кража, то есть тайное хищение чужого имуществ с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-144/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 г. г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего и.о.судьи Е.А. Ивановой,

при секретаре судебного заседания Т.И. Бобровой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Тверской области Салуяновой Е.А.,

подсудимого Дмитриева Станислава Юрьевича,

защитника – адвоката Федорова Э.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дмитриева Станислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего сторожем в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дмитриев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, у Дмитриева С.Ю., находящегося в квартире №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из квартиры №, расположенной в доме № по ул. <адрес> <адрес>, принадлежащих ФИО1 Незамедлительно приступив к исполнению своего корыстного преступного умысла, Дмитриев убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с балкона своей квартиры перелез в открытое балконное окно квартиры №, расположенной в доме № по ул. <адрес>, тем самым совершил в нее незаконное проникновение. В квартире, Дмитриев обнаружил, и тайно похитил футляр стоимостью 3000 рублей, в котором находилась видео камера марки «Самсунг» стоимостью 10 000 рублей, МР-3 плеер марки «Тошиба» стоимостью 12 000 рублей, денежные средства в размере 35 000 рублей, ключи материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Дмитриев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

Действия подсудимого Дмитриева С.Ю. на предварительном следствии квалифицированы п. а ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Дмитриев С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что поскольку Дмитриев С.Ю. совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его действия надлежит квалифицировать п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Дмитриева С.Ю.

Учитывая, что Дмитриев С.Ю. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, его явку с повинной, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

При наличии указанных обстоятельств суд считает целесообразным и справедливым назначить наказание Дмитриеву С.Ю. с применением ст.73 УК РФ, считая, что цели наказания могут быть достигнуты и без изоляции подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Станислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриеву С.Ю., считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Дмитриева С.Ю. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, определяемые указанным органом и не менять места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Дмитриеву С.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Иванова