Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г.Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Шумакова С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Орловой М.Ю.,

подсудимого Тихонова А.М.,

защитника адвоката Струк В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Толмачевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тихонов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к Тихонову А.М., проживающему по адресу: <адрес>, пришёл в гости ФИО2, где они совместно стали распивать спиртные напитки. Через 10 минут после своего прихода, ФИО2, находясь в прихожей указанной квартиры, в присутствии Тихонова А.М. достал из наружного нагрудного кармана своей куртки денежные средства в сумме 4000 рублей, из них 1000 рублей ФИО2 передал ФИО6 для покупки спиртного и продуктов питания. Оставшиеся денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО2 положил назад в карман своей куртки, которую аккуратно сложил и оставил на тумбочке в прихожей. После этого ФИО2 и Тихонов А.М. вернулись в комнату, а ФИО6 пошёл в магазин. Около 15 часов 30 мину ДД.ММ.ГГГГ у Тихонова А.М., возник внезапный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В целях незамедлительного осуществления своего преступного умысла в указанное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Тихонов А.М., убедившись в том, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, и они носят тайный характер, путём свободного доступа взял из внешнего нагрудного кармана куртки, принадлежащей ФИО2 и расположенной на момент хищения на тумбочке в прихожей, денежные средства в сумме 3 000 рублей, из них 2 купюры достоинством 1 000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, принадлежащие последнему.

Похищенные денежные средства в сумме 3000 рублей Тихонов А.М. взял себе, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тихонова А.М. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.М. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои признательные показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний Тихонова А.М., данных им на предварительном следствии следует, что он на учёте в ГУЗ ОПНД и ОНД <адрес> не состоит. На данный момент нигде не работает, занимается подработкой на договорной основе. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 11 часов этого же дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО4, проживающий в <адрес> сказал, что сейчас к нему зайдет вместе с ФИО5. Когда ФИО4 с ФИО5 к нему пришли, то они все вместе начали употреблять спиртное, а именно пить пиво. Затем к нему пришла ФИО3 которая попросила посмотреть ей телефон. ФИО4 посмотрел, и сказал, что в телефоне надо поменять батарею. После этого около 14 часов он на телефон позвонил ФИО6 и пригласил его к себе в гости. Примерно через 20 минут, после того как он позвонил ФИО6, к нему пришел в гости ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а после него пришёл ФИО6. Они все сидели в его квартире в большой комнате. Примерно через 10 минут ФИО2 предложить отметить день рождение его сына, которому ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 2 месяца. Они попросили ФИО6 сходить в магазин за продуктами и спиртным. Он согласился, но сказал, что у него нет денег. Игорь пошел одеваться в коридор (прихожую). Вместе с ним в коридор вышел он и ФИО2, который достал из внешнего нагрудного кармана своей куртки, лежащей на тумбочке, денежные средства в сумме 4000 рублей разными купюрами. ФИО2 дал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого ФИО6 пошел в магазин, а он и ФИО2 вернулись назад в комнату. Примерно через 3-5 минут он вышел на лестничную площадку покурить. ФИО2, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 остались в квартире. Когда он зашел в квартиру ФИО5 и ФИО2 надевали обувь, чтобы пойти покурить. Минут через 5 он пошел к ребятам покурить. ФИО2, докурив, зашел в квартиру, а он с ФИО5 остался на лестничной площадке. После они вместе зашли в квартиру, где он увидел из окна, что ФИО6 возвращается из магазина. ФИО2 сказал, что у него из куртки пропали денежные средства в сумме 3000 рублей, и его куртка лежит не так, как он её оставлял. В это время в квартиру зашел ФИО6, которому также сказали, что у ФИО2 пропали деньги. ФИО6 отдал ФИО2 сдачу от покупки. Затем ФИО2 попросил всех, находящихся у него в квартире, показать свои карманы. Он отказался показать карманы, посчитал это не нужным. Время, было, около 18 часов, поэтому он попросил всех уйти, так как должна была прийти его мама. Все ушли. Он быстро собрал мусор в пакеты и стал одеваться. Когда он одевался, то решил посмотреть, может деньги ФИО2 где-нибудь, лежат на полу или он их выронил. Он отодвинул тумбочку в прихожей, и за ней увидел, что на полу лежат деньги в размере 3000 рублей (2 купюры по 1000 рублей, и 2- по 500 рублей). Он поднял эти деньги и положил их к себе в карман куртки, предварительно зная, что данные деньги принадлежат ФИО2. После этого он взял пакеты с мусором и пошел на улицу. Кроме этого у него было с собой личные деньги в сумме 2000 рублей.. Выбросив мусор, он пошел к 3 дому по <адрес> в <адрес>, где встретил ФИО5 и ФИО4. ФИО5, ему, предложил, съездить с ним в клуб «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Он согласился, так как хотел еще погулять. На тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, ФИО5 и ФИО4 вышли на остановку, поймали попутную машину и поехали в <адрес>. На данной а/м они доехали до района «<данные изъяты>» в <адрес>. Далее сели на трамвай, и доехали до <адрес>. Там они зашли в зал игровых автоматов, поиграли, после пошли в «<данные изъяты>», далее в клуб «<данные изъяты>». За данный день он потратил все свои деньги и деньги ФИО2 в размере 3 000 рублей. Он знал, что найденные им деньги, принадлежат ФИО2, но он об этом ему не сказал, так как, хотел потратить данные деньги на свои личные нужны. О том, что он нашел деньги ФИО2, никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и сказал, что нашел его деньги и хочет ему вернуть их, но до настоящего времени он деньги ему еще не вернул, так как не было времени, и он его не видел. Деньги он хотел вернуть свои, так как его уже потратил. Вину в том, что он потратил деньги ФИО2, признает полностью, в содеянном раскаивается. Других преступлений он не совершал.

Виновность Тихонова А.М. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в декабре 2010 года днем ему позвонил Тихонов ИО1 и пригласил к себе в гости. После обеда или вечером он пришел к ИО1 домой. Кто находился в квартире у Тихонова, точно не помнит. Они послали ФИО6 в магазин за спиртными напитками, когда точно он не помнит. После того как вернулся ФИО6, они начали распивать спиртные напитки. После этого он обнаружил, что у него пропали деньги. Все подумали, что деньги взял Тихонов.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО2 его показания, данные в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний, данных ФИО2 на предварительном следствии усматривается, что он проживает в <адрес> вместе со своей гражданской супругой и несовершеннолетним сыном. В настоящее время устроился на работу в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, график работы посменный. ДД.ММ.ГГГГ у него смена была в ночь, а именно с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. Днем ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов ему позвонил Тихонов ИО1 и пригласил к себе в гости. Он согласился, так как днем у него был выходной. Примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ИО1 домой. В квартире у Тихонова находились: ФИО4, ФИО5, ФИО3 После него к Тихонову пришел ФИО6 Игорь. ФИО6 пробыл в квартире Тихонова около 10 минут. После этого они попросили ФИО6 сходить в магазин за продуктами питания и спиртным. Он согласился, но сказал, что у него нет денег. Он сказал, что даст денег, так как сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, его сыну исполнилось 2 месяца. Он вместе с Тихоновым ИО1 и ФИО6 вышел в прихожую квартиры. На тумбочке в коридоре лежала его куртка. Он в присутствии ФИО6 и Тихонова достал из нагрудного кармана своей куртки денежные средства в сумме 4000 рублей, из которых 3 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей. Он дал ФИО6 1000 рублей одной купюрой, а остальные деньги в сумме 3000 рублей положил обратно в карман и закрыл на молнию. При этом куртку он аккуратно положил назад на тумбочку. После этого ФИО6 ушел в магазин за продуктами и спиртным. Он сам закрыл за ним входную дверь. Пока ФИО6 ходил в магазин, он вместе с ФИО4, Тихоновым, ФИО5 продолжил употреблять спиртное. ФИО6 вернулся минут через 20. За время его отсутствия Тихонов один выходил покурить на лестничную площадку, а он, ФИО5, ФИО4 и ФИО3 оставались в квартире. Через некоторое время ФИО5 и он вышли покурить. В этот момент в квартиру зашел Тихонов, а спустя минуты две, вновь вышел покурить. Докурив, он пошел в квартиру. Минуты через две за ним зашли – ФИО5 и Тихонов. Минут через 5 они все вместе вновь вышли из квартиры покурить, то есть он, ФИО5, ФИО4, Тихонов, а ФИО3 осталась в комнате. В тот момент, когда они все курили на лестничной площадке, Тихонов заходил в квартиру примерно на 1 минуту, после вышел вновь к ним. Докурив, они все зашли в квартиру к Тихонову. ФИО4, ФИО5 и Тихонов прошли в зал. Он немного приостановился в коридоре (прихожей), так как обратил внимание на то, что его куртка лежит не так, как он её оставлял. Он сразу осмотрел карманы куртки, и обнаружил, что из внутреннего кармана пропали денежные средства в сумме 3000 рублей. Он из прихожей сразу спросил, где его деньги. В этот момент из магазина вернулся ФИО6. Они прошли все вместе на кухню. Он сказал, что у него пропали денежные средства в сумме 3000 рублей из кармана куртки. Так же он сказал, что она находится не в том положении, как он её оставлял. Тихонов стал говорить, что якобы деньги пропали из его куртки сразу после ухода ФИО6 в магазин. Но он всем пояснил, что сам провожал ФИО6 до двери, и он их взять не мог. Остальных попросил показать карманы. Тихонов ИО1 в это время ходил по квартире, и нервничал. Он единственный отказался показать свои карманы. Тихонов ИО1 вел себя необычно, то есть часто ходил на лестничную площадку курить, ходил по квартире и оправдывался. После всего случившегося Тихонов сказал, что надо расходиться, так как скоро должна вернуться с работы его мама и надо дома убраться. Время было около 18 часов. Он вместе с ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 вышел на улицу. ФИО3 сразу пошла к себе домой. Они прождали Тихонова около 15 минут. Затем он с ФИО6 зашел в соседний подъезд дома, а Тихонов, ФИО5, ФИО4 остались стоять на улице. Минут через 15 он вместе с ФИО6 вышел на улицу, хотел идти к ребятам, но их уже не было. Он два раза звонил Тихонову, и спрашивал, где они находятся. Также он сказал, что вызвал милицию. После этого он вместе с ФИО6 подождал ребят еще около 15 минут, после чего поехал на работу, так как в тот день у него была ночная смена. Через несколько дней, Тихонов сказал, что это он взял у него деньги и пообещал отдать.

В судебном заседании ФИО2 в полном объеме подтвердил оглашенные показания. Также потерпевший ФИО2 пояснил, что Тихонов А.М. добровольно возместил ущерб в полном объеме, просил строго подсудимого не наказывать.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> вместе со своими родителями. В настоящее время он работает охранником в ООО «<данные изъяты>», график посменный. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на мобильный позвонил Тихонов ИО1, и пригласил к себе в гости. Он пришел в квартиру к Тихонову в районе 15 часов, по адресу: <адрес>. В тот момент, когда он пришел к Тихонову, у него в квартире находились: сам Тихонов ИО1, ФИО2, ФИО4 и его знакомая ФИО3 и ФИО5, они все сидели в большой комнате и распивали спиртное, а именно пиво. ФИО3 спиртное не употребляла. Он побыл в квартире Тихонова около 10 минут. Затем ребята попросили сходить его в магазин за продуктами питания и спиртным. Он согласился, но сказал, что у него нет денег. В коридор к нему вышли Тихонов и ФИО2. ФИО2 достал из нагрудного (внешнего) кармана своей куртки, лежащей на тумбочке в коридоре, денежные средства в сумме 4000 рублей, из которых 3 купюры были по 1000 рублей, и 2 купюры по 500 рублей. (ФИО2 их пересчитал при нём и Тихонове), а после дал 1 купюру достоинством 1000 рублей. Остальные 3000 рублей ФИО2 положил назад в карман своей куртки, которую положил назад на тумбочку. После этого он ушел в магазин. Его не было около 20 минут. Когда он вернулся в квартиру к Тихонову, то все ребята сидели на кухне и сказали ему, что у ФИО2 пропали денежные средства в сумме 3000 рублей. Он вначале подумал, что ребята шутят. Но ФИО2 сказал, что это правда. Тихонов стал говорить, что якобы деньги пропали из куртки ФИО2 сразу после его ухода в магазин. Он сказал, что никаких денег не брал. После ФИО2 всем пояснил, что он провожал его до двери, и он их взять не мог, а остальных попросил показать карманы. Тихонов ИО1 в это время ходил по квартире, и нервничал. Он единственный отказался показать сои карманы. После того как ФИО5, он, ФИО4 и ФИО3 показали содержимое своих карманов, Тихонов ИО1 стал говорить, что хотя он денег не брал, все равно он вернет деньги ФИО2, и продолжал вести себя необычно, то есть часто ходил на лестничную площадку курить, ходил по квартире и оправдывался. Все поняли, что деньги взял Тихонов. После всего случившегося Тихонов сказал, что надо расходиться, так как скоро должна вернуться с работы его мама и надо убраться дома. Время было около 18 часов. Он вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 вышли на улицу, и стали ждать Тихонова А. ФИО3 с ними не осталась, и пошла к себе домой. Тихонова не было около 15 минут. Затем он с ФИО2 зашел в соседний подъезд дома, а Тихонов, ФИО5, ФИО4 остались стоять на улице. Минут через 15 он вместе с ФИО2 вышли на улицу, хотели идти к ребятам, но их уже не было. ФИО2 два раза звонил Тихонову, и спрашивал, где они находятся. Также ФИО2 сказал, что он якобы вызвал милицию. Он вместе с ФИО2 подождал ребят еще около 15 минут, после чего ФИО2 поехал на работу, у него в тот день была ночная смена. Через некоторое время ему позвонил Тихонов А. и сказал, что они в <адрес> в районе бассейна «<данные изъяты>». Он поехал к ним. В город к ребятам он приехал около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, и они все вместе пошли в клуб «<данные изъяты>». В один из моментов, когда он вместе с ФИО4 выходил из клуба покурить, ФИО4 ему сказал, что когда он вместе с ФИО5 и Тихоновым выходили из игровых автоматов, он увидел как Тихонов достает денежные средства из носка. Тихонов ИО1 потратил в клубе более 3000 рублей, хотя до момента пропажи денег у ФИО2, у него денежных средств не было. Через несколько дней он узнал, что Тихонов признался в краже денег у ФИО2.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он вместе с ФИО5 Денисом пришел в гости к Тихонову ИО1, проживающему по адресу: <адрес>, где стали употреблять спиртное (пиво). Спустя какое – то время к Тихонову пришла ФИО3. Она спросила, что ей сделать с телефоном, так как он не работает. Он его посмотрел (телефон) и пояснил ей, что надо заменить батарею, так как она «вздулась». Они все вместе находились в большой комнате и распивали спиртное, а именно пиво. ФИО3 спиртное не употребляла. Примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел ФИО2, а за ним пришел ФИО6. ФИО6 пробыл в квартире Тихонова около 10 минут. Затем они попросили ФИО6 сходить в магазин за продуктами питания и спиртным. Он согласился, но сказал, что у него нет денег. ФИО2 сказал, что даст денег и, что у его сына сегодня, а именно ДД.ММ.ГГГГ, исполнилось 2 месяца. При этом ФИО2 сказал, что, он дал ФИО6 1000 рублей, а всего у него было 4000 рублей. Денег он не видел. После этого ФИО6 ушел в магазин. Пока ФИО6 ходил в магазин, он вместе с ФИО2, Тихоновым, ФИО5 продолжил употреблять спиртное. ФИО6 вернулся минут через 20. За время его отсутствия Тихонов один выходил покурить на лестничную площадку, а он, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 оставались в квартире. Через некоторое время ФИО5 Денис и ФИО2 вышли покурить. В этот момент в квартиру зашел Тихонов, а спустя минуты две, вновь вышел покурить. ФИО2 зашел в квартиру, минуты через две за ним – ФИО5 и Тихонов. Минут через 5 они все вместе вышли из квартиры вновь покурить, то есть он, ФИО5, ФИО2, Тихонов, а ФИО3 осталась в комнате. В тот момент, когда они все курили на лестничной площадке, Тихонов заходил в квартиру примерно на 1 минуту, после вышел вновь к ним. Докурив, они все зашли в квартиру к Тихонову. Он, ФИО5 и Тихонов прошли в зал, а ФИО2 немного приостановился в коридоре (прихожей). Находясь в прихожей, ФИО2 практически сразу спросил, где его деньги. В этот момент из магазина вернулся ФИО6. Они прошли все вместе на кухню, и ФИО2 сказал, что у него пропали денежные средства в сумме 3000 рублей из кармана его куртки, которая лежит в коридоре на тумбочке не в том положении, как он её оставлял до этого. Тихонов стал говорить, что якобы деньги пропали из куртки ФИО2 сразу после ухода ФИО6 в магазин. ФИО2 всем пояснил, что он провожал его до двери, и он их взять не мог, а остальных попросил показать карманы. Тихонов ИО1 в это время ходил по квартире и нервничал. Он единственный отказался показать свои карманы. Тихонов ИО1 вел себя необычно, то есть часто ходил на лестничную площадку курить, ходил по квартире и оправдывался. После всего случившегося Тихонов сказал, что надо расходиться, так как скоро должна вернуться с работы его мама и надо дома убраться. Время было около 18 часов. Он вместе с ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО2 вышел на улицу, и стал ждать Тихонова А. ФИО3 с ними не осталась, и пошла к себе домой. Тихонова не было около 15 минут. Затем ФИО6 с ФИО2 зашли в соседний подъезд дома, а он и ФИО5 пошли к дому № по <адрес>. Через некоторое время к ним подошел Тихонов ИО1, и они втроем решили поехать в <адрес>. Предварительно ФИО5 спросил у Тихонова, есть ли у него деньги. Тихонов сказал, что есть. Они поэтому пошли на остановку, где поймали попутную машину и поехали на ней в <адрес>. Доехав до района «<данные изъяты>» <адрес>, пересели на трамвай и поехали до <адрес>. За проезд расплачивался Тихонов. Находясь в районе клуба «<данные изъяты>», Тихонов сказал, что отойдет на несколько минут. Он решил пойти вслед за Тихоновым, и увидел, как он согнулся и стал правой рукой, что – то, доставать из носка, одетого на правую ногу. Он подумал, что Тихонов достаёт деньги. Затем Тихонов обернулся и увидел его. Он сразу же правой рукой полез в правый карман свой куртки, он решил, что Тихонов кладет туда деньги, которые только что достал. Он вернулся, и рассказал о случившемся ФИО5. После этого он, ФИО5 и Тихонов пошли в игровые автоматы, расположенные около клуба «<данные изъяты>». Тихонов дал ему и ФИО5 по 100 рублей для игры, а сам стал играть на 500 рублей. Он и ФИО5 проиграли. Тихонов также проиграл, и стал играть второй раз на 1000 рублей, выиграл 1500 рублей. После этого они ушли. Затем к ним подъехал ФИО6, и они все вчетвером пошли в клуб «<данные изъяты>». В клубе платил Тихонов ИО1. Всего он потратил около 3000 рублей, хотя до момента пропажи денег у ФИО2, у него денежных средств не было. Через несколько дней он узнал, что Тихонов признался в краже денег у ФИО2.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 следует, что она проживает вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла к Тихонову ИО1, проживающему по соседству с ней, чтобы он посмотрел её сотовый телефон. У Тихонова в квартире находились: ФИО4, ФИО5 и сам Тихонов А. Вслед за ней пришел ФИО2, а затем ФИО6. Ребята попросили ФИО6 сходить в магазин, так как сыну ФИО2 исполнилось в тот день 2 месяца. ФИО6 согласился и пошёл в магазин. Давал ли ФИО2 ФИО6 денежные средства, и в каком количестве, она не знает. В тот период, когда ФИО6 был в магазине, ребята несколько раз выходили на лестничную площадку покурить. При этом Тихонов заходил к себе в квартиру, а после вновь выходил на площадку. После прихода ФИО6 из магазина, все собрались на кухне, и ФИО2 сказал, что у него из куртки пропали денежные средства в сумме 3000 рублей. Также ФИО2 попросил показать всех содержимое карманов. Она, ФИО5, ФИО4, ФИО6 показали карманы, а Тихонов отказался. Через некоторое время Тихонов сказал, что всем пора домой, так как скоро должна вернуться его мать с работы. Поэтому все собрались и пошли на улицу. Она сразу же пошла к себе домой. Чем дальше занимались ребята, она не знает. Через несколько дней она узнала от ФИО2, что деньги у него взял Тихонов ИО1, пообещал их вернуть.

Вина подсудимого Тихонова А.М. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- явкой с повинной Тихонова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что он уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире по месту жительства похитил денежные средства – 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 Вину признает, в содеянном раскаивается.(том № л.д. 17)

Анализируя представленные стороной обвинения по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тихонова А.М. в совершении преступления установлена.

Действия Тихонова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Тихонова А.М. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО3, поскольку они логичны, последовательны, не изменялись в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Оснований для оговора ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО3, подсудимого судом не установлено.

По мнению суда, о наличии у Тихонова А.М. умысла на совершение кражи свидетельствуют направленность и последовательность его действий, его поведение непосредственно после совершения преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, личность подсудимого: нейтральную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову А.М., в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Тихонову А.М. судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тихоновым А.М. относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, а также, что Тихонов А.М. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, будучи условно осужденным, суд считает возможным назначить подсудимому Тихонову А.М. наказание по правилам ч.4 ст.74 УК РФ без отмены условного осуждения по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с вышеизложенным суд полагает возможным исправление Тихонова А.М. без реального лишения свободы, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа – в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Тихонова ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Тихонову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В период испытательного срока обязать Тихонова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Возложить на Тихонова А.М. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ постановлено условное осуждение по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий: С.А.Шумаков