нарушение правил дорожного движенеия, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело 1-93/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 20 июля 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В., заместителя прокурора Калининского района Тверской области Михайлова А.Ю.,

подсудимого Шишкова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Петрова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших – гражданских истцов - ФИО3, ФИО8, ФИО2,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО9

педагога Громыко Р.В.

при секретаре Васильевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шишкова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г Тверь, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шишков ФИО14, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шишков А.В. управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № и двигался по автодороге <адрес>, в направлении от деревни <адрес>, перевозя пассажиров, в том числе на заднем пассажирском сиденье - ребенка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ 2000 года рождения без специального детского удерживающего устройства и не пристегнутого ремнем безопасности. В это время следуя по 21 километру указанной автодороги, расположенному в <адрес>, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия (в частности покрытие проезжей части накатанным снегом, колейность), проявил невнимательность, не справился с управлением автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, левую обочину, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> ALBEA 178 СYN1A регистрационный знак № под управлением ФИО2, движущимся во встречном направлении.

В результате нарушения водителем Шишковым А.В. Правил дорожного движения РФ и произошедшего в следствие этого дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

-закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом вертлужной впадины слева без смещения. Указанные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В результате нарушения водителем Шишковым А.В. Правил дорожного движения РФ и произошедшего в следствии этого дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО8, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой плечевой кости, ссадина на левой щеке, подкожная гематома в области левой глазницы. Закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети вызвал стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В результате нарушения водителем Шишковым А.В. Правил дорожного движения РФ и произошедшего в следствии этого дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> ALBEA 178 СYN1A регистрационный знак № ФИО2, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

-закрытый перелом правой вертлужной впадины со смещением, ссадины лобной области. Перелом правой вертлужной впадины влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расценивается в совокупности со ссадинами на голове как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения ФИО3, ФИО8 и ФИО2 наступили в результате дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинно-следственной связи с противоправными действиями Шишкова А.В., который, управляя автомобилем, нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

пункта 1.3 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...;

пункта 1.4 Правил дорожного движения: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

пункта 1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

пункта 2.1.2 Правил дорожного движения, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...

пункта 9.1 Правил дорожного движения: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8. а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева..

пункта 9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение средств по разделительным полосам и обочинам...;

пункта 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

пункта 22.9 Правил дорожного движения, допускающего перевозку детей до 12-летнего возраста с использованием специальных детских удерживающих устройств.

В судебном заседании подсудимый Шишков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО8, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Шишков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Шишкова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ поскольку, он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении матери – инвалида, несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкову А.В., судом не установлено.

Шишковым А.В. впервые совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрена альтернативная мера наказания. Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить Шишкову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Шишков А.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в связи с чем суд считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшие ФИО2 ФИО3, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 - ФИО9 заявили исковые требования о возмещении морального вреда, ФИО3 – о возмещении материального ущерба.

Подсудимый Шишков А.В. исковые требования о возмещении материального ущерба признал частично, требования о компенсации морального вреда так же признал частично, считает их завышенными, согласен возмещать моральный вред в сумме, определенной приговором суда.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом того, что материальный иск ФИО3, в части материального ущерба требует документального подтверждения в надлежащей форме и дополнительных расчетов, которые не возможно сделать без отложения дела и приведет к затягиванию его рассмотрения, суд оставляет за потерпевшей ФИО3 право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает, что гражданские иски потерпевшей ФИО3 о взыскании в ее пользу в качестве компенсации морального вреда 2 000000 ( двух миллионов) рублей; потерпевшего ФИО2 о взыскании в его пользу в качестве компенсации морального вреда 500 (пятьсот тысяч) рублей; законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8- ФИО9 о взыскании в пользу несовершеннолетнего ФИО8 в счет компенсации морального вреда 1000000 (одного миллиона) рублей в соответствии со ст.151, 1099,1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим и гражданским истцам физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, а так же требования разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Шишкова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Шишкова А.В. в колонию поселение. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в срок отбывания наказания.

Определить порядок следования Шишкова А.В. к месту отбывания наказания – самостоятельно, за счет государства.

Вещественные доказательства: два снимка с места ДТП, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Шишкова А.В. не подлежат.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с Шишкова ФИО14 в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот) тысяч рублей удовлетворить частично. Взыскать с Шишкова ФИО14 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части в удовлетворении заявленных требований о компенсации морального вреда отказать.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8- ФИО9 о взыскании с Шишкова ФИО14 в пользу несовершеннолетнего ФИО8 в счет компенсации морального вреда 1000000 (одного миллиона) рублей удовлетворить частично. Взыскать с Шишкова ФИО14 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО8 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части в удовлетворении заявленных требований о компенсации морального вреда отказать.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с Шишкова ФИО14 в счет компенсации морального вреда 2000000 (два миллиона) рублей удовлетворить частично. Взыскать с Шишкова ФИО14 в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО3 200000 (двести тысяч) рублей. В остальной части в удовлетворении заявленных требований о компенсации морального вреда отказать.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Виноградова