тайное хищение чужого имущества в особо крупном рузмере, группой лиц по предварительному сговору, с причинением материального ущерба гражданину



Дело № 1-156/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г. г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего и.о.судьи Е.А. Ивановой,

при секретаре судебного заседания Е.В.Васильевой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Маркова С.А.,

подсудимой Федоровой Светланы Сергеевны,

защитника – адвоката Шляковой С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федоровой Светланы Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты>, со средне специальным образованием, замужней, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, невоеннообязанная, ДД.ММ.ГГГГ осуждена <данные изъяты> по ст. 241 - 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Федорова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с причинением материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Федоровой С.С, находившейся в <адрес>, возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 С целью совершения кражи, Федорова С.С. находясь на <адрес> около 24 часов 00 минут того же дня предложила своим знакомым ФИО5, ФИО1, ФИО4 совместно с ней совершить хищение денежных средств. ФИО5, ФИО1, ФИО4 дали свое согласие. После чего вступив в совместный преступный сговор около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобили марки <данные изъяты> г.н. № под управлением Федоровой С.С. приехали к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2, по указанию Федоровой С.С, ФИО5 осталась сидеть в салоне указанного выше автомобиля для того чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить об этом остальных, Федорова С.С. и ФИО4 зашли в дом <адрес>, ФИО1 осталась в автомобиле для того, чтобы зайти в дом, принадлежащий ФИО2 спустя некоторое время. Находясь в доме Федорова С.С, ФИО4 совместно с ФИО2 стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним присоединилась ФИО1 Дождавшись, когда ФИО2 будет находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения, с целью выяснить места хранения денежных средств, ФИО4 сообщила ФИО2, что собирается поехать домой, а Федорова С.С под этим предлогом попросила у ФИО2 денежные средства для ФИО4 ФИО2 прошел в гараж, пристроенный к его дому. В тот момент, когда ФИО2 находился в гараже, воспользовавшись его отсутствием ФИО4 из кошелька, находившегося в барсетке, принадлежащей ФИО2, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер, путем свободного доступа, осуществляя единый преступный умысел, тайно похитила денежные средства в сумме 11 000 рублей. Вернувшись в дом из гаража, взяв оттуда одну купюру достоинством в 5 000 рублей, ФИО2 отдал ее Федоровой С.С, которая отвлекала его внимание. В это время ФИО4 и ФИО3 через незапертую дверь проникли в помещение гаража, убедившись, что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, путем свободного доступа осуществляя единый преступный умысел, тайно похитили денежные средства в сумме 11 500 000 рублей.

С похищенными денежными средствами ФИО5, Федорова С.С, ФИО1, ФИО4 с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 11 511 000 рублей, что является особо крупным размером.

Действия подсудимой Федоровой С.С. на предварительном следствии квалифицированы п. б ч.4 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Федорова С.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подтвердив, что это ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником, что она понимает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что поскольку Федорова С.С. совершила кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с причинением материального ущерба гражданину, ее действия надлежит квалифицировать п.б ч.4 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности Федоровой С.С.

Учитывая, что Федорова С.С. не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала свою вину, в содеянном искренне раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына 12 июля 2010 года рождения, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО2, настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

При наличии указанных обстоятельств суд считает целесообразным и справедливым назначить наказание Федоровой С.С. с применением ст.73 УК РФ, считая, что цели наказания могут быть достигнуты и без изоляции подсудимой от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорову Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и два месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Федоровой С.С., считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Федорову С.С. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни, определяемые указанным органом и не менять места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Федоровой С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве 388 штук достоинством 5 000 рублей каждая на общую сумму 1 940 000 рублей оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Иванова