кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба в крупном размере



дело 1- 131/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 23 августа 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Калининского района Тверской области ТетеркинойО.В., Орловой М.Ю.,

подсудимых Пухова А.В., Лобанова А.В., Григорьева А.В.,

защитников подсудимых – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Струк В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Власовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевших ФИО12, ФИО8,

представителя потерпевших – адвоката Кириенко Л.М., представившей удостоверение № и ордер № №, 079706,

при секретаре Васильевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пухова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

Григорьева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в автосервисе <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

Лобанова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего непослное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пухов А.В., Григорьев А.В., Лобанов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением ущерба в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Лобанова А.В. находящегося в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лобанов предложил Пухову совместно с ним совершить кражу. Пухов дал свое согласие, после чего, вступив в совместный преступный сговор, после распития спиртных напитков, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незамедлительно приступили к реализации преступных намерений, они подошли к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Обойдя территорию <данные изъяты>, и проникнув на нее через отсутствующую часть забора, Лобанов совместно с Пуховым подошли к строению дегустационного зала. Убедившись в том, что их действия носят тайный характер, Лобанов совместно с Пуховым, при помощи принесенной с собой Пуховым отвертки и плоскогубцев, действуя поочередно вытащили штапики и выставили стекло из двери, далее Лобанов при помощи отвертки скрутил металлическую решетку. Через образовавшийся проем в двери Лобанов совместно с Пуховым незаконно проникли в помещение дегустационного зала, в котором осмотревшись убедились в том, что имущество для хищения большое количество и им не вынести самим сообщили по телефону Григорьеву А.В., который дал свое согласие, и вступил с ними в совместный преступный сговор прибыл к территории <данные изъяты> на личном автомобиле марки <данные изъяты> гос.номер №. Через сделанный Лобановым и Пуховым проем в помещение дегустационного зала принадлежащего ФИО19 Где в продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Лобанов, Пухов, Григорьев обнаружили и тайно похитили принадлежащее ФИО19 украшения из муранского стекла итальянского производства, а именно: подвески малые в количестве 82 штук стоимостью 900 рублей каждая, общей стоимостью 73 800 рублей, подвески средние в количестве 8 штук стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 12 000 рублей, подвески <данные изъяты> в количестве 14 штук стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 35000 рублей, заколки в количестве 14 штук стоимостью 1 800 рублей каждая, общей стоимостью 25 200 рублей, браслеты изогнутые в количестве 15 штук стоимостью 1 500 рублей каждый, общей стоимостью 22 500 рублей, браслеты изогнутые с цепочкой в количестве 10 штук стоимостью 1 800 рублей каждый, общей стоимостью 18 000 рублей, браслеты наборные в количестве 4 штук стоимостью 2 800 рублей каждый, общей стоимостью 11 200 рублей, подвески изогнутые в количестве 10 штук стоимостью 2 300 рублей каждая, общей стоимостью 23 000 рублей, кольца в количестве 12 штук стоимостью 1200 рублей каждое, общей стоимостью 14400 рублей, серьги гвоздики в количестве 17 пар стоимостью 800 рублей каждая пара, общей стоимостью 13 600 рублей, серьги висячие в количестве 8 пар стоимостью 1 100 рублей каждая пара, общей стоимостью 8 800 рублей, так же похитили летние сумки марки <данные изъяты> Barocco» итальянского производства, а именно: сумки малые белые в количестве 2 штук стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 3 000 рублей, сумки малые черные в количестве 2 штук стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 3 000 рублей, сумки малые бежевые в количестве 2 штук стоимостью 1 700 рублей каждая, общей стоимостью 3 400 рублей, сумка розовая стоимостью 2 400 рублей, сумка зеленая большая стоимостью 6 000 рублей, имущество материальной ценности для потерпевшей не представляющее, а именно: два мешка из под муки, а также похитили алкогольную продукцию, а именно: вино <данные изъяты> объёмом 1,5 л в количестве 8 бутылок стоимостью 2800 рублей каждая, общей стоимостью 22400 рублей, вино <данные изъяты> объёмом 0,75 л в количестве 10 бутылок стоимостью 2400 рублей каждая, общей стоимостью 24000 рублей, вино <данные изъяты> объёмом 1,5 л в количестве 19 бутылок стоимостью 3 900 рублей каждая, общей стоимостью 74 100 рублей, вино <данные изъяты> объёмом 0,75 л в количестве 5 бутылок стоимостью 1 300 рублей каждая, общей стоимостью 6 500 рублей, вино игристое <данные изъяты> объёмом 0,75 л в количестве 10 бутылок стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 8 000 рублей, вино <данные изъяты> WINE» объёмом 0,5 л в количестве 4 бутылок стоимостью 3 500 рублей каждая, общей стоимостью 14 000 рублей, коньяк <данные изъяты> №76» в количестве 6 бутылок стоимостью 24 000 рублей каждая, общей стоимостью 144 000 рублей, коньяк <данные изъяты>.S.O.P. TESSERON» в количестве 4 бутылок стоимостью 6 500 рублей каждая, общей стоимостью 26 000 рублей, коньяк <данные изъяты>.S.O.P. LA FAYETTE» в металлическом футляре в количестве 6 бутылок стоимостью 3 400 рублей каждая, общей стоимостью 20 400 рублей, коньяк <данные изъяты>.S.O.P. LA FAYETTE» в количестве 9 бутылок стоимостью 2 700 рублей каждая, общей стоимостью 24 300 рублей, вино <данные изъяты>» <данные изъяты> de Sole объёмом 1,5 л в количестве 6 бутылок стоимостью 1 000 рублей каждая, общей стоимостью 6 000 рублей, бутылка бальзамического уксуса <данные изъяты> NIGRIS» объемом 0,5 литра стоимостью 4800 рублей, говяжье мясо в количестве 52 кг. стоимостью 220 рублей за 1 кг., общей стоимостью 11440 рублей принадлежащее ФИО19

С похищенным имуществом на общую сумму 672040 рублей Пухов А.В., Лобанов А.В., Григорьев А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Лобанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лобанова А.В. находящегося на <адрес>, на почве неприязненных отношений с руководством ФИО19 возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения принадлежащего ФИО19 Незамедлительно приступив к реализации корыстного преступного умысла Лобанов пешком пришел к территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Обойдя территорию <данные изъяты> проникнув через отсутствующую часть забора, подошел к строению дегустационного зала. Убедившись в том, что его действия носят тайный характер, отогнув гвозди которыми крепится оконная рама, снял оконную раму. Через образовавшийся проем Лобанов проник в помещение дегустационного зала принадлежащего ФИО19 в котором обнаружил и тайно похитил имущество принадлежащее ФИО11, а именно: материальной ценности для потерпевшей не представляющий полиэтиленовый пакет черного цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющий сумку из под ноутбука, ноутбук марки <данные изъяты>-1715L COMBO» стоимостью 25 000 рублей, ЖК телевизор марки <данные изъяты> 2610S» стоимостью 12990 рублей, DVD-рекордер марки <данные изъяты> DR 898» стоимостью 4990 рублей. С похищенным имуществом Лобанов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 42980 рублей.

Подсудимые Пухов А.В., Григорьев А.В., Лобанов А.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, Пухов А.В., Григорьев А.В., Лобанов А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пухова А.В. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением ущерба в крупном размере.

Действия Григорьева А.В. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением ущерба в крупном размере.

Действия Лобанова А.В. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – эпизод хищения ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением ущерба в крупном размере.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пухову А.В. суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пухову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву А.В. суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову А.В. суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение вреда.

В ходе предварительного следствия в отношении Лобанова проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, согласно которой Лобанов обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобанову А.В., судом не установлено.

Пухов А.В., Григорьев А.В. совершили тяжкое преступления против собственности. Лобанов А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, Лобанову по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Пухову А.В., Григорьеву А.В., Лобанову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО11 на сумму 25000 рублей, ФИО8 – на сумму 587778 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Заявленные потерпевшими ФИО11 и ФИО8 гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Поскольку в материалажх дела отсутствуют сведения о принадлежности Григорьеву А.В. автомобиля марки <данные изъяты> госномер №, у суда не имеется оснований для его ареста в целях обеспечения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Пухова ФИО16, Григорьева ФИО17 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пухову А.В., Григорьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Лобанова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лобанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

цев лишения свободы;

уплений, предусмотренных ст. Возложить на осужденных Пухова А.В., Григорьева А.В., Лобанова А.В. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом. На Пухова А.В.и Лобанова А.В. возложить обязанность трудоустроиться в трехмесячный срок.

Меру пресечения Пухову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Григорьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Лобанову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО11 и ФИО8 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пухова А.В., Григорьева А.В., Лобанова А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО11 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Взыскать с Пухова А.В., Григорьева А.В., Лобанова А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО8 587778 (пятьсот восемьдесят семь тысяч семьсот семьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> №, переданный на ответственное хранение Григорьеву А.В. – передать владельцу; 1 пустая бутылка <данные изъяты> de Sole, 1 пустая бутылка <данные изъяты>амiс Vinegar», 1 пустая бутылка <данные изъяты>АТI», 2 футляра и бутылка <данные изъяты>.S.O.P. LA FAYETTE», 2 браслета, 2 подвески, 1 заколка, сумка марки <данные изъяты> Barocco», 5 браслетов, 2 пары сережек, 1 кольцо, 1 заколка, 2 подвески, сумка марки <данные изъяты> Barocco»; -9 подвесок, 2 кольца, 4 браслета, 5 заколок, 3 пары сережек и одна серьга, сумка марки <данные изъяты> Barocco», бутылка в картонной коробке <данные изъяты>.S.O.P. LA FAYETTE», футляра и бутылка <данные изъяты>.S.O.P. LA FAYETTE», ЖК телевизор марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», DVD-рекордер марки <данные изъяты> DR 898», переданные на ответственное хранение законным владельцам – возвратить законным владельцам ФИО8 и ФИО12 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Лобанова А.В., Пухова А.В., Григорьева А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции наряду с адвокатом, заявив об этом в кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья: Н.Н. Виноградова