Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных уст



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года г.Тверь

Судья Калининского районного суда Тверской области Шумаков С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.

подсудимого Архипова С.В.,

защитника - адвоката Струк В.Н. - представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Староненковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне специальное образование, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архипов С.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружии, при следующих обстоятельствах.

В летний период времени ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки у <адрес> Архипов С.В. нашел самодельное огнестрельное устройство «авторучка» калибра 5,6 мм и присвоил себе найденное, совершив тем самым незаконное его приобретение, после чего незаконно перенес данное устройство в свой дачный дом, расположенный на участке № по <адрес>. Спустя неустановленный период времени Архипов С.В. незаконно приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте 6 мелкокалиберных патронов, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию, после чего незаконно перенес данные патроны к себе в дачный дом по вышеуказанному адресу. Указанное огнестрельное устройство «авторучка» и мелкокалиберные патроны в количестве 6 штук Архипов С.В. незаконно хранил в своем дачном доме до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на экспертизу устройство является самодельным огнестрельным оружием, а именно устройством «авторучка» калибра 5,6 мм под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Представленное устройство исправно и пригодно для производства отдельных выстрелов.

Подсудимый Архипов С.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Архипова С.В. правильно квалифицируются по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Архипову С.В. суд учитывает характер, обстоятельства, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Архипову С.В. судом учитывается полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же то, что он положительно характеризуется по месту работы, <адрес>. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В связи со всем вышеизложенным суд полагает возможным исправление Архипова С.В. без реального лишения свободы, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа – в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Архипова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательство по уголовному делу: огнестрельное устройство «авторучка» хранящаяся в комнате хранения оружия ОВД по Калининскому району Тверской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Шумаков