разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года

Калининский районный суда Тверской области в составе:

председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимого Ефимова С.И.,

адвоката Шляковой С.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

ЕФИМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего у «ИП ФИО6», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет; 2. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3. Мировым судьей <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ,


у с т а н о в и л :

Ефимов С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 22 часов у Ефимова С.И., распивавшего спиртные напитки совместно с ФИО2 в <адрес>, расположенной в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 С целью реализации преступных намерений Ефимов прошел в помещение прихожей и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана висевшей там куртки мобильный телефон марки « FLY 135», принадлежащий ФИО2, стоимостью 5600 рублей. Увидев в руках Ефимова свой мобильный телефон и осознав факт его хищения, ФИО2 потребовал вернуть ему телефон. Не отказавшись от продолжения реализации преступного намерения, Ефимов, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО2, в продолжение реализации единого преступного умысла прошел в комнату, где, используя в качестве оружия найденный в квартире нож, приставил его к шее ФИО2, тем самым угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению высказал в адрес ФИО2 угрозу физической расправы. Ефимов, сломив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению и сознавая, что его преступные действия носят открытый характер для ФИО2, похитил телевизор марки «JVC» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий последнему, и находившийся в помещении вышеуказанной квартиры.

С похищенным имуществом Ефимов С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 10600 рублей.

Своими действиями Ефимов С.И. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны на правой ушной раковине, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Ефимов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал и в ходе судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, подтверждено и после консультации с адвокатом.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ефимова С.И. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установлена в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние подсудимого, признание им вины, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья в связи с наличием хронического заболевания.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому Ефимову С.И. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст.62 ч.2 УК РФ, так как в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, то есть совершение преступления в отношении потерпевшего, являющегося его знакомым, который простил подсудимого, претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, а также личность подсудимого, который признал вину полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, страдает тяжелым хроническим заболеванием, проживает с престарелой матерью, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает, что Ефимову С.И. может быть назначено условное наказание, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЕФИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому Ефимову С.И. считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Ефимова С.И. не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ефимову С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «JVC», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, вернуть последнему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ефимова С.И. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко