умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года

Калининский районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Джанбекова Г.Д.,

подсудимого Корнева Г.М.,

защитника подсудимого – адвоката Федорова Э.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре М.А.Шишкиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

КОРНЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего без оформления договорных отношений разнорабочим в ООО <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корнев Г.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 23 часов 30 минут ФИО7, ФИО8 и Корнев Г.М. в помещении кухни квартиры, где проживал последний, расположенной по адресу: <адрес>, распивали крепкие спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, между Корневым Г.М. и ФИО8, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени в указанном месте произошла ссора из-за того, что последний пытался открыто похитить паспорт и военный билет, которые Корнев Г.М. демонстрировал ему в подтверждение того, что он проходил службу в армии. В ходе указанной ссоры у Корнева Г.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Корнев Г.М. осознавая опасность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО8, в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вытолкнул ФИО8 из помещения кухни в помещение прихожей, где умышленно нанес 1 удар кулаком правой руки в область головы ФИО8, в результате которого последний упал на пол помещения прихожей вышеуказанной квартиры.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Корнев Г.М., по мотиву внезапно возникших личных неприязненных отношений, продолжил избиение лежащего на полу прихожей ФИО8, умышленно нанеся ему руками, ногами, обутыми в берцы, и «нун-чаками» - двумя деревянными палками, концы которых скреплены между собой веревкой, в область расположения жизненно важных органов, а именно; в область головы не менее 14 ударов; в область шеи не менее 4 ударов; в область живота не менее 6 ударов; в область груди не менее 10 ударов, а также не менее 3 ударов по конечностям потерпевшего.

Своими умышленными преступными действиями Корнев Г.М. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения:

на голове:

- раны № и № на волосистой части головы в левой теменно-височной области; раны № – 6 на коже головы в левой лобно-височной области; кровоподтеки (10) и соответствующие им ссадины на коже лба справа и слева в области надбровий, на коже век обоих глаз, на коже лица в правой и в левой скуловых областях, раны на слизистой оболочке верхней и нижней губы;

в области шеи:

- кровоподтеки (4) на передне-боковых поверхностях шеи в верхней и нижней трети; переломы левой и правой пластинки щитовидного хряща, переломы перстневидного хряща;

в области груди:

- множественные кровоподтеки (до 10) на коже груди в области тела грудины, между правыми средне-ключичной и передне-подмышечной линиями на уровне 2-6-го межреберья, между левыми окологрудинной и передне-подмышечной линиями на уровне 4-8-го межреберья, по ходу правого подреберья; 4 кровоподтека на коже спины на уровне 11-12 грудных позвонков; множественные переломы ребер: 2-7 ребра между правыми средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 5-11 ребра между левыми лопаточной и задне-подмышечной линиями, множественные разрывы пристеночной плевры и ткани легких в проекциях переломов ребер справа и слева;

в области живота:

- кровоподтек на коже живота в правой подвздошной области, на коже спины в поясничной области; разрыв капсулы и ткани левой почки, обширная забрюшинная гематома слева, обширные кровоизлияния в мягких тканях спины;

в области конечностей:

- кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей рук, на коже передней внутренней поверхности правого бедра в нижней трети.

Все вышеуказанные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО8, являлись опасными для жизни в момент причинения, так как в своей совокупности состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти – травматическим шоком, и поэтому все они квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Корнева Г.М. не позднее 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 скончался в помещении прихожей <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота и конечностей, сопровождавшейся множественными ушибленными ранами на волосистой части головы и коже лба; множественными кровоподтеками и ссадинами на коже лица; кровоизлияниями в мягкие ткани головы и лица, под мягкие мозговые оболочки; переломами хрящей гортани, множественными переломами ребер: 2-7 ребра между правыми средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 5-11 ребра между левыми лопаточной и задне-подмышечной линиями, множественными разрывами пристеночной плевры и ткани правого легкого в проекциях переломов ребер; разрывом левой почки; множественными кровоподтеками и ссадинами на туловище и конечностях, осложнившейся травматическим шоком.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнев Г.М. вину в совершения преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел с работы, к нему зашел ФИО7, решили выпить, когда он пошел за бутылкой, то на втором этаже дома встретил ФИО8 Они купили самогона, выпили, еще приобрели и вернулись к нему – Корневу домой. В процессе распития спиртного он сказал, что служил в армии, ФИО8 попросил показать документы, что он и сделал, но ФИО8 положил его документы в свой карман и не возвращал. По этой причине произошла драка, в процессе которой он стал наносить ФИО8 удары руками и ногами, сколько нанес ударов не помнит. Затем из комнаты вышел ФИО7 и остановил его. ФИО8 оставался лежать в прихожей и что-то говорил, скорую помощь вызывать ему он не стал, так как не подумал, что тот может умереть. У него не было умысла бивать ФИО8, просто произошла драка.

В связи с противоречиями в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Корнева Г.М., данные в ходе предварительного следствия.

Корнев Г.М., допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки с ФИО7 и мужчиной, похожим на лицо цыганской или молдавской национальности, ФИО7 сказал, что это ФИО9, однако, как было в последствии установлено, это был ФИО8, которому он и нанес телесные повреждения. (Т.2 л.д.31-35)

Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Корнев Г.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал и подтвердил свои ранее данные показания в ходе предварительного следствия, а также пояснил, что причиной драки явилось то, что ФИО8 не вернул, принадлежащие ему документы – паспорт и военный билет, которым он гордился, поскольку, проходил военную службу на Дальнем Востоке. Разозлившись, он нанес ФИО8 вначале 1 удар кулаком правой руки, в результате чего последний упал на пол в прихожей, после чего нанес еще много ударов. ФИО8 он избивал для того, чтобы проучить, при этом наступления смерти ФИО8 он не желал, так как смог остановиться и прекратить избиение. После чего он попросил ФИО8 покинуть его квартиру, но последний не собирался этого делать. Тогда, как он помнит, он позвонил ФИО13 и ФИО14 и попросил прийти к нему, чтобы помочь вынести из дома ФИО8, поскольку не желал, чтобы последний оставался в квартире. (т.2 л.д.50-56).

Как следует из протокола допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Корнев Г.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ признал и подтвердил свои ранее данные показания в ходе предварительного следствия, а также пояснил, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в процессе распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО8, произошел конфликт между ним и ФИО8 по поводу того, что последний хотел забрать у него документы. Он вытолкал ФИО8 в прихожую, где нанес 1 удар правым кулаком руки в область головы, от которого ФИО8 упал на пол. После чего, он, подойдя к лежащему на полу ФИО8, стал наносить большое количество ударов руками и ногами по голове, туловищу, а также конечностям. Наступления смерти ФИО8 он не желал. (Т.2 л.д.72-75)

Кроме признания вины самим подсудимым Корневым Г.М. его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, а также показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, допрошенных в ходе судебного разбирательства и оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаниями свидетелей: ФИО10, ФИО11, данными на предварительном следствии, а также письменными доказательствами.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО1 суду пояснил, что с Корневым Г.М. не знаком, а погибший ФИО8 – его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила сожительница брата – ФИО20 и сообщила, что брат убит. Затем он опознавал труп брата по татуировке на руке и по следу от ожога. Брат был хорошим и трудолюбивым человеком, работал на складах в городе Твери. Для осуществления похорон брата он отвез его на родину, настаивает на суровом наказании Корневу Г.М.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Корнев Г.М. – её сосед по подъезду, с ним были нормальные соседские отношения, потерпевшего ФИО8 ранее не знала. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы около 20 час.30 мин., на площадке второго этажа стоял Корнев Г.М. с молодым человеком. Она прошла в свою квартиру, около 22 час.30 мин. смотрела телевизор, услышала грохот в подъезде на верху, подумала, что кто-то дерется. В 23 час.00 мин. домой пришел муж ФИО7 в состоянии опьянения, он сказал, что у Корнева идут какие-то разборки, мужчина отобрал у Корнева документы, не отдает их и налетает драться на Корнева. Муж лег спать, а возня и шум наверху продолжались. Она подумала, что бьют Корнева Г.М., поднялась к квартире Корнева Г.М., подошла к двери, послушала, слышала звук возни и ударов, постучала по ручке двери, дверь открыл Корнев. Она спросила его что происходит, Корнев ответил, что все нормально. В прихожей он увидела лежащего человека и около него немного крови, молодой человек стонал и что-то бормотал. Корнев сказал, что парень прыгал на него с ножом. На её предложение вызвать скорую помощь Корнев ответил отказом, сказал, что все нормально. Шум в квартире Корнева продолжался до двух часов ночи, потом все затихло.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что подсудимого Корнева Г.М. знает, он проживает в гражданском браке с его родной сестрой, отношения нормальные, погибшего ФИО8 ранее не знал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точнее в начале первого часа ночи к нему в квартиру позвонил Корнев Г.М., он был, выпивши, и какой-то возбужденный, попросил подойти к нему. Вместе с братом они зашли в квартиру Корнева Г.М. и увидели потерпевшего, лежащего на полу. Он дышал, пытался повернуться, изо рта у него шла кровь, на полу было много крови. Корнев предложил вынести его на улицу, говорил, что потерпевший хотел забрать у него документы. В квартире они были около 10 минут, а затем они ушли домой. Утром к ним в квартиру позвонил Корнев Г.М., они спросили у него ушел ли потерпевший. Корнев ответил, что ушел. Когда вечером он вновь зашел к Корневу в квартиру, потерпевший лежал в прихожей на полу без признаков жизни. Корнев предложил вынести труп на улицу. Он, ФИО13, позвал Корнева на улицу, а затем вызвал милицию.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что Корнева Г.М. знает, он является сожителем его родной сестры, отношения с ним нормальные. Погибшего ранее не знал. Летом 2010 года в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ пришел старший брат и сказал, что позвонил Корнев и попросил прийти в его квартиру. Он позвонил Корневу по телефону в 23 час.50 мин., Корнев ответил, что надо срочно прийти. Вместе с братом они пришли в квартиру, увидели потерпевшего, лежащего на полу, он шевелился, пытался вставать. Они прошли на кухню, Корнев сказал им, что потерпевший хотел у него забрать документы, по этой причине произошла драка. Скорую помощь не вызывали, так как не думали, что все так серьезно, и пошли домой, однако, через некоторое время вернулись, чтобы взять у Корнева деньги на бутылку. Брат остался стоять у подъезда, а он поднялся к Корневу за деньгами, потерпевший по-прежнему лежал в прихожей и что-то мычал. На следующий день они узнали, что потерпевший скончался и вызвана милиция.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Корнев Г.М. – её гражданский муж, потерпевшего ранее никогда не видела. Она уехала в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что была драка и произошло убийство. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой поздно вечером, когда вошла в квартиру, увидела кровь, нашла документы на имя Корнева, они были все в крови, его удостоверение сварщика тоже было в крови и лежало на стиральной машине в прихожей. Корнева может охарактеризовать, как спокойного и уравновешенного человека, спиртное употреблял, но запоями не страдал.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что Корнев Г.М. сожитель её дочери, отношения с ним нормальные, погибшего не знает. ДД.ММ.ГГГГ они с дочерью уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им позвонила ФИО19 и сказала, что в квартире у дочери труп. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись домой, в квартиру она не заходила. Впоследствии была в квартире при проведении следственного эксперимента. Со слов дочери, ей известно, что в квартире была кровь. Корнева характеризует, как отзывчивого человека, конфликтов с ним никогда не было.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что Корнев Г.М. сожитель сестры её мужа, отношения с ним нормальные. ДД.ММ.ГГГГ Корнев позвонил брату её мужа и попросил прийти. Брат мужа один не пошел, позвал её мужа. Они оделись и ушли, были там не долго. Муж пришел и сказал, что Корнев выпивал с мужчиной, а затем они подрались. Муж видел в квартире Корнева кровь. Она предложила вызвать скорую помощь, муж сказал, не надо, мужчина очнется и уйдет. На следующий день она узнала, что мужчина умер.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что Корнев Г.М. – её отчим, отношения с ним хорошие. Она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мать с бабушкой уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила тетя Лена и сообщила, что Корнев кого-то убил. Она перезвонила бабушке и маме, они уже все знали. ДД.ММ.ГГГГ приехала мама, Корнева забрали в милицию. Через день они с матерью вошли в квартиру, там была кровь.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что Корнев Г.М. её знакомый, отношения с ним хорошие, знает его семь лет, как спокойного человека. Пострадавшего ранее не знала. ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО13 узнала, что произошло убийство. Она сразу позвонила ФИО16 и сообщила о случившемся. Ранее агрессии у Корнева никогда не было.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Корнев Г.М. его друг, погибшего ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ они с Корневым пришли с работы, выпили две бутылки самогона, Корнев пошел за третьей бутылкой, когда вернулся, привел потерпевшего. Выпивали, разговаривали, во время распития спиртного Корнев доставал документы: паспорт, военный билет. Потерпевший взял документы и положил себе в карман. Он стукнул потерпевшего по плечу и предупредил, чтобы тот положил документы на место. Потерпевший его ударил, от удара он упал и потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что Корнев бьет потерпевшего в коридоре, нанес ему ударов десять ногами, обутыми в «берцы». Он остановил Корнева и они пошли на кухню. Потерпевший лежал на полу, он толкнул его ногой и сказал, чтобы тот уходил домой. Вместе с Корневым они допили бутылку, после чего он ушел домой спать. Утром он вновь пришел к Корневу, потерпевший по-прежнему лежал в прихожей, но был мертвый.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что Корнева Г.М. видела два раза. Погибший ФИО8 – её сожитель. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома в состоянии алкогольного опьянения, а ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ФИО8 убит. Она ездила в морг, где опознала его по татуировке, лицо было сильно обезображено. Она характеризует сожителя, как доброго, отзывчивого и хозяйственного человека.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в ее подъезде на 3 этаже в <адрес> в <адрес> проживает Корнев Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в дверь позвонил взволнованный Корнев Г.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил разбудить ее сожителя, так как ему потребовалась какая-то помощь, чтобы разобраться с нежелательным гостем. Поскольку ее сожитель крепко спал, она Корнева М.Г. отправила Корнева Г.М. домой. После чего, она каких-либо посторонних звуков борьбы в подъезде не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут к ним пришли сотрудники милиции и сказали, что Корнев Г.М. избил человека, который впоследствии скончался. /Том 1 л.д.114-118/.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, в соседнем подъезде в <адрес> в <адрес> проживает Корнев Г.М. с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к ней в дверь позвонил Корнев Г.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил у нее попить воды. Она спросила у него, почему он так поздно пришел к ней за водой, на что последний ответил, что он убил человека и у него в квартире находятся сотрудники милиции. При этом Корнев Г.М. выглядел очень расстроенным. На следующий день ей со слов местных жителей стало известно, что Корнев Г.М. у себя дома убил человека. /Т.1 л.д.109-113/.

Вина Корнева Г.М. в совершении инкриминируемого ему преступлении подтверждается также и письменными доказательствами

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, где в помещении коридора в положении лежа на спине на полу, головой по направлению ко входу в комнату № и ногами по направлению ко входу в комнату №, обнаружен труп мужчины (ФИО8). Лицо трупа обильно испачкано кровью, в районе подбородка слева обнаружена рана линейной формы, длинно 2х0,3см., на губах ушибы разрывы кожи. Кости носа на ощупь сломаны. В районе живота, справа от пуповины имеется кровоподтек, размером 5х2см. Кисти и предплечья рук также обильно опачканы кровью. На спине в районе поясницы и грудного отдела также имеются 3 кровоподтека вытянутой формы, размерами 20х3см. На левом боку в районе поясницы сзади ссадина с прямоугольными краями, размерами 5х4см. На голове в районе затылка слева, рассечена кожа, с двумя краями, длиной 8х2см. Пол помещения прихожей рядом с трупом обильно опачкан следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На дверях в помещение № и № также имеются следы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра в прихожей напротив входной двери обнаружены ботинки с высокими голенищами со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также у противоположной от входа в квартиру стене обнаружены две деревянные палки, диаметром 3см. и длиной 30см., скрепленные между собой веревкой, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; на двери в комнату № обнаружена куртка черного цвета с продольной полосой белого цвета со следами наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь; в помещении комнаты № на полу обнаружены брюки коричневого цвета и носки серого цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра были изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола в прихожей и дверей в комнату №. (Т.1 л.д.15-21).

Как следует, из протокола явки с повинной Корнева Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 употреблял спиртные напитки и встретил ФИО9 (ФИО8), которого пригласил к себе домой, где в ходе беседы показал последнему свои документы. Тот хотел положить документы к себе, в результате чего возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он (Корнев Г.М.) ударил его кулаком по лицу и они упали на пол. После чего он (Корнев Г.М.) встал и нанес потерпевшему по лицу и телу 5-10 ударов ногами, после чего потерпевший с пола не вставал и ругался. (Т.1 л.д.38-39).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Корнев Г.М. добровольно указал помещение прихожей в <адрес>, расположенной в <адрес>, где он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, после конфликта с ФИО8 из-за того, что последний хотел забрать у него паспорт и военный билет, он вытолкал его в прихожую, где с силой нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, в результате которого ФИО8 упал на пол прихожей. При этом обвиняемый Корнев Г.М. при помощи манекена продемонстрировал, нанесенный ФИО8 удар. Затем он пояснил, что лежащему на полу ФИО8 с силой нанес многочисленные удары ногами и руками в область головы и туловища, что и продемонстрировал при помощи манекена с указанием положения ФИО8 во время и после нанесения ему ударов. (Т.2 л.д.36-40).

В соответствии с протоколом опознания предъявленных свидетелю ФИО7 предметов от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 опознал одежду ФИО8, в которой последний находился в день совершения в отношении него преступления. (Т.1 л.д.63-66).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО8 явилась сочетанная травма головы, шеи, груди, живота и конечностей, сопровождавшаяся множественными ушибленными ранами на волосистой части головы и коже лба; множественными кровоподтеками и ссадинами на коже лица; кровоизлияниями в мягкие ткани головы и лица, под мягкие мозговые оболочки; переломами хрящей гортани, множественными переломами ребер: 2-7 ребра между правыми средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 5-11 ребра между левыми лопаточной и задне-подмышечной линиями, множественными разрывами пристеночной плевры и ткани правого легкого в проекциях переломов ребер; разрывом левой почки; множественными кровоподтеками и ссадинами на туловище и конечностях, осложнившаяся травматическим шоком.

Учитывая характер и выраженность трупных явлений (трупные пятна в виде отдельных островков бледно-фиолетового цвета, при надавливании своего цвета на изменяет, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц), можно сказать, что смерть ФИО8 наступила не менее чем за одни, но не более чем за трое суток до момента исследования трупа в морге.

При исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

на голове:

- раны № и № на волосистой части головы в левой теменно-височной области; раны № – 6 на коже головы в левой лобно-височной области; кровоподтеки (10) и соответствующие им ссадины на коже лба справа и слева в области надбровий, на коже век обоих глаз, на коже лица в правой и в левой скуловых областях, раны на слизистой оболочке верхней и нижней губы;

в области шеи:

- кровоподтеки (4) на передне-боковых поверхностях шеи в верхней и нижней трети; переломы левой и правой пластинки щитовидного хряща, переломы перстневидного хряща;

в области груди:

- множественные кровоподтеки (до 10) на коже груди в области тела грудины, между правыми средне-ключичной и передне-подмышечной линиями на уровне 2-6-го межреберья, между левыми окологрудинной и передне-подмышечной линиями на уровне 4-8-го межреберья, по ходу правого подреберья; 4 кровоподтека на коже спины на уровне 11-12 грудных позвонков; множественные переломы ребер: 2-7 ребра между правыми средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 5-11 ребра между левыми лопаточной и задне-подмышечной линиями, множественные разрывы пристеночной плевры и ткани легких в проекциях переломов ребер справа и слева;

в области живота:

- кровоподтек на коже живота в правой подвздошной области, на коже спины в поясничной области; разрыв капсулы и ткани левой почки, обширная забрюшинная гематома слева, обширные кровоизлияния в мягких тканях спины;

в области конечностей:

- кровоподтеки на тыльных поверхностях кистей рук, на коже передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети.

Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными (на что указывают кровоизлияния в местах повреждений), образовались в быстрой последовательности друг за другом, в короткий интервал времени, в период времени от нескольких десятков минут до первых часов до наступления смерти.

В данном конкретном случае все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО8, являлись опасными для жизни в момент причинения, так как в своей совокупности состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти – травматическим шоком и поэтому все они квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Учитывая характерные особенности повреждений, принимая во внимание данные медико-криминалистического исследования можно сказать, что большая часть повреждений образовалась от действия тупых твердых предметов без характерной следообразующей поверхности, каковыми могут быть кулаки рук, а также ноги, обутые в обувь. Часть из повреждений, наиболее вероятно, могла образоваться от ударов округлыми палками, связанными между собой веревками («нун-чаками»). Все повреждения были причинены со значительной и большой силой. При этом надо учитывать, что в область головы нанесено не менее 15-ти воздействий, в область груди не менее 10-ти воздействий, в область шеи – не менее 4-х воздействий, в область живота – не менее 6-ти воздействий, в область конечностей – не менее 3-х воздействий травмирующими предметами.

Учитывая данные судебно-гистологического исследования (ответную реакцию тканей на повреждения), общую морфологическую картину повреждений и их множественность, можно сказать, что с полученными телесными повреждениями ФИО8 мог жить промежуток времени от первых десятков минут до нескольких часов и за это время мог совершать активные действия до момента потери сознания в результате развития травматического шока.

В момент причинения телесных повреждений положение тела ФИО8 много раз изменялось по отношению к направлению действия травмирующего предмета (предметов). (Т.2 л.д.99-104).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Корнева Г.М. имелась ссадина в области 3-го пястно-фалангового сустава правой кисти, которая возникла от действия тупого твердого предмета не менее 5-7 суток до осмотра судебно-медицинским экспертом, ссадина на правой руке не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивается как вред здоровью и тяжесть ее не определяется. (Т.2 л.д.111).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь из трупа ФИО8 относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н., кровь гражданина Корнева Г.М. принадлежит к группе О??, на представленных на исследование брюках, двух палках и на соединяющей их веревке, на паре ботинок, на носках, на ватном тампоне со смывом вещества, изъятого с пола прихожей, на ватном тампоне со смывом вещества, изъятого с двери прохода в комнату № обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности крови выявлены антигены В и Н, что позволяет сделать вывод о принадлежности крови, на вышеперечисленных вещественных доказательствах, к группе В? с сопутствующим антигеном Н, и следовательно, не исключает происхождение этой крови, в пределах проведенного исследования по системе АВО, от ФИО8, так как выявленный антиген Н свойственен также группе крови О??, нельзя исключить, на указанных вещественных доказательствах, примеси крови Корнева Г.М., организму которого также присущ антиген Н, но только от Корнева Г.М. эта кровь произойти не могла. (Т.2 л.д.118-125).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование куртке, спортивных брюках, майке, мужских трусах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности крови выявлены антигены В и Н, что позволяет сделать вывод о принадлежности крови, на вышеперечисленных вещественных доказательствах, к группе В? с сопутствующим антигеном Н, и следовательно не исключает происхождение этой крови, в пределах проведенного исследования по системе АВО, от самого ФИО8, так выявленный антиген Н свойственен также группе крови О??, нельзя исключить на указанных вещественных доказательствах, примеси крови Корнева Г.М., организму которого также присущ антиген Н., но только от Корнева Г.М. эта кровь произойти не могла. (Т.2 л.д.132-136).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, на документах на имя Корнева Г.М., а именно, «Удостоверение сварщика» №, «Удостоверение» по газосварке, «Свидетельство о рождении» и возможно на дипломе «А « 199963» обнаружена кровь человека В? группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8, также имеющего В? группу, на остальных документах на имя Корнева Г.М. – двух удостоверениях, свидетельстве о неполном среднем образовании, военном билете и трудовой книжке кровь не обнаружена. (Т.2 л.д.151-156).

Согласно протоколу выемки одежды потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, с трупа ФИО8 были изъяты: спортивная куртка черного цвета фирмы «adidas», спортивные брюки темно-синего цвета фирмы «gefend», майка белого цвета, трусы серого цвета фирмы «ChanYaNock», а также были получены ногти с рук, волосы с головы трупа ФИО8 в бумажном конверте. (Т.2 л.д.163, 164-168).

По делу признаны вещественными доказательствами спортивная куртка черного цвета фирмы «adidas», спортивные брюки темно-синего цвета фирмы «gefend», майка белого цвета, трусы серого цвета фирмы «ChanYaNock», а также ногти с рук, волосы с головы трупа ФИО8 в бумажном конверте, 2 ватных тампона, с пятнами бурого цвета, кровь и слюна Корнева Г.М. на ватно-марлевых тампонах, одежда Корнева Г.М.: ботинки, черного цвета со шнурками - «берцы», куртка черного цвета фирмы «puma», носок темно-синего цвета и носок темно-серого цвета, брюки коричневого цвета фирмы «dekons» и две деревянные палки, концы которой скреплены между собой веревкой, - «нун-чаки», изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, и осмотром установлено, что на них имеются следы загрязнений и следы бурого цвета. (Т.2 л.д.164-168, 175-179).

Согласно протоколу выемки документов на имя Корнева Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО15 были изъяты следующие документы: удостоверение сварщика №, удостоверение №, удостоверение №, удостоверение об аттестации сварщика, военный билет №, трудовая книжка № №, свидетельство о неполном среднем образовании, диплом А №, свидетельство о рождении № №. (Т.2 л.д.171-174).

По делу признаны вещественными доказательствами – документы на имя Корнева Г.М.: удостоверение сварщика №, удостоверение №, удостоверение №, удостоверение об аттестации сварщика, военный билет №, трудовая книжка №, свидетельство о неполном среднем образовании, диплом А №, свидетельство о рождении № №, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, и осмотром установлено, что на них имеются следы бурого цвета. (Т.2 л.д. 180-182, 183).

Согласно протоколу опознания предъявленного свидетелю ФИО1 трупа от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО1 в представленном ему для опознания трупе мужчины опознал своего брата ФИО8 (Т.1 л.д.155-158).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Корнева Г.М. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Признательные показания подсудимого Корнева Г.М., данные, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей, потерпевшего, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими исследованными материалами.

Так подсудимый Корнев Г.М. подтвердил факт нанесения потерпевшему удара в область лица, а также множественных ударов ногами, обутыми в «берцы» по телу, вместе с тем нанесение ударов деревянными палками «нун-чаки» подсудимый не подтвердил, однако и не опровергнул. Вместе с тем, применение указанного предмета при причинении телесных повреждений потерпевшему подтверждается исследованными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в коридоре квартиры обнаружен данный предмет со следами бурого цвета, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, из выводов которой следует, что на двух палках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Корнева Г.М. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

Подсудимый Корнев Г.М. характеризуется главой администрации городского поселения <адрес> по месту жительства положительно, по месту работы в ФГУ «<данные изъяты> как неконфликтный, сдержанный, исполнительный работник.

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Корнев Г.М. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Корнев Г.М. не нуждается. Том 2 л.д.143-144.

На основании вышеизложенного, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п.«з,и» ст.62 ч.1 УК РФ, оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Режим отбывания наказания Корневу Г.М. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Корневу Г.М. о взыскании материального ущерба в размере 45470 рублей в счет затрат на погребение, а также морального вреда в сумме 50000 рублей.

В соответствии со ст.1094 ГК РФ гражданский иск ФИО1 к Корневу Г.М. о возмещении материального ущерба в виде расходов на погребение в сумме 45470 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск ФИО1, к Корневу Г.М. о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.151, 1100, 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, степени вины, и иных, заслуживающих внимания обстоятельств, а также степени нравственных страданий потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОРНЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корневу Г.М. исчислять со дня вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корневу Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Корнева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 45470 /Сорок пять тысяч четыреста семьдесят/ рублей.

Взыскать с Корнева <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного морального вреда 50 000 /Пятьдесят тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Калининском МСО,: документы на имя Корнева Г.М.: удостоверение сварщика №, удостоверение №, удостоверение №, удостоверение об аттестации сварщика, военный билет №, трудовая книжка № №, свидетельство о неполном среднем образовании, диплом А №, свидетельство о рождении № №; одежду Корнева Г.М.: ботинки черного цвета со шнурками – «берцы», куртка черного цвета, носок темно-синего цвета и носок темно-серого цвета, брюки коричневого цвета – вернуть Корневу <данные изъяты>; одежду ФИО8: спортивную куртку черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, майку белого цвета, трусы серого цвета передать потерпевшему ФИО1; ногти с рук, волосы с головы трупа ФИО8 в бумажном конверте, два ватных тампона с пятнами бурого цвета, две деревянные палки, скрепленные между собой веревкой – «нун-чаки», кровь, слюну Корнева Г.М. на ватно-марлевых тампонах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с адвокатом.

Судья В.Н.Свирко