неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-148/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 г. г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Е.А. Ивановой,

при секретаре судебного заседания Т.И. Бобровой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.,

подсудимого Горбина Дениса Юрьевича,

защитника – адвоката Струк В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбина Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Горбин Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 час. до 16.00 час. у Горбина Д.Ю., находящегося в доме № в <адрес> сельского поселения Калининского района Тверской области, возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение (угон) автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № стоимостью 45000 рублей, принадлежащим ФИО1 и стоящим около дома № <адрес><адрес> сельского поселения <адрес>. Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного замысла, Горбин в указанный период времени, то есть с 10.00 час. до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, взяв со стола ключи от автомашины «<данные изъяты>» и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, но не имея умысла на хищение автомашины, Горбин Д.Ю. подошел к автомашине «<данные изъяты>», отключил сигнализацию, после чего открыл незапертую водительскую дверь, сел в салон автомашины на водительское кресло, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель машины и уехал с места стоянки автомашины «<данные изъяты>». Доверенности на управление данной автомашиной у Горбина Д.Ю. не было, владельца машины - ФИО1 - Горбин Д.Ю. в известность не поставил. Совершив угон автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № стоимостью 45000 рублей, Горбин Д.Ю. лишил владельца автомашины ФИО1 возможности осуществлять свое право владения и пользования своим имуществом.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Горбина Д.Ю., находящегося в д<адрес> сельского поселения <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение (угон) автомобилем <данные изъяты> транзитный номер № стоимостью 30000 рублей, припаркованным около дома № в <адрес> <адрес> и принадлежащим ФИО2 О своих преступных намерениях Горбин Д.Ю. сообщил неустановленному следствием лицу, находящемуся с ним, которое согласилось с предложением Горбина Д.Ю. После этого Горбин Д.Ю. и неустановленное лицо вступили в совместный преступный сговор, направленный на завладение (угон) автомашиной <данные изъяты> транзитный номер № стоимостью 30000 рублей, припаркованной около дома № в <адрес>, принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 час. до 08.00 час. с целью реализации своих преступных намерений Горбин Д.Ю. и неустановленное лицо пришли к месту парковки указанной машины, где Горбин Д.Ю. совместно с неустановленным лицом, исполняя единый преступный умысел, через незапертую дверь проникли внутрь салона автомобиля <данные изъяты> транзитный номер № Горбин совместно с неустановленным лицом, вдвоем руками сорвали блокировку руля, после чего Горбин и неустановленное лицо вместе откатили автомашину <данные изъяты> с места стоянки. Затем Горбин, осуществляя единые преступные намерения, сев за руль вышеуказанной автомашины, руками вырвал провода замка зажигания и путем их соединения завел двигатель автомашины. После чего Горбин и неустановленное лицо на указанном автомобиле, под управлением Горбина, скрылись с места преступления. Действуя таким образом, Горбин Д.Ю. и неустановленное лицо совершили угон автомашины марки <данные изъяты> транзитный номер №, принадлежащий ФИО2, стоимостью 30000 рублей.

Действия подсудимого Горбина Д.Ю. на предварительном следствии квалифицированы ч.1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Горбин Д.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что поскольку Горбин Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), его действия надлежит квалифицировать п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Горбина Д.Ю.

Учитывая, что Горбин Д.Ю. юридически не судим, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, его явку с повинной по каждому из преступлений, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

При наличии указанных обстоятельств суд считает целесообразным и справедливым назначить наказание Горбину Д.Ю. с применением ст.73 УК РФ, считая, что цели наказания могут быть достигнуты и без изоляции подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбина Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.а ч.2 ст.166 УК РФ на срок два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Горбину Д.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Горбина Д.Ю. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, определяемые указанным органом и не менять места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей <данные изъяты> отменить – освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> госномер транзит №, сабвуфер, аудиоусилитель марки "BLAUPUNKT", ножной насос, автомагнитолу марки "Сони", два динамика марки "Сони" оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности, автомобиль <данные изъяты> госномер № оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Иванова