умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



дело № 1 – 127/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Н.Н. Виноградовой,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

потерпевшего ФИО8

подсудимой Гусевой Н.С.,

защитника подсудимой – адвоката Вороновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Васильевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусевой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>; гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не работающей, не военнообязанной; ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусева Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 22.15 часов Гусева Н.С. совместно со своим сожителем ФИО1 и матерью ФИО2 находились в помещении кухни <адрес>, где в указанный период времени в ходе распития спиртных напитков между Гусевой Н.С. и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, продолжался возникший ранее, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, конфликт. Желая прекратить данный конфликт, Гусева Н.С. покинула помещение кухни, вышла в прихожую указанной квартиры. Вслед за Гусевой Н.С. в помещение прихожей вышел ФИО1, который подойдя к Гусевой Н.С., нанес ей не менее двух ударов руками по лицу, от которых та упала на пол прихожей. После чего ФИО1 сел поверх лежавшей на полу прихожей Гусевой Н.С. и, не реагируя на действия ФИО2, направленные на прекращение конфликта между Гусевой Н.С. и ФИО1, пытавшейся оттащить последнего от Гусевой Н.С., нанес Гусевой Н.С. не менее четырех ударов руками по лицу. После того, как ФИО2 оттащила ФИО1 от Гусевой Н.С., тот остался лежать на полу прихожей, а последняя поднялась с пола и прошла в помещение кухни, где у нее на почве возникших в ходе ссоры с ФИО1 личных неприязненных отношений к последнему, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Гусева Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 22.15 часов, находясь в помещении кухни указанной квартиры, взяла находившийся там нож, вернулась в помещение прихожей, присев рядом с находившимся на полу в положении лежа на животе ФИО1, нанесла ему в быстрой последовательности друг за другом три удара в левое бедро, один удар по наружной поверхности левого коленного сустава, два удара в поясничную область и один удар по левой ягодице. После чего Гусева Н.С., не имея умысла на причинение смерти ФИО1, предприняла попытки оказания первой помощи последнему, направленные на остановку кровотечения из причиненных ему своими преступными действиями ран. Преступными действиями Гусевой Н.С. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: раны в поясничной области слева (№1, №2); на левой ягодице (№3); на левом бедре (№4,5,7); на наружной поверхности левого коленного сустава (№6) с пересечением подколенной вены. Колото-резаные ранения поясничной и ягодичной областей, левого бедра обычно сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Нанесение колото-резаной раны левого коленного сустава с пересечением подколенной вены сопровождалось причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 В результате преступных действий Гусевой Н.С., смерть ФИО1 наступила от колото-резанной раны левого коленного сустава с пересечением подколенной вены, осложнившейся массивной кровопотерей ДД.ММ.ГГГГ не позднее 09.50 часов в помещении <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Гусева Н.С. вину признала частично, пояснила, что смерть ФИО1 наступила от ее действий, но не признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.47 ч.4 п.3 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО2 и ФИО1 в помещении кухни <адрес> распивали спиртное, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 19.00-19.30 часов ФИО1, вспомнив о конфликте, произошедшем в тот день между ним и ФИО12 на даче ФИО9, стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Около 20.00 часов ФИО1 ушел из дома, вернулся около 21.00 часа с пластиковой емкостью, заполненной алкогольным коктейлем. Во время распития принесенного спиртного, ФИО1 продолжил ее оскорблять. Ответив ФИО1, что для его ревности нет причин, она направилась в туалет, проход в который осуществляется через помещение прихожей. В это время ФИО1 подошел к ней и нанес два удара кулаком правой руки в область левого глаза, она испытала сильную физическую боль и после второго удара упала на пол прихожей. ФИО1 в это время прошел в помещение жилой комнаты, в которой находилась ее мать – ФИО2 Затем она, поднявшись с пола, прошла в помещение кухни, где взяла с кухонного стола нож с деревянной рукоятью коричневого цвета. Примерно через 2-3 секунды после этого к проему прохода в помещение кухни подошел ФИО1 и встал за ее спиной. Испытывая страх перед ФИО1, а так же для того, чтобы тот не бил ее, она развернулась вдоль оси своего тела справа налево, немного присела и с силой нанесла удар ножом ФИО1 в нижнюю часть бедра сзади, чуть выше коленного сустава. В какую ногу ФИО1 пришелся удар ножом, а так же как глубоко нож вошел в его ногу, она не помнит. Далее она нанесла еще около 2-3 ударов ножом в ту же область бедра ФИО1, аналогичным способом, что и первый, но уже с меньшей силой. После нанесения данных ударов, ФИО1 упал на пол прихожей головой вниз, на настеленное на полу одеяло зелено-оранжевого цвета. Из той части ноги ФИО1, в которую пришлись удары ножом, шло обильное кровотечение. Она встала на колени около ФИО1 и нанесла ему два удара ножом в область поясницы и один удар ножом в область левой ягодицы (данное количество ударов ей стало известно позже, когда она обрабатывала раны ФИО1) Данные удары были нанесены ею без приложения большой силы. В этом время, ФИО2, выбежала из помещения жилой комнаты, расположенной напротив прохода в квартиру, выхватила из ее руки нож, и отнесла на кухню. При нанесении всех ударов ФИО1, нож располагался в ее правой руке обратным хватом, место соединения клинка и рукояти ножа находилось около мизинца ее руки. Затем она совместно с ФИО2 стала оказывать первую помощь ФИО1 – останавливать обильное кровотечение, которое шло из раны на ноге, а так же вызывать скорую медицинскую помощь. Около 22.00 часов приехали сотрудники скорой медицинской помощи, перевязали раны на ноге ФИО1, после чего покинули помещение квартиры, пояснив, что повреждения на теле ФИО1 не опасны. Ночью ФИО1 находился в сознании, кровотечение из его ноги не останавливалось. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов она стала вновь вызывать скорую медицинскую помощь, к приезду которой около 09.30-10.00 часов, ФИО1 перестал подавать признаки жизни. (т.2 л.д. 84-88); давая показания в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Гусева показала, что перед нанесением ею ударов ножом ФИО1 имела место борьба между ФИО1 и ФИО2., в ходе которой последняя не давала ФИО1 пройти вслед за нею (Гусевой Н.С.) на кухню. В каком положении ФИО1 и ФИО2 находились в ходе борьбы, она не помнит. (т.2 л.д. 116-119, т.2 л.д. 126-128, т.2 л.д. 240-242).

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее виновность в совершении причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла сове подтверждение исследованными на судебном разбирательстве доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что ФИО1 является его родным братом, который с 2008 года проживал совместно с Гусевой Н.С. в <адрес>. С начала 2010 года ФИО1 совместно с Гусевой Н.С. переехал в <адрес>. Со слов ФИО1 ему известно, что отношения между его братом и Гусевой Н.С. были нормальные, крупных ссор и конфликтов между ними никогда не происходило. О смерти ФИО1 ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ со слов Гусевой Н.С., которая сообщила ему об этом в ходе телефонного разговора. О том, что ФИО1 причинены ножевые ранения ему стало известно со слов одного из приятелей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. После получения данной информации он направился в <адрес>, для того, чтобы заняться организацией похорон ФИО1

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Гусевой Н.С. и ФИО1 в помещении кухни <адрес> <адрес> распивали спиртные напитки. ФИО1 и Гусева Н.С. стали ругаться, так как ФИО1 ревновал Гусеву. ФИО1 грубо выражался в адрес Гусевой Н.С., оскорблял ее. Гусева Н.С. вышла из кухни, направившись к помещению туалета, проход в который осуществляется через помещение прихожей. ФИО1, догнал Гусеву Н.С. и нанес ей два удара кулаком правой руки в левую часть лица. После второго удара Гусева Н.С. упала на пол прихожей, на нее сел ФИО1, начал наносить ей удары. Она пыталась стащить последнего с Гусевой Н.С., в результате чего Гусева Н.С. выбралась из-под ФИО1 и прошла в помещение кухни. Она и ФИО1 оставались в помещении прихожей, между ними началась борьба. Она не давала ФИО1 подняться, удерживала его на полу, что бы он не пошел вслед за Гусевой Н.С. и не продолжил ее избиение, поскольку в это время он ругался, был зол и говорил, что «прибьет» Гусеву Н.С. Через несколько секунд Гусева Н.С. (после того как прошла в помещение кухни) вышла из помещения кухни, подошла к ФИО1, которому нанесла один удар ножом в нижнюю часть бедра, чуть выше колена, затем нанесла еще несколько ударов, точного количества которых и места нанесения, она не помнит. После чего она выхватила нож из руки Гусевой Н.С. Сразу после этого Гусева Н.С. стала оказывать ФИО1 первую помощь, пытаясь остановить сильное кровотечение из раны на ноге. Затем Гусева Н.С. стала вызывать скорую медицинскую помощь. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала бригада скорой медицинской помощи Медновской участковой больницы. Врач перевязала рану на ноге ФИО1, однако кровотечение не остановилось. Всю ночь ФИО1 находился в сознании. Утром ДД.ММ.ГГГГ Гусева Н.С. направилась к ФИО9, которого попросила вызвать скорую медицинскую помощь, которая приехала около 10.00 часов. К данному моменту ФИО1 перестал подавать признаки жизни. Ранее между ее дочерью и ФИО1 были драки, ФИО1 избивал Гусеву Н.С., попадало и ее дочери. При этом Гусева Н.С. защищалась, были случаи, когда она наносила удары ФИО1 чайником, кастрюлей. После этих конфликтов Гусева Н.С. писала заявления в милицию, но затем они с ФИО1 мирились, та его прощала и забирала заявления.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, он совместно с ФИО12 зашел в квартиру Гусевой Н.С., где в помещении комнаты, расположенной напротив прохода в квартиру, на полу увидел ФИО1, который находился в сознании. В комнату он не проходил и с ФИО1 не общался. Гусева Н.С. сказала ему, что в ходе конфликта с ФИО1 нанесла последнему несколько ударов ножом. Затем Гусева Н.С. попросила его вызвать скорую медицинскую помощь, на что он согласился и совместно с ФИО12 покинул квартиру Гусевой Н.С.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился в помещении комнаты <адрес>, проход в которую осуществляется через помещение комнаты, расположенной напротив прохода в помещение квартиры. По причине плохого самочувствия он ДД.ММ.ГГГГ весь день не выходил из данной комнаты. ДД.ММ.ГГГГ Гусева Н.С., совместно с ФИО2 и ФИО1 в помещении кухни распивали спиртное. Вечером по доносящимся голосам он понял, между ФИО1 и Гусевой Н.С. происходил конфликт. Позднее со слов ФИО2 и Гусевой Н.С. ему стало известно, что последняя нанесла ФИО1 повреждения ножом. Ночью, выйдя из помещения комнаты, он в помещении прихожей на расстоянии около 1,5 м от прохода в помещение кухни на полу обнаружил одеяло зеленого цвета, использовавшееся в качестве полового покрытия, пропитанное кровью. В помещении комнаты № он увидел ФИО1, который был жив. Утром ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО2 ему стало известно о смерти ФИО1

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает врачом общей практики Медновской участковой больницы и выезжал по вызову в <адрес> в апреле 2010 года. В помещении жилой комнаты в положении лежа на правом боку находился мужчина, позднее ставший ему известный как ФИО1 Осмотрев мужчину он установил, что у него отсутствует пульс, дыхание и сердцебиение, а так же у него имелись признаки трупного окоченения в конечностях, синюшно-фиолетового цвета трупные пятна. По характерным признакам им было определено, что смерть ФИО1 наступила за 3-4 часа до его прибытия. При визуальном осмотре трупа ФИО1 он обнаружил, что на левом бедре, чуть выше повязки желтого цвета, располагавшейся на коленном суставе, имелись колото-резанные раны – одна на задней, а две другие на боковой поверхности нижней трети бедра. Повязку и раны он не трогал. На одеяле, на котором находился труп ФИО1, было пятно крови Вернувшись в Медновскую участковую больницу, он подал телефонограмму в ОВД по <адрес>, затем сделал запись в карте вызова скорой медицинской помощи.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно с ФИО9 пришел в <адрес>, в помещении прихожей на полу увидел следы крови, расположенные на полу в непосредственной близости от прохода в жилую комнату и прохода в туалет, на некотором расстоянии от помещения кухни. ФИО1 находился в это время в помещении жилой комнаты на полу, был в сознании. С ФИО1 он не общался. Со слов Гусевой Н.С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, ему стало известно, что она нанесла ФИО1 несколько ударов ножом в ходе возникшего между ними конфликта. Затем Гусева Н.С. попросила ФИО9 вызвать скорую медицинскую помощь для ФИО1 После чего он и ФИО9 покинули квартиру Гусевой Н.С. (т.2 л.д. 1-5; 6-7).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что между его другом ФИО1 во время совместного проживания с Гусевой Н.С. при распитии спиртных напитков с последней происходили конфликты, инициатором которых являлась Гусева Н.С., в ходе которых она выгоняла ФИО1 из дома и наносила последнему телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ему позвонил ФИО1 и сообщил, что в ходе очередного конфликта с Гусевой Н.С. та расцарапала ему (ФИО1) лицо и выгнала из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ со слов Гусевой Н.С. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры между Гусевой Н.С. и ФИО1, та нанесла ФИО1 удар ножом в район коленного сустава, от чего последний скончался. (т.2 л.д. 14-17);

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что между его приятелем ФИО1 во время совместного проживания с Гусевой Н.С. часто происходили конфликты с последней, провоцировала которые Гусева Н.С. находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ со слов Гусевой Н.С. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она во время конфликта с ФИО1 нанесла последнему повреждения ножом, от которых тот умер. (т.2 л.д. 18-20).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что он непродолжительное время знаком с Гусевой Н.С. и ее сожителем ФИО1, которых он неоднократно видел в состоянии алкогольного опьянения, между которыми часто происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00-21.00 часов он, находясь около подъезда № <адрес>, в котором проживает Гусева Н.С., слышал, что в квартире последней ругались Гусева Н.С. и ФИО1, выражаясь в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Так же в указанное время он слышал доносящийся из квартиры Гусевой Н.С. шум, согласно которому понял, что между ругавшимися происходила драка (т.2 л.д. 29-33).

Также вина подсудимой подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она в присутствии понятых указал место и способ совершения Гусевой Н.С. ДД.ММ.ГГГГ преступления. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00-21.00 часов совместно с ФИО1 и Гусевой Н.С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, располагалась в помещении кухни <адрес>. Между ФИО1 и Гусевой Н.С. происходил конфликт, в ходе которого последняя покинула помещение кухни, направившись к помещению туалета, проход в который осуществляется через помещение прихожей. ФИО1, подойдя к Гусевой Н.С., нанес последней два удара правой рукой, предположительно в область лица, от которых Гусева Н.С. упала на пол прихожей. С использованием манекена она продемонстрировала, каким образом ФИО1 наносил удары Гусевой Н.С., а так же положение последней на полу прихожей после нанесения ударов ФИО1 Затем она показала, что ФИО1 сел поверх лежащей на полу Гусевой Н.С., с которой продолжил конфликт, в последствии нанес лежащей на полу прихожей около 3-4 ударов руками. Далее она показала, что во время того, как она стаскивала ФИО1 с лежавшей на полу Гусевой Н.С., последняя поднялась с пола и направилась в помещение кухни. В это время она с ФИО1 находилась в помещении прихожей в положении лежа на полу, боролись друг с другом, а именно она удерживала ФИО1, который пытался подняться с пола и проследовать за Гусевой Н.С. в помещение кухни. Во время указанной борьбы она и ФИО1 находились в положении лежа на полу в расстоянии коло 1,5 метров от прохода в помещение кухни. С использованием манекена она продемонстрировала, каким образом она располагалась совместно с ФИО1 на полу в помещении прихожей во время обоюдной борьбы. Далее она показала, что ее борьба с ФИО1 продолжалась непродолжительный период времени. В это время она увидела, как из помещения кухни выбежала Гусева Н.С., подошла к лежащему на полу ФИО1 со стороны спины последнего, и, присев на «корточки» рядом с ФИО1 в области расположения его коленных суставов, сделав замах правой рукой, в которой у нее находился кухонный нож, нанесла последнему один удар в ногу. При этом, нож Гусева Н.С. держала в правой руке в положении обратным хватом, таким образом, что место соединения клинка и рукояти ножа располагалось около мизинца руки Гусевой Н.С. С использованием манекена и макета ножа она продемонстрировала положение Гусевой Н.С. в момент нанесения и способ нанесения удара ножом ФИО1 После чего она показала, что точного места, в которое пришелся удар ножом ФИО1, она не видела, но при этом заметила, что в бедренную часть левой ноги. После нанесения данного удара ножом ФИО1, несколько раз замахнувшись рукой, в которой у Гусевой Н.С. был нож, нанесла ФИО1 еще несколько ударов ножом, но при этом в какую область тела пришлись данные удары и точное их количество она не помнит. Только в последствии ей стало известно, о том, что Гусева Н.С., нанесла несколько ударов ножом ФИО1 в область бедра, спины и ягодицы. Точного количества повреждений, на теле ФИО1, она не помнит. С использованием манекена и макета ножа она указала примерное место нанесения Гусевой Н.С., первого удара ножом ФИО1 Далее она пояснила, что после нанесения ударов ножом ФИО1, она поднялась с пола, оставаясь рядом с ФИО1, приняла положение «присед», после чего ругая Гусеву Н.С., выбила из руки последней нож, который отлетел в помещение кухни. После нанесения ударов ножом ФИО1 у последнего открылось кровотечение из раны на ноге. Гусева Н.С. стала оказывать первую помощь ФИО1 – пытаться остановить кровотечение, перевязывать рану и вызывать скорую медицинскую помощь. Около 22.00 часов приехал автомобиль скорой медицинской помощи, на котором приехал фельдшер Медновской участковой больницы, которая обработала и перевязала повреждения на теле ФИО1, после чего покинула помещение квартиры. Ночь ФИО1 провел на полу помещения комнаты. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не помнит, Гусева Н.С. стала вновь вызывать скорую медицинскую помощь для ФИО1 Около 10.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, приехал автомобиль скорой медицинской помощи, на котором прибыл врач Медновской участковой больницы. В указанное время ФИО1 уже не подавал признаки жизни. Точного времени смерти ФИО1 ей неизвестно. (т.2 л.д. 47-52).

