кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Тверь

Калининский районный суд Тверской области

В составе председательствующего и.о.судьи Е.А.Ивановой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Тетеркиной О.В.,

защитников адвокатов Мамонтовой В.И., представившей удостоверение № и ордер № и Шляковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимых Королева Д.В. и Лошкаревой А.М.,

при секретаре Бобровой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ,

Лошкаревой Анастасии Михайловны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев Д. В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с законным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Королев Д.В. и Лошкарева А.М. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, у Королева Д.В., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из какого-либо дома, расположенного в <адрес>. Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного умысла, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Королев, подошел к дому №, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО7 Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и его действия никто не видит, Королев, с помощью отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики и выставил из оконной рамы стекло. Через образовавшийся проем Королев проник в дом с целью хищения продуктов питания. Поискав в доме продукты питания, и не обнаружив их, Королев с места преступления скрылся. В связи с этим довести свой преступный умысел до конца Королев не смог по независящим от него причинам, так как продуктов питания в доме не было.

При доведении Королевым своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО7 мог быть причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, после совершения покушения на кражу продуктов питания, принадлежащих гр. ФИО7, из дачного <адрес>, расположенного в <адрес>, у Королева Д.В., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из какого-либо дома, расположенного в <адрес>. Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного замысла, Королев ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, подошел к сараю, расположенному на дачном участке №, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Королев, с помощью отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики, и выставил из оконной рамы стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО1, в котором обнаружил и тайно похитил: 200 грамм сахарного песка :тоимостью 20 рублей, конфеты на общую сумму 100 рублей.

С похищенными продуктами питания Королев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 120 рублей.

В неустановленный следствием день, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, после совершения кражи продуктов питания, принадлежащих гр. ФИО1, из сарая, расположенного на дачном участке № <адрес>, у Королева Д.В., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из какого-либо дома, расположенного в <адрес>. Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного замысла, Королев в указанный период времени, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, подошел к дому №, принадлежащему ФИО6 Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Королев, с помощью отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики и выставил. из оконной рамы стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий ФИО6, в котором обнаружил и тайно похитил упаковку сахарного песка весом 1 килограмм стоимостью 30 рублей, упаковку гречневой крупы весом 1 килограмм стоимостью 30 рублей, упаковку рисовой крупы весом 1 килограмм стоимостью 35 рублей, 8 пакетов каши быстрого приготовления общей стоимостью 70 рублей, 1 литр растительного масла стоимостью 40 рублей, 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей.

С похищенными продуктами питания Королев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 325 рублей.

В неустановленный следствием день, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, после совершения кражи продуктов питания, принадлежащих гр. ФИО6, из дачного <адрес>, расположенного в <адрес> у Королева Д.В., находящегося в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из какого-либо дома, расположенного в <адрес> Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного замысла, Королев в указанный период времени, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, подошел к дому №, принадлежащему ФИО2 Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Королев, с помощью отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики и выставил из оконной рамы стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО2, в котором обнаружил и тайно похитил: 300 грамм куриного мяса стоимостью 120 рублей, упаковку гречневой крупы весом 1 килограмм стоимостью 20 рублей, упаковку рисовой крупы весом 1 килограмм стоимостью 40 рублей, 1 тюбик зубной пасты «Жемчуг» стоимостью 20 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, а так же 5 штук сосисок материальной ценности для потерпевшего не представляющих, пачку соли материальной ценности для потерпевшего не представляющую, упаковку сахара и полиэтиленовый пакет, материальной ценности для ФИО2 не представляющие. С похищенными продуктами питания Королев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В неустановленный следствием день, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, после совершения кражи продуктов питания, гринадлежащих ФИО2, из дачного <адрес>, расположенного в с<адрес>, у Королева Д.В., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из какого-либо дома, расположенного в <адрес>. Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного замысла, Королев в указанный период времени, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, подошел к дому №, принадлежащему ФИО5 Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Королев, с помощью отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики и выставил из оконной рамы стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом №, принадлежащий ФИО5, в котором обнаружил и тайно похитил 2 банки тушенки стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 1 литр подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 40 рублей, 1 пакет с бубликами стоимостью 15 рублей.

С похищенными продуктами питания Королев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 135 рублей.

В неустановленный следствием день, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, после совершения кражи продуктов питания, принадлежащих гр. ФИО5, из дачного дома №, расположенного в <адрес>, у Королева Д.В., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из какого-либо дома, расположенного в д. <адрес> Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного замысла, Королев в указанный период времени, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, подошел к дому №, принадлежащему ФИО3 Убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Королев, с помощью отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики и выставил из оконной рамы стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом №, принадлежащий ФИО3, в котором обнаружил и тайно похитил 1,5 килограмма сахарного песка общей стоимостью 30 рублей, 1 килограмм рисовой крупы стоимостью 25 рублей, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 20 рублей, 1 килограмм макарон стоимостью 20 рублей, 0,5 килограмм вермишели стоимостью 10 рублей, 1 литр подсолнечного масла стоимостью 35 рублей, а так же 3 моркови, 2 луковицы и полиэтиленовый пакет типа «майка», материальной ценности для потерпевшей не представляющие, принадлежащие ФИО3

С похищенными продуктами питания Королев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 140 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, после совершения кражи продуктов питания, принадлежащих гр. Сморыжевой Т.А., из дачного дома <адрес>, расположенного в <адрес>, у Королева Д.В. находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из какого-либо дома, расположенного в <адрес> О своем преступном намерении он сообщил Лошкаревой А.М., которая согласилась с предложением Королева, после чего они вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания. Незамедлительно приступив к реализации совместного преступного умысла, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., Королев и Лошкарева подошли к дому №, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО4, в котором находились продукты питания, а именно: одна упаковка гречневой крупы весом 1 килограмм стоимостью 30 рублей, одна упаковка пшенной крупы весом 0,5 килограмм стоимостью 40 рублей, одна упаковка рисовой крупы стоимостью 40 рублей, банка с соевым соусом весом 200 грамм стоимостью 25 рублей, пачка чая стоимостью 25 рублей, а всего продуктов питания на общую сумму 160 рублей. Лошкарева, согласно ранее распределенных ролей, осталась около дома и стала наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности, а в это время, Королев, с помощью отвертки, принесенной с собой, вытащил штапики, выставил из оконной рамы стекло. Однако в этот момент Королев и Лошкарева были застигнуты потерпевшим ФИО4. В связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам.

В случае доведения своего преступного умысла до конца, потерпевшему ФИО4 мог быть причинен материальный ущерб в размере 160 рублей.

Действия подсудимого Королева Д.В. на предварительном следствии квалифицированы ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Действия подсудимой Лошкаревой А.М. на предварительном следствии квалифицированы ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Подсудимые Королев Д.В. и Лошкарева А.М. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, в подготовительной части судебного разбирательства поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, что они понимают последствия постановления приговора в таком порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Доказательства в материалах дела достаточны для вывода суда о виновности подсудимых Королева Д.В. и Лошкаревой А.М.

Суд считает, что действия подсудимого Королева Д.В. следует квалифицировать следующим образом:

- по эпизоду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п.б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.3 п.а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия подсудимой Лошкаревой А.М. следует квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личностях Королева Д.В. и Лошкаревой А.М.

Королев Д.В. и Лошкарева А.И ранее не совершали преступлений, нейтрально характеризуются по месту жительства, чистосердечно раскаялись в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, явки с повинной Королева Д.В., а также явку с повинной Лошкаревой А.М.

При наличии указанных обстоятельств суд считает целесообразным и справедливым назначить наказание Королеву Д.В. и Лошкаревой А.М. с применением ст.73 УК РФ, считая, что цели наказания могут быть достигнуты и без изоляции подсудимых от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а, 158 ч.2 п.б, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Лошкареву Анастасию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ.

Назначить наказание Королеву Д.В. в виде лишения свободы

- по эпизоду за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ на срок два года и два месяца без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ на срок один год шесть месяцев;

- по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ на срок два года два месяца без штрафа за каждое;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ на срок два года два месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Королеву Д.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Лошкаревой А.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Королеву Д.В. и Лошкаревой А.М. считать условным с испытательным сроком Королеву Д.В. на срок в два года, Лошкаревой А.М. на срок в один год.

Возложить на Королева Д.В. и Лошкареву А.М.обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, определяемые указанным органом и не менять места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Королеву Д.В. отменить – освободить из-под стражи в зале суда, Лошкаревой А.М. – оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство - рюкзак – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Иванова