убийство, неправомерное завладение автомобилем и кража



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием:

подсудимого Чуксина ...,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района Тверской области Михайлова А.А.,

защитника – адвоката Мазухина С.Н., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шишкиной М.А.,

а также с участием потерпевших: ФИО13 и ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

ЧУКСИНА ..., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, военнообязанного, ранее судимого: ... судом ... Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года; ... судом ... Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а.б,в.г» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев, с присоединением приговора от Дата обезличена года на общий срок 5 лет лишения свободы; ... судом ... Дата обезличена года по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата обезличена года, под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чуксин ... совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года не ранее 21 час. 25 мин., более точное время следствием не установлено, ранее знакомые Чуксин Р.В. и ФИО1 распивали спиртное в автомобиле, принадлежащем ФИО13 Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен на территории бывшей воинской части, расположенной рядом с автокооперативом Номер обезличен по ... .... Закончив распивать спиртное, они выехали с территории бывшей воинской части на площадку перед воротами, где вышли из машины. Там между Чуксиным Р.В. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого у Чуксина Р.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 на почве личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения Дата обезличена года не ранее 21 час. 25 мин., более точное время следствием не установлено, Чуксин Р.В., находясь на площадке, расположенной перед воротами, ведущими на территорию бывшей воинской части, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес ФИО1 не менее 1 удара имевшимся у него при себе ножом в туловище, после чего погрузил ФИО1 в багажник автомашины Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО13, и вывез на территорию ... .... Там Чуксин Р.В. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая их наступления, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года не ранее 21 час. 25 мин., Дата обезличена года более точное время следствием не установлено, на территиории ... ..., более точное место следствием не установлено, нанес ФИО1 не менее 22 ударов неустановленным следствием острым орудием в туловище, а также не менее 4 ударов острым орудием по голове, из которых не менее 1 в нижнюю треть левой теменной кости, не менее 2 в верхнюю треть левой теменной кости и не менее 1 в область левой глазницы, кроме того нанес не менее двух сильных ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом по голове ФИО1

Преступными действиями Чуксина Р.В. согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО1, были причинены телесные повреждения:

- насечка, расположенная в нижней трети левой теменной кости;

- две насечки, расположенные в верхней трети левой теменной кости;

- насечка, расположенная на нижне-наружном крае левой глазницы;

- перелом затылочной кости справа;

- вдавленный перелом в нижней трети левой теменной кости.

Переломы черепа образовались от двух резких, нанесенных с большой и очень большой силой ударов ограниченной травмирующей поверхностью тупого твердого предмета. Применительно к живому человеку подобные переломы обычно сопровождаются тяжелой черпено-мозговой травмой с ушибом головного мозга, поэтому их можно квалифицировать как тяжкий вред здоровью.

Насечки на черепе ФИО1 образовались от четырех воздействий острого орудия или предмета.

Все насечки на черепе ФИО1 образовались, наиболее вероятно, от ударов ножа. Применительно к живому человеку подобные повреждения сопровождаются резаными или колото-резаными ранами на коже и наружным кровотечением, вызывают кратковерменное расстройство здоровья (сроком до 21 дня), поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

От полученных повреждений смерть ФИО1 наступила на месте происшествия.

Наиболее вероятной причиной смерти ФИО1 явилась тяжелая черепно-мозговая травма.

После совершения убийства ФИО1 Чуксин Р.В. принял меры к сокрытию трупа ФИО1 и спрятал его в канаве на территории воинской части Номер обезличен, расположенной неподалеку от пос. ... ..., где труп ФИО13 был обнаружен Дата обезличена года.

Он же, Чуксин Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года не ранее 21 час. 25 мин., более точное время следствием не установлено, у Чуксина Р.В., находившегося на площадке, расположенной перед территорией бывшей воинской части неподалеку от автокооператива Номер обезличен, расположенного на ... ... возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО13 Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, с целью перевозки ФИО1 и совершения его убийства. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Дата обезличена года не ранее 21 час. 25 мин., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, Чуксин Р.В. неправомерно завладел автомобилем ФИО13 на котором вывез ФИО1 в неустановленное следствием место на территории ... ..., где совершил убийство последнего, после чего принял меры к сокрытию трупа ФИО1 и спрятал его в канаве на территории воинской части Номер обезличен, расположенной неподалеку от ... .... После этого Чуксин Р.В., управляя автомобилем ФИО13, не имея на то законных оснований, двинулся в направлении к ... .... На развязке, на ... ..., расположенной на федеральной автотрассе Номер обезличен ..., Чуксин Р.В. бросил угнанный автомобиль ФИО13 Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен

Он же, Чуксин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, не ранее 21 час. 25 мин. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Чуксина Р.В. в неустановленном следствием месте на территории ... ..., после причинения им телесных повреждений ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО13 имущества: газового баллона, газовой горелки и кислородного шланга. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, не ранее 21 час. 25 мин. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории ... ..., Чуксин Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, совершил из автомашины ФИО13 Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен тайное хищение принадлежащего ФИО13 имущества: газового баллона стоимостью 1700 рублей, газовой горелки стоимостью 525 рублей и кислородного шланга длиной около 40 м. стоимостью 2000 рублей. Похищенным имуществом Чуксин Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Чуксина Р.В, потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 4225 (четыре тысячи двести двадцать пять рублей) 00 копеек., который для потерпевшего является значительным ущербом.

Он же, Чуксин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, не ранее 21 час. 25 мин. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, у Чуксина Р.В. в неустановленном следствием месте на территории ... ..., после совершения им убийства ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО1 мобильного телефона Номер обезличен код аппарата Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, не ранее 21 час. 25 мин. Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте на территории ... ..., Чуксин Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение мобильного телефона Номер обезличен стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, принадлежащего ФИО1 Похищенным имуществом Чуксин Р.В. распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями Чуксина Р.В. потерпевшей ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, что для нее является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Чуксин Р.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, от дачи показаний отказался.

В соответствии с требованиями ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Чуксина Р.В., данные им в качестве подозреваемого Дата обезличена года и в качестве обвиняемого Дата обезличена года.

Чуксин Р.В. Дата обезличена года в присутствии защитника пояснил, что в Дата обезличена года освободился из мест лишения свободы и некоторое время проживал в ... ... у ФИО18 В Дата обезличена года он приехал в ... и стал проживать в строительном вагончике на территории бывшей воинской части, расположенной неподалеку от автокооператива Номер обезличен на ... ..., куда его устроил брат Чуксин А.В. Дата обезличена около 23 час. 00 мин. на территорию части приехал на принадлежащей ему автомашине Номер обезличен ФИО1 Он предложил Чуксину Р.В. выпить пива, после чего последний занял у ФИО19 50 рублей и вместе с ФИО1 они купили пиво на ... на ... ..., после чего вновь вернулись на базу. Там он и ФИО1 совместно с ФИО19 стали распивать пиво. После того, как пиво закончилось, ФИО19 ушел спать, а ФИО1 предложил ему еще выпить. Они доехали до заправки, купили еще пива. При этом, когда они уезжали с базы, ФИО1 дал ему поехать за рулем автомобиля, так как уже был довольно сильно пьян. Они снова приобрели пиво на ... и заправили машину пятью литрами бензина. На базу они заезжать не стали, а остановились на площадке перед воротами базы. ФИО1 снова сел за руль, а он рядом с ним. Они попили пива, после чего ФИО1 уехал, а он пошел в вагончик к ФИО19 и ФИО4, взял дубленку, оставил там свою куртку и пошел в свой вагончик, где лег спать. Убийства ФИО1 он не совершал, ночью с Дата обезличена года на Дата обезличена года находился на базе, никуда не отлучался. В среду или во вторник он порезал себе палец топором, когда рубил дрова. Том 1л.д.224-228.

Чуксин Р.В. в присутствии защитника Дата обезличена года пояснял, что не звонил с мобильного телефона ФИО1 ФИО15, ФИО18 сама звонила ему Дата обезличена года вечером на мобильный телефон ФИО19 и спрашивала, приедет ли он к ней на день рожденья. ФИО15 звонила ему в субботу или пятницу, в тот день, когда приехала к нему в ... вечером. Том 4л.д.49-52.

Вина подсудимого Чуксина Р.В. в совершении убийства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших ФИО13 и ФИО14, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании, а также письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что погибший ФИО1 – его сын. Чуксина ранее не знал. У него есть пила Номер обезличен ФИО1 попросил ее, чтобы напилить дрова ФИО3. Дрова ФИО1 напилил, вернул пилу. В тот раз он дежурил в кооперативе, который находится в 30-40 метрах от окружной дороги, недалеко от поворота на ..., автомашину поставил около своего гаража Номер обезличен, в пять часов, когда делал обход, обнаружил, что в его автомашине выдавлено стекло, пропала автомагнитола и аккумулятор. О совершенной краже он сообщил ФИО1 и тот сразу пошел в вагончики, которые стояли за их кооперативом на территории бывшей воинской части, и принес оттуда клеммы от его аккумулятора. Через неделю ФИО1 вернули магнитолу, но она была неисправна. У сына стали требовать деньги в сумме 500 рублей. Дата обезличена года он дежурил в кооперативе, потом уехал на дачу, Дата обезличена года ему позвонила жена сына ФИО14 и сообщила, что ФИО1 пропал. Он приехал в город, встретил ФИО3, но тот сказал, что сына не видел. Тогда они пошли в гараж, сварочный аппарат был на месте, его автомашины в гараже не было. После того, как произошла кража, ФИО1 стал снимать гараж, туда он поставил свою автомашину Номер обезличен, которую ремонтировал. Этот гараж был сырой и ФИО1, когда там работал, брал баллон, газовую горелку и редуктор, чтобы прогревать гараж. В гараже, который снимал ФИО1, стояла автомашина Номер обезличен. ФИО14 написала заявление в милицию. В воскресенье им сообщили, что автомашина обнаружена у .... На месте обнаружения автомашины нашли в багажнике вещи сына, кровь, в машине были выбиты стекла, в багажнике ветошь также была в крови, кровь была и на панели автомашины, замок зажигания был сломан, ключи от машины не нашли, у машины не было колес, отсутствовал комплект ключей для монтировки колес, были выбиты все стекла, лобовое стекло лежало в 5-6 метрах от машины, рядом валялись детали автомашины. На эвакуаторе он отвез автомашину в город. Вместе с сотрудниками милиции в гараже ФИО1 они обнаружили след от баллона, потом они поехали на территорию воинской части, в бытовке, где проживал Чуксин, он обнаружил свой газовый баллон емкостью 50 литров, который был подключен к плите, баллон опознал по полоскам, которые оставляет стеклоизол, у шланга были наклепы из гудрона, горелка была немного согнута, он сам ее согнул. Газовыый баллон они всегда перевозили в багажнике автомашины. На следующий день ему показали газовую горелку и шланг примерно 50 метров, редуктор ему не вернули. Они сами стали искать ФИО1, ездили и по .... Через 8 месяцев нашли тело. Автомашина Номер обезличен принадлежит ему, сын пользовался автомашиной по доверенности, ключ от автомашины у них был один, от гаража два ключа. Ущерб от кражи газового баллона, горелки, кислородного шланга и редуктора составил 4225 рублей и является для него значительный, так как он получает пенсию 6000 рублей. Газовый баллон с редуктором и горелку он купил в 2007 году, шланг в 2006 году. Сторож ФИО17 ему рассказал, что около 24 часов сын вдвоем с кем-то выехал на автомашине из гаража. На территории воинской части сторожами были ФИО19 и ФИО4, их фамилии он узнал теперь. Сын что-то заподозрил и пошел на территорию воинской части, в бытовке он обнаружил клеммы от своего аккумулятора. Раньше у сына не было никаких конфликтов. Сын не был агрессивным человеком, он был крепким парнем. Сын купил себе старую Номер обезличен и занимался ее ремонтом в гараже, дружил он со ФИО3, у того была бытовка на территории воинской части, именно к нему сын обратился за помощью, чтобы найти похищенное, но тот отказался помогать. Пропавшее имущество в последний раз он видел Дата обезличена года, когда дежурил. Когда он находился в прокуратуре, ему кто-то позвонил и сообщил информацию о том, что двое находились в машине, ФИО1 в багажнике. Труп сына нашли в том месте, если ехать по ... в сторону ..., там есть две дороги, одна в сторону ... вторая в сторону воинской части, за шлагбаумом.

Потерпевшая ФИО14 суду пояснила, что погибший ФИО1 – ее муж. За месяц до смерти мужа ФИО3 попросил его напилить дрова на территории воинской части. Муж дрова напилил, автомашину поставил в кооперативе, утром позвонили родители и сообщили, что в автомашине выдавили форточку, украли магнитолу и аккумулятор. Муж догадывался, кто это сделал, и решил сам найти похищенное. Он пошел на территорию воинской части, где пилил дрова, в одной из бытовок нашел клеммы от своего аккумулятора. Человеку, которого он подозревал в совершении кражи, предложил вернуть похищенное, либо заявит в милицию. Магнитолу потом мужу вернули в нерабочем состоянии, после чего ему стали звонить и требовать деньги за возвращенную магнитолу. Однажды, когда она с мужем шла в кооператив Номер обезличен смотреть гараж, муж увидел какого-то человека, предложил ей идти быстрее, чтобы с ним не встречаться. Она поняла, что этот человек жил на территории воинской части. Дата обезличена года муж ушел на работу. После работы она с сыном находилась дома, около 20 часов она попросила сына позвонить мужу. Сначала с мужем поговорил сын с номера Номер обезличен, а потом она, у мужа был нормальный бодрый голос, он попросил разогреть ужин и сказал, что скоро придет. Где-то в 21 час 25 минут сын вновь позвонил мужу, поговорил с ним и сказал, что папа скоро придет. Сын сказал, что голос у отца был нормальный, он слышал музыку. Однако муж не пришел, около двенадцати часов ночи она пыталась дозвониться мужу со своего телефона с номером Номер обезличен, потом легла спать. В шестом часу утра вновь позвонила, звонок пошел, но оборвался. Потом уже сотовый телефон мужа был недоступен. Звонила она несколько раз. Вечером Дата обезличена года она дозвонилась мужу на работу, ФИО20 ей сказал, что мужа не было на работе. Она попросила поискать мужа, рассказала про конфликт по поводу украденной магнитолы. ФИО20 и ФИО21 ходили в гараж, поговорили со сторожами, потом пошли на территорию воинской части, где у них вышел конфликт. В пятницу вечером брат ФИО1 сообщил ей, что в гараже через щель в воротах он увидел, что горит свет, но машины там не было. Она позвонила ФИО3, тот ответил, что не видел ФИО1 несколько дней. После чего она сообщила отцу мужа о том, что ФИО1 пропал и они стали заниматься его поисками, она написала заявление в .... В воскресенье им сообщили, что найдена машина. Никаких конфликтов у мужа больше не было. Он ушел на работу в чистой одежде, эта одежда была обнаружена в его рабочем шкафу, в гараж он ушел в рабочей одежде. У него были черные спортивные брюки с двумя карманами утепленные, кроссовки, телефон Номер обезличен стального цвета «раскладушка» Номер обезличен, симкарта была зарегистрирована на него, а также кольцо с алмазной гранью. Автомашина принадлежала отцу мужа, ФИО1 пользовался ею по доверенности. Муж был жилистый по телосложению, худощавый, со здоровьем у него было все нормально. Он употреблял спиртные напитки, но запоев у него не было. В то время доход семьи состоял из ее заработной платы в размере 7000-8000 рублей в месяц и заработной платы мужа 12000 рублей. У мужа на иждивении также была дочь от первого брака. В телефоне у мужа были фотографии сына и дочери. Похищенный у мужа сотовый телефон она оценивает в 2500 рублей, с учетом ее материального положения считает, что ущерб для нее значительный. Также пояснила, что расходы на погребение и оплату услуг представителя составили 52900 рублей, она просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 52900 рублей и моральный ущерб в сумме 5 000 000 рублей, поскольку смертью мужа ей причинен моральный вред.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ФИО1 – его брат. Подсудимого ранее не знал. Где-то в середине октября с отцовской автомашины, которой пользовался и ФИО1, стоявшей около гаража, украли магнитолу и аккумулятор. До этого ФИО1 пилил дрова ФИО3. ФИО1 пошел искать похищенное на базу, в сторожке обнаружили клеммы от отцовского аккумулятора. Через месяц магнитолу вернули, с ФИО1 требовали 500 рублей за возврат магнитолы. Магнитола была сломана, деньги ФИО1 не стал отдавать. От жены брата ФИО14 он узнал о том, что брат ФИО1 не ночевал дома. Он пошел в отцовский гараж, там горел свет, но отцовской автомашины Номер обезличен модели, не было. Потом он посмотрел арендованный гараж, в котором Номер обезличен ставил свою машину Номер обезличен. Ни в одном из гаражей ФИО1 не было, и на работу он не приходил. ФИО1 и отец совместно купили газовую горелку, баллон, редуктор, шланги, все это оборудование хранилось в гараже отца. После пропажи брата, отсутствовало и это имущество. Около арендованного гаража были следы от газового баллона. ФИО1 мог взять оборудование, чтобы прогреть свой гараж. Со слов сторожа ФИО17, им известно, что брат с кем-то в районе двенадцати часов ночи уехал с территории гаража, Автомашину нашли в воскресенье, она была разграблена. Он видел в багажнике автомашины большое количество крови, у отца в багажнике лежали тряпки и картон. Газовый баллон нашли при задержании Чуксина. Брат ФИО1 по характеру был не конфликтный человек, он заикался, других заболеваний у него не было. Брат обижался на ФИО3 за то, что тот отказался ему помочь найти похищенное. У брата был сотовый телефон Номер обезличен, насколько он знает, у него была одна симкарта. Спиртное брат употреблял, но запоев у него не было.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что работает сторожем в автокооперативе Номер обезличен, подсудимого не знает, потерпевших знает, погибшего ФИО1 знал в лицо, так как тот часто приходил в гараж. В один из дней его дежурства, он помнит, что это был не выходной день, его сменщик отдыхал, а он где-то в 23 часа закрыл ворота и пошел в сторожку. Просигналила машина, он вышел, посмотрел, ехал ФИО1 ФИО1, он сидел на переднем сиденье, что-то сказал ему, рядом с ФИО1 сидел мужчина, он этого мужчину не разглядывал, открыл ворота и ФИО1 уехал. Автомашина у них третья модель Номер обезличен зеленого цвета, снизу покрашена серым. В тот день ФИО1 куда-то ездил, потом приехал, было это в десятом часу вечера, он приехал один, а уезжал вдвоем. На территорию гаража можно попасть и через забор.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что подсудимый – его знакомый, потерпевший был товарищем. С Чуксиным он познакомился в Дата обезличена году. Охарактеризовать его не может, так как знал мало, ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны. Осенью Дата обезличена года на территории базы он ставил свою автомашину, автокооператив Номер обезличен находится где-то в 500 метрах от базы. В начале осени Дата обезличена года ФИО1 пилил ему двора на территории базы. Потом от жены ФИО1 он узнал, что тот пропал. После того, как ФИО1 пропал, за территорией базы, на площадке перед въездом, он видел, как предполагает, кровь, пятно было больше 10 сантиметров, в то время лежал снег, погода была ясная, поэтому он разглядел это пятно. Со слов ФИО1, ему известно, что за месяц до его исчезновения, у ФИО1 пропала магнитола, аккумулятор с автомашины, которая стояла возле гаража в кооперативе. У ФИО1 была автомашина Номер обезличен зеленого цвета принадлежали его отцу. Между ним и ФИО1 конфликта не было. Возможно, тот и обращался к нему за помощью, но автомагнитолу ФИО1 вернули, он ее показывал, кто вернул, не говорил.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что подсудимого и потерпевших не знает. Где-то летом в конце июля или начале августа Дата обезличена года она на себя оформляла симкарту для ФИО12, которая является сестрой ее бывшего мужа, ФИО12 проживала на ....

