убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку




Дело № 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Орловой М.Ю.,

подсудимого Нечаева А.А.,

адвоката Федорова Э.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Шишкиной М.А., Васильевой Е.В.,

а также с участием потерпевших: ФИО3 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

НЕЧАЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нечаев <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов ФИО2, Нечаев <данные изъяты> и его сожительница ФИО3 распивали спиртные напитки по месту жительства двух последних, в двухкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

После распития спиртного, около 17 часов Нечаев А.А. лег спать в соседнюю комнату, расположенную прямо по ходу движения по коридору квартиры, а ФИО3 и ФИО2 оставались вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Нечаев А.А. проснулся и прошел в комнату, в которой оставались ФИО2 и ФИО3, где обнаружил, что ФИО3 и ФИО2 вступили в интимную близость, в связи с чем, между Нечаевым А.А. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой в указанной комнате, в указанное время у Нечаева А.А. на почве ревности, возник преступный умысел на убийство ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, действуя умышленно, по мотиву внезапно возникших в ходе ссоры на почве ревности ФИО3 к ФИО2 неприязненных отношений, Нечаев А.А., находясь в комнате, расположенной с правой стороны по ходу движения по коридору квартиры, в которой они распивали спиртные напитки, повалил ФИО2 за плечи на пол и вышел в коридор квартиры. В это время ФИО2 встал, оделся и вышел за Нечаевым А.А. в коридор квартиры, где Нечаев А.А. продолжил реализовывать свой преступный умысел и нанес потерпевшему не менее 3 ударов кулаком руки в область головы.

Во время завязавшейся драки ФИО2 толкнул Нечаева А.А. в сторону помещения кухни, указанной квартиры, после чего Нечаев А.А. вместе с ФИО2 и ФИО3 переместились в помещение кухни квартиры, где Нечаев А.А. взял в правую руку нож, пригодный для нанесения смертельных ранений, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, в указанное время, находясь в коридоре, напротив входной двери в помещение кухни квартиры, умышленно, осознавая опасность своих действий и, с целью убийства нанес им один удар ФИО2 в область расположения жизненно-важных органов – живот, от которого потерпевший скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Своими преступными действиями Нечаев А.А. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- в области живота: одно проникающее колото-резаное ранение с
повреждениями левой доли печени и брюшного отдела аорты, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и между его причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь;

- в области головы: глубокую царапину (ссадина) в лобно-височной области справа, два кровоподтека на верхнем веке левого глаза и в области подбородка слева, ссадину и поверхностную ушибленную рану на верхнем веке левого глаза, которые не имеют отношения к причине смерти потерпевшего и применительно к живому человеку как вред здоровью не расцениваются.

Причиной смерти ФИО2 явилось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждениями печени и брюшного отдела аорты, осложнившееся острой кровопотерей.

Он же, Нечаев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов ФИО2, Нечаев <данные изъяты> и его сожительница ФИО3 распивали спиртные напитки по месту жительства двух последних, в двухкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

После распития спиртного, около 17 часов Нечаев А.А. лег спать в соседнюю комнату, с той, в которой они распивали спиртное и расположенную прямо по ходу движения по коридору квартиры, а ФИО3 и ФИО2 оставались вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Нечаев А.А. проснулся и прошел в комнату, где оставались ФИО2 и ФИО3, там он обнаружил, что ФИО3 и ФИО2 вступили в интимную близость. После чего Нечаев А.А. нанес ФИО2 один удар ножом, от которого последний скончался на месте происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут у Нечаева А.А., находившегося в помещении коридора квартиры, непосредственно после нанесения удара ножом ФИО2, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных чувством ревности ФИО3 к ФИО2, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, в указанное время, находясь в помещении прихожей квартиры, Нечаев А.А., действуя умышленно, по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, находящимся у него в руках ножом, пригодным для причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая опасность своих действий с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес им последней два удара в область расположения жизненно-важных органов – живот, чем причинил ей следующие повреждения: ранение грудной клетки в 8-ом межреберье справа по задней подмышечной линии, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся гемотораксом; ранение на грудной клетке в проекции 12-го ребра по задней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся гемоперитонеумом, которые являлись опасными для жизни, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью.

После нанесенных ударов Нечаев А.А. предпринял попытки оказания ФИО3 первой медицинской помощи, в результате чего ФИО3 с полученными повреждениями доставлена в МУЗ «<адрес> больница», где ей своевременно была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Нечаев А.А. в судебном заседании признал вину в нанесении ударов ножом потерпевшим ФИО2 и ФИО3, в результате чего наступила смерть ФИО2, а ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, однако отрицал, что сделал это умышленно, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они проснулись утром в 9 часов, в период с 12 часов до 12 часов 30 минут пришел ФИО2, сказал, что приехал с кладбища, предложил помянуть родителей. Он принес с собой 400 грамм водки и «чекушку» водки. Они выпили, сели играть в карты. Затем он пошел за сигаретами, ФИО2 попросил купить еще бутылку водки, которую они также выпили. У него разболелась голова и он пошел спать в маленькую комнату где-то в 17 часов, проснулся в 22 часа. В другой комнате он услышал шорохи, вышел и увидел, что в большой комнате на софе ФИО2 лежит на его жене со спущенными штанами. Он скинул ФИО2 за плечи с ФИО3 на пол и вышел в коридор, ФИО2 тоже вышел, он два раза ударил его кулаком. Жена повисла у него на шее, в это время ФИО2 толкнул его в грудь, он отшатнулся и оперся рукой о стол на кухне, под руку ему попал нож, он взял нож и вытянул руку с ножом вперед, ФИО2 в это время шел на него, а ФИО3 висела у него на плечах. Он ударил его ножом в бок и тот присел к стене, он думал, что попал в руку, а оказалось в живот. Нож остался у него в руке, Потом он отмахнулся два раза от жены, она упала, он увидел кровь, схватил бинт, приложил к ране, резать жену он не хотел. С ФИО3 у него фактически супружеские отношения, поэтому, когда он увидел ее в постели с ФИО2, то испытал чувство ревности и злости. Нож воткнул в стену и побежал к соседке вызывать скорую. Потом пришли ФИО17 и ФИО16, он показал им нож. Дальнейшее помнит плохо, у него была истерика, ему сделали укол. Он не ожидал этого от жены и друга. Нож, которым он причинил ранения, длиной 26-27 см, лезвие длиной 16-17 см, рукоятка древесно-коричневого цвета, покрыта лаком, сделан под охотничий, заводского изготовления, ручку он переделал. Он взял нож и сделал движение рукой вперед, нож у него был на вытянутой руке, ФИО2 шел на него, в этот момент он упирался о стол, ФИО3 висела у него на плечах. Он сделал шаг вперед, ему показалось, что удар ФИО2 он нанес в руку, а оказалось в живот. Нож остался у него в руке. ФИО2 после удара отошел назад и сел. Он увидел на кончике ножа кровь, ФИО3 все еще висела на нем, тогда он сделал два движения рукой с ножом в ее сторону, резать ее он не хотел. С ФИО3 у них фактически супружеские отношения, поэтому, когда он увидел их в постели, то испытал чувство ревности, злости. В содеянном он раскаивается, сожалеет о том, что сделал, просит прощение у потерпевших.

В связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании и при предварительном расследовании, были оглашены показания Нечаева А.А. в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ.

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев А.А. пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 и ФИО2 распивал спиртное в своей квартире, потом пошел спать, а когда проснулся, увидел, что его жена и ФИО2 занимаются сексом, в порыве гнева, он схватил нож, лежавший на кухне и нанес удар ФИО2 и висящей у него на шее супруге два раза. Том 1 л.д.46.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев А.А. пояснял, что около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел спать в маленькую комнату, проснулся, когда на улице было уже темно, услышал стоны, доносящиеся из соседней комнаты, где ранее он распивал спиртное с ФИО2 и ФИО3 Он зашел в комнату и увидел, что ФИО2 и ФИО3 совершают на кровати половой акт. Данное обстоятельство его сильно разозлило из-за чувства ревности. Он взял ФИО2 за плечи и скинул его на пол. ФИО2 поднялся, надел брюки и рубаху, что-то спросил у него, после чего он ударил ФИО2 кулаком в область челюсти. В это время ФИО3 запрыгнула на него сзади и повисла у него на спине. Сразу после этого ФИО2 поднялся с пола и толкнул его в область груди. От данного толчка, он сделал несколько шагов назад и оказался в помещении кухни, которая расположена напротив прохода в помещение комнаты и отделена от нее небольшим коридором. Оказавшись в помещении кухни с висящей у него на спине ФИО3, он облокотился на кухонный стол, под правой рукой у него оказался нож, лежащий на столе, которым ФИО3 пользовалась в тот день. Он взял нож в правую руку прямым хватом. В это время он увидел, как из жилой комнаты в помещение коридора вышел ФИО2 и сразу же, не дав пройти последнему в помещение кухни, сделал несколько шагов навстречу ФИО2 и нанес ему удар ножом в туловище, куда именно пришелся удар, он не помнит. ФИО2 сделал несколько шагов назад и сполз по стене прихожей на пол. Нож, которым он нанес ФИО2 удар, выполнен под охотничий, с деревянной рукояткой, длинной клинка около 20-25 см, шириной клинка около 3,5 см, остался у него в руках. В это время, находясь в помещении прихожей, он решил скинуть ФИО3 со своей спины и сделал правой рукой около двух движений назад, желая локтем руки столкнуть последнюю со спины. В этот момент в его руке находился указанный нож. После этих движений ФИО3 упала на пол, и он увидел, что у последней идет кровь. Испугавшись за жизнь ФИО3, он решил обратиться за помощью к своей соседке. Воткнув указанный нож в стену прихожей, он направился к соседке ФИО12 Она по его просьбе вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. После этого, он вернулся в свою квартиру, в это время ФИО3 была жива, ФИО2 так же подавал признаки жизни, но к моменту приезда скорой помощи умер, врачи только констатировали его смерть. Бригада скорой медицинской помощи увезла ФИО3 в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», после этого приехали сотрудники милиции, с которыми он добровольно проследовал в ОВД по <адрес>. В содеянном он раскаивается, о произошедшем сожалеет. Том 1 л.д.179-182.

