомого молодого человека, как звали данного молодого человека, она не помнит. Данный молодой человек в ее присутствии, и в присутствии ФИО18 добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из полимерного материала темного цвета. В указанном свертке находилось вещество светлого цвета в виде комков сложной формы. Данный сверток с веществом в ее присутствии, и в присутствии ФИО18 был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На конверте была сделана пояснительная надпись. Она и ФИО18 расписались на данном конверте. По факту добровольной выдачи сотрудниками УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило. В ходе допроса свидетелю ФИО19 представлен для обозрения протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года. Свидетель ФИО19, ознакомившись с содержанием протокола показала, что она узнает данный протокол, в указанном протоколе имеются подписи, которые поставлены лично ею. л.д.144-146); аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, (л.д. 147-149); показания свидетеля ФИО17, который показал, что примерно в середине марта 2010 г., дату точно он не помнит, около 15.30 часов он проходил мимо здания УФСКН .... В это время к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, который представился сотрудником УФСКН и предъявил служебное удостоверение. Молодой человек предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое согласие. После чего его и еще одного молодого человека, которого тоже попросили поучаствовать в качестве понятого, пригласили в помещение одного из кабинетов здания УФСКН по .... В указанном кабинете сотрудники УФСКН ему и второму понятому представили ранее не знакомого молодого человека, как звали данного молодого человека, он не помнит. Сотрудники УФСКН пояснили, что данный молодой человек должен выступить в роли «закупщика наркотических средств». В его присутствии и присутствии второго понятого, один из сотрудников УФСКН произвел личный досмотр молодого человека, который должен был выступить в роли «закупщика» наркотических средств. В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при молодом человеке обнаружено не было. По факту личного досмотра молодого человека сотрудниками УФСКН по ... был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. После чего сотрудники УФСКН представили ему и второму понятому еще одного, ранее не знакомого молодого человека. Как звали его, он тоже не помнит. Сотрудники УФСКН пояснили, что данный молодой человек должен выступить в роли «водителя» и отвезти на автомобиле молодого человека выступающего в роли «закупщика» наркотических средств, к месту, где последний должен был приобрести наркотик. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками УФСКН также был произведен личный досмотр молодого человека выступающего в роли «водителя». В ходе досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при молодом человеке обнаружено не было. По факту личного досмотра данного молодого человека сотрудниками УФСКН по ... был также составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. Затем сотрудниками УФСКН были произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 39000 рублей предназначенных для закупки наркотических средств. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол. Указанные денежные средства, были выданы молодому человеку, который выступал в роли «закупщика» наркотических средств. По факту осмотра и пометки денежных средств сотрудниками УФСКН также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. После чего сотрудниками УФСКН по ... в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр автомобиля, расположенного во дворе здания УФСКН по .... Автомобиль серебристого цвета, марку он не помнит. Сотрудники УФСКН по ... пояснили, что на данном автомобиле молодой человек, выступающий в роли «водителя» и молодой человек, выступающий в роли «закупщика» должны будут проследовать к месту приобретения последним наркотического средства. По данному факту сотрудниками УФСКН также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Замечаний не поступило. В ходе допроса свидетелю ФИО17 представлены для обозрения протокол осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена года, протокол личного досмотра ФИО32 от Дата обезличена года, протокол личного досмотра ФИО60 от Дата обезличена года и протокол обследования транспортного средства от Дата обезличена года. Свидетель ФИО16 осмотрел указанные протоколы и пояснил, что узнает в указанных протоколах свои подписи, данные подписи поставлены им Дата обезличена года. л.д. 158-161);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО25л.д. 162-165); показания свидетеля ФИО23, который показал, что примерно в середине Дата обезличена., дату точно он не помнит, около 18 часов 00 минут он вместе со своей супругой ФИО24 проходил мимо здания УФСКН .... В это время к ним подошел ранее не знакомый молодой человек, который представился сотрудником УФСКН и предъявил служебное удостоверение. Молодой человек предложил ему и его супруге поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он и супруга дали свое согласие. После чего их пригласили в помещение одно из кабинетов, находящихся в здании УФСКН по .... В данном кабинете ему и его супруге сотрудники УФСКН разъяснили права и обязанности как лицам, участвующим в проведении ОРМ. После чего сотрудники УФСКН представили ему и его супруге ранее не знакомого молодого человека, как звали данного молодого человека, он не помнит. Данный молодой человек в его присутствии, и в присутствии супруги добровольно выдал сотрудникам УФСКН сверток из прозрачного полимерного материала. В указанном свертке находилось вещество светлого цвета в виде комков сложной формы. Данный сверток с веществом в его присутствии, и в присутствии его супруги был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На конверте была сделана пояснительная надпись. Он и супруга расписались на данном конверте. По факту добровольной выдачи сотрудниками УФСКН был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило. В ходе допроса свидетелю ФИО23 представлен для обозрения протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года. Свидетель ФИО23, ознакомившись с содержанием протокола пояснил, что узнает данный протокол, в указанном протоколе имеются подписи, которые поставлены лично им. л.д.166-168);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО24 (л.д. 169-171);

показания свидетеля ФИО26, который показал, что примерно в середине Дата обезличена, дату точно он не помнит, в вечернее время он находился дома. В дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь и увидел на пороге двоих ранее не знакомых ему мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН по ... и предъявили служебные удостоверения. Данные мужчины попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое согласие. После чего его и его соседа из кв.Номер обезличен ФИО27, которого также пригласили в качестве понятого, попросили спуститься в кв.Номер обезличен, которая располагается на первом этаже. Он и ФИО27 проследовали вместе с сотрудниками УФСКН в указанную квартиру. В одной из комнат указанной квартиры находился ранее не знакомый ему молодой человек азиатской наружности. В его присутствии и в присутствии ФИО27 сотрудниками УФСКН был произведен личный досмотр указанного молодого человека. В ходе досмотра у молодого человека в карманах джинсов было обнаружено и изъято: паспорт гр-на РФ, сотовый телефон, денежные средства в сумме 39000 рублей. Указанные денежные средства были пересчитаны сотрудниками УФСКН и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен его подписью и подписью ФИО27 Паспорт и сотовый телефон не упаковывались. По данному факту сотрудниками УФСКН по ... был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались замечаний не поступило. В ходе допроса свидетелю ФИО26 представлен для обозрения протокол изъятия от Дата обезличена года. Свидетель ФИО26, ознакомившись с содержанием протокола пояснил, что он узнает данный протокол, в указанном протоколе имеются подписи, которые поставлены лично им. л.д.172-176).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными на судебном разбирательстве письменными доказательствами:

- актом наблюдения от Дата обезличена года, составленный ст. оперуполномоченным по ОВД ФИО10, согласно которого Дата обезличена года в 16 часов 00 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ ... ..., гр. ФИО32 и ФИО60 на а/м Номер обезличен, улицами ..., проследовали до ..., остановились возле ... т стали ожидать. Через 5 минут около 16 часов 15 минут к а/м подошел мужчина таджикской национальности (далее М.1), на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, сутулый, одет: ботинки темного цвета, спортивные брюки, куртка черного цвета. Мужчина М.1 сел на заднее сиденье а/м, и поприветствовал прибывших на встречу мужчин. Далее через 5 минут прибывший на встречу мужчина М.1, в 16 часов 20 минут вышел из а/м и проследовал в сторону последнего подъезда дома Номер обезличен ФИО32 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и на автомашине проследовал, под наблюдением в условленное место. На этом наблюдение было окончено. л.д.63)

- актом наблюдения от Дата обезличена года, составленный начальником 4-го отдела ОС ФИО8 ФИО8, согласно которого Дата обезличена года в 16 часов 00 минут под наблюдением сотрудников УФСКН от здания УФСКН РФ ... гр. ФИО32 и ФИО60 на а/м Номер обезличен, улицами ..., проследовали до ..., остановились возле д.Номер обезличен т стали ожидать. Через 5 минут около 16 часов 15 минут к а/м подошел мужчина таджикской национальности (далее М.1), на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, сутулый, одет: ботинки темного цвета, спортивные брюки, куртка черного цвета. Мужчина М.1 сел на заднее сиденье а/м, и поприветствовал прибывших на встречу мужчин. Далее через 5 минут прибывший на встречу мужчина М.1, в 16 часов 20 минут вышел из а/м и проследовал в сторону последнего подъезда дома Номер обезличен ФИО32 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства и на автомашине проследовал, под наблюдением в условленное место. На этом наблюдение было окончено. л.д. 64)

- протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... был произведен личный досмотр гр-на ФИО32 В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. (л.д. 39 )

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... были актированы денежные средства в сумме 39000 рублей. Указанные денежные средства были выданы ФИО32 л.д.40-44 )

- актом наблюдения от Дата обезличена года, составленный ст. оперуполномоченным ФИО10, согласно которого Дата обезличена года в 16 часов 05 минут под наблюдением сотрудников УФСКН ..., гр. ФИО32 и ФИО60 на автомашине Номер обезличен, улицами ..., проследовали до ..., остановились у д.Номер обезличен и стали ожидать. Через пять минут, около 16 часов 35 минут к автомашине подошел мужчина таджикской национальности (далее М.1), на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одет: ботинки темного цвета, спортивные брюки, куртка черного цвета. Данный мужчина (М.1) сел на заднее сиденья автомашины и поприветствовал прибывших на встречу мужчин. Далее через 5 минут прибывший на встречу мужчина М.1, в 16 часов 40 минут, вышел из автомашины и проследовал в сторону последнего подъезда дома Номер обезличен, где был задержан, а ФИО32 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. На этом наблюдение было прекращено. л.д.101)

-актом наблюдения от Дата обезличена года, составленный старшим оперуполномоченным ФИО11 согласно которого Дата обезличена года в 16 часов 05 минут под наблюдением сотрудников УФСКН ..., гр. ФИО32 и ФИО60 на автомашине Номер обезличен, улицами ..., проследовали до ..., остановились у д.Номер обезличен и стали ожидать. Через пять минут, около 16 часов 35 минут к автомашине подошел мужчина таджикской национальности (далее М.1), на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одет: ботинки темного цвета, спортивные брюки, куртка черного цвета. Данный мужчина (М.1) сел на заднее сиденья автомашины и поприветствовал прибывших на встречу мужчин. Далее через 5 минут прибывший на встречу мужчина М.1, в 16 часов 40 минут, вышел из автомашины и проследовал в сторону последнего подъезда дома Номер обезличен, где был задержан, а ФИО32 подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. На этом наблюдение было прекращено. л.д. 102)

- протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... был произведен личный досмотр гр-на ФИО60 В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. (л.д. 38 )

- протоколом обследования транспортного средства, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... был осмотрен автомобиль Номер обезличен. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в автомобиле обнаружено не было. (л.д. 45 )

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года ФИО32 находясь в помещении кабинета Номер обезличен здания УФСКН ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН по ... сверток из полимерного материала темного цвета с веществом светлого цвета. (л.д. 46)

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, вещество добровольно выданное гр. ФИО32 Дата обезличена года, является наркотическим средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 49.816 грамма. В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования масса наркотического средства составила 49.811 грамма. л.д. 48-52)

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное гр. ФИО32 Дата обезличена г., является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 49,811 грамма. 0,005 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 49,806 грамма. (л.д. 216-221 )

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами. (л.д. 242-244, 245-247 )

-протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в жилище занимаемом Бозоровым П.Х., расположенном по адресу: .... В ходе обыска было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 185000 рублей и 35 долларов США. л.д.197-211)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находились денежные средства в сумме 185000 рублей и 35 долларов США, обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе производства обыска в жилище занимаемом Бозоровым П.Х., расположенном по адресу: .... Среди осмотренных денежных средств были обнаружены 39000 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Бозорова П.Х. Дата обезличена года. Указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами. (л.д.261-274, 275-277)

-вещественными доказательствами: свертком из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 49.806 грамма, актированные денежные средства в сумме 39000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по .... (л.д. 248-250,278-281)

-протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... был произведен личный досмотр гр-на ФИО32 В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. (л.д. 77 )

-протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... были актированы денежные средства в сумме 39000 рублей. Указанные денежные средства были выданы ФИО32 (л.д. 79-83 )

-протоколом досмотра лица участвующего в проверочной закупке, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... был произведен личный досмотр гр-на ФИО60 В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. (л.д.78 )

-протоколом обследования транспортного средства, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... был осмотрен автомобиль марки Номер обезличен. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в автомобиле обнаружено не было. (л.д. 84 )

-протоколом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года ФИО32 находясь в помещении кабинета Номер обезличен здания УФСКН по ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН по ... сверток из полимерного прозрачного материала с комкообразным веществом бежевого цвета. (л.д. 85)

-справкой об исследовании Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, вещество добровольно выданное гр. ФИО32 Дата обезличена года, является наркотическим средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 57.905 грамма. В ходе исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства. После проведения исследования масса наркотического средства составила 57.900 грамма. л.д. 87-90)

-заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, добровольно выданное гр. ФИО32 Дата обезличена г., по адресу: ..., является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 57,900 грамма. 0,005 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 57,895 грамма. (л.д. 225-230)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами. (л.д. 242-244, 245-247)

-протоколом изъятия, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками УФСКН по ... был произведен личный досмотр гр-на Бозорова П.Х. В ходе досмотра при Бозорове П.Х. были обнаружены денежные средства в сумме 39000 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Бозорова П.Х. Дата обезличена года. (л.д.299)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находились денежные средства в сумме 39000 обнаруженные и изъятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Бозорова П.Х.. В ходе осмотра было установлено, что данные денежные средства были использованы при проведении ОРМ проверочная закупка в отношении Бозорова П.Х. Дата обезличена года. Указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами. (л.д. 251-254, 255-256)

-вещественными доказательствами: свертком из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 57.895 грамма, актированные денежные средства в сумме 39000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по .... (л.д. 248-250, 258-260)

-протоколом осмотра происшествия, согласно которому была осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на расстоянии 150 метров к западу от .... В ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет розового цвета, в котором находится полимерный сверток овальной формы коричневого цвета. л.д.187-195)

-заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на расстоянии 150 метров к западу от ..., является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 496,931 грамма. 0,12 грамма наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 496,811 грамма. (л.д. 234-240 )

-вещественными доказательствами: свертком из прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 496.811 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ .... (л.д. 248-250)

Все вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми и достоверными и считает возможным положить их в основу приговора.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Бозорова П.Х. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Бозорова П.Х. суд квалифицирует:

- по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года), поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года по покушению на сбыт наркотического средства – смеси массой 57, 905 граммов), поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от Дата обезличена года по приготовлению к сбыту наркотического средства – смеси, массой 496, 931 граммов), поскольку он совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бозорову П.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бозорову П.Х. является совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья Согласно справки ФБУ ИЗ-69/1 УФСИН России по ..., у Бозорова П.Х. имеется заболевание – инфильтративный туберкулез правого легкого, токсический гепатит.

Учитывая, что Бозоровым совершено три преступления, относящиеся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что отбывание наказания Бозорову П.Х. следует назначить в условиях изоляции от общества со штрафом, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Бозоровым совершены неоконченные преступления, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Отбывание наказания Бозорову П.Х. следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бозорова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере 140 000 (сто сорок) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бозорова под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, массой 49,806 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; наркотическое средство – смесь, массой 57,895 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; сверток из фрагмента бумаги белого цвета, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 496.811 грамма; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить, актированные денежные средства в сумме 78000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – передать в УФСКН России по ....

Арест, наложенные на денежные средства в сумме 146 000 рублей и 35 долларов США снять, обратив указанную сумму в счет исполнения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства 140 000 (сто сорок) тысяч рублей, назначенного настоящим приговором. 6 000 (шесть тысяч) рублей и 35 долларов США передать по принадлежности Бозорову П.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции совместно с адвокатом.

Председательствующий Н.Н.Виноградова