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания ФИО11, данные в ходе предварительного следствия /том 2л.д.77-79/.

После оглашения показаний свидетель ФИО11 пояснила суду, что показания, данные на следствии подтверждает, ФИО12 не могла оформить симкарту на себя, так как в Дата обезличена году, у нее сгорел дом и документы, поэтому по ее просьбе она приобрела симкарту, ФИО12 купила телефон и сразу вставила в него симкарту, возможно это было и осенью Дата обезличена года, снега в то время не было.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что подсудимый – его знакомый, погибшего не знал. Его знакомая ФИО12 на Дата обезличена год проживала в доме, который потом сгорел. Летом Дата обезличена года после того, как сгорел дом, она стала проживать на территории воинской части. С Чуксиным он познакомился во время совместного распития спиртного на территории базы в Дата обезличена году, выпивал с ним два раза. ФИО12 сказала, что это брат хозяина. Чуксин работал, по характеру он спокойный, во время распития спиртного конфликтов не было. У него был сотовый телефон, у ФИО12 также был сотовый телефон, номер он не помнит. В Дата обезличена года со своего телефона он звонил ФИО12. Такого не было, чтоб он звонил ФИО12, а попадал на кого-то другого. В Дата обезличена года он виделся с ФИО12. У него есть сестра ФИО7, она также знакома с ФИО12. Из тех, кто проживал на территории базы, он знает начальника по имени ФИО22, народ там постоянно менялся. ФИО12 жила на территории базы, в вагончике.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО10 на следствии, где он пояснял, что у него есть сотовый телефон с номером Номер обезличен. Кажется, Дата обезличена года он с этого телефона звонил своей сестре ФИО7 и ФИО23 на номер Номер обезличен, номер этот принадлежит ФИО23, у сестры телефона нет, поэтому он звонит на этот номер им обеим. Но вместо девушек ему ответил мужской голос, который пояснил, что взял симкарту у ФИО23 на время. В ходе разговора он узнал Чуксина ФИО27, который также его узнал. Они поговорили некоторое время. Потом через день, Дата обезличена года, ФИО23 ему сказала, что Чуксин попросил у нее симкарту на один день, а пользовался несколько дней. Чуксин вернул ФИО23 симкарту, но когда ФИО23 ему не говорила. Том 2л.д.61-64.