Согласно показаниям Нечаева А.А., данным им в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сожительницей ФИО3 и своим другом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где происходили события, описанные им в ходе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

Находясь в помещении <адрес>. 11 по <адрес> Тверской <адрес>, Нечаев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период приблизительно с 12.30 часов до 17.00 часов он в помещении жилой комнаты квартиры совместно ФИО3 и ФИО2 распивал спиртные напитки – водку, при этом они общались на бытовые темы, играли в карты. Помимо Нечаева А.А., ФИО3 и ФИО2 в указанный период в квартире никого не было, конфликтов между ними не происходило. Около 17.00 часов у него заболела голова и он направился в маленькую комнату, чтобы отдохнуть на кровати, где в последствии уснул. Когда проснулся, на улице было уже темно, он услышал стоны, доносящиеся из большой комнаты. Зайдя в указанную комнату, обнаружил, что ФИО3 и ФИО2 на кровати совершали половой акт в естественной форме.

Далее Нечаев А.А. пояснил, что увиденное сильно разозлило его, и он стал испытывать чувство ревности к ФИО3 Быстро подойдя к кровати, на которой находились ФИО3 и ФИО2, он, взяв последнего за плечи, скинул его с кровати на пол комнаты. Далее ФИО2 поднялся с пола и начал одеваться. В это время он, Нечаев А.А., вышел из комнаты в помещение прихожей. ФИО3, надев халат, вышла из помещения жилой комнаты и прошла на кухню. ФИО2 одевшись, также вышел в помещение прихожей, подошел к нему, он нанес ФИО2 удар правой рукой в область челюсти., от которого ФИО2 упал на пол прихожей. ФИО3, подойдя к нему (Нечаеву А.А.) с правого бока, обхватила его руками за шею и повисла на нем со стороны спины. В то время ФИО2, поднявшись с пола, нанес ему удар рукой в правую область груди, От удара ФИО2 он вместе с ФИО3, висевшей у него на спине, по инерции сделал несколько шагов назад и оказался в помещении кухни, где спиной уперся в кухонный стол. ФИО3 в это время сместилась влево, повиснув с левой стороны его спины. Для того, чтобы сохранить равновесие, он уперся правой рукой о поверхность стола и почувствовал под рукой нож и взял его в руку прямым хватом. В это время он увидел, что ФИО2, находясь в помещении прихожей, движется по направлению к нему, не дав пройти ФИО2 в помещение кухни, он сделал несколько шагов с висящей на его спине ФИО3, вышел в помещение коридора и, вытянув правую руку, в которой держал нож, нанес один удар ФИО2 ножом в область живота. После того, как им был нанесен удар ножом ФИО2, тот сделал несколько шагов назад, уперся спиной в дверь туалета и сполз по ней на пол, приняв положение сидя. Нож в это время остался у него, Нечаева А.А., в правой руке. Во время нанесения удара ножом ФИО2 ФИО3 находилась у него за спиной, обхватив его шею руками, и оставалась в этом положении и после нанесения удара ножом ФИО2 Тогда он, решив скинуть ФИО3, сделал два движения правой рукой назад. При этом в кисти правой руки у него находился нож, который, насколько он помнит, случайно перевернул в руке, таким образом, что место соединения клинка и рукояти оказалось в его руке у мизинца. После указанных движений рукой ФИО3 упала на пол прихожей и оказалась в положении лежа на спине, головой к проходу в квартиру. Он переместился в помещение кухни. Из живота ФИО3, в области расположения печени шла кровь. Он не видел и не чувствовал, наносились ли им удары ножом по телу ФИО3 Далее, испугавшись за жизнь ФИО3, воткнув нож, которым нанес повреждения ФИО2 и ФИО3, в стену кухни, он направился к ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, которой рассказал о произошедшем и попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Он вернулся в свою квартиру совместно с ФИО12 Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи, на котором ФИО3 была доставлена в лечебное учреждение. ФИО2 к тому времени перестал подавать признаки жизни, затем прибыли сотрудники ОВД по <адрес>. Том 1 л.д.183-187.

Согласно показания обвиняемого Нечаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ он признает вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ч. 1 ст. 105 УК РФ. Том 1 л.д.208-210.

Как следует из показаний обвиняемого, данных им дополнительно ДД.ММ.ГГГГ, 4 апреля. 2010 года примерно в обеденное время к нему домой пришел ФИО2, который принес с собой бутылку водки и они стали втроем распивать спиртное, никаких ссор между ними не было, потом он дополнительно один ходил за водкой в магазин, принес бутылку домой, после чего продолжили распивать спиртное. У него заболела голова и он пошел отдохнуть в другую комнату, где уснул, проснулся примерно около 22.00 часов, на улице было темно. Он услышал, что в соседней комнате, где они распивали спиртное, шорохи, пошел посмотреть и увидел, что ФИО2 и ФИО3 вступили в половую связь. Увиденное его шокировало, он был в бешенстве, очень сильно разозлился. Подойдя к ФИО2, он скинул его за плечи с ФИО3 на пол. Далее он выскочил в коридор, за ним вышел ФИО2 и что-то спросил, он ударил последнего кулаком правой руки в область челюсти. В это время ФИО3 запрыгнула на него сзади или сбоку и повисла на нем. ФИО2 толкнул его рукой в область груди. От данного толчка, он сделал несколько шагов назад и оказался в помещении кухни, которая расположена напротив прохода в помещение комнаты и отделена от нее небольшим коридором. Оказавшись в помещении кухни, он облокотился на кухонный стол, под правой рукой у него оказался нож, лежащий на столе, которым ФИО3 пользовалась в тот день, он взял его в правую руку прямым хватом. В это время он увидел, в коридоре ФИО2, тот сделал шаг в его сторону, он также сделал несколько шагов навстречу ФИО2 и нанес последнему удар ножом в туловище, то есть, он вытянул руку с ножом и не почувствовал, что ударил ножом ФИО2 Куда именно пришелся удар, он не помнит, но ему показалось, что он попал в руку. После удара ножом, ФИО2 сделал несколько шагов назад и сполз по стене прихожей на пол возле туалета. С того момента как он заметил ФИО2 и ФИО3 вступивших в половую связь и до того момента как он ударил ножом ФИО2 прошло где-то 7-10 минут.

После этого он хотел освободиться от ФИО3 и сделал правой рукой и плечом около двух движений назад рывком, желая локтем руки столкнуть ФИО3 со спины. Умысла на убийство ФИО3 он не имел, хотел освободиться от нее. В настоящее время он понимает, что своими действиями, а именно рывками рук назад, он мог причинить вред здоровью ФИО3, так как у него в руках был опасный нож. Том 1 л.д.214-217.

Согласно показаниям обвиняемого Нечаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается,, преступления совершил, так как был очень шокирован, когда увидел, что ФИО2 и ФИО3 вступили в половую связь. Том 1 л.д.225-228.

После оглашения показаний подсудимый Нечаев А.А. пояснил, что правильно он говорил всегда, показания на следствии и в судебном заседании правдивые. Следователю он говорил, что тот пишет о другом. Он никого не хотел убивать, в тот момент был очень злой. Два шага сделал, чтобы подняться. До этого нож лежал в ящике стола, не знает, как нож оказался на столе, этот нож он брал на рыбалку, резал мясо, рыбу. Руку, в которой находился нож, он выставил, чтобы ФИО2 не подходил. Он испугался, что произойдет драка. До этого он нанес ФИО2 один удар в челюсть, другие повреждения ФИО2 мог получить при падении на пол, так как коридор шириной один метр, и он мог удариться о стену. У него не было умысла на убийство, он просто поднял руку и получился удар. Свою вину в том, что убил человека, признает, но удар нанес не умышленно. ФИО3 висела у него сзади, он не хотел причинять ей ранения, просто отмахнулся от нее два раза рукой, хотел спихнуть ее с себя, не почувствовал, как нож вошел в тело ФИО3, после этого нож остался у него в руке. Когда перехватил нож, не помнит, очевидно сделал это автоматически, лезвие выходило от мизинца. С Нечаевой он развелся из-за того, что застал ее целующейся с ФИО2.

Также вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. На полу, в прихожей обнаружен труп ФИО2 с линейной раной, расположенной снизу грудной клетки слева в 2 см от средней линии живота. В помещении зала обнаружена и изъята футболка зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра также был изъят обнаруженный на кухонном столе нож Том 1 л.д.16-24.

Согласно справке, полученной из <адрес> больницы, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут поступил вызов №, со слов ФИО12, Нечаев А.А. пришел к ней домой и попросил вызвать скорую помощь и милицию, пояснил, что зарезал ФИО3 и ФИО2 Том 1 л.д.166.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

а) в области живота: одно проникающее колото-резаное ранение с
повреждениями левой доли печени и брюшного отдела аорты;

б) в области головы: глубокая царапина (ссадина) в лобно-височной
области справа, два кровоподтека на верхнем веке левого глаза и в области
подбородка слева, ссадина и поверхностная ушибленная ранка на верхнем веке левого глаза.

Причиной смерти ФИО2 явилось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждениями печени и брюшного отдела аорты, осложнившееся острой кровопотерей.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО2, являются прижизненными. При этом колото-резаное ранение живота возникло незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких первых десятков минут), от действия колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,5-2,8 см, с шириной обушка 0,15-0,2 см. По признаку опасности для жизни проникающее колото-резаное ранение живота квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, и между его причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения в области головы у ФИО2 могли возникнуть примерно в тоже время, что и ранение живота, от действия тупого твердого предмета или предметов, и не имеют отношения к причине смерти потерпевшего, применительно к живому человеку как вред здоровью не расцениваются. Том 2 л.д.7-10.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь из трупа ФИО2 и кровь ФИО3 одногруппна по системе АВО и относится к группе О ??.

Кровь гр-на Нечаева А.А. принадлежит к группе В ? и с сопутствующим антигеном Н.

