кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



дело 1- 124/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 23 августа 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе

председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Калининского района Тверской области Маркова С.А.,

подсудимых Соколова Д.А., Салтыкова А.А., Мамаева А.Н., Мирзабекова М.Г., Мишутова М.И.,

защитников подсудимых - адвоката Вороновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Струка В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Вилькон Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Егоршиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Мамонтовой В.И., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО53 ФИО54 - гражданского истца Соловьева С.С.

и секретаре Васильевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соколова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ,

Салтыкова ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Мамаева ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а»,

Мирзабекова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,

Мишутова ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л :

Соколов Д.А., Салтыков А.А., Мамаев А.Н., Мирзабеков М.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Д.А., совместно с Мамаевым А.Н., Мирзабековым М.Г. и Салтыковым А.А. находились в <адрес>. Проходя мимо <адрес> предположив, что в нем в этот период времени никто постоянно не проживает, Соколов Д.А.. вступил в предварительный преступный сговор с Мамаевым А.Н., Мирзабековым М.Г. и Салтыковым А.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имуществ с незаконным проникновением в жилище.

Убедившись в отсутствии владельца дома, действуя из корыстных побуждений, Соколов Д.А. совместно с соучастниками немедленно приступил к реализации совместного преступного умысла и перелез через забор на участок <адрес>, принадлежащего ФИО5

Обойдя вокруг дома, Соколов Д.А., Мамаев А.Н., Мирзабеков М.Г. и Салтыков А.А. обнаружили ведущее в пристройку дома окно. Действуя в рамках единого преступного умысла, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. руками вытащили оконные штапики и вынули стекло, после чего Соколов Д.А. с целью совершения кражи имущества незаконно проник внутрь дома и открыл изнутри входную дверь, впустив внутрь жилища Мамаева А.Н., Мирзабекова М.Г. и Салтыкова А.А.

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А., действуя совместно и согласованно с Мамаевым А.Н., Мирзабековым М.Г. и Салтыковым А.А. обнаружил в доме и тайно похитил следующее, принадлежавшее ФИО5 имущество:

- бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей

- угло-шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей

- электродрель стоимостью 800 рублей

- электрорубанок стоимостью 500 рублей

- электрическую дисковую пилу стоимостью 800 рублей

- газосварочный пост, включающий в себя комплект шлангов, газовую горелку и кислородный редуктор общей стоимостью 1500 рублей

- разводной гаечный ключ стоимостью 150 рублей

- ударную отвертку с комплектом бит общей стоимостью 300 рублей

Похищенное имущество Соколов Д.А. совместно с Мамаевым А.Н.., Мирзабековым М.Г. и Салтыковым А.А. сложил в обнаруженную в доме спортивную сумку стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9650 рублей.

Соколов Д.А., Салтыков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершенное в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соколов Д.А. совместно с Салтыковым А.А. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. Движимый страстью к незаконному обогащению, Соколов Д.А. предложил Салтыкову А.А. проникнуть на территорию машинного двора, принадлежащую ФИО53 <адрес> с целью совершения хищения автомобильного аккумулятора.

Вступив, таким образом в предварительный преступный сговор, Соколов Д.А. и Салтыков А.А, немедленно приступили к реализации совместного преступного умысла и с целью совершения кражи пришли к забору, огораживающему территорию машинного двора и производственные помещения ФИО53, расположенного в 50 м. от <адрес>.

