кража с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-154/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.

подсудимого Горькова Д.Д.,

адвоката Мамонтовой В.И.., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шишкиной М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЬКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК

у с т а н о в и л:

Горьков Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Горькова Д.Д., находившегося возле дачного дома № садоводческого товарищества <данные изъяты> возник корыстный, преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из данного дома.

В указанное время, то есть в неустановленный следствием день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Горьков Д.Д. во исполнение своего корыстного преступного умысла, подошел к дачному дому № садоводческого товарищества <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, подошел к окну вышеуказанного дачного дома, рукой открыл форточку и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного дома, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: надувной матрас стоимостью 1400 рублей, ножной насос стоимостью 400 рублей, ящик для инструментов стоимостью 100 рублей, разводной ключ стоимостью 200 рублей, набор из 10 шестигранных ключей стоимостью 200 рублей, банку шпатлевки объемом 0.5 литра стоимостью 100 рублей, банку краски объемом 1 литр стоимостью 100 рублей. Похищенное имущество Горьков Д.Д. сложил в обнаруженный там же мешок стоимостью 5 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 2505 рублей, который являлся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, через несколько дней после совершения кражи из дачного дома № садоводческого товарищества <данные изъяты>, у Горькова Д.Д., находившегося возле дачного дома № вышеуказанного садоводческого товарищества <данные изъяты> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В указанное время, то есть около 24 часов неустановленного следствием дня, в период с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ, Горьков Д.Д. во исполнение своего корыстного преступного умысла, подошел к вышеуказанному дачному дому, принадлежащему ФИО9 Обнаруженным возле дома металлическим предметом Горьков Д.Д. взломал форточку на окне дома и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил ковер стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным ковром Горьков Д.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов неустановленного следствием дня, в период с 18 июля по ДД.ММ.ГГГГ через несколько дней после совершения кражи из дачного дома № садоводческого товарищества <данные изъяты> у Горькова Д.Д., находившегося возле дачного дома № садоводческого товарищества <данные изъяты>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В указанное время Горьков Д.Д. во исполнение своего корыстного преступного умысла, подошел к дачному дому № садоводческого товарищества <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8 Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Горьков Д.Д. подошел к окну веранды, руками оторвал наличники, затем отогнул гвозди, которыми крепилась рама окна, и вынул раму. Через образовавшийся проем Горьков Д.Д. незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО8: чайный сервиз стоимостью 200 рублей и электрический чайник стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Горьков Д.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Горькова Д.Д., находившегося возле дачного дома, расположенного на участке № садоводческого товарищества <данные изъяты>, возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома.

В указанное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Горьков Д.Д. во исполнение своего корыстного преступного умысла подошел к вышеуказанному дачному дому. Через незапертую входную дверь Горьков Д.Д. незаконно проник в помещение дома, где обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» с зарядным устройством стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Горьков Д.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 8500 рублей, который являлся для нее значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у Горькова Д.Д., находившегося возле дачного дома, расположенного на участке № садоводческого товарищества <данные изъяты>, после совершения кражи из дачного дома, расположенного на участке № вышеуказанного садоводческого товарищества, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В указанное время Горьков Д.Д. во исполнение своего корыстного преступного умысла подошел к дачному дому № садоводческого товарищества <данные изъяты> и через незапертую дверь незаконно проник в помещение данного дома. В помещении дома Горьков Д.Д. обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей и сотовый телефон «Сименс А-62» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Горьков Д.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который являлся для него значительным.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у Горькова Д.Д., находившегося возле дачного дома, расположенного на участке № садоводческого товарищества <данные изъяты>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение зарядного устройства от сотового телефона, который он похитил ДД.ММ.ГГГГ из данного дома.

В указанное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Горьков Д.Д. во исполнение своего корыстного преступного умысла подошел к дачному дому, расположенному на участке № садоводческого товарищества <данные изъяты>. Путем свободного доступа Горьков Д.Д. незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, где в это время спал ФИО6 Горьков Д.Д., воспользовавшись тем, что ФИО6 спал и не наблюдал за его действиями, решил совершить хищение хранившегося в доме зарядного устройства к сотовому телефону, стоимостью 200 рублей, принадлежащего ФИО6, однако, по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как потерпевший проснулся в это время и задержал его. В случае доведения преступления до конца ФИО6 был бы причинен ущерб в размере 200 рублей.

Подсудимый Горьков Д.Д. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, присутствовавшая в судебном заседании, ФИО7, ФИО6, ФИО8 ФИО9, извещенные о дне слушания дела и просившие суд рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горьков Д.Д., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия: по эпизоду совершения кражи у потерпевшего ФИО7 по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Совершенные преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

К отягчающим наказание обстоятельствам на основании ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной по всем эпизодам совершения кражи, частичное возмещение причиненного ущерба в связи с возвратом части похищенного имущества.

По месту жительства подсудимый Горьков Д.Д. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, то есть количества совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание с применением ст.68 ч.2 УПК РФ с изоляцией от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Режим отбывания наказания Горькову Д.Д. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГОРЬКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО7/ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ / по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО9/ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ / по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО8/ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО5/ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО6/ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горькову Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горькову Д.Д. исчислять со дня вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горькову Д.Д. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон 750 1» 1МЕ1 35893601786049832, зарядное устройство для телефона, переданные потерпевшей ФИО5 – вернуть последней; сотовый телефон «Самсунг 3600» 1МЕ1 358924023565905, сотовый телефон «Сименс А 62» 1МЕ1 355753002656226, зарядное устройство для телефон «Самсунг», переданные потерпевшему ФИО6, вернуть последнему; чайный сервиз, электрический чайник «Филипс», переданные потерпевшей ФИО8, вернуть последней.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко