применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-145/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г. г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего и.о.судьи Е.А. Ивановой,

при секретаре судебного заседания Т.И. Бобровой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.,

подсудимого Галкина Евгения Евгеньевича,

защитника – адвоката Кузьминой И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галкина Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с незаконченным высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> продавцом консультантам, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ

у с т а н о в и л :

Галкин Евгений Евгеньевич, совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции деления участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по городу Твери. Проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации, имея специальное звание младшего лейтенанта милиции, ФИО1 являлся представителем власти, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Милиции» наделенный правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции ОМ № УВД по городу Твери ФИО1, согласно распоряжению заместителя начальника ОМ № УВД, по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании, на территории аэропорта <данные изъяты> расположенного в д. <адрес>, осуществлял охрану общественного порядка во время проведения культурно-массового мероприятия - конкурсного отбора тверских участников на фестиваль рок-музыки «Нашествие-2010». В указанное время, находясь на расстоянии примерно 26 метров восточнее забора, огораживающего аэропорт <данные изъяты> и примерно 13 метров южнее забора, огораживающего асфальтированную площадку, где была расположена сцена, ФИО1 увидел, как Галкин Евгений Евгеньевич, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пытается без приобретения билетов, пройти на вышеуказанную территорию, тем самым минуя организованный контрольно-пропускной режим, что исключало возможность его проверки на наличие запрещенных: проносу на культурно-массовые мероприятия предметов, с помощью которых могли быть совершены противоправные действия, террористические акты и иные тяжкие и особо тяжкие преступления. ФИО1, действуя согласно требований ст. 9 Закона РФ «О милиции», предпринял меры к пресечению несанкционированных действий Галкина Е.Е., высказав в адрес последнего законное требование покинуть территорию аэропорта в д. <адрес>, на что последний осознавая, что действует в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и выдвигающего законные требования, желая воспрепятствовать исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей по пресечению его проникновения на территорию проведения культурно-массового мероприятия без билета, минуя контрольно-пропускной режим, отреагировал агрессивно и, не подчинившись законному требованию представителя власти, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО1

Своими противоправными действиями Галкин Е.Е. причинил ФИО1 перелом костей носа, кровоподтек на веках правого глаза, рану у основания верхнего века правого глаза ближе к наружному углу, ссадину у наружного угла правого глаза, кровоподтек спинки носа. Перелом костей носа вызвал кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и в совокупности с другими повреждениями на лице расценивается как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Галкина Е.Е. на предварительном следствии квалифицированы ч.2 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Галкин Е.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, что он понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что поскольку Галкин Е.Е. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, его действия следует квалифицировать ч.2 ст.318 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Галкина Е.Е.

Учитывая, что Галкин Е.Е. юридически не судим, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, и эти извинения были приняты, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

При наличии указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на суровом наказании,суд считает целесообразным и справедливым назначить наказание Галкину Е.Е. в минимальных пределах санкции ст.73 УК РФ, считая, что цели наказания могут быть достигнуты и без изоляции подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Галкина Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галкину Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в три года и шесть месяцев.

Возложить на Галкина Е.Е. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, определяемые указанным органом и не менять места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Галкину Е.Е. прежней до вступления приговора в законную силу..

Вещественное доказательство - амбулаторную карту № на имя Галкина Е.Е. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Иванова