Убедившись в отсутствии в непосредственной близости сторожевой охраны и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, зная, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Соколов Д.А., и Салтыков А.А., действуя из корыстных побуждений, через отверстие под въездными воротами незаконно проникли на охраняемую огороженную территорию машинного двора, принадлежащего ФИО53 Достоверно зная, что на территории постоянно хранится используемый в производственных целях автотранспорт, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. приискали объект для совершения кражи – автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащую ФИО54 стоявшую на открытой площадке в 70 м. от проходной, вручную открыли крышку аккумуляторного отсека сбоку автомашины, сняли и тайно похитили принадлежавший ФИО54 аккумулятор <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А. и Салтыков А.А. тем же путем вынесли за территорию машинного двора, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО54 ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Соколов Д.А., Салтыков А.А., Мамаев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мамаев А.Н., совместно с Салтыковым А.А. находился в квартире Соколова Д.А. по адресу: <адрес>, где узнал от Соколова Д.А. о совершенной им и Салтыковым А.А. краже автомобильного аккумулятора с территории машинного двора <адрес> Движимый страстью к незаконному обогащению, Соколов Д.А. предложил Мамаеву А.Н. и Салтыкову А.А. вновь проникнуть на территорию, принадлежащую ФИО53 с целью совершения хищения имевшегося там ценного имущества.

Вступив, таким образом в предварительный преступный сговор, Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ немедленно приступили к реализации совместного преступного умысла и с целью совершения кражи пришли к забору, огораживающему территорию машинного двора и производственные помещения ФИО53 расположенного в 50 м. от <адрес> <адрес>.

Убедившись в отсутствии в непосредственной близости сторожевой охраны и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, зная, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А., действуя из корыстных побуждений, через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию.

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. подошли к помещению лесопилки, где совместными усилиями расшатали крепления металлического листа, закрывающего проем для подачи древесины, вытащили лист и через полученное отверстие незаконно проникли внутрь помещения. Обнаруженным в помещении лесопилки ломом Соколов Д.А. с соучастниками совместными усилиями взломали навесной замок на двери, ведущей в столярную мастерскую, открыли дверь и, с целью совершения кражи имущества, проникли внутрь столярного помещения, откуда похитили следующее, принадлежавшее различным собственникам имущество:

- комплект закаленных скоб для степлера стоимостью 140 рублей, принадлежавший ФИО54 всего на сумму 140 рублей;

- бензопилу <данные изъяты> модель MS 180 (2,3 кВт) стоимостью 12490 рублей

бензопилу <данные изъяты> в неисправном состоянии, материальной ценности не представляющую

- электропилу цепную <данные изъяты> с рабочим полотном <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей

- электродрель стоимостью 2470 рублей

- точильно- шлифовальный станок стоимостью 2689 рублей

- саморезы в количестве 300 шт. на сумму 118,40 рублей

- удлинитель 30 м. стоимостью 640 рублей, принадлежавшие <данные изъяты> всего на сумму 22907 рублей 40 копеек;

- электролобзик стоимостью 2000 рублей

- ножовку по дереву стоимостью 50 рублей

- степлер металлический <данные изъяты>» стоимостью 300 рублей

- топор стоимостью 200 рублей

- молоток стоимостью 50 рублей

- сверла в количестве 30 шт. по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 1200 рублей, принадлежавшие ФИО6 всего на сумму 3800 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. сложили в обнаруженный в помещении столярной мастерской мешок, принадлежащий ФИО53 материальной ценности не представляющий и совместными усилиями перенесли похищенное к забору.

Далее Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А., в продолжение совместного преступного умысла, желая увеличить размер похищенного, с целью совершения кражи чужого имущества подошли к помещению гаража, принадлежащего ФИО53 расположенному на территории машинного двора, где совместными усилиями оторвали с наружной стороны доски, которыми была укреплена входная дверь с тыльной стороны помещения, сломали деревянную палку, запирающую дверь изнутри, обеспечив тем самым себе доступ в гаражное помещение.

Мамаев А.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан или сотрудников милиции предупредить соучастников, а Соколов Д.А. и Салтыков А.А., действуя в рамках совместного преступного умысла, проникли внутрь гаража. Обнаружив стоявшую в гараже автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, Салтыков А.А., действуя совместно и согласованно с Соколовым Д.А. и Мамаевым А.Н. похищенным в столярной мастерской топором разбил боковое стекло дверцы со стороны водителя и открыл изнутри дверь автомашины. В салоне автомашины Соколов Д.А. и Салтыков А.А. обнаружили и похитили принадлежавшие водителю автомашины – ФИО7 DVD-автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 9200 рублей и автомобильную рацию <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 13200 рублей.

В продолжение совместных преступных намерений, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. подошли к стоявшей там же автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № Салтыков А.А. топором разбил боковое стекло дверцы со стороны водителя и открыл изнутри дверь автомашины. В салоне автомашины Соколов Д.А. и Салтыков А.А. обнаружили и похитили принадлежавшие водителю автомашины – ФИО8 автомагнитолу стоимостью 5000 рублей и автомобильную рацию стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 9000 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А. и Салтыков А.А. вынесли из гаража и присоединили к имуществу, похищенному из столярного помещения.

Далее Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А., в продолжение совместного преступного умысла, желая увеличить размер похищенного, с целью совершения кражи подошли к помещению слесарных мастерских, принадлежащих ФИО53 неустановленным предметом разрезали полиэтиленовую пленку, закрывающую окно помещения, после чего незаконно проникли внутрь слесарной мастерской.

Обследовав помещение, Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. обнаружили и похитили комплект медного кабеля для сварочного аппарата длиной 25 м., стоимостью 2360 рублей, принадлежавшего ФИО53

Похищенное имущество Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. присоединили к имуществу, похищенному ранее, совместными усилиями перенесли за забор территории машинного двора, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили ФИО54 материальный ущерб на общую сумму 140 рублей; ФИО53 ущерб на общую сумму 25267 рублей 40 копеек; ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей; ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13200 рублей; ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Соколов Д.А., Салтыков А.А., Мамаев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов Д.А совместно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. находился в <адрес>. Проходя по <адрес> мимо дома без нумерации, принадлежащего ФИО9, расположенного около <адрес>, достоверно зная, что в этот период времени в нем никто постоянно не проживает, Соколов Д.А., Мамаев А.Н.. и Салтыков А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Убедившись в отсутствии владельца дома и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, Соколов Д.А. с соучастниками немедленно приступил к реализации совместных преступных намерений и перелез через забор на участок дома ФИО9 по <адрес> (нумерация дома отсутствует).

Согласно отведенной ему преступной роли Мамаев А.Н. остался у крыльца дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан или сотрудников милиции предупредить соучастников, а Соколов Д.А. и Салтыков А.А., реализуя совместные преступные намерения, обойдя вокруг дома, обнаружили окно, ведущее непосредственно в жилое помещение. Действуя в рамках единого с Мамаевым А.Н. преступного умысла, Соколов Д.А. и Салтыков А.А., обнаружив под окном принадлежащую ФИО9 монтировку, разбили ею оконное стекло, после чего, с целью совершения кражи имущества незаконно проникли внутрь жилища. Следом за Соколовым Д.А. и Салтыковым А.А. в дом проник Мамаев А.Н.

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А., действуя совместно и согласованно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. обнаружил в доме и тайно похитил следующее, принадлежавшее ФИО9 имущество:

- пневматическую винтовку <данные изъяты> X.10» стоимостью 8 000 рублей в чехле стоимостью 200 рублей, на общую сумму 8200 рублей

- микроволновую печь <данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей

- телевизор «DVC» с ПДУ общей стоимостью 6100 рублей

- видеопроигрыватель DVD <данные изъяты> ПДУ общей стоимостью 2000 рублей

- шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей

- шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 6000 рублей

- набор гаечных накидных ключей общей стоимостью 300 рублей

- уровень стоимостью 200 рублей

- набор, состоящий из отвертки с насадками, молотка, разводного ключа, пассатижей общей стоимостью 300 рублей

- набор отверток стоимостью 100 рублей

- комплект метиз – саморезов по дереву на сумму 100 рублей и шурупов на сумму 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей

- пластиковый ящик для инструментов <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей

- сувенирные песочные часы стоимостью 500 рублей

- 2 банки тушенки из говядины по цене 70 рублей за банку на сумму 140 рублей

- 2 банки рыбных консервов «Лосось в масле» по цене 45 рублей за банку на сумму 90 рублей

- 1 коробку столового вина емкостью 2 л. стоимостью 150 рублей

- связку сушеной рыбы (воблы) стоимостью 100 рублей,

- монтировку <данные изъяты>» материальной ценности не представляющую, а всего имущества на сумму 29380 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А., Мамаев А.Н.,. и Салтыков А.А. сложили частично в похищенный пластиковый ящик, частично в заготовленные заранее и принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 29380 рублей.

Соколов Д.А., Салтыков А.А., Мамаев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов Д.А. совместно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. находился в <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из дачного дома по <адрес>. Немедленно приступив к реализации совместных преступных намерений, Соколов Д.А. совместно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО22

Достоверно зная, что в этот период времени в доме никто постоянно не проживает, Соколов Д.А. совместно с соучастниками, убедившись в отсутствии владельца дома и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения перелез через забор на участок дома ФИО22

Обследовав участок, Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. обнаружили находившуюся за баней металлическую лестницу, совместными усилиями приставили ее к тыльной стене дома, после чего Соколов Д.А. и Мамаев А.Н., действуя совместно и согласованно с Салтыковым А.А. поднялись по лестнице на крышу пристройки. Заготовленной заранее отверткой Соколов Д.А. и Мамаев А.Н. частично открутили крепления металлической решетки в окне, ведущем в чердачное помещение, вытащили штапики и выставили стекло, после чего, с целью совершения кражи имущества незаконно проникли внутрь жилища. Следом за Соколовым Д.А. и Мамаевым А.Н. в дом проник Салтыков А.А.

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А., действуя в рамках единого с Мамаевым А.Н.. и Салтыковым А.А. преступного умысла, обнаружил в доме и тайно похитил следующее, принадлежавшее ФИО22 имущество:

- аудиомагнитофон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей

- молоток-гвоздодер <данные изъяты> стоимостью 50 рублей

- био -туалет, материальной ценности не представляющий.

Кроме этого, со двора дома Мамаев А.Н., Соколов Д.А. и Салтыков А.А. тайно похитили металлическую лестницу стоимостью 150 рублей, а всего имущества на сумму 700 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. в руках вынесли из дома, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО22 ущерб на общую сумму 700 рублей.

Соколов Д.А., Салтыков А.А., Мамаев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов Д.А совместно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. находился на участке <адрес> в <адрес>, где у них возник умысел на совершение хищения чужого имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО23 Немедленно приступив к реализации совместных преступных намерений, Соколов Д.А., действуя совместно и согласованно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А., перенес через забор на придомный участок ранее похищенную ими металлическую лестницу, после чего соучастники перелезли сами и подошли к дому № по <адрес>

Достоверно зная, что в этот период времени в доме никто постоянно не проживает, Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А., убедившись в отсутствии владельца дома и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения приставили к тыльной стене дома лестницу, после чего Соколов Д.А. и Мамаев А.Н., действуя в рамках единого преступного умысла, поднялись по лестнице на крышу пристройки. Имевшимся при них гвоздодером Соколов Д.А. и Мамаев А.Н. вырвали металлическую решетку в окне, ведущем в чердачное помещение, взломали оконную раму и выставили стекло, после чего, с целью совершения кражи имущества незаконно проникли внутрь жилища. Следом за Соколовым Д.А. и Мамаевым А.Н в дом проник Салтыков А.А..

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А. совместно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. обнаружил в доме и тайно похитил следующее, принадлежавшее ФИО23 имущество:

- косметические карандаши различных цветов в количестве 50 шт. по цене 1 рубль за штуку на общую сумму 50 рублей

- 3 коробки лаков для ногтей по 8 шт. в каждой по цене 10 рублей за коробку на общую сумму 30 рублей

- 1 губную помаду стоимостью 10 рублей

- 2 косметических набора <данные изъяты> по цене 20 рублей за штуку на сумму 40 рублей,

- портфель-ранец, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на сумму 130 рублей

Похищенное имущество Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. сложили в похищенный портфель-ранец, вынесли из дома, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО23 ущерб на общую сумму 130 рублей.

Соколов Д.А., Салтыков А.А., Мамаев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов Д.А., совместно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. находились на участке <адрес>, где у них возник умысел на совершение хищения чужого имущества из дачного <адрес>, принадлежащего ФИО94 Немедленно приступив к реализации совместных преступных намерений, Соколов Д.А. с соучастниками перенес через забор на придомовой участок ранее похищенную ими металлическую лестницу, после чего перелез сам и подошел к дому № по <адрес>.

Достоверно зная, что в этот период времени в доме никто постоянно не проживает, Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А., убедившись в отсутствии владельца дома и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения приставили к тыльной стене дома лестницу, после чего Соколов Д.А и Мамаев А.Н., действуя совместно и согласованно с Салтыковым А.А. поднялись по лестнице на крышу пристройки. Имевшимся при них гвоздодером Соколов Д.А. и Мамаев А.Н. отогнули металлическую решетку в окне, ведущем в чердачное помещение, вытащили оконные штапики и выставили стекло, после чего, с целью совершения кражи имущества незаконно проникли внутрь жилища. Следом за Соколовым Д.А. и Мамаевым А.Н. в дом проник Салтыков А.А.

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А. совместно с Мамаевым А.Н. и Салтыковым А.А. обнаружил в доме и тайно похитил следующее, принадлежавшее ФИО94 имущество:

- музыкальный проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 500 рублей

- шлифовальную ручную машинку <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей

- электродрель стоимостью 100 рублей

- шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 100 рублей

- бензопилу <данные изъяты> стоимостью 300 рублей

- отвертку, материальной ценности не представляющую, а всего имущества на сумму 2000 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А., Мамаев А.Н. и Салтыков А.А. в руках вынесли из дома, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО94 ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Соколов Д.А. и Салтыков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов Д.А совместно с Салтыковым А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>., где у них возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Вступив таким образом между собой в предварительный преступный сговор, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. немедленно приступили к реализации совместных преступных намерений и пришли к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО11

Достоверно зная, что в этот период времени в доме никто постоянно не проживает, убедившись в отсутствии владельца дома и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. перелезли через забор на участок дома ФИО11 Обойдя вокруг дома, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. обнаружили окно, ведущее в примыкающую к дому пристройку и, реализуя совместные преступные намерения, совместными усилиями оторвали доски, которыми был укреплен оконный проем, после чего разбили оконное стекло и незаконно проникли внутрь пристройки. Увидев дверь, ведущую на закрытую веранду, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. при помощи принесенной с собой отвертки вскрыли запирающее устройство двери и проникли на веранду.

Обнаружив запертую на замок дверь, ведущую непосредственно в жилое помещение, Соколов Д.А. и Салтыков А.А. при помощи отвертки взломали дверной косяк и замок, открыли дверь и с целью совершения кражи незаконно проникли в жилище.

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А., действуя совместно и согласованно с Салтыковым А.А. обнаружил в доме и тайно похитил следующее, принадлежавшее ФИО11 имущество:

- микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей

- удлинитель катушечного типа длиной 50 м. стоимостью 1000 рублей

- удлинитель длиной 20 м. стоимостью 300 рублей

- горох – 1 кг. стоимостью 15 рублей в стеклянной банке емкостью 2, 5 л. стоимостью 150 рублей

- сахарный песок – 1,5 кг. стоимостью 50 рублей в стеклянной банке емкостью 2, 5 л. стоимостью 150 рублей

- макаронные изделия – 1 кг. стоимостью 20 рублей в стеклянной банке емкостью 2, 5 л. стоимостью 150 рублей

- сковороду <данные изъяты> стоимостью 500 рублей

- керамические салатники в количестве 4 штуки по цене 40 рублей за штуку на сумму 160 рублей

- 1 пару женских демисезонных сапог, материальной ценности не представляющих, а всего на сумму 7485 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А. и Салтыков А.П. сложили в заготовленный заранее и принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 7 485 рублей.

Соколов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соколов Д.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Приступив немедленно к реализации своих преступных намерений Соколов Д.А., взяв с собой отвертку, приискал объект для совершения преступления и пришел к дому №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО12

Достоверно зная, что в этот период времени в доме никто постоянно не проживает, убедившись в отсутствии владельца дома и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, Соколов Д.А. открыл изнутри запирающее устройство калитки и проник на участок дома ФИО12 Реализуя свои преступные намерения, Соколов Д.А. при помощи заготовленной заранее и принесенной с собой отвертки вытащил оконные штапики, вынул внешнее и разбил внутреннее стекла и таким образом, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в жилище.

Во исполнение задуманного Соколов Д.А. обследовал дом, обнаружил и похитил следующее, принадлежавшее ФИО12 имущество:

- DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей

- ресивера от антенны <данные изъяты> GS-7300 стоимостью 7500 рублей

- системный блок от компьютера стоимостью 2 000 рублей, а всего на сумму 11000.

Похищенное имущество Соколов Д.А. в руках вынес из дома, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Соколов Д.А., Мишутов М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Мишутов М.И. в группе лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Соколов Д.А., совместно с Мишутовым М.И. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Движимый страстью к незаконному обогащению, Соколов Д.А. рассказал Мишутову М.И. о совершенной им ранее краже из дачного <адрес> и предложил Мишутову М.И. вновь проникнуть в данный дом с целью совершения хищения оставшегося в доме ценного имущества.

Вступив таким образом в предварительный преступный сговор, Соколов Д.А. и Мишутов М.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой отвертку, с целью совершения кражи, пришли к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО12

Убедившись в отсутствии владельца дома и граждан, которые могли помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, Соколов Д.А. и Мишутов М.И. перелезли через забор на участок ФИО12, подошли к дому и приступили к реализации совместного преступного умысла. Соколов Д.А. заранее приготовленной отверткой взломал врезной замок на входной двери, после чего, совместно с Мишутовым М.И. незаконно проник в жилище ФИО12

Во исполнение задуманного, Соколов Д.А. и Мишутов М.И. обнаружили в доме и тайно похитили следующее, принадлежавшее ФИО12 имущество

- телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей

- телевизор <данные изъяты> стоимостью 7500 рублей

- аудиомагнитофон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 10500 рублей.

Похищенное имущество Соколов Д.А. и Мишутов М.И. совместными усилиями в несколько приемов перенесли за забор дачного дома ФИО12, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Соколов Д.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Соколов Д.А. проходил мимо сенного сарая, принадлежавшего <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> в 230 м. от производственного цеха <адрес> где у него на почве ранее возникших неприязненных отношений к ФИО53 возник умысел на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога. Во исполнение задуманного Соколов Д.А. через незапертую дверь, расположенную с южной стороны строения, вошел внутрь сарая.

Реализуя свои преступные намерения Соколов Д.А., осознавая, что в результате его действий неизбежно наступит полное приведение в негодность чужого имущества, исключающее возможность пользования данным имуществом, и, желая этого, заведомо зная, что открытое пламя вызовет воспламенение находящегося в сарае сена, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая этого, имевшейся при нем зажигалкой умышленно поджог находящиеся в сарае 316 тонн сена, принадлежавшего ФИО53 Убедившись, что возгорание произошло успешно, Соколов Д.А. никаких мер, направленных на ликвидацию пожара, не принял, а, полагая, что огонь распространится на весь сенной сарай, а он останется незамеченным посторонними лицами, с места совершения преступления скрылся. Горение, распространяясь из очага пожара по сгораемым конструкциям строения в радиальном и восходящем направлениях, полностью уничтожило строение сенного сарая площадью 2500 кв.м., стоимостью 500000 рублей и находившиеся внутри 1264 рулона сена весом по 250 кг. в каждом, общим весом 316 тонн, на общую сумму 1200000 рублей из расчета 3 рубля 80 копеек за 1 кг.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Соколова Д.А. ФИО53 был причинен значительный ущерб на общую сумму 1700000 рублей.

Подсудимые Соколов Д.А., Салтыков А.А., Мамаев А.Н., Мирзабеков М.Г., Мишутов М.И. согласились с предъявленным обвинением, полностью вину признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11, ФИО5, ФИО12, ФИО9, ФИО94, ФИО22, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО6, представитель потерпевших ФИО53 ФИО54 Соловьев С.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос о назначении наказания оставили на усмотрение суда.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соколова Д.А. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в редакции Закона от 30.12.2006 года (эпизод хищения имущества ФИО5), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – в редакции Закона от 08.12.2003 года (эпизод хищения имущества ФИО54 поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - в редакции Закона от 08.12.2003 года (эпизод хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО54 ФИО53, ФИО6, ФИО7, ФИО8), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в редакции Закона от 30.12.2006 года (эпизод хищения имущества ФИО9), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО22), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО23), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО94), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО11), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО12 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ (эпизод уничтожения имущества ФИО53 поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога.

Действия Салтыкова А.А. суд квалифицирует по:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в редакции Закона от 30.12.2006 года (эпизод хищения имущества ФИО5), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – в редакции Закона от 08.12.2003 года (эпизод хищения имущества ФИО54 поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – в редакции Закона от 08.12.2003 года (эпизод хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО54 ФИО53 ФИО6, ФИО7, ФИО8), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 30.12.2006 года (эпизод хищения имущества ФИО9), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО22), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО23), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО94), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО11), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Мамаева А.Н. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в редакции Закона от 30.12.2006 года (эпизод хищения имущества ФИО5), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – в редакции Закона от 08.12.2003 года (эпизод хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО54 ФИО53 ФИО6, ФИО7, ФИО8), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 30.12.2006 года (эпизод хищения имущества ФИО9), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО22), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО23), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО94), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Мирзабекова М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в редакции Закона от 30.12.2006 года (по факту хищения имущества ФИО5), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Мишутова М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО12), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову Д.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО5, ФИО9, ФИО22, ФИО23, ФИО94, ФИО11, ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления по всем эпизодам краж.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Мамаева А.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО5, ФИО9, ФИО22 кражи имущества из столярного помещения и гаражного бокса на территории машинного двора ФИО53 ФИО23, ФИО94, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого Салтыкова А.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО5, ФИО9, ФИО53 ФИО22, кражи имущества из столярного помещения и гаражного бокса на территории машинного двора ФИО53 ФИО23, ФИО94, ФИО11, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирзабекова М.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мишутова М.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Соколову Д.А., Салтыкову А.А., Мамаеву А.Н., Мирзабекову М.Г., Мишутову М.И. судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Соколову, Салтыкову, Мамаеву наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества; Мишутову, Мирзабекову – с применением правил ст. 73 УК РФ.

Соколовым Д.А. совершено восемь тяжких преступлений, три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Салтыковым – шесть тяжких преступлений и два средней тяжести, Мамаевым – пять тяжких преступлений и одно средней тяжести, отбывание наказания им необходимо назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО12 на сумму 7700 рублей, ФИО54 - 5225 рублей, ФИО53 - 25267, 40 рублей, 1700000 рублей; ФИО5 на сумму 9650 рублей, ФИО7 – на сумму 13200 рублей, ФИО8 на сумму 9000 рублей, ФИО6 на сумму 3800 рублей, ФИО11 на сумму 7985 рублей, ФИО9 на сумму 29380 рублей, ФИО94 на сумму 2000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Подсудимые исковые требования признали в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Соколова ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы ;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Соколову Д.А. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Салтыкова ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один год) 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один год) 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Салтыкову А.А. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салтыкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мамаева ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Мамаеву А.Н. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Мамаеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мирзабекова ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мишутова ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мирзабекову М.Г. и Мишутову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Мишутова М.И. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства и являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Мишутову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденного Мирзабекова М.Г. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства и являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ, трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Мирзабекову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО12 на сумму 7700 рублей, ФИО54 сумму 5225 рублей, ФИО53 25267, 40 рублей, 1700000 рублей; ФИО5 на сумму 9650 рублей, ФИО7 – на сумму 13200 рублей, ФИО8 на сумму 9000 рублей, ФИО6 на сумму 3800 рублей, ФИО11 на сумму 7985 рублей, ФИО9 на сумму 29380 рублей, ФИО94 на сумму 2000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Соколова ФИО26, Мамаева ФИО28, Мирзабекова ФИО29 Салтыкова ФИО27 в пользу ФИО5 в солидарном порядке 9650 (девять тысяч шестьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Соколова ФИО26, Салтыкова ФИО27 в пользу ФИО54 в солидарном порядке 5225 рублей (пять тысяч двести двадцать пять рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Соколова ФИО26, Мамаева ФИО28, Салтыкова ФИО28 в солидарном порядке в пользу ФИО53 25267, 40 (двадцать пять тысяч двести шестьдесят семь рублей сорок копеек) рублей, в пользу ФИО6 – 3800 (три тысячи восемьсот рублей) рублей, в пользу ФИО7 – 13200 (тринадцать тысяч двести) рублей, в пользу ФИО8 – 9000 (девять тысяч) рублей, в пользу ФИО9 – 29380 (двадцать девять тысяч триста восемьдесят) рублей, в пользу ФИО94 – 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Соколова ФИО26, Салтыкова ФИО28 в пользу ФИО11 в солидарном порядке 7985 (семь тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Соколова ФИО26, Мишутова ФИО30 в пользу ФИО12 в солидарном порядке 7700 (семь тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Соколова ФИО26 в пользу ФИО53 1700 000 (один миллион семьсот тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомобильный аккумулятор <данные изъяты>» и электрическая пила <данные изъяты> переданный на хранение представителю собственника – Соловьеву С.С. – возвратить Соловьеву С.С. по принадлежности; степлер строительный <данные изъяты> 15 сверл различного размера - переданные на хранение собственнику –ФИО6 – возвратить ФИО6 по принадлежности; Микроволновая печь <данные изъяты> сковорода <данные изъяты> 2 салатника, удлинитель, пара женских сапог - переданные на хранение собственнику ФИО11 – возвратить ФИО11 по принадлежности, аудиопроигрыватель <данные изъяты> электрическая дрель, отвертка - переданные на хранение собственнику ФИО94 – возвратить ФИО94 по принадлежности; металлическая лестница, молоток <данные изъяты> аудиомагнитофон <данные изъяты> переданные на хранение собственнику ФИО22 – возвратить ФИО22 по принадлежности; пневматическая винтовка <данные изъяты> Х.10», шуруповерт <данные изъяты> шуруповерт <данные изъяты>, монтировка, видеопроигрыватель <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>», переданные на хранение собственнику ФИО9 – возвратить ФИО9 по принадлежности; системный блок от компьютера, ресивер от антенны <данные изъяты>, аудиомагнитофон <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> видеопроигрыватель <данные изъяты> переданные на хранение собственнику ФИО12 – возвратить ФИО12 по принадлежности; 5 косметических карандашей, косметический набор <данные изъяты> - возвратить ФИО23 по принадлежности, отвертка, документы на телевизор <данные изъяты> - возвратить ФИО12 по принадлежности, документы на видеопоигрыватель <данные изъяты>, документы на телевизор <данные изъяты>» - возвратить ФИО9 по принадлежности, документы на шуруповерт <данные изъяты> с зарядным устройством, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; отрезок светлой дактопленки с микрочастицами хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По основаниям нарушения уголовно – процессуального закона и несправедливости наказания приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья Н.Н. Виноградова