- протоколом явки с повинной Гусевой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гусева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Калининский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> и заявила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов между ней и ФИО1 в помещении <адрес> происходил конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес Гусевой Н.С. два удара рукой по лицу. После чего Гусева Н.С. взяла лежавший на столе кухни нож с деревянной рукоятью коричневого цвета и нанесла ФИО1 с силой один удар по левой ноге чуть выше коленного сустава, затем с меньшей силой нанесла еще три удара в указанную область левой ноги. От данных ударов ФИО1 упал на пол прихожей лицом в низ. Когда ФИО1 находился в указанном положении, она нанесла ему удар ножом по левой ягодице и два удара в область поясницы (т.2 л.д. 77-78).

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Гусевой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она в присутствии защитника и понятых указал место и способ совершения ею ДД.ММ.ГГГГ преступления. Показала, что с момента ее допроса, в качестве подозреваемого вспомнила события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ более детально, а именно показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 часов она, желая прекратить конфликт с ФИО1 вышла из помещения кухни <адрес>. В помещении прихожей ФИО1, подойдя к ней, нанес ей два удара правой рукой в область лица. С использованием манекена она продемонстрировала, каким образом ФИО1 наносил ей удары по лицу. Далее она показала, что после второго удара упала на пол прихожей. ФИО2 находилась в этот момент в помещении кухни. ФИО1 сел поверх нее, когда она лежала на полу прихожей, и продолжил наносить ей удары ладонями рук пол лицу. В это время ФИО2 выбежала из помещения кухни и, обхватив ФИО1 за шею, стала стаскивать с нее последнего. С использованием манекена она продемонстрировала свое положение и положение ФИО1 в помещение прихожей, а так же способ нанесения ударов ФИО1 по ее лицу. После чего она показала, что поднявшись с пола, она прошла в помещение кухни. ФИО1 и ФИО2 в это время находились в помещении прихожей, последняя располагалась спиной к проходу на кухню и препятствовала ФИО1 пройти вслед за нею. ФИО1 при этом пояснял, что пройдет в помещение кухни и изобьет ее. После чего ФИО1, оттолкнул ФИО2 и направился в помещение кухни. В это время она находилась спиной к помещению прихожей и лицом к кухонному столу, на котором находился нож с деревянной ручкой коричневого цвета, который она взяла со стола, правой рукой таким образом, что нож в ее руке располагался обратным хватом. В этот момент к дверному проему прохода в помещение кухни подошел ФИО1 В это время она присев, развернулась вдоль оси своего тела против часовой стрелки и с силой нанесла удар ножом ФИО1 в заднюю поверхность левой ноги выше колена. После чего ФИО1 присел, согнув левую ногу в коленном суставе. Далее она нанесла еще два удара ножом ФИО1 в ту же область ноги. С использованием манекена и макета ножа она продемонстрировала, каким образом ею наносились удары ножом ФИО1 После чего она показала, что после нанесенных ею ударов ножом ФИО1 тот упал передней поверхностью грудной клетки на пол прихожей. Затем она присела и нанесла два удара ножом ФИО1 в область поясницы и один удар ножом в область ягодицы без применения силы. С использованием манекена и макета ножа она продемонстрировала, каким образом наносила указанные удары ножом ФИО1 Затем она показала, что после того, как ФИО2 выбила из ее рук нож, она стала оказывать первую помощь ФИО1, перевязав раны на ноге последнего. (т.2 л.д. 89-93).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно которому:

1.(1,2) При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

раны: в поясничной области слева (№1, №2); на левой ягодице (№3); на левом бедре (№4,5,7); на наружной поверхности левого коленного сустава (№6) с пересечением подколенной вены;

ссадины: на коже лба справа (1); в центре лба, спинке носа, нижних веках обоих глаз, на щеках, над верхней губой-(36); на коже шеи справа (6); правом коленном суставе (6).

2.(4,12) Обнаруженные у ФИО1 множественные повреждения имеют различный механизм образования:

Раны причинены ударами колюще-режущего орудия, возможно ножа; линейные и дуговидные ссадины на лице - от воздействия предмета с заостренным краем или концом; остальные повреждения от действия твердого тупого предмета или предметов. Раны образовались незадолго до наступления смерти; ссадины имеют давность возникновения в пределах 1 – 3 суток.

3.(6) Все обнаруженные у ФИО1 повреждения имеют отчетливые признаки прижизненного образования; что в частности подтверждается их внешним видом, следами наружного кровотечения.

4.(5) Нанесение колото-резаной раны левого коленного сустава с пересечением подколенной вены сопровождалось причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 Нанесение остальных колото-резаных ранений поясничной и ягодичной областей, левого бедра обычно сопровождается кратковременным расстройством здоровья, поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью.

Множественные ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

5.(3) Смерть ФИО1 наступила от колото-резаной раны левого коленного сустава с пересечением подколенной вены, осложнившейся массивной кровопотерей. Давность наступления смерти ФИО1 1,5-3 суток до начала исследования трупа в судебно-медицинском морге.

6.(7) Таким образом, между повреждением, причиненным острым орудием левого коленного сустава и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

7.(8) После причинения повреждений, в том числе повлекших смерть, ФИО1 мог сохранять способность к активным действиям несколько часов до потери сознания, вызванной нарастающей кровопотерей.

8.(9,13) При нанесении всех ударов острием орудия (ножом) ФИО1 был обращен задне-левыми отделами туловища и левой нижней конечностью по отношению к действовавшему орудию, возможно в горизонтальном положении, лежа на животе.

При получении остальных повреждений ФИО1 был обращен правыми отделами шеи и правым коленным суставом по отношению к действующему предмету (предметам).

9.(10) Колото-резаные раны образовались в быстрой последовательности, следом друг за другом, что в частности подтверждается практически однотипной морфологической картиной исследованных гистологически кровоизлияний. Возможно, незначительно раньше, образовались поверхностные повреждения кожных покровов (ссадины) на теле ФИО1

10.(11) Вопрос об индивидуальных признаках воздействующего предмета будет решен при проведении медико-криминалистической экспертизы. 11.(14) Перед смертью ФИО1 употреблял алкогольные напитки и мог находиться в легкой степени алкогольного опьянения.

12.(15) Колото-резаные ранения у ФИО1 имеют различную глубину и направление раневых каналов: от раны №1 раневой канал идет в направлении сзади - наперед, сверху - вниз, незначительно слева - направо, глубиной 5,5 см;

от раны №2 раневой канал идет в направлении сзади - наперед, сверху - вниз, незначительно справа - налево, глубиной 7,2 см;

от раны №3 направление раневого канала: сзади - наперед, слева - направо, незначительно снизу - вверх, глубиной 5,2 см;

от раны №4 направление раневого канала: слева - направо, сверху - вниз, незначительно кнаружи, глубиной 5,5 см;

раневой канал от раны №5 идет в направлении сверху - вниз; слева - направо и кнаружи, глубиной 4,5 см.;

раневой канал от раны №6 идет в горизонтальном направлении, глубиной 7 см.;

от раны №7 раневой канал идет в направлении сзади – наперед, сверху – вниз, незначительно слева – направо, глубиной 2,5 см. (т.1 л.д. 59-63).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы вещественных доказательств (медико-криминалистической экспертизы), согласно которому:

1.11. У ФИО1 имелось 7 ран (2 - в поясничной области слева, 1 – в области левой ягодицы, 3 – на задне-наружной поверхности левого бедра и 1 – на наружной поверхности левого коленного сустава.

При исследовании одежды обнаружено 5 повреждений на джинсовых брюках, 2 повреждения на водолазке и 6 повреждений на трусах (3 из них образовались через складку). Ране № 1 поясничной области слева соответствует повреждение № 1 на водолазке и краевое повреждение № 1 на трусах. Ране № 2 поясничной области слева соответствуют повреждения №№ 2, 3, 4 на трусах, нанесенные через складку одежды; ране № 3 левой ягодицы соответствует повреждение № 1 на джинсовых брюках и повреждение № 5 на трусах; ране № 4 задне-наружной поверхности левого бедра – соответствует повреждение № 3 на джинсовых брюках; ране № 5 – аналогичное повреждение № 4 на джинсовых брюках; ране № 6 – повреждение № 5 на джинсовых брюках; ране № 7 – повреждение № 6 на трусах и повреждение № 2 на джинсовых брюках; повреждению № 2 водолазки не соответствуют какие-либо раны и повреждения на других слоях одежды.

2.3.5. Исследуемые раны и повреждения одежды ФИО1 являются колото-резаными и могли быть причинены одним колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. имеющим обушок и лезвие, с наибольшей шириной погруженной части клинка около 2,4 - 2,7 см и толщиной обушка, приблизительно, 0,1 см, каким мог быть нож, обозначенный нами как № 1 с деревянной коричневой рукояткой, и исключить возможность нанесения ран и соответствующих им повреждений одежды ФИО1 ножом № 2 с черной пластмассовой рукояткой.

4. Учитывая соответствие ран на теле ФИО1 и повреждений на его одежде, ранения ему были причинены через одежду, одномоментно.

6. Учитывая наличие на потерпевшем в момент нанесения ему ранений довольно плотного слоя одежды (джинсовых брюк), а также глубину раневых каналов (5,5 - 7,5 см), можно говорить о том, что ранения ему причинены со значительной силой, в результате резких ударов с высокой скоростью, сопровождавшихся замахом руки.

7.8. Потерпевший ФИО1 и лицо, наносившее ему удары в момент причинения повреждений, находились на расстоянии не более вытянутой руки ударявшего, в кисти которого было зажато колюще-режущее орудие. Учитывая расположение всех ран и соответствующих им повреждений одежды на задней поверхности тела и левого бедра, а также наличие обширных участков диффузного пропитывания обеих штанин джинсовых брюк (больше левой), отсутствие выраженных вертикальных потеков крови на исследуемой одежде потерпевшего, можно говорить о том, что лицо, наносившее удары ФИО1, находилось, вероятнее всего, сзади от него, а сам потерпевший в момент нанесения ему колото-резаных ранений мог находиться в горизонтальном положении, лежа на животе.

9. Вопрос о направлении и глубине раневых каналов целесообразнее решить судебно-медицинскому эксперту, исследовавшему труп ФИО1 (т.1 л.д. 80-93);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы вещественных доказательств (медико-криминалистической экспертизы), согласно которому:

1. Глубина раневого канала, идущего от смертельного ранения левого коленного сустава с пересечением подколенной вены, нанесенного ФИО1 (7см), свидетельствует о том, что оно нанесено со значительной силой и сопровождалось замахом руки. При таком положении тела, какое было у ФИО2 (вертикальное положение тела) и положении клинка, на который указывает Гусева Н.С., замах руки и удар ножом возможен лишь в том случае, если нож во время удара движется по параболе сверху вниз и слева направо относительно потерпевшего. Тогда раневой канал в теле потерпевшего должен был иметь направление сверху вниз и слева направо. Однако, согласно «Заключению эксперта» № экспертизы трупа ФИО1, 1979 г.р., раневой канал идет строго горизонтально.

При тех обстоятельствах, на которые указывает Гусева Н.С., замаха руки (поднятие руки кверху и нанесение удара сверху вниз) не происходит (горизонтально отвести руку невозможно), поэтому нанесение ранения с такой глубиной раневого канала маловероятно. Гусева Н.С. смогла бы нанести только повреждение одежды либо поверхностное повреждение кожных покровов.

Для того, чтобы нанести удар с замахом руки, Гусева Н.С. должна была развернуться полностью, и в момент удара должна была быть обращена лицом к передней поверхности тела потерпевшего ФИО1 В материалах уголовного дела (протоколе допроса подозреваемой Гусевой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ и в протоколе проверки показаний на месте с участием подозреваемой Гусевой Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ Гусева Н.С. не указывает, что развернулась полностью.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание локализацию остальных, не смертельных ранений (расположены на задней поверхности тела потерпевшего ФИО1) считаю, что повреждения на теле ФИО1 и соответствующие им повреждения одежды не могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Гусевой Н.С. в ходе допроса ее в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ.

2. Ранение с горизонтальным направлением раневого канала (от раны наружной поверхности левого коленного сустава), а также остальные ранения у потерпевшего с направлением раневых каналов, идущих сзади наперед и сверху вниз, можно получить, если потерпевший находится в горизонтальном положении в пространстве, лежа на передней поверхности своего тела, а лицо, наносившее удары, находится в вертикальном положении, (позе на «корточках») и наносит удары сверху вниз. Только при таком взаиморасположении нападавшего и потерпевшего возможно получить ранения, имевшиеся у ФИО1, что не противоречит возникновению их при обстоятельствах, указанных ФИО2 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 122-126);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - экспертизы вещественных доказательств, согласно которому:

Кровь от трупа ФИО1 и подозреваемой Гусевой Н.С. одногруппна по системе АВО и принадлежит А? группе с сопутствующим антигеном Н.

На трусах, джинсовых брюках, фрагменте шторы «I», фрагменте шторы «II», фрагменте одеяла обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождения от трупа ФИО1 и от подозреваемой Гусевой Н.С., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. (т.1 л.д. 104-114);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы Гусевой Н.С., согласно которому: У Гусевой Н.С. имелись повреждения: кровоподтек у наружного края левого глаза, ссадина задней поверхности шеи, ранка на ладонной поверхности правой кисти. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, за 4-6 суток до осмотра судебно-медицинским экспертом, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтек в области левого глаза, ссадина на шее, ранка на правой кисти не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1 л.д. 136);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является помещение <адрес>. В помещении жилой комнаты №, расположенной напротив прохода в помещение квартиры обнаружен и осмотрен труп ФИО1 С трупа ФИО1 изъяты трусы темно-серые в вертикальную полоску. В помещении кухни осматриваемой квартиры обнаружено и изъято: нож металлический с деревянной рукоятью коричневого цвета, брюки джинсовые синего цвета со следами вещества, похожего на кровь, и повреждениями ткани с относительно-ровными краями, 2 фрагмента штор и фрагмент одеяла зелено-оранжевого цвета, пропитанные веществом, похожим на кровь. (т.1 л.д. 19-26);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты водолазка черного цвета с трупа ФИО1, лоскут кожи ФИО1 с ножевым ранением. (т.1 л.д. 163-167);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств: нож кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета, брюки джинсовые синего цвета со следами вещества, похожего на кровь, водолазка черного цвета, трусы мужские в вертикальную полоску, 2 фрагмента штор со следами вещества, похожего на кровь, фрагмент одеяла зелено-оранжевого цвета со следами вещества, похожего на кровь (т.1 л.д. 154-160).

Исследовав приведенные доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Гусевой Н.С. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Показания Гусевой Н.С. о том, что она наносила повреждения ножом ФИО1, когда тот находился в помещении кухни <адрес>, в положении стоя за ее спиной, суд считает неубедительными, поскольку они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 колото-резаные раны на теле ФИО1 являются прижизненными и образовались в быстрой последовательности, следом друг за другом. При нанесении всех ударов острием орудия (ножом) ФИО1 был обращен задне-левыми отделами туловища и левой нижней конечностью по отношению к действовавшему орудию, возможно в горизонтальном положении, лежа на животе. Исходя из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы при обстоятельствах, на которые указывает Гусева Н.С. в своих показаниях, нанесение ранения ФИО1 с имеющейся у него глубиной раневого канала маловероятно. При указанных ею обстоятельствах, Гусева Н.С. смогла бы нанести только повреждение одежды либо поверхностное повреждение кожных покровов. Таким образом, повреждения на теле ФИО1 и соответствующие им повреждения одежды не могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Гусевой Н.С. Ранения у потерпевшего с направлением раневых каналов, идущих сзади наперед и сверху вниз, можно получить, если потерпевший находится в горизонтальном положении в пространстве, лежа на передней поверхности своего тела, а лицо, наносившее удары, находится в вертикальном положении, (позе на «корточках») и наносит удары сверху вниз. Только при таком взаиморасположении нападавшего и потерпевшего возможно получить ранения, имевшиеся у ФИО1, что не противоречит возникновению их при обстоятельствах, указанных ФИО2 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Выводы указанных экспертиз объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах преступления, подтвержденных в ходе осмотра места происшествия с ее участием, из которых следует, что удары ножом Гусева Н.С. наносила ФИО1, когда он боролся с ней, лежа на полу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым в основу приговора положить показания свидетеля ФИО2, поскольку они объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу и оснований не доверять им, у суда не имеется.

Доводы защиты о том, что Гусева Н.С., защищаясь от ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и причинила вред его здоровью при превышении пределов необходимой обороны, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Исходя из установленных обстоятельств дела, в момент причинения ранений ФИО1, он находился в положении лежа на полу, боролся с ФИО2, которая активно удерживала его с применением физической силы, в связи с чем не представлял непосредственной угрозы для жизни и здоровья Гусевой Н.С.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимой, суд учитывает совокупность всех обстоятельств дела, совершение преступления с использованием ножа, и приходит к выводу, что, нанося удары ножом (т.е предметом колюще – режущие свойства которого конструктивно предназначены для поражения цели) в область коленного сустава, бедра, поясничную область, Гусева Н.С. осознавала общественно - опасный характер своих действий и допускала наступление такого результата, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наступление же смерти ФИО1, причиной которой явилась колото-резанная рана левого коленного сустава с пересечением подколенной вены, осложнившейся массивной кровопотерей, умыслом подсудимой не охватывалось и выразилось в неосторожности.

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гусева Н.С. во время совершения правонарушения не находилась во временном болезненном расстройстве психической деятельности; могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 145-146).

Действия Гусевой Н.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гусевой Н.С. являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Гусевой Н.С. наказание в минимальных размерах санкции статьи закона, по которой она признается виновной. Оснований для назначения Гусевой Н.С. наказания с применением ст.64 УК РФ по делу не установлено.

Гусева Н.С. является единственным родителем малолетней ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается ее воспитанием, что следует из имеющихся в деле характеристик (т.2 л.д. 155-156), в связи с чем, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, применив правила ст.82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гусеву ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Гусевой Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: нож кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета, брюки джинсовые синего цвета со следами вещества, похожего на кровь, водолазка черного цвета, трусы мужские в вертикальную полоску, 2 фрагмента штор со следами вещества, похожего на кровь, фрагмент одеяла зелено-оранжевого цвета со следами вещества, похожего на кровь, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калининского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий Н.Н.Виноградова