После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердил эти показания и пояснил, что в Дата обезличена году события помнил лучше.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что подсудимого знает, он был его другом, ФИО1 видел пару раз. Он работал вместе со своим знакомым, жить было негде, поэтому стал жить в вагончике на территории бывшей воинской части, потом туда приехал Чуксин ..., они познакомились, и стали вместе работать. На территории базы было шесть вагончиков. Сначала он жил один в вагончике, потом весной приехал ФИО27, он отдал ему вагончик и переселился в вагончик к ФИО24 по прозвищу ФИО25, по фамилии его не знает. В последующем Чуксин неоднократно ночевал и в их вагончике. ФИО1 несколько раз приезжал на территорию базы к другу, который там ставит машину. ФИО1, когда приезжал, слушал музыку, он лично видел в его машине магнитолу. Чуксин вытащил из машины ФИО1 в гараже магнитолу и аккумулятор и ночью принес к ним в вагончик, он хотел продать эти вещи. Потом аккумулятор Чуксин продал, а магнитолу спрятал. На следующий день к ним в вагончик приехал ФИО1 на велосипеде и сказал, что у него украли магнитолу и аккумулятор. Он увидел в их вагончике клеммы от своего аккумулятора и сказал в присутствии его, Чуксина и ФИО25, чтобы вернули и магнитолу. Потом Чуксин при нем отдал ФИО1 магнитолу. В Дата обезличена года ФИО1 приехал ночью, они уже ложились спать, обычно они ложатся спать в 21 час, так как рано встают. ФИО1 приехал, постучал, он открыл ему дверь. ФИО1 и Чуксин, взяв у него 50 рублей, на автомашине ФИО1 Номер обезличен модели зеленоватого цвета поехали на заправку на ... за пивом, за рулем был ФИО1. Потом они вернулись. Он вместе с ними выпил пива, а потом пошел спать. ФИО1 и Чуксин оставались возле вагончиков. Он опять лег спать, уснул, но пришел Чуксин, сказал, что у него труп и предложил выгрузить газовый баллон. ФИО24 в это время спал в вагончике. Он отказался идти с Чуксиным и тот ушел. Сколько прошло времени, не знает, он услышал шум подъехавшей машины и увидел свет фар. Чуксин поставил баллон и горелку возле его, ФИО19, вагончика, и спросил бинт, у него на пальце была кровь. Газовый баллон красного цвета он убрал за свой вагончик не сразу, из окна видел, что машина ФИО1 подъезжала к вагончику Чуксина, постояла минут пять, развернулась и уехала. Горелку Чуксин убрал в кузов грузовой автомашины, которая стояла на территории. Утром Чуксин пришел к ним где-то без пятнадцати семь, взял таз и пошел к себе в вагончик. Вечером Чуксин был одет в темную куртку с надписями, спортивные штаны, он пришел в этой же одежде, а вернулся в другой. Чуксин курил сигареты «Святой Георгий» в красных пачках, а когда не было этих сигарет, то курил «Балканскую звезду». После этого вечером они сидели втроем: он, Чуксин и ФИО25, выпивали, потом ФИО25 лег спать, и они остались с Чуксиным вдвоем. Чуксин показал ему телефон Номер обезличен «раскладушку», сказал, что этот телефон принадлежит ФИО1, и попросил удалить фотографии дочери ФИО1. Потом Чуксин рассказал ему, что с ФИО1 они поссорились из-за магнитолы, которую Чуксин выдернул из машины ФИО1, а потом отдал обратно. ФИО1 сначала не собирался заявлять в милицию по поводу кражи магнитолы, но потом приехал и сказал, что заявит. ФИО1 и Чуксин уехали за ворота, там остановились, разговаривали, Чуксин достал нож и ударил им ФИО1. ФИО1 хотел убежать от него, но Чуксин затащил ФИО1 обратно в машину. Потом Чуксин поехал по ..., сначала ехал по асфальтовой дороге, потом свернул на грунтовую, увидел фары машин и свернул еще куда-то. ФИО1 был еще живой, тогда он ударил ФИО1 ножом в область головы, а потом бросил ФИО1 в ручей. После того, как Чуксин бросил ФИО1 в ручей, он поехал в сторону ..., по дороге бросил машину и обратно ехал на попутках. У Чуксина была девушка по имени ФИО15 из Номер обезличен. У него, ФИО19, был телефон этой девушки, она несколько раз звонила ему на его телефон. Между ним и Чуксиным был конфликт из-за его девушки, но потом они помирились. Бывало, что он давал ФИО27 свой телефон. Чуксин говорил и про свою знакомую из ..., два или три раза на его телефон звонили из ..., спрашивали Романа, он звал Романа к телефону, входящие звонки потом стирал. После происшедшего, когда они утром ехали на работу, то за воротами на въезде, на площадке, он видел на снегу большое пятно крови, на это пятно обратил внимание и брат Чуксина.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, где он пояснял, что пользуется номером мобильного телефона Номер обезличен, проживает на территории бывшей воинской части в районе ... ... в строительном вагончике. Его устроил туда Чуксин А.В., у которого он работает. Также с ним вместе в вагончике проживает ФИО4, кроме них на базе проживают ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9, Чуксин Р.В. Дата обезличена года на территорию части приехал на принадлежащем ему автомобиле ФИО1 Он зашел к нему в вагончик и спросил Чуксина. Он ему ответил, что Чуксин у себя в вагончике, после чего ФИО1 пошел туда. Он лег на кровать. Через некоторое время он услышал голоса ФИО1 и Чуксина. Они разговаривали возле машины ФИО1, в вагончик зашел Чуксин, спросил 50 рублей. Получив деньги, они вместе с ФИО1 поехали на ... на ... ..., где есть магазин. Примерно через 5-10 минут они вернулись. Привезли 1,5 литра пива, которое предложили ему с ними выпить. Он согласился и вышел на улицу. Чуксин и ФИО1 сидели в машине, ФИО1 на водительском месте, а Чуксин справа от него, на пассажирском. Он сам в машину не садился, стоял на улице. Он постоял с ними, выпил кружку пива, после чего ушел в вагончик, так как замерз. Он не спал и слышал, что автомашина ФИО1 стояла возле вагончика, примерно на протяжении 30-40 минут. Потом машина завелась и уехала. Он уснул. Через некоторое время он проснулся, так как в вагончик зашел Чуксин, который попросил у него пластырь, чтобы заклеить палец. На следующий день он видел, что у Чуксина забинтован большой палец на левой руке. Он дал Чуксину пластырь и тот ушел на улицу. Выглянув из окна, он не увидел машину, на которой был ФИО1, из чего сделал вывод о том, что Чуксин пришел пешком. Через 20-30 минут Чуксин снова зашел к ним в вагончик и попросил убрать куда-нибудь газовый баллон и шланг. Он спросил у него, что это за баллон, но Чуксин ничего не ответил, ушел на улицу. По его удаляющимся шагам он понял, что Чуксин пошел к выходу с базы. Через 2-3 минуты к вагончику, где проживал Чуксин Р.В., задом подъехала машина и остановилась, из нее вышел и зашел в вагончик мужчина, потом он снова сел в машину и он увидел, что это Чуксин. Он был в салоне машины один. После этого Чуксин поехал на машине к выезду с базы. В этот момент он разглядел, что это машина ФИО1. При свете фар автомобиля он увидел, что на крыльце вагончика стоит газовый баллон, который он потом переставил к собачьей будке.

Утром Дата обезличена года он и ФИО4 проснулись в 06 час. 00 мин. и стали готовить себе завтрак. Когда закончили готовку, времени было около 07 час. 00 мин. Обычно в это время к ним в вагончик заходил Чуксин. Но в этот день его не было. Он об этом сказал ФИО4, отметил это обстоятельство. Чуксин появился на базе около 07 час. 30 мин., причем шел он от входа на базу. Он зашел в вагончик, взял полбидона воды и таз и ушел к себе в вагончик. Оттуда пришел через 2-3 минуты с пустым бидоном и в трусах, одел свою рабочую одежду и сел за стол пить чай.

Дата обезличена около 21 час. 30 мин. во время совместного распития спиртного он спросил у Чуксина Р.В., откуда тот взял газовый баллон, на что Чуксин ответил, что украл его. Где и когда он не сказал. Потом он спросил, где тот вместе с ФИО1 так долго катался. На это Чуксин ответил фразой: «Он свое уже откатался». После этого Чуксин рассказал ему, что они с ФИО1 вечером Дата обезличена года выехали с базы за ворота, в машине между ним и ФИО1 начался конфликт. На дороге, почти в 10 метрах от ворот ФИО1 остановил машину, и вышел на улицу помочиться. Чуксин тоже вышел и обошел машину, подошел к ФИО1 и нанес ему удар ножом в бок. По словам Чуксина, ударил ФИО1 ножом в печень. После удара ФИО1 упал. Чуксин его поднял и погрузил в багажник автомашины, сам сел за руль и поехал в сторону .... На дороге у него закончился бензин, Чуксин сходил на ..., где купил 10 литров бензина и поехал дальше, потом свернул на какую-то дорогу с трассы, проехал не долго, увидел впереди включенные аварийные сигналы другой машины, развернулся и поехал обратно, не доезжая асфальтовой дороги, снова свернул, уперся в какой-то ручей. Там остановился, когда открыл багажник, обнаружил, что ФИО1 еще жив, чтобы его добить, Чуксин нанес ему еще три удара ножом в область шеи. Мертвое тело ФИО1 он скинул в ручей, на машине поехал в сторону ..., где собирался спрятать машину. По дороге в ... заблудился, где-то за ..., у него кончился бензин. Там Чуксин машину бросил, возвращался на попутной машине. Вернулся он на базу около 07 час. 30 минут. Нож, которым Чуксин убил ФИО1, он вытер и выбросил, где не сказал.

У Чуксина есть девушка в ..., она несколько раз приезжала к Чуксину на базу, последний раз – Дата обезличена года.

Дата обезличена года после того, как Чуксин рассказал ему об убийстве ФИО1, то показал ему мобильный телефон Номер обезличен раскладушку светло-серого цвета. Также Чуксин у него спрашивал сим-карту для мобильного, так как, своей у него не было. Том 2л.д.20-27, 133-136.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, ФИО19 пояснил, что эти показания подтверждает, так как тогда отдельные детали помнил лучше.

Как следует из протокола очной ставки между свидетелем ФИО19 и Чуксиным Р.В., ФИО19 полностью подтвердил показания данные им в качестве свидетеля Дата обезличена года. Том 2л.д.32-36.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, с Дата обезличена года он проживает в строительном вагончике на территории бывшей воинской части на .... Его там поселил Чуксин А.В., у которого он работает. Вместе с ним проживает ФИО19, также на базе проживают ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9 Чуксин Р.В. Дата обезличена около 22 час. 30 мин. он лег спать в своем вагончике. Сквозь сон он слышал звук двигателя на улице и потом услышал голоса ФИО1 и Чуксина Р.В. Через некоторое время машина уехала. Позднее в эту же ночь он слышал, как Чуксин просил убрать какой-то газовый баллон, который он Дата обезличена года видел около собачьей будки.

Дата обезличена года он и ФИО19 проснулись около 06 час. 00 мин. Чуксин пришел около 07 час. 30 мин. Он заметил, что у Чуксина порезан большой палец на руке.

Дата обезличена он видел у Чуксина мобильный телефон Номер обезличен раскладушку светло-серого цвета. Чуксин с этого мобильного телефона звонил ФИО15, а сим-карту он брал у ФИО12 Том 2л.д.28-31.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО4, и Чуксиным Р.В., ФИО4 полностью подтвердил свои показания, в качестве свидетеля от Дата обезличена года. Том 2л.д.37-40.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, оглашенным в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, она пользуется мобильным телефоном с абонентским номером Номер обезличен. С Дата обезличена года она проживает на территории бывшей воинской части, расположенной в районе ... .... Она живет вместе с ФИО7 Рядом с ними в вагончиках проживают ФИО4, ФИО19, Чуксин Р.В., ФИО8, ФИО9

Дата обезличена около 07 час. 00 мин. Чуксин Р.В. брал у нее ее сим-карту с вышеуказанным абонентским номером. При этом в руках он держал мобильный телефон светло-серого цвета. Чуксин пообещал ей вернуть сим-карту через час, однако не вернул, и ей пришлось вечером идти самой забирать у него сим-карту. Чуксин ей сказал, чтобы она позвонила ФИО10, так как тот звонил на ее абонентский номер, но попал на него и сказал, что находится в больнице и просил его навестить. Том 2л.д.16-19.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, она проживает в строительном вагончике на территории бывшей воинской части в районе ... ... вместе с ФИО12 Неподалеку от них проживают в строительных вагончиках ФИО4, ФИО19, Чуксин Р.В., ФИО8, ФИО9

Дата обезличена года Чуксин Р.В. заходил к ним, спрашивал у ФИО12 сим-карту для мобильного телефона, чтобы позвонить. Она видела у него в руках мобильный телефон светло-серого цвета. ФИО12 дала ему свою сим-карту, после чего Чуксин ушел. Это был единственный раз, когда Чуксин спрашивал у ФИО12 сим-карту. Том 2л.д.12-15.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, она проживает в ..., Чуксина Р.В. знает с Дата обезличена года. Дата обезличена года она приехала к нему в гости на территорию базы, расположенной рядом с автодорогой ..., где Чуксин проживал в строительном вагончике, там стояло еще несколько вагончиков. Всего она приезжала к Чуксину в Тверь три или четыре раза, последний раз Дата обезличена года. Примерно за два дня до этого она с ним договаривалась о встрече. Обычно она созванивалась с Чуксиным на его абонентский номер Номер обезличен, однако в Дата обезличена года Чуксин ей в ходе телефонного разговора сказал, что мобильный телефон потерял. После этого она стала созваниваться с ним на абонентский номер ФИО19 Номер обезличен. Чуксин также ей звонил с этого номера. Также он звонил ей с абонентского номера, который начинался на Номер обезличен… Как сказал Чуксин, данный номер принадлежал одной из девушек с базы – ФИО12 Кроме того Чуксин ей звонил еще с одного номера в течении ночи, за день или два до того, как она нему приехала Дата обезличена. На следующий день она перезванивала Чуксину Р.В. на абонентский номер ФИО19 Чуксин сказал, что звонил ей всю ночь, так как взял чужую автомашину Номер обезличен и ехал к ней, но по дороге у него закончился бензин и он бросил автомашину в районе ... ... ..., после этого поймал попутную машину и поехал обратно в .... Том 2л.д.80-86.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, она проживает на территории бывшей воинской части, расположенной в районе ... ..., видела кровь неподалеку от сторожки, где живут ФИО7 и ФИО12, и у ворот у въезда на базу Том 2л.д.4-7.

Согласно протоколу опознания трупа ФИО1 от Дата обезличена года, ФИО2 опознал в скелетированном трупе неустановленного мужчины, обнаруженном возле ... Дата обезличена года своего родного брата ФИО1 Том 3л.д.125-128.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к протоколу, по адресу: ..., ..., ... ..., осмотрена квартира, где проживал ФИО1, следов крови, борьбы и иных следов, указывающих на совершение преступления не обнаружено, изъята черная вязаная шапка, принадлежащая ФИО1 Том 1л.д.151-154.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к протоколу на участке местности рядом с автодорогой ..., в районе пос. ... ..., осмотрена автомашина ФИО1 Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен регион. В ходе осмотра машины в салоне обнаружены и изъяты: черная спортивная шапка, фрагмент ткани красного цвета.

В багажнике автомашины изъят фрагмент вещества красно-бурого цвета с обшивки багажника, фрагмент картона, обильно пропитанный веществом красно-бурого цвета, рубашка синего цвета обильно пропитанная веществом красно-бурого цвета, перчатки. Том 1л.д.155-164.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен и изъяты фрагменты ткани и картона, обильно пропитанные веществом красно-бурого цвета. Том 1л.д.210-214.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к протоколу, осмотрены территория бывшей воинской части, расположенной неподалеку от автокооператива Номер обезличен в районе ... ... и два строительных вагончика, в которых проживали Чуксин Р.В. и ФИО19 с ФИО4 В ходе осмотра в вагончике, где проживал Чуксин Р.В., изъяты газовый баллон, куртка. В ходе осмотра на территории воинской части из кузова автомобиля изъята газовая горелка и кислородный шланг. В ходе осмотра в вагончике, где проживали ФИО19 и ФИО4 из-под матраса на кровати изъят мобильный телефон Номер обезличен Том 1л.д.191-209.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к протоколу осмотрен участок местности, расположенный на территории воинской части Номер обезличен неподалеку от ... ... ... и находящийся на нем скелетированный труп неустановленного мужчины, личность которого впоследствии была установлена, им оказался ФИО1 Том 1л.д.178-183.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности, расположенный на территории воинской части Номер обезличен неподалеку от ... ... ..., и изъята челюсть человека без кожных покровов. Том 1л.д.187-190.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены газовый баллон, газовая горелка и кислородный шланг, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года на территории бывшей воинской части в районе автокооператива Номер обезличен на .... Том 3л.д.72-73.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены шапка, фрагменты ткани, перчатки, рубашка, смывы из багажника, фрагмент картона, фрагмент рубашки, четыре куска картона, две куртки, изъятые в ходе следственных действий. Том 3л.д.77-78.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрена одежда ФИО1 – черный свитер, спортивные штаны с утеплителем, кроссовки, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года в помещении морга ..., и мобильный телефон Номер обезличен модель Номер обезличен изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года в строительном вагончике на территории бывшей воинской части, расположенной неподалеку от автокооператива Номер обезличен в районе ... .... Том 3л.д.81-83.

Протоколом выемки от Дата обезличена года изъята куртка Чуксина Р.В. с надписью «Мальборо». Том 3л.д.87-88.

Протоколом выемки от Дата обезличена года изъята одежда ФИО1 – свитер, спортивные штаны, кроссовки. Том 3л.д.90-93.

Протоколом выемки от Дата обезличена года изъяты рентгеновские снимки ФИО1 и его паспорт. Том 3л.д.95-97.

Протоколом выемки от Дата обезличена года изъята зубная карта ФИО1 Том 3л.д.99-102.

Протоколом выемки от Дата обезличена года изъята медицинская карта Чуксина Р.В. Том 3л.д.108-111.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, изъяты образцы крови у матери ФИО1 – ФИО16 Том 3л.д.113-115.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года изъяты образцы крови у отца ФИО1 – ФИО13 Том 3л.д.117-119.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной медико-криминалистической экспертизе общими признаками личности неизвестного лица, чьи костные останки исследовались, являются европеоидная раса, мужской пол, так называемый «костный возраст», равный 30-39 годам, и рост 178,0см-181,0см. У неизвестного был макролептосомный (тейноидный) вариант массивности скелета и мускульный тип телосложения. Для таких лиц характерными являются вытянутость скелета, худощавое телосложение и хорошо развитая мускулатура. При жизни неизвестный носил головной убор 50,5 - 53 размера. С костными останками неизвестного была доставлена его одежда: черный свитер, черные спортивные брюки и пара кроссовок. Свитер, выполнен из смесовой ткани с трикотажным плетением нити. На передней поверхности свитера в верхней трети имеются две, лежащие одна под другой, горизонтальные полосы. Размер свитера, в связи с его сильной вытянутостью в поперечнике, не определялся. Брюки спортивные, 48 размера, черного цвета, синтетические, на подкладке из белого синтепона. Кроссовки 42 размера. Подошва кроссовок желтоватая, с черными и красными вставками в области носка и пятки. В промежуточной части подошвы имеется пластиковая прозрачная вставка, переходящая на среднюю и заднюю части ранта. Верх кроссовок комбинированный, выполнен из белой кожи с матерчатыми серыми вставками в виде «сетки». На кроссовках имеется фирменный знак «R».

2. Представленные на исследование костные останки неизвестного и одежда, снятая с его трупа и представленная на исследование, принадлежат ФИО1, Дата обезличена На это указывают:

- сходные раса, пол, возраст («костный» и паспортный) и рост (длина тела) неизвестного и ФИО1;

- совпадение признаков состояния зубов неизвестного лица и ФИО1, описанные в его стоматологической карте;

- положительный результат сравнительного исследования черепа неизвестного и паспортного фотоснимка ФИО1, проведенного методом наложения (фотосовмещения);

- сходство в размерах головных уборов ФИО1 и неизвестного;

- одинаковый вариант массивности скелета и тип телосложения неизвестного и ФИО1;

- одинаковый размер брюк, снятых с трупа неизвестного, и размер брюк ФИО1;

- одинаковый размер кроссовок, снятых с трупа неизвестного, и размер обуви, носившейся ФИО1

При исследовании черепа ФИО1, Дата обезличена были обнаружены следующие повреждения:

- вдавленный перелом № 1, расположенный в нижней трети левой теменной кости;

- насечка (повреждение № 2), расположенная в нижней трети левой теменной кости;

- две насечки (повреждения №№ 3, 4), расположенные в верхней трети левой теменной кости, рядом друг с другом;

- часть оскольчатого перелома № 5, расположенная в нижней трети затылочной кости справа, в области заднего края большого затылочного отверстия;

- насечка (повреждение № 6), расположенная на нижне-наружном крае левой глазницы.

Переломы № 1 и № 5 образовались от двух резких, нанесенных с большой (№1) и очень большой (№5) силой, ударов ограниченной травмирующей поверхностью тупого твердого предмета.

Три насечки (повреждения №№ 2-4) возникли в результате трех ударов, нанесенных острием острого орудия или предмета. Насечка на нижне-наружном крае левой глазницы (повреждение №6) образовалась от одного удара, нанесенного лезвием острого орудия или предмета.

Повреждения №№ 3, 4 образовались от двух ударов, нанесенных под прямым углом к поверхности головы ФИО1, в быстрой последовательности друг за другом, в направлении сверху вниз. Повреждение № 2 причинено одним ударом, нанесенным под острым углом к поверхности головы ФИО1, в направлении сверху вниз и спереди назад. Удар в область левого глаза, в результате которого образовалась насечка на нижнее-наружном крае левой глазницы (повреждение №6) ФИО1, был нанесен относительно этого потерпевшего в направлении слева направо, под прямым углом к левой боковой поверхности его головы. Наиболее вероятно, что лицо, наносившее этот удар, находилось спереди от ФИО1

Все насечки (повреждения №№2-4,6) на черепе ФИО1 образовались, наиболее вероятно, от ударов ножа.

При исследовании свитера ФИО1 было обнаружено двадцать два повреждения (№№ 1-22), нанесенных острым орудием или предметом. Двенадцать повреждений (№№ 1-12) из них расположены на передней поверхности свитера, шесть (№№ 13-18) на задней его поверхности, три (№№ 19-21) на наружной поверхности правого рукава в верхней трети и одно (№ 22) на передней поверхности правого рукава в нижней трети. Высказаться о виде острого орудия или предмета (режущее, колюще-режущее, рубящее и т.д.), а также о его обще -групповых признаках и параметрах не представляется возможным, так как ткань свитера не отобразила эти признаки. Том 2л.д.246-287.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, Дата обезличена обнаружены следующие телесные повреждения:

- перелом затылочной кости справа (повреждение №1);

- насечка, расположенная в нижней трети левой теменной кости (повреждение №2);

- две насечки, расположенные в верхней трети левой теменной кости, рядом друг с другом (повреждение №3,4);

- вдавленный перелом в нижней трети левой теменной кости (повреждение №5);

- насечка (повреждение № 6), расположенная на нижне-наружном крае левой глазницы.

Переломы черепа образовались от двух резких, нанесенных с большой (№1) и очень большой (№5) силой, ударов ограниченной травмирующей поверхностью тупого твердого предмета. Применительно к живому человеку подобные переломы обычно сопровождаются тяжелой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга, поэтому их можно квалифицировать как тяжкий вред здоровью.

Три насечки (повреждения №№ 2-4) возникли в результате трех ударов, нанесенных острием острого орудия или предмета. Насечка на нижне-наружном крае левой глазницы (повреждение №6) образовалась от одного удара, нанесенного лезвием острого орудия или предмета.

Повреждения №№ 3, 4 образовались от двух ударов, нанесенных под прямым углом к поверхности головы ФИО1, в быстрой последовательности друг за другом, в направлении сверху вниз. Повреждение № 2 причинено одним ударом, нанесенным под острым углом к поверхности головы ФИО1, в направлении сверху вниз и спереди назад. Удар в область левого глаза, в результате которого образовалась насечка на нижне-наружном крае левой глазницы (повреждение №6) ФИО1, был нанесен относительно этого потерпевшего в направлении слева направо, под прямым углом к левой боковой поверхности его головы. Наиболее вероятно, что лицо, наносившее этот удар, находилось спереди от ФИО1

Все насечки (повреждения №№2-4,6) на черепе ФИО1 образовались, наиболее вероятно, от ударов ножа. Применительно к живому человеку подобные повреждения сопровождаются резаными или колото-резаными ранами на коже и наружным кровотечением, вызывают кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня), поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью. Высказаться относительно давности, последовательности образования и прижизненного характера повреждений не представляется возможным в связи отсутствием материала, пригодного для проведения судебно-гистологического исследования.

Судя по степени развития поздних трупных явлений, смерть ФИО1 наступила за 6-12 месяцев до начала исследования трупа в морге.

С полученными повреждениями черепа, пострадавший мог совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.д.) некоторое время - до нескольких часов, если не наступила потеря сознания.

Локализация повреждений на черепе пострадавшего доступна для нанесения собственной рукой. Однако, учитывая силу, с которой нанесены повреждения маловероятно причинение их собственной рукой.

Причина смерти ФИО1 не установлена в связи с выраженными гнилостными изменениями трупа и отсутствием части костей скелета. В связи с этим невозможно высказываться о связи обнаруженных повреждений с причиной смерти. Том 2л.д.296-298.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной генетической экспертизе, на фрагменте марли, фрагментах картона, фрагменте материала, рубашке и двух куртках, предоставленных на экспертизу, обнаружена кровь человека.

Кровь на двух куртках /объекты №№ 6,8,9/ произошла от Чуксина Р.В.

ФИО16 и ФИО13 являются биологическими родителями лица, чей генотип был установлен при исследовании ДНК, выделенной из крови на фрагменте марли, фрагменте картона, фрагменте материала и куртке /объекты №№1,2,4,7/.

Смесь ДНК, выявленная в крови на рубашке /объект №5/, с вероятностью 1:9,5120x10* могла произойти от неизвестного лица и лица, чей генотип был установлен при исследовании ДНК, выделенной из крови на фрагменте марли, фрагменте картона фрагменте материала и куртке /объекты №№1,2,4,7/ биологическими родителями, которого являются ФИО16 и ФИО13

В ДНК, выделенной из крови на фрагментах картона /объект №3/, выявлен неполный генетический профиль, и установить генетические признаки данной крови не представилось возможным, вероятно из-за частичной деградации ДНК либо частичного ингибирования ПЦР. Том 2л.д.207-220.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной биологической экспертизе вещественных доказательств, на шести фрагментах картона, рубашке, фрагменте ткани, изъятых из багажника автомашины ФИО1 обнаружена кровь человека, происхождение которой от Чуксина Р.В. исключается. На куртке Чуксина Р.В. обнаружена кровь человека, в части пятен не исключается происхождение крови от Чуксина Р.В., в части пятен происхождение крови от Чуксина Р.В. исключается. На тампоне-смыве из багажника автомашины ФИО1 обнаружена кровь человека, в которой не исключается примесь крови Чуксина Р.В. На куртке с капюшоном обнаружена кровь человека высказаться о принадлежности крови Чуксину Р.В. не представилось возможным. Том 2л.д.187-197.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной судебно-медицинской экспертизе Чуксина Р.В., у Чуксина Р.В. обнаружена рана в области первого пальца левой кисти. Указанная рана нанесена режущим краем твердого предмета или орудия не менее чем за 3-5 суток до осмотра судебно-медицинским экспертом. Не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью человека. Том 2л.д.163.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по проведенной амбулаторной психиатрической экспертизе, в отношении инкриминируемого ему деяния Чуксина Р.В. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Чуксин Р.В. мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Том 2л.д.310-311.

Согласно сведениям о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 установлено, что Дата обезличена года в 02 час. 31 мин. с данного телефона был сделан исходящий вызов на абонентский номер Номер обезличен. Данный вызов происходил через базовую станцию Номер обезличен, расположенную в ... .... Абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО15 Дата обезличена г.р., проживающую по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Далее Дата обезличена года в 05 час. 42 мин. с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен было доставлено СМС – сообщение. Данная операция проведена через базовую станцию Номер обезличен, расположенную в ... ... ....

Также Дата обезличена года в 02 час. 23 мин., 02 час. 32 мин. с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовалась ФИО15 на абонентский номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО1, доставлены СМС – сообщения. Том 3л.д.5-8.

Согласно сведениям о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона с IMEI кодом Номер обезличен, принадлежавшего ФИО1, установлено, что Дата обезличена года в 02 час. 31 мин. с данного телефона был сделан исходящий вызов на абонентский номер Номер обезличен. Данный вызов происходил через базовую станцию Номер обезличен, расположенную в ... ... .... Абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО15 Дата обезличена г.р., проживающую по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Далее Дата обезличена года в 05 час. 42 мин. с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен было доставлено СМС – сообщение. Данная операция проведена через базовую станцию Номер обезличен, расположенную в ... ....

Также Дата обезличена года в 02 час. 23 мин., 02 час. 32 мин. с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовалась ФИО15 на абонентский номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО1, доставлены СМС – сообщения.

Согласно сведениям о входящих и исходящих соединениях с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО15, установлено, что Дата обезличена года в 02 час. 31 мин. на данный абонентский номер поступил входящий вызов с абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО1 Данный вызов происходил через базовую станцию Номер обезличен, расположенную в ... ....

Также Дата обезличена года в 02 час. 23 мин., 02 час. 32 мин. с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовалась ФИО15 на абонентский номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО1 доставлены СМС – сообщения.

Вышеизложенное свидетельствует о правдивости показаний ФИО15 от Дата обезличена года о том, что Чуксин Р.В. ей звонил в течение ночи за 1 или 2 дня доДата обезличена года.

Далее Дата обезличена года в 13 час. 42 мин. 00 сек., 13 час. 42 мин. 00 сек., 16 час. 57мин. 38 сек., 16 час. 57мин. 38 сек., 17 час. 27 мин. 36 сек., 17 час. 27 мин. 36 сек., 18 час. 19 мин. 17 сек., 18 час. 19 мин. 17 сек. с абонентского номера, принадлежащего ФИО15 отправлялись и получались СМС-сообщения на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО12

Далее с абонентского номера, принадлежащего ФИО15 осуществлялись входящие и исходящие соединения с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащим ФИО19, который использовался в телефонном аппарате с IMEI кодом Номер обезличен, принадлежащим ФИО1 Соединения осуществлялись в 20 час. 28 мин. 59 сек., 20 час. 45 мин. 24 сек., 20 час. 46 мин. 02 сек. Указанное не противоречит показаниям ФИО15 от Дата обезличена года о том, что на следующий день после того, как Чуксин Р.В. звонил ей ночью, она перезванивала ему на мобильный телефон ФИО19, и Чуксин Р.В. ей сказал, что он звонил ей всю ночь и ехал к ней в ... на чужой автомашине Номер обезличен но по дороге у него кончился бензин и он бросил машину неподалеку от ... ... .... Том 3л.д.35-51.

Виновность Чуксина Р.В. в совершении угона автомашины, принадлежащей потерпевшему ФИО13, подтверждается вышеприведенными доказательствами: показаниями свидетеля ФИО19, протоколом очной ставки между ФИО19 и Чуксиным Р.В. /том 2л.д.32-36/, показания свидетеля ФИО15 /том 2л.д.80—86/, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО17, показаниями потерпевшей ФИО14, показаниями свидетеля ФИО2, показаниями потерпевшего ФИО13, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года /том 1л.д.155-164/, сведениями о входящих и исходящих соединениях /том 3л.д.5-8, 22/.

Виновность Чуксина Р.В. в совершении тайного хищения /кражи/ имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО13: газового баллона, горелки, шланга подтверждается вышеприведенными доказательствами: показаниями свидетеля ФИО19, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и Чуксиным Р.В. от Дата обезличена года /том 2л.д.32-36/, показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании /том 2л.д.28-31/, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Чуксиным Р.В. от Дата обезличена года /том 2л.д.37-40/, показаниями свидетеля ФИО2, показаниями потерпевшей ФИО14, показаниями потерпевшего ФИО13, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года /том 1л.д.191-209/, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года /том 3л.д.72-73/.

Виновность Чуксина Р.В. в совершении тайного хищения /кражи/ сотового телефона, принадлежащего ФИО1, подтверждается вышеприведенными доказательствами: показаниями свидетеля ФИО19, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО19 и Чуксиным Р.В. от Дата обезличена года /том 2л.д.32-36/, показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании /том 2л.д.28-31/, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и Чуксиным Р.В. от Дата обезличена года /том 2л.д.37-40/, показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании / том 2л.д.16-19/, показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании /том 2л.д.12-15/, показаниями свидетеля ФИО10, показаниями свидетеля ФИО11, показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании /том 2л.д.80-86/, показаниями свидетеля ФИО2, показаниями потерпевшего ФИО13, показаниями потерпевшей ФИО14, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года /том 1л.д.191-209/, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года / том 3л.д.81-83/, сведениями о входящих и исходящих соединениях /том 3л.д.5-8, 22.35-51/.

В ходе судебного разбирательства со стороны защиты был допрошен свидетель ФИО26, который пояснил, суду, что действительно звонил на телефон отца ФИО1 и сообщил ему, что в машине находятся двое, труп в багажнике. Однако свидетель утверждает, что это не информация, полученная им из конкретных источников, а просто версия происшедшего, так как он знал ФИО1 и хотел, чтобы его поскорее нашли, поэтому и позвонил его отцу.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Чуксина Р.В.: по ст.166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ/, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ/ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО13, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ/ по эпизоду хищения сотового телефона, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение вмененные квалифицирующие признаки совершения Чуксиным Р.В. двух эпизодов краж, судом установлено, что ущерб причиненный потерпевшим с учетом стоимости похищенного и их материального положения является для них значительным.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевших ФИО13 и ФИО14, свидетелей: ФИО19, ФИО2, ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО4, ФИО7, ФИО11, ФИО17, ФИО6, ФИО3, поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: заключениями судебно-медицинской, медико-криминалистической, генетической, судебно-медицинской вещественных доказательств экспертиз, протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Показания подсудимого Чуксина Р.В., отрицающего виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений и утверждающего, что его оговорил свидетель ФИО19, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, и даны Чуксиным Р.В. с целью уйти от ответственности за совершение преступлений.

Данных свидетельствующих о наличии оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля ФИО19 судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО19, где он воспроизводит рассказ Чуксина о том, каким образом тот наносил удары ножом ФИО1 и в каком месте бросил труп ФИО1, суд считает достоверными, поскольку они не противоречат другим исследованным доказательствам, так согласно и заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, на скелете которого в области головы обнаружены в том числе и повреждения, нанесенные лезвием острого орудия. Факт нанесения Чуксиным первого удара ножом ФИО1 подтверждается косвенно и наличием на площадке возле ворот базы большого пятна бурого цвета, похожего на кровь, которое видели свидетели ФИО19, ФИО6, ФИО3. Наличие следов крови ФИО1 в автомашине подтверждается протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз, согласно выводов которых, не исключается происхождение крови на предметах, изъятых с места происшествия, от потерпевшего ФИО1 Указание примерного места, где, согласно повествования, Чуксин бросил труп ФИО1 – канавы недалеко от ..., подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке местности на территории воинской части Номер обезличен неподалеку от ... ... ... в канаве с водой обнаружен скелетированный труп, личность которого в последствии установлена, как ФИО1

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО1 наряду с другими повреждениями были обнаружены перелом затылочной кости справа и вдавленный перелом в нижней трети левой теменной кости, переломы черепа образовались от двух резких, нанесенных с большой и очень большой силой, ударов ограниченной травмирующей поверхностью тупого твердого предмета. Применительно к живому человеку подобные переломы обычно сопровождаются тяжелой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга, поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причина смерти ФИО1 не установлена в связи с выраженными гнилостными изменениями трупа и отсутствием части костей скелета.

Однако об умысле Чуксина Р.В., направленном именно на причинение смерти потерпевшему ФИО1 свидетельствует количество повреждений /22/ одежды на трупе, локализация ударов, которые были нанесены в том числе и в область головы потерпевшего с большой и очень большой силой.

Виновность Чуксина Р.В. в умышленном причинении смерти ФИО1 на почве возникших между ними неприязненных отношений в связи с имевшей место незадолго до указанных событий кражей у ФИО1 магнитолы и аккумулятора, а также в совершении неправомерного завладения автомашиной без цели ее хищения, совершении тайного хищения газового баллона, горелки и кислородного шланга, принадлежащих ФИО13, в совершении кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО1, подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств, которые не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

Так потерпевшая ФИО14 поясняла суду о том, что у её мужа ФИО1 был сотовый телефон марки Номер обезличен раскладушка, в котором были фотографии сына и дочери. Свидетель ФИО19 в своих показаниях пояснял, что Чуксин Р.В. показывал ему именно такой телефон и рассказывал о том, что этот телефон принадлежит ФИО1, а также просил его убрать из телефона фотографию дочери ФИО1.

Нашли свое подтверждение и показания свидетеля ФИО19 о том, где было обнаружено похищенное имущество, так, согласно протоколам следственных действий, обнаружены и изъяты газовый баллон, горелка и сотовый телефон.

Факт нахождения Чуксина Р.В. за рулем автомашины, принадлежащей ФИО13, подтверждается показаниями свидетеля ФИО19. Наличие у Чуксина повреждения на пальце, о котором пояснил свидетель ФИО19, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Чуксина. Нахождение у Чуксина телефона, принадлежащего ФИО1, подтверждается кроме показаний ФИО19, показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО4.

Согласно сведениям о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона с IMEI кодом Номер обезличен, принадлежавшего ФИО1, установлено, что Дата обезличена в 02 час. 31 мин. с данного телефона был сделан исходящий вызов на абонентский номер Номер обезличен. Данный вызов происходил через базовую станцию Номер обезличен, расположенную в ... ... .... Абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО15 Дата обезличена г.р., проживающую по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Именно в указанном выше месте был впоследствии и обнаружен труп ФИО1

Также Дата обезличена в 02 час. 23 мин., 02 час. 32 мин. с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовалась ФИО15 на абонентский номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО1, доставлены СМС – сообщения.

Показания ФИО10, ФИО12, ФИО19 также подтверждаются сведениями о входящих и исходящих соединениях.

Так Дата обезличена в 03 час. 27 мин. 33 сек., 03 час. 27 мин. 55 сек., 03 час. 29 мин. 21 сек., 03 час. 29 мин. 33 сек. на абонентский номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО19 доставлены СМС – сообщения. В указанное время данные операции проводились через базовые станции, расположенные по адресам: ..., ..., ..., ..., ..., ..., .... Вышеизложенное не противоречит показаниям ФИО19 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена Чуксин Р.В. взял у него принадлежащую ему сим-карту с абонентским номером Номер обезличен.

Далее Дата обезличена в 07 час. 34 мин 39 сек., 07 час. 39 мин 03 сек., 07 час. 58 мин 35 сек. были проведены соединения мобильного телефона с IMEI кодом Номер обезличен, принадлежавшего ФИО1, с используемой в нем СИМ-картой с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО12 с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированной в ... ....

Кроме того Дата обезличена в 09 час. 00 мин. 40 сек., проведено соединение мобильного телефона с IMEI кодом Номер обезличен, принадлежавшего ФИО1, с используемой в нем СИМ-картой с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО12, с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным на ФИО15 Такие же соединения проведены Дата обезличена в 17 час. 24 мин. 40 сек., 18 час. 07 мин. 46 сек., 18 час. 08 мин. 35 сек., 18 час. 51 мин. 29 сек.

Так Дата обезличена в 15 час. 55 мин. 27 сек. проведено соединение мобильного телефона с IMEI кодом Номер обезличен, принадлежавшего ФИО1, с используемой в нем СИМ-картой с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО12 с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащим ФИО10 Указанное не противоречит показаниям ФИО10 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена, позвонив на абонентский номер ФИО12 он разговаривал с Чуксиным Р.В.

Далее в мобильный телефон с IMEI кодом Номер обезличен, принадлежавший ФИО1 была вставлена СИМ-карта с абонентским номером Номер обезличен принадлежащая ФИО19 С данного мобильного телефона и СИМ карты проведены соединения с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированным на ФИО15 Указанные соединения происходили Дата обезличена в 20 час. 28 мин. 59 сек., 20 час. 46 мин. 03 сек., 20 час. 45 мин. 24 сек. Указанное не противоречит показаниям ФИО15 от Дата обезличена о том, что на следующий день после того, как Чуксин Р.В. звонил ей ночью, она перезванивала ему на мобильный телефон ФИО19 и Чуксин Р.В. ей сказал, что он звонил ей всю ночь и ехал к ней в ... на чужой автомашине Номер обезличен, но по дороге у него кончился бензин и он бросил машину неподалеку от ... .... Именно в данном районе согласно протоколу осмотра места происшествия была обнаружена автомашина, принадлежащая ФИО13.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Чуксина Р.В. не имеется, поскольку они объективны и получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Совершенные Чуксиным Р.В. преступления отнесены законодателем к особо тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.

Согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Чуксин Р.В. не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения деяний каким-либо психическим заболеванием и является психически здоровым. В момент совершения правонарушений не находится также в состоянии временного расстройства психической деятельности, в момент совершения правонарушений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Чуксину Р.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

По месту временного содержания под стражей подсудимый Чуксин Р.В. характеризуется отрицательно, как нарушитель внутреннего распорядка.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, мнения потерпевших наказание Чуксину Р.В. назначается в виде изоляции от общества в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

Режим отбывания наказания Чуксину Р.В. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск к Чуксину Р.В. о возмещении материального ущерба в связи с затратами на погребение и расходами на оплату услуг представителя в сумме 52900 рублей, а также возмещении морального вреда в связи с убийством мужа в размере 5 000 0000 рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как следует из требований ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Согласно ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Потерпевшая ФИО14 в подтверждение своих требований о возмещении расходов на погребение представила суду следующие документы: наряд-заказ Номер обезличен от Дата обезличена года на оказание услуг ... на погребение ФИО1, а также чек об оплате от Дата обезличена года на сумму 15200 рублей, справку ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года о внесении пожертвования за отпевание на сумму 1200 рублей, справку ... об оплате поминального обеда в сумме 21500 рублей, а также квитанцию от Дата обезличена года об оплате услуг представителя потерпевшей на сумму 15000 рублей.

На основании вышеизложенного, суд считает, что гражданский иск ФИО14 к Чуксину ФИО27 о возмещении морального вреда и материального вреда на сумму 52900 рублей, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЧУКСИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года/ в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет;

- по ст.166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 8.12.2003 года/ в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года/ по эпизоду кражи имущества ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года/ по эпизоду кражи сотового телефона в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Чуксину ... путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 /пятнадцать/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чуксину ... исчислять с момента провозглашения приговора, с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в связи с задержанием и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Чуксину ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: шапку, 4 перчатки, фрагменты ткани, рубашку, смывы из багажника, фрагмент картона, фрагмент рубашки и 4 куска картона, - уничтожить, две куртки – вернуть по принадлежности, мобильный телефон Номер обезличен модель Номер обезличен вернуть потерпевшей ФИО14, свитер, спортивные брюки и кроссовки ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Твери – уничтожить, газовый баллон, газовую горелку и кислородный шланг, переданные на хранение потерпевшему ФИО13, вернуть последнему.

Взыскать с Чуксина ... в пользу ФИО14 в счет возмещения морального вреда 500 000 /Пятьсот тысяч/ рублей, в счет возмещения материального ущерба 52900 /Пятьдесят две тысячи девятьсот/ рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко