умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 10 марта 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.

подсудимого Степанова С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Земляковой К.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Калининском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Степанов С.А., совместно с ФИО9 и ФИО5 находились в квартире Степанова С.А., расположенной по адресу: <адрес>, где в одной из комнат распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, когда на улице стемнело, ФИО5 встал и вышел из комнаты, в которой они втроем распивали спиртные напитки в коридор квартиры и направился к выходу из указанной квартиры. После того, как ФИО5 вышел из комнаты, Степанов С.А. услышал в коридоре квартиры шум, в связи с чем, вышел в коридор и обнаружил лежащего на полу возле входной двери в квартиру ФИО5 Желая, чтобы ФИО5 покинул квартиру, Степанов С.А. стал предпринимать попытки поднять ФИО5 и вывести последнего из своей квартиры, однако ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на это не реагировал и квартиру не покинул.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, в ходе предпринятых попыток вывести ФИО5 из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у Степанова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, вызванных тем, что последний не покинул жилище Степанова С.А., возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в коридоре <адрес>, реализуя свой преступный умысел, Степанов С.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар рукой в область задней поверхности туловища, а затем не менее 10 ударов рукой в область головы и не менее 9 ударов рукой в область груди и живота. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Степанов С.А. взял деревянную доску, стоявшую, в коридоре квартиры и умышленно нанес данной доской ФИО5 не менее 2 ударов в область головы и не менее 2 ударов в область туловища. Все указанные удары были нанесены Степановым С.А. осознанно в области расположения жизненно важных органов ФИО5 После этого, Степанов С.А. нанес еще не менее одного удара указанной доской по левой руке ФИО5 и вытащил его на лестничную площадку.

В результате умышленных преступных действий Степанова С.А., ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на коже лба справа (1); кровоподтек на веках правого глаза (1) с кровоизлиянием в белочную оболочку; ссадины: в правой скуловой области (1), у наружного конца правой брови (1), в левой скуловой области (1), в области переносья (1); дуговидная ссадина (1) на правом крыле носа; на слизистой оболочке губ (2); кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, окологлазничную клетчатку; щечные области; слизистую оболочку рта; закрытые оскольчатые переломы слуховых костей, двухсторонний – верхней челюсти; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: сферической поверхности правой височной доли, боковой поверхности левой височной доли, основной поверхности задне-нижних отделов больших полушарий головного мозга, верхней поверхности полушарий мозжечка, внутримозговые кровоизлияния в коре больших полушарий.

Имевшаяся у ФИО5 внутричерепная травма: ушиб головного мозга тяжелой степени в совокупности с переломами костей лицевого черепа и повреждениями мягких тканей являлась вредом здоровью, опасным для жизни человека, по своему характеру непосредственно создающим угрозу для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Калининская центральная районная больница» от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, двухсторонней пневмонией, полученной в результате умышленных преступных действий Степанова С.А.

Подсудимый Степанов С.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 Светлана находились дома в <адрес>, распивали спиртное. К ним пришёл ФИО5, принес спиртное, которое они распили совместно. ФИО9 попросила ФИО5 уйти, тот вышел в прихожую и упал у входной двери. Он попытался поднять ФИО5 за воротник куртки, тот никак не реагировал. Он разозлился из-за того, что ФИО5 не уходил из его дома, и начал бить ФИО5 кулаками. Нанес один удар по почке и несколько ударов по лицу. После этого взял палку, которая стояла в прихожей, и нанёс ей два удара по голове и два удара по телу ФИО5. Сколько конкретно наносил ударов ФИО5, по каким частям тела, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, полагает, что 10 ударов по голове и столько же по телу. После этого он вытащил ФИО5 в подъезд, где тот упал на лестничную площадку, но шевелился и издавал звуки. Он закрыл дверь в квартиру, увидел на полу возле входной двери брызги крови, которые вытер тряпкой, а тряпку выбросил в мусорное ведро. ДД.ММ.ГГГГ Виноградов рассказал ему, что ФИО5 нашли возле погребов с какой-то тачкой. О случившемся сожалеет, объясняет свой поступок тем, что был пьян.

Признательные показания Степанова С.А. объективно подтверждаются:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Степанов С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, при распитии спиртных напитков совместно со своей сожительницей и ФИО5, избил последнего. После распития спиртных напитков, ФИО5 уснул у входной двери в квартиру и Степанов С.А. хотел выгнать его, но ФИО5 не реагировал. Тогда Степанов С.А. стал наносить ФИО5 удары кулаками по лицу и телу, после чего взял стоявшую в коридоре палку, которой также начал наносить удары по ФИО5. Затем он вытащил ФИО5 на лестничную площадку подъезда, а сам вернулся обратно в квартиру, закрыл дверь и лег спать. На следующий день от ФИО6 он узнал, что ФИО5 нашел ФИО7 возле Вашутинских погребов. (Том 2 л.д. 84)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Степанова С.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Степанов С.А. показал на место совершения преступления - <адрес>, где подозреваемый согласился при помощи палки и манекена показать, какие именно действия он совершал. При входе в квартиру все участники следственного действия прошли в одну из жилых комнат квартиры, при этом Степанов С.А. пояснил, что именно в этой комнате он ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей сожительницей ФИО9, распивал спиртные напитки. Он пояснил, что в тот день, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут к ним в гости пришел ФИО5, который принес с собой спиртные напитки в пластиковой бутылке, объемом 0,5 литра. Степанов С.А. пояснил, что они стали втроем распивать спиртное, причем ФИО5 сидел в кресле. После распития спиртных напитков ФИО5 вышел из комнаты, и, как понял Степанов С.А., решил уходить. Точное время Степанов С.А. не помнит, но поясняет, что было уже темно. Подозреваемый Степанов С.А. пояснил, что когда ФИО5 вышел из комнаты, то он услышал грохот, и пошел в коридор посмотреть, что произошло. В коридоре, около входной двери лежал ФИО5 С помощью манекена Степанов С.А. показал положение ФИО5, а именно, полулежа на правом боку. При производстве следственного действия, подозреваемый Степанов С.А. из помещения туалета извлек половую доску, при этом пояснив, что будет показывать, как наносил удары ФИО5 с помощью данной доски, так как именно этой доской он наносил удары ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Подозреваемый Степанов С.А. пояснил, что как только он подошел к ФИО5, то начал его будить, но ФИО5 только «мычал», так как был глухонемым, и не вставал. Степанов С.А. на манекене продемонстрировал, что ФИО5 находился в положении полулежа на правом боку, лицом к нему, в непосредственной близости от него. Он показал, как именно начал наносить удары – сначала нанес удар кулаком в левую часть задней половины туловища. Затем Степанов С.А., также на манекене продемонстрировал, что приподнял ФИО5, нанес ему удар кулаком в область носа, а затем в левую височную область и в левую щеку. Далее он показал, как наносил удары кулаком по телу ФИО5, а именно – в область груди и в область живота, по центру. Далее подозреваемый Степанов С.А. показал, как взял половую палку, которая на момент ДД.ММ.ГГГГ находилась в коридоре около стенки под выключателем, и с помощью данной палки и манекена показал, как нанес два удара палкой ФИО5 в область головы. Затем подозреваемый Степанов С.А. показал, как нанес еще один удар палкой по левой руке ФИО5, после чего поставил палку туда же, где она и стояла, открыл входную дверь в квартиру, и вытащил ФИО5 на лестничную площадку, где тот остался лежать в положении лежа на животе. При этом ФИО5, со слов Степанова С.А., шевелился и хрипел. Затем Степанов С.А. зашел в квартиру, и закрыл дверь изнутри. Далее подозреваемый Степанов С.А. показал, что на полу в коридоре, около входной двери были брызги крови. Он пояснил, что прошел в ванную комнату, где взял тряпку, которой вымыл пол, после чего данную тряпку Степанов С.А. выбросил. Также в ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Степанов С.А. пояснил, что удары, которые он наносил ФИО8 были сильными. ФИО5, по его словам, громко кряхтел и хрипел, и Степанов С.А. считает, что все это слышала ФИО9, которая находилась на тот момент в одной из жилых комнат квартиры. (Том 2 л.д. 108-112)

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего нашла свое подтверждение исследованными на судебном разбирательстве доказательствами:

Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в д. <адрес> в <адрес> вместе со Степановым С.А., они приехали в гости к его родителям, все были трезвые. После обеда к ним пришёл в гости ФИО5, который был уже пьян, принес бутылку спирта. Он был немой. ФИО5 объяснили, что родителей С.А. дома нет, пригласили его в комнату. Они (ФИО9 и Степанов) с ним выпили, и ФИО9 попросила его уйти домой. Он размахивал руками и мычал, просил ещё выпить. Она показала ему на дверь, велела уходить. При выходе в прихожую ФИО5 упал. В этот момент она находилась в комнате и слышала шум, поняла, что ФИО5 упал. Степанов подбежал к ФИО5, стал его поднимать, она всё видела из комнаты. Степанов вывел ФИО5 на лестничную клетку. ФИО5 сопротивлялся, наверное, хотел остаться, но Степанов стал выталкивать его из квартиры. Поскольку она находилась в комнате, в коридор не выходила, то не видела, чтобы Степанов бил ФИО5, кровь в коридоре тоже не видела. На Степанове была одета светлая рубашка, которая была расстегнута и на ней было немного крови. Возможно, кровь была на полу, где упал ФИО5. Степанов мыл пол в прихожей. На лестничной клетке не была, ничего не слышала.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она услышала звуки ударов в прихожей квартиры, и то, что ФИО5 довольно громко «мычит». Она вышла в коридор, посмотреть, что происходит, и увидела, что ФИО5 лежит около входной двери, а Степанов С.А. при ней нанес несколько ударов кулаком в область лица ФИО5 После этого она ушла обратно в комнату, и слышала еще, что Степанов С.А. выражается грубой нецензурной бранью, а ФИО5 «мычит». Потом она услышала, как открылась входная дверь, и как в подъезде что-то упало, а затем, входная дверь закрылась. Сразу после этого в комнату зашел Степанов С.А., одетый, насколько она помнит в светлую рубашку, на которой была кровь. Она спросила у Степанова С.А., откуда на рубашке кровь, а тот ответил, что испачкался о ФИО5 После этого Степанов С.А. пошел в прихожую, и стал там мыть пол. Она подошла к нему, и увидела на полу брызги крови. (Том 2 л.д. 46-53)

После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердила их в полном объеме, пояснив, что из – за переживаний, возможно, что-то забыла. Охарактеризовала Степанова С.А. с положительной стороны: он работал, никогда ни с кем не ссорился, не конфликтовал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что Степанова знает около 20 лет, проживал по соседству. Мать Степанова ведет неправильный образ жизни, пьянствует. ФИО5 часто бывал у Степановых. Были случаи, когда Степанов выгонял ФИО5 из квартиры. ФИО5 был безобидным человеком, ни с кем не конфликтовал, не дрался, не ругался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он выехал из деревни Вашутино на работу. На выезде из этой деревни увидел, что на перекрёстке с левой стороны возле дороги кто-то лежит, подойдя опознал ФИО5 – жителя деревни Ватушино. Лицо у ФИО5 было разбито, всё в крови, очень редко, но он ещё дышал. Он (ФИО7) сразу поехал за медицинской помощью к фельдшеру в <адрес>, объяснил ей всю ситуацию. Пока та собиралась, он заехал за ФИО11 и ФИО13 и они втроём поехали на место, где лежал ФИО5, пытались погрузить ФИО5 в машину, чтобы отвезти в медпункт, но ничего не получилось, так как его ноги уже не сгибались, он был застывший. Они уложили ФИО5 на тачку, которая стояла на противоположной стороне дороги, и отвезли домой в <адрес>. Он из <адрес> привез фельдшера, которая осмотрела ФИО5, вызвала скорую помощь и последнего увезли в больницу. В январе 2011 года узнал, что в смерти ФИО5 виноват Степанов С.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, попросил его помочь погрузить в машину ФИО5 – жителя д<адрес>, которого ФИО7 обнаружил утром на обочине дороги на перекрестке перед въездом в д. Вашутино, со стороны <адрес>. Вместе с ФИО13 на автомашине ФИО7 они поехали в сторону д. Вашутино. Когда они вышли из машины, он увидел, что на обочине дороги, на спине, головой в сторону <адрес>, лежит ФИО5, который находится без сознания. Все лицо и одежда у него были в крови. ФИО5 хрипел, изо рта у него шла кровавая пена, а глаза были закрыты. Он, ФИО13 и ФИО7 попытались поместить ФИО5 в машину, но это у них не получилось, так как ноги и руки у того не сгибались. Тогда он и ФИО13 поместили ФИО5 в тележку красного цвета, которая находилась неподалеку, и отвезли ФИО5 к нему домой, где положили на диван. За это время ФИО7 привез из <адрес> фельдшера ФИО12, которая осталась осматривать ФИО5, а он вместе с ФИО13 и ФИО7 поехали на работу. Через несколько дней от ФИО7 он узнал, что ФИО5 умер. Также он пояснил, что ФИО5 часто приходил в <адрес>, где распивал спиртные напитки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что постоянно проживает в <адрес>. Ему был знаком ФИО5 – глухонемой житель д. Вашутино, который часто приходил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по пути на работу, он встретил своего бригадира ФИО7, который попросил его помочь погрузить в машину ФИО5 – жителя д. Вашутино, которого ФИО7 обнаружил утром на обочине дороги на перекрестке перед въездом в д<адрес>, со стороны <адрес>. Вместе с ФИО11 поехали в сторону д<адрес>. Когда они вышли из машины, он увидел, что на обочине дороги на спине головой в сторону <адрес>, лежит ФИО5, который был без сознания. Все лицо у него было в крови, ФИО5 хрипел, изо рта у него шла кровавая пена. Он, ФИО11 и ФИО7 попытались поместить ФИО5 в машину, но это у них не получилось, так как ноги и руки у того не сгибались. Тогда они поместили ФИО5 в тележку красного цвета, которая находилась неподалеку, и отвезли ФИО5 к нему домой, где положили на диван. За это время ФИО7 привез из <адрес> фельдшера ФИО12, которая осталась осматривать ФИО5, а он вместе с ФИО11 и ФИО7 поехали на работу. Через несколько дней от ФИО7 он узнал, что ФИО5 умер.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания:

Свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут на перекрестке, на выходе из <адрес>, по направлению в <адрес>, он увидел, что на обочине лежит житель д<адрес> ФИО5 по прозвищу «немой». ФИО5 лежал головой в сторону <адрес>, а ногами в сторону <адрес>. ФИО5 лежал на спине, хрипел, а все лицо у него было в крови. На другой стороне дороги, неподалеку, стояла тележка красного цвета на двух колесах. ДД.ММ.ГГГГ он от своей жены узнал о том, что ФИО5 умер (Том 1 л.д. 181-185).

Свидетеля ФИО15, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на выезде из <адрес>, на перекрестке, на обочине с левой стороны, он видел лужу крови, размером около 20х20 см. В дальнейшем он узнал, что на этом самом месте ФИО7 обнаружил жителя <адрес> – ФИО5, по прозвищу «немой». (Том 1 л.д. 199-203).

Свидетеля ФИО16, из которых следует, что у нее был сосед – ФИО5, по прозвищу «немой». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она видела ФИО5 трезвого, без каких-либо телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут к ней домой пришла жительница <адрес> ФИО17, которая сказала ей, что на перекрестке, при въезде в <адрес>, со стороны <адрес>, лежит ФИО5, весь в крови. Она вышла на улицу, и увидела, что ФИО11 и неизвестный ей мужчина везут ФИО5 на тачке красного цвета. Она открыла им дверь в дом ФИО5, и его положили в доме на диван. Примерно через 15-20 минут ФИО7 привез доктора. Врач осмотрел ФИО5, после чего его на скорой помощи увезли в больницу. Также она пояснила, что все лицо ФИО5 было в крови, опухшее, он тяжело дышал. (Том 1 л.д. 204-208).

Свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает заведующей в Квакшинском фельдшерско-акушерском пункте, а также выполняет функции фельдшера, то есть оказывает медицинскую помощь людям. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут, к ней пришел житель д. <адрес> ФИО7, который рассказал, что при выезде из <адрес>, со стороны <адрес>, на обочине, в бессознательном состоянии лежит житель <адрес> ФИО5, он еще дышит, но у него все лицо в крови. Она собралась и вместе с ФИО7 поехала в <адрес>. ФИО5 на тот момент уже привезли домой. Она осмотрела его, увидела, что у него все лицо в кровоподтеках и ссадинах, из глаз и носа были кровянистые выделения. ФИО5 находился в тяжелом состоянии. Также она пояснила, что он был весь холодный и закоченевший, у него было переохлаждение организма, из чего она сделала вывод о том, что ФИО5 долгое время пролежал на улице. Она вызвала скорую помощь, ФИО5 был доставлен в приемное отделение Калининской ЦРБ. (Том 1 л.д. 209-212).

Также вина Степанова С.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными на судебном разбирательстве письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке трех дорог, перед въездом в д. <адрес> со стороны <адрес>, где утром ДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО11 был обнаружен ФИО5 в бессознательном состоянии. Фототаблицей. Схемой. (Том 1 л.д. 65-69, 70-74, 75);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты рубашка и деревянная доска со следами бурого цвета, похожими на кровь. Фототаблицей. (Том 1 л.д. 104-110, 111-114)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения, располагающиеся преимущественно на голове: кровоподтек и ссадина на коже лба справа; кровоподтек на веках правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку; ссадины в правой скуловой области, у наружного конца правой брови, в левой скуловой области, в области переносья; дуговидная ссадина на правом крыле носа; на слизистой оболочке губ; кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, окологлазничную клетчатку; щечные области; слизистую оболочку рта; закрытые оскольчатые переломы слуховых костей, двусторонний – верхней челюсти; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки – сферической поверхности правой височной доли, боковой поверхности левой височной доли, основной поверхности задне-нижних отделов больших полушарий головного мозга, верхней поверхности полушарий мозжечка, внутримозговые кровоизлияния в коре больших полушарий. Вышеперечисленные повреждения у ФИО5 образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) незадолго до поступления в лечебное учреждение (ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов 30 минут). Имевшаяся у ФИО5 внутричерепная травма: ушиб головного мозга тяжелой степени в совокупности с переломами костей лицевого черепа и повреждениями мягких тканей являлась вредом здоровью, опасным для жизни человека, по своему характеру непосредственно создающим угрозу для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Полученные ФИО5 повреждения, образовались от неоднократных (не менее 5 – 6) воздействий твердого тупого предмета (предметов) в достаточно быстрой последовательности, следом друг за другом. Внешний вид полученных ФИО5 повреждений, данные судебно-гистологического исследования поврежденных мягких тканей и головного мозга свидетельствуют об отсутствии значительного временного интервала в их образовании. Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, двусторонней пневмонией. Таким образом, между полученными ФИО5 повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Имевшаяся у ФИО5 черепно-мозговая травма не исключает возможности совершения каких-либо активных действий, после ее причинения. В лечебное учреждение он поступил уже в бессознательном, коматозном состоянии. Смерть ФИО5 по данным истории болезни наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут, что согласуется с характером и выраженностью трупных явлений, изученных в судебно-медицинском морге. При нанесении неоднократных, достаточно сильных травмирующих воздействий, ФИО5 был обращен лицом к травмирующему предмету (предметам). Возможность получения тяжелой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть ФИО5 в результате падения из положения стоя (как с предварительным ускорением, так и без него) исключается. (Том 1 л.д. 150-154);

- дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все повреждения у ФИО5 образовались от действия твердого предмета (предметов). Повреждения, повлекшие смерть ФИО5, располагаются только на голове. Осаднение кожных покровов лица у ФИО5 свидетельствует, что действовавший предмет (предметы) имел, возможно, неоднородную (шероховатую) поверхность. Отдельные повреждения, в частности в области глаз, могли образоваться в результате непосредственно ударного воздействия предметом, имеющим ограниченную форму контактировавшей поверхности, что подтверждается наличием кровоизлияний в белочные и соединительные оболочки глаз. Повреждения на «выступающих частях» лица: лобный бугор, скуловые и надбровные дуги могли возникнуть от удара предметом с плоской преобладающей поверхностью или при падении и ударе о таковые. Действовавший предмет (предметы) не имели характерных признаков, позволяющих их идентифицировать. Достаточно сильные удары твердым тупым предметом были нанесены в область носа, глаз и скуловые области ФИО5, что привело к множественным переломам костей лицевого черепа, повреждениям оболочек и вещества головного мозга. Учитывая внешний вид, характер и размеры полученных ФИО5 повреждений, считает, что травмирующим предметом могла быть палка, кисть руки, собранная в кулак. При нанесении неоднократных травмирующих воздействий ФИО5 был обращен лицом по отношению к травмирующему предмету (предметам). При этом голова ФИО5 могла находится, как в обычном (нефиксированном) положении, так и лежать на поверхности земли. (Том 1 л.д. 159-161)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Степанова С.А. относится к Ва группе. Кровь от трупа ФИО5 принадлежит АВ группе. На рубашке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови, в части объектов – на передней поверхности рубашки нечетко выявлены антигены А,В,Н, в объекте на левом кармане – антиген В. Учитывая групповые принадлежности крови проходящих по делу лиц и полученные результаты, можно предположить, что на передней поверхности рубашки возможно происхождение крови от потерпевшего ФИО5, групповой принадлежности которого свойственны выявленные антигены, в объекте на левом кармане рубашки кровь могла произойти от Степанова С.А. На доске – незначительные следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, что может быть связано с ее малым количеством. (Том 1 л.д. 131-137);

- протоколом осмотра и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств: рубашки мужской светло-бежево-зеленоватого цвета и деревянной доски, размерами 127х15,5х2,5 см, изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и осмотренных ДД.ММ.ГГГГ. (Том 1 л.д. 139, 122-125)

Приведенные доказательства в их совокупности, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Оценивая показания свидетелей, суд считает их правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются и дополняются друг другом и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все приведенные выше доказательства суд признает достоверными и полагает, что они могут быть положены в основу приговора, поскольку подтверждаются установленными и проверенными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Действия Степанова суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд учитывает совокупность всех обстоятельств по делу, способ совершения преступления, локализацию телесных повреждений, и приходит к выводу, что, нанося удары рукой в область задней поверхности туловища, головы, груди и живота, деревянной доской удары в область головы, туловища, руке, Степанов С.А. осознавал общественно опасный характер своих действий и допускал наступление такого результата, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наступление же смерти ФИО5, наступившей в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, двухсторонней пневмонией, умыслом подсудимого не охватывалось и выразилось в неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Степанов С.А. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния, в совершении которого он обвиняется, Степанов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния, в совершении которого он обвиняется, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент деяния, в совершении которого он обвиняется, адекватный речевой контакт, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера Степанов С.А. не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (Том 1 л.д. 143-144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Степанову С.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову С.А. судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Степановым С.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности. С учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде длительного срока лишения свободы с ограничением свободы. Оснований для назначения Степанову наказания с применением ст.64 УК РФ по делу не установлено.

Степановым С.А. совершено особо тяжкое преступление, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ после отбытия осужденным наказания возложить на него обязанность: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования.

Меру пресечения Степанову С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деревянная доска, размерами 127х15,5х2,5 см, рубашка мужская светло-бежево-зеленоватого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калининского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий Н.Н.Виноградова