кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

помощника прокурора Калининского района Тверской области Солуяновой Е.А.,

подсудимого Беспалова Н.А.,

адвоката Власовой Л..И., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЕСПАЛОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Беспалов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Беспалова Н.А. и неустановленного следствием лица, находившихся в <адрес> деревне <адрес>, возник преступный, корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения дизельного топлива из бака автомашины марки «КРАЗ» № принадлежащей ФИО4, стоявшей в двух метрах в южном направлении от <адрес> в деревне <адрес>. После этого Беспалов Н.А. и неустановленное следствием лицо вступили в совместный преступный сговор и распределили между собой роли. Незамедлительно приступив к реализации своего совместного, преступного умысла, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Беспалов Н.А. и неустановленное следствием лицо, взяв с собой монтажку и две пластиковые канистры объемом 5 литров каждая, подошли в автомашине «Краз» №, где Беспалов согласно распределенных ролей, остался следить за окружающей обстановкой, а неустановленное следствием лицо при помощи монтажки сломало замок бака с дизельным топливом и стало сливать топливо, передавая наполненные канистры Беспалову, а Беспалов переносил канистры в <адрес> и переливал похищенное топливо в бидон, после чего возвращался к автомашине «Краз» и передавал пустую канистру неустановленному лицу. Таким образом Беспалов и неустановленное следствием лицо похитили 100 литров дизельного топлива, стоимостью 19 рублей за литр на общую сумму 1900 рублей, принадлежащего ФИО4 С похищенным топливом Беспалов Н.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 1900 рублей.
Подсудимый Беспалов Н.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов Н.А., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Беспалов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Беспалова Н.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЕСПАЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 /Две тысячи пятьсот/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беспалову Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Беспалова Н.А. не подлежит.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко