Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия.



№1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Шумакова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

защитников адвокатов – Шляковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, Власовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Цветкова А.И. и Григорьяна Р.Т.,

при секретаре Толмачевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цветкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Григорьяна ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, работающего ИП мастером отделочных работ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом Тверской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Цветков А.И. и Григорьян Р.Т. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Григорьяна Р.Т. и Цветкова А.И., находящихся в состоянии алкогольного опьянения и движущихся на автомашине № по автодороге <адрес>, в районе <адрес>, возник корыстный преступный умысел направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Григорьян и Цветков вступили в совместный преступный сговор и незамедлительно в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, где высказали ФИО3 требование о передаче им денежных средств. После чего с целью принудить последнего передать им денежные средства, действуя совместно и согласовано стали поочередно наносить ФИО3 удары по телу и голове, тем самым применили насилие неопасное для жизни и здоровья. Цветков нанес ФИО3 один удар ладонью правой руки в область головы, а Григорьян один удар кулаком правой руки по телу. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО3, в счет требуемых денежных средств, передал Цветкову сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей.

С похищенным сотовым телефоном Григорьян и Цветков с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цветков А.И. вину признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои признательные показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний Цветкова А.И., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО5, проживающим в <адрес>, точного адреса не знает и Григорьян Романом, проживающим в <адрес>, точного адреса не знает, у него в квартире в <адрес> распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, решили поехать в магазин, расположенный в <адрес>. До магазина добирались попутным транспортом. Купив в магазине спиртное, около магазина увидели автомашину № темного цвета, государственного номера не запомнил. Данная автомашина была разного цвета с левой и правой стороны. На данной автомашине находилась антенна такси. Подойдя к данной автомашине, они попросили водителя довезти их до <адрес>. За рулем находился мужчина кавказкой национальности, на вид около 25 лет, волосы темные средней длины, с бородой. Позже он заметил, что данный мужчина прихрамывает на левую ногу, в руках была трость светлого цвета. Водитель автомашины согласился довести их до <адрес>. Когда они сели в автомашину, и проезжали <адрес>, время было около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 предложил им заехать к ФИО6, проживающему в <адрес>, для того чтобы разобраться кто избил их знакомого ФИО2, проживающего в <адрес>. Насколько им было известно, ФИО3 принимал участие в избиении ФИО2. Со ФИО3 хотели поговорить, о том, что так делать нельзя, так как ФИО2 был сильно избит. Наносить телесные повреждения ФИО3 не хотели. На предложение ФИО5 он и Григорьян, согласились. Далее ФИО5 показал водителю такси дом ФИО3, к которому они подъехали. Когда вышли из машины водитель такси остался в машине ждать. Слышал ли водитель такси для чего они идут в дом к ФИО3 ему не известно, по дороге они с ним не общались, данного человека видел впервые. Когда подошли к дому ФИО3, то увидели, что входная дверь в дом была открыта, поэтому вошли в дом. В доме сразу вошли на кухню, там находился мужчина, как он позднее понял, это был отец ФИО3. ФИО5 спросил у данного мужчины, где Михаил ФИО3, на что тот ответил, что он вышел за водой и скоро придет. В этот момент в дом вошел молодой человек, он понял, что это ФИО3 Михаил. Когда в дом вошел ФИО3 Михаил, его отец вышел в соседнюю комнату. К Михаилу подошел ФИО5 и спросил у него, зачем они избили ФИО2, на что ФИО3 ответил, что в драке он участия не принимал и зачем они к нему пришли. Тогда к ФИО3 подошел он и достав из кармана удостоверение сотрудника МЧС (ранее он работал в МЧС, но был уволен ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение еще не сдал). Данное удостоверение он показал ФИО3 и сказал, что так нельзя делать и что за то, что он совершил, он им должен деньги, при этом сумму не называл. ФИО3 начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, тогда он нанес ему один удар ладонью правой руки в левую щеку. Далее к нему подошел Григорьян и так же сказал, что так делать нельзя и нанес ему несколько ударов. Сколько именно нанес ударов Григорьян и куда не видел, так как в этот момент отходил в сторону. В это время ФИО5 находился в стороне и ФИО3 ударов не наносил, никаких угроз в его адрес не высказывал. Далее он сказал ФИО3, что за участие в драке с ФИО2 он им должен, тогда ФИО3 толкнул в его сторону лежащий на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Он взял данный телефон и положил его в карман своей куртки. В этот момент в дом вошел водитель автомашины, на которой они приехали и сказал, что они хотят кинуть его с деньгами при этом замахнулся тростью в сторону ФИО3. ФИО5 сказал водителю, что они сейчас выйдут и заплатят ему за простой. После этого водитель сразу ушел на улицу. В доме у ФИО3 находились еще несколько минут и просто разговаривали. В ходе разговора Григорьян или ФИО5 спросили у ФИО3, кто украл в <адрес> мотоцикл, принадлежащий ФИО7, проживающего в <адрес>, точного адреса он не знает. ФИО3 сказал, что данный мотоцикл он не похищал, но что данный мотоцикл находится в каком-то гараже. В каком именно гараже он не расслышал, так как в данный момент пил пиво и данной темой не интересовался. Тогда Григорьян или ФИО5, точно сказать не может попросили ФИО3 открыть его гараж. После этого Григорьян и ФИО5 совместно со ФИО3 вышли на улицу, он в этот момент оставался в доме и продолжал пить спиртное. В момент разговора со ФИО3 отец последнего из комнаты не выходил. Что делали Григорьян, ФИО5 и ФИО3 на улице он не видел. Через некоторое время в дом вошли ФИО5 и Григорьян и сказали, что ФИО3 убежал и надо ехать домой. Далее они вышли из дома, сели в такси и поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртное, т. 1 л.д. 119-121

В судебном заседании подсудимый Григорьян Р.Т. вину признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои признательные показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний Григорьян Р.Т., данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с ФИО5, проживающим в <адрес>, точного адреса не знает и Цветковым Андреем, проживающим в <адрес>, точного адреса не знает, в квартире у Цветкова в <адрес> распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, решили поехать в магазин, расположенный в <адрес>. До магазина добирались попутным транспортом. Купив в магазине спиртное, около магазина увидели автомашину № темного цвета, государственного номера не запомнил. На данной автомашине находилась антенна такси. Подойдя к автомашине, они попросили водителя довести до <адрес>. За рулем находился мужчина кавказкой национальности, на вид около 25-30 лет, волосы темные средней длины, с бородой. Позже он заметил, что данный мужчина прихрамывает на левую ногу, в руках была трость светлого цвета. Ранее данного мужчину не видел, им он никак не представлялся, поэтому никаких данных о нем не знает. Водитель автомашины согласился довести их до <адрес>. Когда они сели в автомашину, и проезжали <адрес>, время было около 17.30-18.00 ч., ФИО5 предложил им заехать к ФИО6, проживающему в <адрес>, для того чтобы разобраться кто избил их знакомого ФИО2, проживающего в <адрес>, а именно узнать, кто участвовал в драке. Насколько им было известно, ФИО3 принимал участие в избиении ФИО2. Наносить телесные повреждения ФИО3 не хотели, а так же требовать что-либо. На предложение ФИО5 он и Цветков, согласились. Далее ФИО5 показал водителю такси дом ФИО3, к которому они подъехали. Когда вышли из машины водитель такси остался в машине ждать. Слышал ли водитель такси для чего они идут в дом к ФИО3 ему не известно, по дороге они с ним не общались. Когда подошли к дому ФИО3, то увидели, что входная дверь в дом была открыта, поэтому они вошли в дом. В доме сразу вошли на кухню, там находился мужчина, как он понял позднее, это был отец ФИО6. ФИО5 спросил у данного мужчины, где Михаил ФИО3, на что тот ответил, что он вышел за водой и скоро придет. Кто-то либо Цветков либо ФИО5 сказали отцу ФИО3, что его сын «попал», за то, что избил их знакомого. Показывал ли Цветков отцу ФИО3 удостоверение, он не помнит. Примерно через 5 минут в дом вошел ФИО3 Михаил. Когда в дом вошел молодой человек, он понял, что это ФИО6. ФИО5 сказал отцу ФИО3, чтобы он вышел в комнату, так как им надо было поговорить со ФИО3 Михаилом. Сразу после этого отец вышел в другую комнату, а они остались на кухне вчетвером. Дома у ФИО3 они достали купленное ими спиртное и поставили его на стол, для того чтобы распить данное спиртное вместе со ФИО3 и поговорить. ФИО6 сел за стол с левой стороны, Цветков напротив него, он стоял рядом со ФИО3, а ФИО5 около окна. ФИО5 спросил Михаила, зачем они избили ФИО2, на что ФИО3 ответил, что он никого не бил. Тогда к ФИО3 обратился Цветков и достал из кармана удостоверение сотрудника МЧС, ранее он там работал. Данное удостоверение Цветков показал ФИО3 и при этом спросил, кто принимал участие в драке, так же он ему сказал, что в связи с тем, что он сделал человека инвалидом он должен компенсацию, а именно денежные средства. ФИО3 начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, тогда Цветков нанес ему один удар ладонью правой руки в левую щеку, при этом из-за стола не выходил. Далее к ФИО3 подошел он и сказал, чтобы ФИО3 успокоился при этом нанес ему один удар правой ладонью по правому плечу, это он сделал для того, чтобы ФИО3 не вставал из-за стола и никуда не выходил. От данного удара ФИО3 сел обратно на стул. Более ударов ФИО3 не наносил. В это время ФИО5 находился в стороне и ФИО3 ударов не наносил, никаких угроз в его адрес не высказывал. Далее Цветков сказал ФИО3, что за участие в драке с ФИО2 он им должен, тогда ФИО3 толкнул в его сторону лежащий на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Цветков взял данный телефон и положил в карман одетой на нем куртки. В этот момент в дом вошел водитель автомашины такси, на которой они приехали и сказал, что они хотят кинуть его с деньгами при этом потихоньку ударил тростью его по правой ноге. Он отдал водителю 300 рублей и сказал, чтобы он ждал их в машине. После этого водитель вышел на улицу. В доме у ФИО3 они находились еще несколько минут и просто разговаривали. В ходе разговора он спросил у ФИО3, кто украл в <адрес> мотоцикл, принадлежащий ФИО7, проживающего в <адрес>, точного адреса он не знает. ФИО3 сказал, что данный мотоцикл он не похищал, но что данный мотоцикл находится в каком-то гараже. Он ему сказал, чтобы ФИО3 его не обманывал и попросил открыть им его гараж. Сразу после этого он со ФИО3 и ФИО5 вышли на улицу к гаражу, где ФИО3 открыл гараж, в гараже ничего не было. В это время Цветков оставался в доме у ФИО3 и распивал спиртное. Далее они пошли обратно в дом, ФИО3 сказал, что он сейчас возьмет воды и вернется, однако они увидели, что он побежал на улицу, тогда он понял, что ФИО3 от них сбежал. Когда зашли в дом, то он сказал Цветкову, что надо уходить, так как ФИО3 убежал. Далее они вышли из дома, сели в такси и поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Сотовый телефон ФИО3 находился у Цветкова. Вину в совершенном преступлении признал частично, в связи с тем, что к ФИО3 они ехали для того, чтобы поговорить с ним, о том кто и зачем избил ФИО2, требовать денежные средства и избивать ФИО3 не хотели. Нанес он удар ФИО3, в связи с тем, что ФИО3 начал выражаться в их адрес нецензурной бранью.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с отцом находился у себя дома, около 18 часов ушел за водой на колодец. Когда уходил, то дверь в дом оставил не запертой. Вернулся примерно через 15 минут. Когда вошел в дом, то увидел, что на кухне стоят ФИО5, проживающий в <адрес>, мужчина по имени Рома, проживающий в <адрес>, и мужчина по имени Андрей, проживающий в <адрес>, более данных о них не знает, встречал один раз. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой они принесли спиртное, а именно две бутылки пива. Так же на кухне находился его отец ФИО3 Когда он вошел, то Роман попросил ФИО3 выйти в другую комнату, так как им надо было поговорить. Когда отец вышел в комнату, то он сел за стол, напротив него сел мужчина по имени Андрей, рядом с ним стоял Роман, а ФИО5 стоял около окна. Сразу после этого ФИО5 сказал, что зачем он избил какого-то молодого человека, при этом имени его не называл, он сказал, что никого не избивал, тогда Андрей достал из кармана удостоверение в красной обложке и показал его. Прочитать, что написано в данном удостоверении он не успел, так как Андрей его показал быстро и сразу убрал. Затем Андрей сказал, что понял ли он с кем имеет дело и что за то, что он совершил, должен им денежные средства. Он начал им объяснять, что ничего не делал, тогда Андрей нанес один удар ладонью правой руки в область лица, от полученного удара он испытал физическую боль. Далее к нему подошел мужчина по имени Роман и сказал, чтобы он успокоился и нанес ему один удар кулаком правой руки по туловищу, от данного удара он так же испытал физическую боль. В это время ФИО5 стоял рядом и никаких угроз не высказывал и телесных повреждений не наносил. После того как Роман нанес удар, в дом вошел молодой человек кавказкой внешности на вид около 30 лет, с тростью, хромал на правую ногу, более описать данного мужчину не может. Данный молодой человек сказал, что они хотят его кинуть с деньгами и при этом замахнулся тростью в его сторону. После этого Роман сказал данному мужчине, чтобы он вышел на улицу и мужчина ушел. Кто был данный молодой человек ему не известно, ранее его не видел, знают ли его ФИО5, Роман и Андрей он не знает. После этого Андрей сказал, что за участие в драке он им должен денег, он испугался, что данные молодые люди будут его избивать, и толкнул в сторону Андрея принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей в корпусе черного цвета, который лежал на столе. Андрей взял со стола сотовый телефон и положил его в карман одетой на нем куртки. Затем Роман спросил у него кто украл мотоцикл в <адрес>, он сказал, что ничего про данную кражу не знает и что возможно они видели мотоцикл, принадлежащий его другу. Тогда Роман попросил открыть гараж и показать его. После этого они совместно с Романом и ФИО5 пошли на улицу, в это время Андрей оставался у него дома. Когда вышли на улицу, то он открыл гараж и показал его. На улице Роман и ФИО5 телесных повреждений не наносили и угроз не высказывали. После того как он показал гараж они пошли обратно в дом, когда ФИО5 и Роман зашли в дом он испугавшись, что они вновь продолжать его избивать и требовать денег, побежал к ФИО1, проживающей в соседнем доме. Когда он к ней пришел, то рассказал о случившемся, она дала свой сотовый телефон, с которого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. По приезду сотрудников милиции ему выписали направление на СМО для того чтобы зафиксировать нанесенные побои, однако на освидетельствование не ходил, так как был занят на работе. Ущерб от хищения принадлежащего ему сотового телефона составил 4000 рублей и является для него значительным. В дом Ионова, Романа и Андрея никто не впускал они зашли сами, без разрешения.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим сыном ФИО6 находился у себя дома. Около 19 часов ФИО6 вышел на улицу за водой, в это время в дом вошли трое неизвестных ему молодых людей. Одного из данных молодых людей он узнал, это был ФИО5, проживающий в <адрес>. Когда молодые люди вошли в дом, то спросили ФИО6, он им ответил, что он ушел за водой и скоро вернется. Один из молодых людей начал ему говорить, что его сын попал на деньги, а именно избил кого-то из их знакомых. При этом данный молодой человек достал удостоверение в красной обложке и показал его ему. Однако разглядеть данное удостоверение он не успел, так как молодой человек быстро убрал его обратно. В этот момент ФИО5 сказал, чтобы они его не трогали, так как он является отцом ФИО6 и тут не при чем. Через некоторое время пришел ФИО6, и молодой человек который показывал удостоверение попросил его, выйти в другую комнату, Он сразу вышел в другую комнату и закрыл за собой дверь. При нем они телесных повреждений ФИО6 не наносили. Когда он находился в комнате, то слышал, что молодые люди говорят ему, что он им должен денежные средства, за то что он участвовал в драке и кого-то избил, более он ничего не слышал. Разговор длился около 30 минут, потом он услышал, что кто-то сказал, что Михаил сбежал и надо уходить. Когда он вышел из комнаты, то увидел, что никого нет, в это время к ним домой пришла ФИО1 и спросила, что случилось, он рассказал о случившемся. ФИО1 сказала ему, что ФИО6 сейчас у нее дома и просит вызвать сотрудников милиции. Когда домой вернулся ФИО6, то рассказал, что его избили и забрали сотовый телефон. На лице у ФИО6 около глаза была небольшая гематома, а так же синяки на руке.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, около 19 часов к ней домой пришел ФИО6, проживающий в <адрес> и попросил, чтобы она впустила его к себе домой, он находился возбужденном состоянии, без обуви. Когда она впустила его в дом, то он начал рассказывать, что к нему домой пришли трое молодых людей, двоих из которых он знает. Так же он сказал ей, что одним из них был ФИО5, проживающий в <адрес>. ФИО6 сказал, что они начали у него требовать деньги и избивать. Она сказала ему, чтобы он оставался у нее дома, а сама пошла домой к ФИО3. Когда пришла, то у них в доме уже никого не было, а находился только ФИО3, который пояснил ей, что молодые люди уехали. ФИО6 так же пояснил ей, что молодые люди похитили у него сотовый телефон. На лице у ФИО6 она увидела гематому около глаза и синяки на руке.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ от здания клуба, расположенного в <адрес> у него похитили мотоцикл <данные изъяты>. По данному факту он написал заявление в ОВД по <адрес>, до настоящего времени мотоцикл не найден. С детства ему знакомы Григорьян ФИО9 и Цветков ФИО8, с ними он никаких отношений не поддерживает, при встрече просто здоровается. Откуда Григорьян и Цветков знают о хищении принадлежащего ему мотоцикла ему не известно, по данному факту он с ними не общался. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Григорьян и Цветков приходили к ФИО3 и разговаривали по поводу кражи принадлежащего ему мотоцикла ему стало известно от сотрудников милиции. Григорьяна и Цветкова разбираться со ФИО3 он не просил.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в судебном заседании следует, что около года назад, точной даты не помнит, в <адрес> его избили возможно в его избиении участвовал и ФИО6. Заявление в ОВД и мировой суд он не писал. Претензий к ФИО3 не имеет. В <адрес> проживает Цветков А.И. Григорьян Р.Т., он с ними состоит в дружеских отношениях, но никогда их не просил ехать в <адрес> разбираться со ФИО3. О том, что его избили в <адрес>, Цветкову и Григорьяну было известно. О том, что Цветков и Григорьян избили ФИО3 и забрали у него сотовый телефон ему стало известно от ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Цветковым ФИО8, проживающим в <адрес>, и Григорьяном ФИО2, проживающим в <адрес>, распивали спиртные напитки у Цветкова ФИО8 в <адрес>. Когда закончилось спиртное, решили поехать в магазин, расположенный в <адрес> До магазина добирались попутным транспортом. Купив в магазине спиртное, около магазина увидели автомашину <данные изъяты> темного цвета, государственного номера не запомнил. За рулем данной автомашины находился мужчина на вид около 30 лет, славянской внешности, волосы темные, имеет бороду. Подойдя к данной автомашине, они попросили водителя довести до <адрес>. Позже он заметил, что данный мужчина прихрамывает на левую ногу, в руках была трость светлого цвета. Водитель автомашины согласился довести их до <адрес>. Когда они сели в автомашину и поехали в сторону <адрес>, проезжая мимо <адрес>, время было около 17.30-18.00 ч., он предложил заехать к ФИО6, проживающему в <адрес>, для того чтобы поговорить кто избил их знакомого ФИО2, проживающего в <адрес>. Насколько им было известно, ФИО3 принимал участие в избиении ФИО2. ФИО3 он знает около 10 лет, отношений с ним никаких не поддерживает, при встрече просто здоровались. Наносить телесные повреждения ФИО3 не хотели, и на данную тему не разговаривали. Денежные средства так же требовать не хотели. На его предложение Цветков и Григорьян, согласились. Далее он показал водителю такси дом ФИО3, к которому они подъехали. Когда вышли из машины водитель такси остался в машине ждать их. Слышал ли водитель такси для чего они едут в дом к ФИО3 ему неизвестно, по дороге они с ним не общались, данного человека он видел впервые. Когда подошли к дому ФИО3, то увидели, что входная дверь в дом была открыта, поэтому вошли в дом. В доме вошли на кухню, там находился отец ФИО3, ранее он его так же неоднократно видел, ФИО6 в доме не было. У отца ФИО3 они спросили, где ФИО6, на что он ответил, что последний ушел за водой и скоро вернется. Далее они достали спиртное, которое привезли с собой и начали распивать его на кухне в доме у ФИО3. Более с отцом ФИО3 не о чем не разговаривали. Через несколько минут в дом вошел ФИО3. Тогда кто-то из них кто именно он не помнит, попросили отца ФИО3 выйти из кухни, отец сразу же вышел в другую комнату. Когда он вышел, то он сел на диван, ФИО3 с Цветковым сели за стол, друг на против друга, Григорьян стоял около стола. Далее он спросил у ФИО3, кто избил ФИО2 и за что. На что ФИО3 ответил, что он участия в драке не принимал. Далее со Смирновым начали разговаривать Цветков и Григорьян. Сначала Цветков спрашивал у ФИО3, кто избил ФИО2 и за чем. Затем Григорьян, так же начал кричать на Смирнова спрашивать, что-то по поводу драки с ФИО2. Все происходящее он помнит плохо, в связи с тем, что в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО3 он более ничего не говорил и не спрашивал, никаких телесных повреждений ему не наносил. Били ли ФИО6 Цветков А.И. и Григорьян Р.Т. не видел, возможно и били. Разговаривали они на повышенных тонах, выражались не цензурной бранью. Так же он слышал, что кто-то Цветков А.И. или Григорьян Р.Т., требовали у ФИО6 денежные средства за то, что избил ФИО2, точную сумму они не называли. Через некоторое время в дом вошел водитель такси и спросил, когда они поедут, на что Григорьян Р.Т. сказал, что они скоро выйдут и чтобы он шел на улицу. После этого водитель такси сразу вышел на улицу. Так же он помнит, что когда у ФИО6 Григорьян Р.Т. и Цветков А.И. требовали денежные средства, ФИО6 толкнул лежащий рядом с ним на столе сотовый телефон в сторону Цветкова А.И. Цветков А.И. взял данный телефон и положил себе в карман. Зачем это сделал Цветков А.И. ему не известно. Далее Григорьян Р.Т начал спрашивать у ФИО6 по поводу кражи какого-то мотоцикла, затем они совместно со ФИО6 вышли на улицу, для того, чтобы посмотреть гараж ФИО6. На улицу он не выходил, а оставался в доме у ФИО6. Что происходило на улице он не знает. Через некоторое время в дом вошел Григорьян Р.Т. и сказал, что ФИО6 убежал и что надо уходить. Далее они вышли из дома сели в такси и поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртное.

Вина подсудимых Цветкова А.И., Григорьян Р.Т., в совершении данного преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, причинив телесные повреждения похитили принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> т. 1 л.д.

Вещественными доказательствами по делу:

- сотовым телефоном <данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цветкова А.И., осмотренный протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. т. 1 л.д. 23, 64-66.

- тремя отрезками ленты скотч с перекопированными следами пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, осмотренные протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 1 л.д. 11-14,100-102.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь запирается на навесной замок, дверь на момент осмотра открыта повреждений не имеет. В доме общий порядок вещей не нарушен. В ходе осмотра проводилась фотосъемка изъято: три отрезка ленты скотч с перекопированными следами папиллярных линий рук. т. 1 л.д. 11-14.

- протоколом личного досмотра Цветкова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Цветкова А.И. обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> т. 1 л.д. 23

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на отрезках прозрачной липкой ленты «скотч» № имеется два следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук, признанные пригодными для идентификации личности, оставлены соответственно средним пальцем правой руки и средним пальцем левой руки гр. Цветковым А.И. т. 1 л.д. 83-93.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении преступления, так как они объективно подтверждаются и дополняются друг другом. Все приведенные выше доказательства суд признает достоверными. К показаниям подсудимых, где они поясняют, что «к ФИО6 они поехали для того, чтобы поговорить с ним о том, кто и зачем избил их знакомого ФИО2», «требовать денежных средств и наносить ФИО6 телесные повреждения не хотели», суд относится критически, расценивает их как форму защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Анализируя собранные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд считает вину Цветкова А.И. и Григорьяна Р.Т. в совершении открытого хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего установленной.

Органами предварительного следствия действия Цветкова А.И. и Григорьяна Р.Т. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия

В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Цветкова А.И. и Григорьяна Р.Т. со ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ.

Обсудив данную позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что она обоснованна собранными по делу доказательствами и обстоятельствами установленным в судебном заседании.

Таким образом, действия Цветкова А.И. и Григорьяна Р.Т. надлежит квалифицировать ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Выслушав подсудимых, исследовав показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, суд находит вину подсудимых полностью доказанной.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 у суда не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств в их числе: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1 данными ими на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, так из показанияй ФИО3 усматривается, что когда домой вернулся его сын ФИО6, то рассказал ему, что его избили и забрали сотовый телефон. На лице у ФИО6 около глаза была небольшая гематома, а также синяки на руке. Из показаний ФИО1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО6 и рассказал, что к нему пришли трое молодых людей, двоих из которых он знает, и начали требовать от него денег и избивать. Также ФИО6 пояснил, что у него похитили сотовый телефон. На лице у ФИО6 она увидела гематому около глаза и синяки на руке.

Данные показания согласуются между собой и подтверждают показания потерпевшего, более того, также подтверждаются как показаниями подсудимых Цветкова А.И. и Григорьяна Р.Т., так и протоколом личного досмотра Цветкова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Цветкова А.И. обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому Цветкову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цветкову А.И., по делу суд относит совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Цветкову А.И., по делу не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Цветкову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Цветкова А.И., суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьян Р.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьян Р.Т., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие четырех малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Григорьян Р.Т., по делу не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Григорьян Р.Т., наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Цветкова А.И., суд не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Цветкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Цветкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Григорьяна ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Григорьяну Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Цветкову А.И., Григорьяну Р.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Цветкова А.И. и Григорьяна Р.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО6, три отрезка ленты скотч с перекопированными следами папиллярных линий рук – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд.

Судья С.А.Шумаков

Кассациолнным определение м Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен.

Исключено из вводной части приговора указание о судимости Григорьяна ФИО9 приговором Калининского районного суда Тверской области от 30 мая 2008 года.

Исключены из описания фабулы преступного деяния, совершенного Цветковым ФИО8 и Григорьяном ФИО9 указания о наличии между ними преступного сговора и совместных действиях, а также указание о их незаконном проникновении в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>.

Переквалифицированы действия Цветкова ФИО8 с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 – ФЗ, и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветкову ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Переквалифицированы действия Григорьяна ФИО9 с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 – ФЗ, и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьяну ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком два года.