На представленной на исследование одежде ФИО2: футболке типа «тельняшка» (именуемой в постановлении следователя майкой), рубашке, обнаружена кровь человека группы О ??, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождение от ФИО2 и от ФИО3 От Нечаева А.А. эта кровь произойти не могла. На клинке и рукоятке ножа найдены крайне незначительные следы крови. Том 2 л.д.61-68.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование нож, относится к ножам охотничьим общего назначения, заводского изготовления и относится к гражданскому оружию. Том 2 л.д.188-189.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемое повреждение, расположенное на передней поверхности рубашки и
футболки-тельняшки потерпевшего ФИО2, 1964 г.р., рана, изъятая из его трупа, являются колото-резаными; образованы колюще-режущим орудием с односторонне острым клинком, т.е. с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,5 - 2,8 см, с обушком шириной около 0,15 - 0,2 см, обладающим П-образной формой в поперечном сечении. Лезвие клинка заточено остро, кромка лезвия лишена грубых дефектов на протяжении.

Повреждение на рубашке и футболке, изъятая рана послойно соответствуют друг другу и возникли одномоментно в результате одного резкого и высокоскоростного удара. Подлинное колото-резаное повреждение у ФИО2 могло быть образовано клинком представленного ножа.

Направление раневого канала в теле потерпевшего спереди назад, слегка слева направо и снизу вверх - судя по акту исследования трупа.

Вероятнее всего, что в момент образования повреждения ударявший располагался спереди от потерпевшего и был обращён лицом к передней поверхности его туловища.

Потерпевший и наносивший удар находились друг от друга, вероятнее всего, на расстоянии не более длины вытянутой руки ударявшего, в кисти которой был зажат клинок ножа.

Повреждение у ФИО2 могло быть образовано при обстоятельствах, отмеченных Нечаевым А.А. в протоколе допроса. Том 2 л.д.109-114.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в одном пятне, на футболке, обнаружена кровь человека группы О ??, что в пределах проведенного исследования по системе АВО, не исключает ее происхождение от ФИО2 и от ФИО3 От Нечаева А.А. эта кровь произойти не могла. В части помарок, на футболке, обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности которых,
нечетко выявлялся только антиген Н. Том 2 л.д.94-98.

Согласно протокола осмотра и приобщения вещественных доказательств к материалам уголовного дела вещественные доказательства: металлический нож с рукоятью коричневого цвета, футболка зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ; рубашка коричневого цвета, майка в полоску синего и белого цветов, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении судебно-медицинского морга ГУЗ «<адрес> ОБСМЭ», осмотрены ДД.ММ.ГГГГ; халат с изображением бабочек синего цвета, халат бардового цвета, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ. Том 2 л.д.212.

Потерпевшая ФИО10, суду пояснила, что подсудимого знает, погибший ее родной брат, подсудимый и потерпевший жили на одной улице, общались, отношения между ними были приятельские, они дружили семьями. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в ночную смену, около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Илона и сказала, что брат убит. Он был в гостях у Нечаева и Нечаев его зарезал. Брат выпивал по праздникам. Со слов Отт, она знает, что брат пошел к Нечаеву, они там выпивали и произошло убийство. ФИО2 был неконфликтный человек. Наказание подсудимому следует назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО3 суду пояснила, что подсудимый ее бывший муж, отношения с ним нормальные. ДД.ММ.ГГГГ с утра они с Нечаевым пили пиво, к ним днем зашел ФИО2, принес две бутылки водки, они стали отмечать пасху, спиртное распивали в большой комнате, разговаривали, играли в карты, никаких конфликтов между ними не было. Очевидно водки было больше, так как потом обнаружили еще пустые бутылки. Они были сильно пьяные. Десять лет назад у нее с ФИО2 была связь, Нечаев об этом знал. После распития спиртного Нечаев пошел спать в маленькую комнату где-то в девять вечера, ФИО2 начал к ней приставать, она поддалась его приставаниям, и они вступили в половую связь. В комнату зашел Нечаев, он был не в себе, злой, она сильно испугалась. Днем она резала рыбу, оставила нож на столе на кухне, обычно этот нож хранился в столе. Длина ножа около 30 сантиметров, ручка у него прямая. ФИО2 и Нечаев сначала вышли в коридор, между ними была возня, она не помнит, кто кого первым ударил, вероятно, она их разнимала, не помнит куда и как Нечаев нанес удар, боль не почувствовала, так как была в состоянии опьянения, очнулась в реанимации в ЦРБ. Наказание подсудимому следует назначить минимальное, так как она сама виновата. Также суду пояснила, что с Нечаевым они в разводе, но продолжали жить, как супруги, вели общее хозяйство. Не помнит, как разговаривала с ФИО15 после получения ранения.

В связи с имеющими противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены в части показания потерпевшей ФИО3, где она поясняла, что помнит только, что Нечаев нанес ей удар ножом в правую часть туловища, она это поняла, почувствовав сильную физическую боль, после чего потеряла сознание. Том 1 л.д.67.

После оглашения показаний потерпевшая ФИО3 пояснила, что лежала в одной больнице неделю и в другой также неделю, показания на следствии записаны верно.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что Нечаев и ФИО3 ее соседи, отношения с ними хорошие. ФИО2 знает, как жителя поселка. Все произошло ДД.ММ.ГГГГ около одиннадцати часов вечера. Они сидели дома, зашла ФИО12 и попросила мужа помочь вынести ФИО3, рассказала, что Нечаев убил ФИО2, и порезал ФИО3. С ее слов, Нечаев застал ФИО3 с ФИО2 в постели. ФИО3 и Нечаева может охарактеризовать, как хороших соседей, нормальных людей, между собой они жили хорошо. Нечаев употреблял спиртные напитки

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что подсудимого Нечаева и потерпевшую ФИО3 знает, они ее соседи, ФИО2 знала не очень хорошо. С Нечаевыми были хорошие соседские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она рано легла спать рано, проснулась половина одиннадцатого и хотела пойти к ребенку, в это время ей, постучали в окно веранды, попросили открыть. Она открыла дверь, зашел Нечаев, она почувствовала, что что-то произошло, ладони у него были в крови. Он весь трясся, попросил вызвать скорую помощь и милицию, сказал, что зарезал двоих. Они позвонили в больницу, вызвали скорую помощь, затем позвонили в милицию и участковому. С врачами зашли в квартиру ФИО1. ФИО3 лежала в прихожей на спине, головой к порогу, на ней был халат. ФИО2 сидел возле двери туалета на корточках, прислонившись спиной к стене, с опущенной головой, рану у него она видела. Врач подошел к ФИО3, крови вокруг она не видела, потом когда ФИО3 распахнула халат, увидели с правой стороны сбоку недалеко друг от друга большие раны 3-4 сантиметра. Потом врач констатировал смерть ФИО2. После чего она побежала к Поляковым, они помогли вынести ФИО3 Скорая уехала, она остались с Нечаевым, он плакал, переживал, сказал, что застал ФИО2 и ФИО3 в постели, после чего зарезал их ножом, говорил что-то про драку. Затем пришла участковый ФИО17.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, где свидетель рассказывала про пятно на халате у потерпевшей и о том, что ей говорил Нечаев А.А. Том 1 л.д.112-115

После оглашения показаний свидетель ФИО12 пояснила, что оглашенные показания правильно записаны, пятно крови на халате видела, Нечаев рассказывал ей именно так как указано в протоколе. Он был сильно возбужден.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что Нечаев ее родной отец. ФИО3 - мама. Со слов соседей, она знает, что произошло. Ей позвонила ФИО11 и сказала, что дома у родителей случилось несчастье, папа убил ФИО2, порезал маму. Она приехала через час, маму увезли в больницу, ФИО2 еще был в доме. В этот же день днем она звонила им домой, мама сказала, что у них в гостях ФИО2. Когда она приехала в квартире были папа, участковый и другие работники милиции. Папа ей сказал, что не хотел этого делать, приревновал маму к ФИО2. При ней отца допрашивали, и он сказал, что нож взял на столе. Со слов следователя, она знает, что сначала отец ударил ФИО2, потом маму. После этого он воткнул нож в стену, под выключатель, на стене остался след. Труп ФИО2 был в проеме, ближе к туалету, он лежал, прижавшись к стене, зажав рану, травм на лице она не видела.

Свидетель Отт И.Р. суду пояснила, что подсудимого Нечаева знает, он друг ее отчима, ФИО1 знает, ФИО2 ее отчим. Отношений с подсудимым не было никаких. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 пошел на кладбище, потом ей сообщили о случившемся, она пошла к ФИО1 и увидела там людей и труп ФИО2 с правой стороны в положении полусидя.

Свидетель ФИО2, суду пояснил, что ФИО2 его отец, Нечаева знает, он друг отца. Сначала он ходил к Нечаевым, ему никто не открыл. Потом ему позвонили. В дом к ФИО1 ночью ходил с сестрой. Отца видел, он был мертвый, находился прихожей, он понял, что это сделал Нечаев.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Нечаева, ФИО3 и ФИО2 знает, со всеми нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ они стояли у дома ФИО11, подошла ФИО12 - соседка ФИО1 и сообщила, что к ней пришел Нечаев и сказал, что он зарезал Ольгу. Они пошли туда. Ольга лежала на полу в прихожей, Нечаев был в комнате. Он сказал ФИО12, чтобы она позвонила в милицию и вызвала «скорую». Потом приехала скорая, они вошли с медсестрой, она стала оказывать помощь Ольге. С правой стороны на корточках в прихожей сидел ФИО2, он не подавал признаков жизни. Когда врач обработал раны, они помогли вынести Ольгу. Он говорил с Ольгой, спросил, как она себя чувствует, Ольга сказала, что нормально.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ФИО3 знает. Они сидели вечером у соседа, это было ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 23 часа к ним пришла соседка ФИО12, попросила чтобы они сходили к ФИО1, и сказала, что Нечаев подрался, надо помочь. В квартире ФИО1 увидел ФИО2, он сидел в прихожей, в углу. Они к нему не подходили. Не знает, был ли тот жив. ФИО3 была жива, она лежала в коридоре. Они сразу вызвали скорую, когда скорая приехала, они помогли погрузить в машину ФИО3. Телесные повреждения у ФИО2 и ФИО1 он не видел. Врач сказал, что ФИО3 жива, о состоянии ФИО2 ничего не говорил. ФИО15 спрашивал ФИО3 о состоянии здоровья. Она сказала, что чувствует себя нормально.

Как следует из показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ей на мобильный телефон позвонила жительница <адрес> ФИО12 и сообщила о том, что Нечаев А.А., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по месту своего жительства убил ФИО2 и нанес несколько ударов ножом ФИО3 Об этом она сообщила ФИО16, после приезда ФИО16 она совместно с последним направилась в квартиру Нечаева А.А. В квартире она обнаружила Нечаева А.А.. В помещении прихожей справа от прохода, около санитарного узла в положении полусидя, спиной, касаясь двери санитарного узла, находился труп ФИО2, в помещении кухни, в стене справа от прохода она обнаружила нож с рукояткой коричневого цвета. Со слов ФИО12, ей стало известно, что в доме находилась ФИО3, у которой имелись ножевые ранения. Нечаев А.А. пояснил ей и ФИО16, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 и ФИО2 находился у себя дома, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Нечаева А.А. заболела голова и он направился отдыхать в соседнюю комнату, где уснул. ФИО3 и ФИО2 оставались в той комнате, где они совместно распивали спиртное. Когда Нечаев А.А. проснулся, то прошел в комнату, где оставались ФИО3 и ФИО2, и обнаружил ФИО3 и ФИО2 за совершением полового акта. Подойдя к кровати, Нечаев А.А. скинул ФИО2 с кровати на пол, после чего вышел в помещение прихожей. В прихожей ФИО2 начал высказывать претензии Нечаеву А.А., в результате чего между ними возникла ссора, переросшая в драку. Нечаев А.А. взял в кухне нож, который в момент ее прихода был воткнут в стену кухни, и нанес им один удар ФИО2 в область живота. От данного удара ФИО2 отошел назад и сполз по двери санитарного узла. Далее для того, чтобы скинуть ФИО3 со спины, Нечаев А.А. сделал несколько рывков наотмашь рукой, в которой находился нож, от чего ФИО3 упала на пол и потеряла сознание. После нанесенных ударов Нечаев А.А. воткнул нож в стену. Том 1 л.д. 131-137.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ему на мобильный телефон позвонила УУМ ОВД по <адрес> ФИО17, которая сообщила о том, что Нечаев А.А., находясь у себя дома, нанес несколько ударов ножом ФИО3 и убил ФИО2 Далее он направился в пгт Орша. Прибыв в пгт Орша он, совместно с ФИО17 направился в <адрес> Нечаева А.А., расположенную по адресу: <адрес>. В помещении прихожей квартиры Нечаева А.А., справа от прохода в дом, около двери помещения санитарного узла находился труп ФИО2 Справа от прохода в кухню, в стене на высоте, около 1,5 метров от пола был воткнут нож. Нечаев А.А. пояснил ему и ФИО17, что ДД.ММ.ГГГГ тот совместно с ФИО3 и ФИО2 находился у себя дома, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Нечаева А.А. заболела голова и он направился отдыхать в соседнюю комнату, где уснул. ФИО3 и ФИО2 оставались в той комнате, где они совместно распивали спиртное. Когда Нечаев А.А. проснулся, то прошел в комнату, где оставались ФИО3 и ФИО2, и обнаружил ФИО3 и ФИО2 за совершением полового акта. Разозлившись на указанных лиц, Нечаев А.А. подошел к кровати, скинул с кровати ФИО2 на пол, после чего вышел в помещение прихожей. В прихожей ФИО2 начал высказывать претензии Нечаеву А.А., в результате чего между ними возникла ссора, переросшая в драку. Нечаев А.А. взял в кухне нож, который в момент его прихода был воткнут в стену кухни, и нанес им один удар ФИО2 в область живота. От данного удара ФИО2 отошел назад и сполз по двери санитарного узла. Далее для того, чтобы скинуть ФИО3 со спины, Нечаев А.А. сделал несколько рывков наотмашь рукой, в которой находился нож, от чего ФИО3 упала на пол и потеряла сознание. После нанесенных ударов Нечаев А.А. воткнул в стену нож. Том 1 л.д.138-143.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в указанном лечебном учреждении. ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов на телефон скорой медицинской помощи <адрес> больницы (далее по тексту – СМП) поступил вызов – телефонный звонок от ФИО12, которая пояснила, что к последней пришел сосед Нечаев А.А. и попросил вызвать СМП и милицию, так как последний зарезал двоих человек. После этого она сразу же на автомобиле СМП направилась по указанному ей адресу. По указанному адресу она прибыла примерно через 7-10 минут после поступления вызова и увидела около <адрес> соседей Нечаева А.А. Зайдя в квартиру Нечаева А.А., на полу прихожей около прохода в квартиру в положении лежа она обнаружила ФИО3., та была жива, издавала звуки, похожие на «мычание». В помещении коридора справа от прохода в квартиру около двери санитарного узла, в положении полусидя, находился ФИО2 Подойдя к нему и осмотрев последнего, она установила, что тот мертв. Где на теле ФИО2 имелись повреждения, она не видела. Она стала оказывать помощь ФИО3 Осмотрев ФИО3 она обнаружила на теле с правой стороны в области нижних ребер два ножевых ранения. Кровотечения из указанных ран на тот момент уже не было. Но одежда – два халата были в крови. Обработав повреждения у ФИО3, сделала ей перевязку, померила давление и на автомобиле СМП доставила ФИО3 в МУЗ «<адрес> ЦРБ» в приемное отделение. После этого она вернулась в <адрес> больницу, где заполнила карту вызова СМП. Все время, которое она оказывала помощь ФИО3 и доставляла в <данные изъяты> ЦРБ, та находилась в сознании. При этом ФИО3 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В автомобиле СМП ФИО3 на ее вопрос о произошедшем пояснила, что повреждения ей нанес Нечаев А.А. Более ФИО3 по поводу произошедшего и про убийство ФИО2 не поясняла. Когда она находилась в квартире ФИО1, там находился Нечаев А.А., который пояснил, что это именно он «зарезал» ФИО2 и нанес повреждения ФИО3, так как застал последних за совершением полового акта. Том 1 л.д.160-163.

Вина подсудимого Нечаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, подтверждается вышеприведенными доказательствами, а также заключениями экспертиз в отношении ФИО3

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись повреждения: ранение грудной клетки в 8-ом межреберье справа по задней подмышечной линии, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся гемотораксом; ранение на грудной клетке в проекции 12-го ребра по задней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, осложнившееся гемоперитонеумом, возникли от действия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, на что указывают ровные края, острые концы кожных ран и наличие раневого канала, возможно, ДД.ММ.ГГГГ. Все вышеперечисленные повреждения являлись опасными для жизни и как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Том 2 л.д.22-23.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на бордовом халате потерпевшей ФИО3, её синем халате являются колото-резаными, образованы колюще-режущим орудием с односторонне острым клинком, т.е. с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,6 - 2,7 см. Лезвие клинка заточено остро, кромка лезвия лишена грубых дефектов на протяжении.

Повреждения на халатах послойно соответствуют друг другу по локализации и механизму образования, а также двум имевшимся у потерпевшей ранам грудной клетки. Повреждения на халате потерпевшей и соответствующие им раны сформировались одномоментно в результате резких ударов с высокой скоростью, сопровождаемых замахом руки (с учётом повреждения нескольких слоев одежды и наличия проникающих колото-резаных ран).

Подлинные повреждения у потерпевшей могли быть образованы клинком
исследуемого ножа.

Потерпевшая и наносивший удары, в момент причинения повреждений,
находились друг от друга на расстоянии не более вытянутой руки ударявшего, в кисти, которой было зажато колюще-режущее орудие.

Подлинные повреждения у ФИО3 могли быть причинены при обстоятельствах, отмеченных Нечаевым А.А. в протоколе проверки показаний на месте. Том 2 л.д.128-133.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Нечаева А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд считает возможным принять за основу показания Нечаева А.А., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он, в том числе и при проверке показаний на месте, подробно описывал произошедшее событие. Эти показания Нечаева А.А. согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия и заключениями судебных экспертиз и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Нечаев А.А., испытывая неприязнь к ФИО2 в связи с его аморальным поведением, с целью умышленного причинения смерти последнему, нанес ножом, относящимся к охотничьим ножам заводского изготовления, признанным заключением экспертизы гражданским оружием, удар, который, согласно заключения экспертизы, был резким, высокоскоростным.

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют механизм, характер и локализация повреждений, удар был нанесен охотничьим ножом в область расположения жизненно-важной части тела человека – живота. Доводы подсудимого о том, что он по неосторожности причинил потерпевшему ранение, противоречат выводам судебных экспертиз.

Также судом установлено, что Нечаев А.А., испытывая чувство ревности и неприязни в отношении потерпевшей ФИО3, вызванные аморальным поведением последней, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, нанес ФИО3 вышеуказанным ножом два резких одномоментных удара, сопровождаемых замахом руки, с высокой скоростью.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствуют механизм, локализация и характер повреждений, удары охотничьим ножом были нанесены в область живота, то есть в область жизненно важной части тела человека. Доводы подсудимого о том, что он по неосторожности причинил указанные ранения потерпевшей, противоречат выводам экспертиз.

В то же время факт причинения действиями Нечаева А.А. смерти ФИО2 и тяжкого вреда здоровью ФИО3 в указанных в обвинительном заключении месте и времени подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших и свидетелей.

Таким образом, показания подсудимого Нечаева А.А. в ходе судебного разбирательства, в части, где он отрицает виновность в инкриминируемых ему преступлениях и утверждает, что телесные повреждения ФИО2 и ФИО3 причинил по неосторожности и не имел умысла на убийство ФИО2 и причинение тяжкого вреда ФИО3 не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Нечаева А.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении Нечаеву А.А. наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Совершенные Нечаевым А.А. преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Нечаева А.А. суд относит совершение преступлений с использованием оружия.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Нечаева А.А. суд относит чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, аморальное поведение потерпевших, явившееся поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшей.

На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Нечаев А.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Нечаев А.А. во время инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, у него не было психотических расстройств: бреда, галлюцинаций, патологического опьянения или аффекта. Том 2 л.д.33-37.

По месту жительства администрацией <адрес> <адрес> Нечаев А.А. характеризуется, как лицо, нигде не работающего и злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевших наказание Нечаеву А.А. назначается в виде изоляции от общества, в пределах санкций статей.

Режим отбывания наказания Нечаеву А.А. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать НЕЧАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1 и 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет;

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Нечаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Нечаеву А.А. исчислять со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в связи с задержанием и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нечаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический нож с рукоятью коричневого цвета; футболка зеленого цвета; рубашка коричневого цвета; халат с изображением бабочек синего цвета; халат бардового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко.