кража, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района Тверской области Чепкасова А.В.,

подсудимого Шмидта Р.М.,

защитника – адвоката Шляковой С.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шмидта Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч. 3 ст.30, 158 ч.1 УК РФ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шмидт Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Калининском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Шмидт Р.М., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 В указанный период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шмидт Р.М. приступил к реализации своих преступных намерений. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Шмидт Р.М. путем свободного доступа тайно похитил зеркало стоимостью 2000 рублей и набор кастрюль стоимостью 2000 рублей, находящиеся в данной в данной квартире и принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Шмидт Р.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Шмидт Р.М., находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 В указанное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шмидт Р.М. приступил к реализации своих преступных намерений. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Шмидт Р.М. путем свободного доступа тайно похитил тумбочку стоимостью 1000 рублей и чайный сервиз стоимостью 2000 рублей, находящиеся в данной квартире и принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Шмидт Р.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Шмидт Р.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Потерпевшая согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Шмидт Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шмидта Р.М. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.04.2011 года) – эпизод хищения на сумму 4000 рублей, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.04.2011 года) – эпизод хищения на сумму 3000 рублей, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмидта Р.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмидту Р.М., судом не установлено.

Шмидт Р.М. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, материального положения, суд считает необходимым назначить Шмидту Р.М. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Шмидта Р.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.04.2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шмидту Р.М. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей

Меру пресечения Шмидту Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Шмидта Р.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции наряду с адвокатом.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова