Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



дело 1-68/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 24 декабря 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего Шумакова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимой Ивановой Г.В.

защитника подсудимого - адвоката Гуревич Л.В.,

при секретаре Харази Д.Т.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ивановой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванова Г.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Иванова Г.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь около перекрестка <адрес> переулка г.лихославль <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО1 наркотическое средство - смесь содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,1744 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Иванова Г.В., незаконно, без цели сбыта хранила при себе в личных вещах, а именно в косметичке до ДД.ММ.ГГГГ.

В состав приобретенного Ивановой Г.В. наркотического средства - смеси, массой 3,1744 грамма, входят диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, Иванова Г.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, перевезла на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № 838 НА 69 регион, под управлением ФИО4, не осведомленной о преступной деятельности Ивановой Г.В., наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,1744 грамма, что относится к особо крупному размеру из <адрес> до 178 километра Федеральной автомобильной дороги <адрес>), расположенного в <адрес>, где данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС УГИБДД УВД по <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ хранимое Ивановой Г.В. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в косметичке, извлеченной из женской сумки черного цвета, находящейся на полу у переднего пассажирского сидения и принадлежащей Ивановой Г.В. в ходе обследования транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № 838 НА 69 регион.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая Иванова Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, о слушании дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Иванова Г.В. вину свою признала полностью, и просила суд о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ивановой Г.В. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенное ею преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Ивановой Г.В. было заявлено после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Ивановой Г.В. доказанной материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания Ивановой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой: отрицательной характеристики с места регистрации, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г», «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении двух детей: несовершеннолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой Г.В., судом не установлено.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ивановой Г.В. совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, условия жизни семьи Ивановой Г.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимой Ивановой Г.В. наказания в виде лишения свободы реально.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64, 73, 82 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Иванову ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ивановой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента фактического взятия под стражу, т.е. с

ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, массой 3,1744 грамма, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также элементы его первоначальной упаковки (один фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, отрезок нити черного цвета; одна емкость из полимерного материала желтого цвета овальной формы, один фрагмент полимерной пленки голубого цвета), изъятые в ходе обследования ТС «РЕНО» г.н. Х838 НА 69 регион ДД.ММ.ГГГГ, (масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе изучения и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ивановой Г.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, наряду с адвокатом указав об этом в кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: С.А.Шумаков