Покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца.



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Шумакова С.А.,

с участием государственного обвинителя Мининой А.С.,

подсудимых Мирзоева ФИО13 и Шаховской ФИО14

защитника – адвоката Стрелкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника- адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Толмачевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзоева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого,

Шаховской ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>., имеющей образование 2 класса, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, юридически не судимой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирзоев А.М.оглы и Шаховская Н.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Они же совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Они же совершили приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Мирзоев А.М. оглы, имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступил в преступный сговор с Шаховской Н.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем их продажи наркозависимым лицам. При этом Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. договорились о совершении совместных преступных действий, направленных на незаконные приобретение наркотических средств и их последующее хранение в целях сбыта по месту совместного проживания Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., по адресу: <адрес>, а также последующий незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя единый преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, общей массой 0,969 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства ний.вой Е.В. при совершении престу. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1). Указанное наркотическое средство в крупном размере Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., незаконно хранили, в целях последующего сбыта, по месту совместного проживания по адресу: <адрес>. Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, посредством телефонных разговоров подыскали покупателя наркотического средства – ФИО15, и договорились с ней о продаже наркотического средства в крупном размере. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., находясь у <адрес> по <адрес> около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ встретились с ФИО15 с целью продажи ей наркотического средства в крупном размере. Затем Мирзоев А.М. оглы, выполняя свою преступную роль, получил от ФИО15 денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве оплаты за приобретенное ею наркотическое средство в крупном размере. Шаховская Н.В., выполняя отведенную ей преступную роль, после получения денежных средств Мирзоевым А.М. оглы в счет оплаты за наркотическое средство, находясь у <адрес> по <адрес> около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО15 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, общей массой 0,969 грамма, что относится к крупному размеру. Таким образом, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли «Величко» путем продажи за денежные средства 5000 рублей, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, общей массой 0,969 грамма, что относится к крупному размеру. Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, общей массой 0,969 грамма, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут по 12 часов 56 минут, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Мирзоев А.М. оглы, имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступил с Шаховской Н.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем их продажи наркозависимым лицам. При этом Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. договорились о совершении совместных преступных действий, направленных на незаконные приобретение наркотических средств и их последующее хранение в целях сбыта по месту совместного проживания Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., по адресу: <адрес>, а также последующий незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя единый преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин), общей массой 1,7106 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства ний.вой Е.В. при совершении престу. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1). Указанное наркотическое средство в крупном размере Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. незаконно хранили, в целях последующего сбыта, по месту совместного проживания по адресу: <адрес>. Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, посредством телефонных разговоров подыскали покупателя наркотического средства – ФИО12, и договорились с ней о продаже наркотического средства в крупном размере. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., находясь у хозяйственных построек, расположенных у <адрес> по <адрес> около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ встретились с ФИО12 с целью продажи ей наркотического средства в крупном размере. Затем Мирзоев А.М. оглы, выполняя свою преступную роль, получил от ФИО12 денежные средства в сумме 4 500 рублей в качестве оплаты за приобретенное ей наркотическое средство. Шаховская Н.В., выполняя отведенную ей преступную роль, после получения денежных средств Мирзоевым А.М. оглы в счет оплаты за наркотическое средство, находясь у хозяйственных построек, расположенных у <адрес> по <адрес> около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, передала ФИО12 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин) общей массой 1,7106 грамма, что относится к крупному размеру. Таким образом, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО12 путем продажи за денежные средства в размере 4500 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин), общей массой 1,7106 грамма, что относится к крупному размеру. Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин), общей массой 1,7106 грамма, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут, находясь в помещении участкового пункта милиции <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> добровольно выдала сотрудникам ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по <адрес>, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Мирзоев А.М. оглы, имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступил с Шаховской Н.В. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем их продажи наркозависимым лицам. При этом Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. договорились о совершении совместных преступных действий, направленных на незаконные приобретение наркотических средств и их последующее хранение в целях сбыта по месту совместного проживания Мирзоева А.М. и Шаховской Н.В., по адресу: <адрес>, а также последующий незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя единый преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой, входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, общей массой 75,425 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1). После чего Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В., действуя совместно и согласованно, осуществляли незаконное хранение в целях последующего сбыта указанного выше наркотического средства, в особо крупном размере, в удобной для сбыта упаковке, а именно в 196 свертках из полимерного материала, по месту своего совместного проживания, по адресу: <адрес>, в труднодоступных для посторонних лиц местах, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. умышленно создали условия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступный умысел Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства обыска по месту проживания Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мирзоев А.М. оглы в суде отказался дать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, вину, согласно предъявленного обвинения, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимая Шаховскоя Н.В. также от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, вину, согласно предъявленного обвинения, признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы управления. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что молодой мужчина цыганской национальности, известный под именем «Вася» (впоследствии установленный как Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и его гражданская супруга – женщина цыганской национальности, известная под именем «Надя» (впоследствии установленная как Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), занимаются незаконным оборотом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц было принято решение о проведении в отношении последних оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение проверочной закупки было поручено женщине. В целях безопасности было принято решение о присвоении последней оперативного псевдонима – ФИО15. ФИО15 добровольно изъявила желание на участие в оперативно – розыскных мероприятиях и обратилась к начальнику УФСКН РФ по <адрес> с соответствующим заявлением. ФИО15 в установленном законом порядке были разъяснены права, лица участвующего в оперативно – розыскных мероприятиях. О чем им лично был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут после проведения личного досмотра и получения актированных денежных средств, в сумме 5000 рублей гр. «Величко» была взята под наблюдение. Как пояснил свидетель ФИО9 досмотр и вручение актированных денежных средств, производилось в установленном законом порядке оперативным сотрудником 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> – ФИО8, в одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц, также женского пола. Около 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО15, находясь под наблюдением, со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон №, который как ей было известно, находился в пользовании цыганки по имени Надя (Шаховской Н.В.). В ходе телефонного разговора с последней, ФИО15 договорилась с ней (т.е. Шаховской Н.В.) о встрече в <адрес>. После чего около 11 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, под наблюдением, вышла из здания УФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> села в служебный автомобиль, который был припаркован напротив здания Управления. После чего гр. ФИО15, находясь под наблюдением, на служебной автомашине без остановок была доставлена в район железнодорожной станции <адрес>. Где около 11 часов 55 минут ФИО15 вышла из служебной автомашины и, находясь под наблюдением, осуществила кому – то телефонный звонок со своего сотового телефона, после чего ни с кем не общаясь, ФИО15 пешком проследовала в сторону <адрес> по <адрес>. Около 12 часов 00 минут ФИО15 остановилась возле гаражей, расположенных примерно в 20 метрах от <адрес> по <адрес> и стала кого – то ожидать. Как пояснил свидетель ФИО9, что за время ожидания к ФИО15 никто не подходил, и сама ФИО15 ни с кем не общалась. Около 12 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес> к ФИО15 подошли молодой мужчина цыганской национальности, который выглядел следующим образом: на вид 25 – 27 лет, среднего роста, волосы черные, среднего телосложения, который был одет в рубаху черного цвета, брюки черного цвета (вышеуказанный мужчина впоследствии был установлен, как Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ) и женщина цыганской национальности, которая выглядела следующим образом: на вид 35 лет, среднего роста, полного телосложения, волосы черные, которая была одета в футболку белого цвета, черную длинную юбку (впоследствии вышеуказанная женщина была установлена, как Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ). Как пояснил свидетель ФИО9, по пути следования к ФИО15 Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. ни с кем не встречались и не общались, какими – либо предметами между собой не обменивались и друг другу ничего не передавали. Подойдя к ФИО15 они поприветствовали друг друга. После чего около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, находясь у <адрес> по <адрес> передала Мирзоеву А.М. оглы денежные купюры, которые последний пересчитал и положил к себе в карман брюк. Далее по указанию Мирзоева А.М. оглы, Шаховская Н.В. передала ФИО15 какие – то предметы, которые помещались в ладони руки. Далее Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. попрощались с ФИО15 и обратным маршрутом пешком ни с кем не встречаясь, зашли во двор <адрес>. Тем временем, ФИО15, подав условный сигнал о приобретении наркотического средства, находясь под наблюдением и ни с кем не встречаясь, пешком проследовала к условному месту встречи с сотрудником УФСКН. Встретившись с сотрудником УФСКН ФИО15, находясь под наблюдением, без остановок на служебной автомашине УФСКН, была доставлена в Управление ФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, где около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ изъявила добровольное желание выдать приобретенные ей у Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. наркотические средства. После чего ФИО15, находясь в помещении одного из служебных кабинетов УФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц, которым также как и ФИО15 им лично были разъяснены их права и обязанности добровольно выдала четыре свертка из полимерного материала черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Как пояснила ФИО15 выданное ею вещество, является наркотическим средством героин, которое она приобрела несколькими минутами ранее в <адрес> у своих знакомых, известных ей по именам Вася (Мирзоева А.М. оглы) и Надя (Шаховской Н.В.). Выданные ФИО15 свертки с веществом в присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц, были помещены им в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов 02», удостоверенной подписями всех участвующих в ОРМ лиц, на конверте им была составлена пояснительная надпись. По факту добровольной выдачи лично им был составлен соответствующий протокол, который после его оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Насколько он помнит, каких – либо замечаний, уточнений и дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило, что и было отражено в протоколе. Далее полученное в ходе проверочной закупки вещество было направлено на химическое исследование, согласно которому (справка об исследовании № 541 от 02.07.2010 года), вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, общей массой 0,969 грамма. После чего все собранные в ходе оперативно – розыскного мероприятия материалы были направлены в следственный отдел Управления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в настоящее время она проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отдела оперативной службы управления. В ее должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена к участию в ОРМ сотрудниками ОРЧ №2 (по линии УР) УВД по <адрес>, а именно ей лично ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут был проведен личный досмотр Шаховской ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ. Личный досмотр проводился в помещении участкового пункта милиции <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц женского пола, давших добровольное согласие на участие в проведении указанного оперативно – розыскного мероприятия. Перед производством ОРМ лично ей лицам, участвующим в ОРМ, в том числе и самой гр. Шаховской Н.В., в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра гр. Шаховской Н.В., было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки <данные изъяты>», мобильный телефон марки <данные изъяты>, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Шаховской ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СИМ – карта <данные изъяты>, СИМ – карта <данные изъяты>. Все обнаруженное было предъявлено участвующим в ОРМ лицам, после чего упаковано в два бумажных конверта белого цвета, опечатанных печатями «для пакетов 44», удостоверенными подписями присутствующих лиц. Мобильные телефоны были упакованы вместе в бумажный конверт № 1, СИМ карты <данные изъяты> также были упакованы вместе в бумажный конверт № 2, что касается паспорта, то он не упаковывался. Более в ходе личного досмотра гр. Шаховской Н.В., ДД.ММ.ГГГГ ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту личного досмотра гр. Шаховской Н.В. ею был составлен соответствующий протокол, который после его оглашения был подписан всеми участвующими в ОРМ лицами, в том числе и самой гр. Шаховской Н.В. Каких – либо замечаний, дополнений и пояснений ни от кого из участвующих лиц не поступало, что и было соответственно отражено в протоколе. Все изъятое вместе с протоколом личного досмотра Шаховской Н.В. после его проведения было передано сотрудниками ОРЧ №2 (по линии УР) УВД по <адрес>. На этом ее участие в ОРМ было окончено.

Свидетель ФИО7, суду пояснил, что в настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в должности начальника 4 отдела оперативной службы Управления. В его должностные обязанности входит осуществление общего руководства 4 отделом ОС УФСКН РФ по <адрес> направленное на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица цыганской национальности, известные под именами Вася и Надя, проживающие в поселке <адрес> в составе группы лиц по предварительному сговору, занимаются приобретением, хранением и незаконным сбытом наркотического средства – героин. В целях проверки вышеуказанной информации и документирования преступной деятельности последних, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении вышеуказанных лиц цыганской национальности, известных под именами Вася и Надя оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было поручено гражданке ФИО15. В ходе проведения вышеуказанного оперативно – розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, общей массой 0,969 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что относится к крупному размеру. По данному факту Следственным отделом УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В ходе оперативного сопровождения уголовного дела № ДД.ММ.ГГГГ, была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления причастны граждане <данные изъяты>, цыгане по национальности Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, а также его знакомая Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>. В ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. проживают по адресу: <адрес>. Согласно имеющейся оперативной информации в жилище Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. может находиться крупная партия наркотического средства, предназначенная для продажи на территории <адрес>, а также <адрес>, иные предметы, запрещенные к гражданскому обращению, а также документы, имеющие значение для уголовного дела. (Т.1, л.д. 105 – 107).

С согласия участников процесса были оглашены показания засекреченного свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной цыганской национальности, который представился ей именем Василий и женщиной цыганской национальности, которая представилась именем Надя. Ей известно, что они проживают в <адрес>. В момент знакомства они (т.е. Вася и Надя) предложили ей (т.е. ФИО15) приобретать у них наркотическое средство героин по цене 900 рублей за один условный грамм. Они сообщили ей ФИО15 номера, находящихся в их пользовании сотовых телефонов, по которым ей (т.е. ФИО15) можно было связаться с ними (Васей и Надей): № и №. После вышеуказанной встречи она ФИО15 несколько раз приобретала у них, то есть у Василия и Надежды наркотическое средство героин для личного потребления. Обычно со своего сотового телефона она звонила на номер: №, который находился в совместном пользовании Василия и Нади, на звонки отвечала либо Надя, либо Вася. В ходе телефонного разговора с последними (т.е. Васей и Надей), она сообщала им, что выезжает из <адрес> к ним в <адрес>. Это условно означало, что она ФИО15 едет к ним домой в <адрес> за очередной партией наркотического средства – героин. В <адрес> она обычно ездила на такси, которое по просьбе Нади и Васи, оставляла около вокзала, расположенного в <адрес>. Именно там она обычно выходила из машины такси, после чего звонила Васе или Наде со своего сотового телефона и сообщала им, что она уже приехала к ним в поселок, дальше она (т.е. ФИО15») пешком шла в глубину <адрес>. Ей на встречу выходили Надя и Вася. Васе она (т.е. ФИО15) отдавала деньги и после того, как он их пересчитывал, Надя отдавала ей свертки с героином. После чего они расставались, и она ФИО15 обратным маршрутом возвращалась в <адрес>. В настоящее время она решила завязать с потреблением наркотических средств, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением на имя начальника Управления ФСКН РФ по <адрес>, в котором изъявила свое добровольное желание оказать помощь УФСКН РФ по <адрес> в изобличении преступной деятельности указанных лиц цыганской национальности, известных ей под именами Вася и Надя, связанной с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут в помещении одного из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух ранее незнакомых женщин, которым также как и ей ФИО15, в установленном законом порядке были разъяснены права и обязанности, сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес>, так же женщиной был произведен ее личный досмотр. В ходе проведения досмотра, каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, при ней («ФИО15») обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и она, поставили свои подписи. В ходе допроса свидетелю «ФИО15» был предъявлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с указанным протоколом, свидетель «ФИО15» заявила, что в данном документе имеется ее подпись, а содержание протокола соответствует фактическим действиям проводимым сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. После чего также в присутствии двух ранее незнакомых ей женщин, которым также как и ей, в установленном законом порядке были разъяснены права и обязанности, сотрудником Управления ФСКН РФ по <адрес> – женщиной, был произведен осмотр, пометка и выдача ей (т.е. «ФИО15») денежных средств на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей. А именно ей передали четыре купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей каждая и две купюры достоинством по 500 (пятьсот рублей) каждая. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и она, поставили свои подписи. В ходе производства допроса свидетелю «ФИО15» был предъявлен протокол осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с указанным протоколом, свидетель «ФИО15» заявила, что в данном документе имеется ее подпись, а содержание протокола соответствует фактическим действиям проводимым сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. После чего около 11 часов 28 минут она («ФИО15»), находясь под наблюдением, со своего сотового телефона осуществила звонок на сотовый телефон №, который находится в пользовании Нади и Васи. На ее телефонный звонок ответила Надя. В ходе телефонного разговора «ФИО15» пояснила ей (Наде), что она едет к ним, на что Надя ответила, чтобы она, (т.е. «ФИО15») позвонила вновь как только подъедет в <адрес>. Далее около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь под наблюдением оперативных сотрудников, она села в служебную автомашину, за рулем которой находился сотрудник УФСКН РФ по <адрес>, и улицами города направилась в <адрес>. Когда она въехала в <адрес>, времени на тот момент было около 11 часов 55 минут, она попросила водителя (т.е. сотрудника наркоконтроля) остановить автомобиль у железнодорожного вокзала <адрес>, где вышла из машины и направилась в глубь поселка Васильевский Мох, <адрес>. По дороге, около 12 часов 03 минут «ФИО15» со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон №, который как ей было известно, находится в пользовании Васи и Нади. На этот раз трубку взял Вася. В ходе телефонного разговора она пояснила ему, что приехала к ним в поселок и направляется в сторону их дома, на что Вася сказал ей («ФИО15»), что сейчас они, т.е. он и Надя сами подойдут к ней. Примерно через одну минуту, то есть около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней на встречу со стороны одноэтажных бараков, расположенных в <адрес>, точно адреса она не знает, вышли вышеуказанные лица цыганкой национальности, известные ей под именами Вася и Надя. Подойдя к ней («ФИО15»), они поприветствовали друг друга, после чего она (т.е. «ФИО15») передала Васе, выданные ей сотрудником наркоконтроля актированные денежные средства в размере 5000 рублей. После того как Вася пересчитал переданные ей денежные средства, Надя передала ей, (т.е. «ФИО15») четыре свертка с наркотическим средством – героин. Времени на тот момент было около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Взяв у Нади вышеуказанные свертки с наркотиком, «ФИО15» попрощалась с ними и обратной дорогой отправилась к служебной автомашине. Далее, сев в служебный автомобиль, ее доставили в здание УФСКН по <адрес>, где она («ФИО15») изъявила добровольное желание, выдать приобретенные у Васи и Нади в <адрес> наркотические средства. Около 12 часов 30 минут она, находясь в одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух ранее незнакомых ей (т.е. «ФИО15») лиц, которым в установленном законом порядке, также как и ей были разъяснены их права и обязанности, добровольно выдала приобретенные у Нади и Васи свертки с наркотиком. По данному факту сотрудником ФСКН был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и она (т.е. «ФИО15»). После чего в их присутствии, выданные «ФИО15» свертки были помещены в один бумажный конверт, который был надлежащим образом опечатан. В ходе допроса свидетелю «ФИО15» был предъявлен протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с указанным протоколом, свидетель «ФИО15» заявила, что в данном документе имеется ее подпись, а содержание протокола соответствует фактическим действиям проводимым сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. Свидетель «ФИО15» пояснила, что Вася выглядит следующим образом: на вид 25 – 27 лет, цыган, низкого роста (около 160 см.), худощавого телосложения, глаза карие, волосы черные короткой длины, один из передних зубов изготовлен из металла желтого цвета; Надя выглядит следующим образом: на вид 30 – 35 лет, цыганка, высокого роста, плотного телосложения, волосы длинные черные всегда собраны в хвост, кончики волос окрашены в красный цвет. (Т.1, л.д. 72 – 75).

С согласия участников процесса были оглашены показания засекреченного свидетеля «ФИО15», данных на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно – розыскных мероприятиях, проводимых в отношении лиц цыганской национальности, известных ей под именами «Вася» и «Надя». Впоследствии ей стали известны полные данные вышеуказанных лиц, а именно Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ей известно, что Мирзоев А.М. оглы и его сожительница Шаховская Н.В. длительное время занимались незаконным оборотом наркотических средств. Об этом знали многие лица, употребляющие наркотическое средство – героин, в частности ФИО6, кто еще мог знать о том, что Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. торгуют наркотиками, она пояснить не может, поскольку не знает их имен и фамилий. Прозвища и клички вышеуказанных лиц, она также не знает и пояснить не может. (Т.1, л.д. 76 – 79).

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она ранее употребляла наркотическое средство героин, посредством введения инъекций ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной цыганской национальности, который представился ей именем «Василий» и его сожительницей – женщиной цыганской национальности, которая представилась именем «Надя». Ей известно, что они проживают в <адрес>. В момент знакомства они (т.е. Вася и Надя) предложили ей приобретать у них наркотическое средство героин по цене 900 рублей за один условный грамм. Они сообщили ей номера, находящихся в их пользовании сотовых телефонов, по которым ей можно было связываться с ними (Васей и Надей): № и №. После вышеуказанной встречи она несколько раз приобретала у них, то есть у Василия и Надежды наркотическое средство героин для личного потребления. Обычно со своего сотового телефона она звонила на номер: № который находился в совместном пользовании Василия и Нади, на звонки отвечала либо Надя, либо Вася. В ходе телефонного разговора с последними (т.е. Васей и Надей), она сообщала им, что выезжает из <адрес> к ним в <адрес>. Это условно означало, что она едет к ним домой в <адрес> за очередной партией наркотического средства – героин. Приехав в <адрес> она обычно звонила Васе или Наде со своего сотового телефона и сообщала им, что она уже приехала к ним в поселок, дальше она пешком шла в глубину поселка Васильевский Мох, <адрес>. Ей на встречу выходили Надя и Вася. Васе она отдавала деньги и после того, как он их пересчитывал, Надя отдавала ей свертки с героином. После чего они расставались, и она обратным маршрутом возвращалась в <адрес>. (Т.1 л.д. 174 – 177)

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей супругой Сабиной. На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Другие наркотические средства он не употребляет. Наркотические средства для личного потребления он доставал в различных частях <адрес> и <адрес>. В частности ему известно, что в <адрес> проживала семейная пара – молодой мужчина цыганской национальности, который известен ему под именем «Василий» и его гражданская супруга – женщина цыганской национальности по имени «Надежда», которые занимались незаконным оборотом наркотических средств. Его супруга ФИО12 неоднократно приобретала у них наркотические средства для личного потребления. Для этого она, то есть ФИО12 ездила в <адрес>, где на одной из улиц приобретала наркотические средства для личного потребления. Насколько ему известно «Вася» и «Надя» продавали наркотическое средство его супруге по цене 900 рублей за один условный грамм наркотического средства – героин. Впоследствии ему стали известны полные данные мужчины по имени «Вася» - Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Полные данные его сожительницы, известной по имени «Надя» он не знает. (Т.1 л.д. 108 – 111)

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО5., данных на предварительном следствии, следует, что она постоянно проживает по ул. <адрес> одна. По соседству с ней по адресу: <адрес> проживает женщина цыганской национальности – ФИО2, вместе со своим сыном Мирзоевым ФИО13, а также его сожительницей имени которой она не знает. Ей известно, что ФИО2, занимается продажей различных предметов одежды в <адрес>. Чем занимается ее сын и его сожительница ей неизвестно. Охарактеризовать сына Мирзаевой Н.С., а также его сожительницу свидетель не может, поскольку плохо их знает. Мирзоев ФИО13 и его сожительница проживают в <адрес> около полутора месяцев, за этот период времени она их практически не видела. Они постоянно вместе куда –то уходили и приходили. Куда и к кому они ходили ей неизвестно. Мирзоев ФИО13 и его сожительница постоянно были вместе, при встречах с Мирзоевым А.М. оглы и его сожительницей какого – либо неадекватного поведения она с их стороны не замечала. Домой к себе они никого не водили, каких – либо подозрительных людей она с ними не видела. Для нее стало полной неожиданностью, что Мирзоев А.М. оглы и его сожительница, причастны к незаконному обороту наркотических средств. ФИО2 называла своего сына русским именем «Вася». Со слов ФИО2 ей известно, что Мирзоев А.М. оглы и его сожительница нигде не работали, однако у них всегда имелись денежные средства. Ей известно, что в ходе производства обыска в жилище ФИО2 были обнаружены и изъяты свертки с веществом, предположительно с наркотическим. По ее мнению, наркотическое средство принадлежит Мирзоеву А.М. оглы и его сожительнице, ФИО2 к обнаруженным сверткам никакого отношения не имеет, поскольку она знает ФИО2 длительное время и она (ФИО2) на это не способна.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что она постоянно проживает по ул. <адрес> вместе со своими родителями. В соседней <адрес> проживает ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 проживал ее родной сын, которого все называли русским именем «Вася», а также его сожительница, которая представлялась русским именем «Надежда», фамилии ее она не знает. Они проживали у ФИО2 около полутора месяцев. Чем они занимались, где работали ей неизвестно. Она лично видела как сын ее соседки ФИО2 – «Вася», а также его сожительница «Надя», всегда находились вместе: вместе куда – то уходили и приходили, вместе ездили в <адрес>. С ними она не общалась, они вели скрытный образ жизни, то есть либо находились дома, либо куда – то уходили, куда именно она не знает и пояснить не может. При встречах с «Васей» и его сожительницей «Надей» какого – либо неадекватного поведения она с их стороны не замечала. Домой к себе они никого не водили, каких – либо подозрительных людей она с ними не видела. Для нее стало полной неожиданностью, что сын ФИО2 – «Вася» и его сожительница «Надя», причастны к незаконному обороту наркотических средств.

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что в настоящее время она проходит службу в ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного. В ее должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством УВД по <адрес> было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в отношении неустановленных граждан цыганской национальности, известных под именами «Надя» и «Вася». Проведение проверочной закупки было поручено гр. ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, от которой в установленном законом порядке было получено добровольное согласие на участие в оперативно – розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут ею был произведен досмотр гр. ФИО12 Досмотр гр. ФИО12 производился в одном из служебных помещений ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>. Для участия в данных ОРМ в качестве незаинтересованных лиц предварительно были приглашены две девушки, в присутствии которых и был произведен досмотр гр. ФИО12 Перед производством досмотра гр. ФИО12, всем присутствующим лицам, в том числе и самой гр. ФИО12, были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства досмотра гр. ФИО12, каких – либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у последней обнаружено не было, о чем ей и был составлен соответствующий протокол, который, после его оглашения, был удостоверен подписями самой гр. ФИО12, а также подписями двух, приглашенных лиц женского пола, участвовавших при производстве данного ОРМ. На этом ее участие в ОРМ было окончено. Насколько ей известно, после производства личного досмотра гр. ФИО12 оперативным сотрудником ОРЧ № (по линии УР) УВД по <адрес> ФИО11 было проведено актирование и вручение последней денежных средств, предназначенных для приобретения наркотических средств. Указанное мероприятие производилось в присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц, женского пола, которым в установленном законом порядке были разъяснены права и обязанности лиц, участвующих в ОРМ. (Т.1, л.д. 178 – 180).

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, следует, что в настоящее время он проходит службу в оперативно – розыскной части № (по линии УР) УВД по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № (по линии УР) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что молодой мужчина цыганской национальности, известный как Вася, а также его сожительница – цыганка, известная под именем Надя, причастны к незаконному сбыту наркотического средства – героин на территории <адрес>. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности данных лиц, было принято решение о проведении в отношении последних оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено гр. ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, которая добровольно в установленном законом порядке обратилась в ОРЧ № 2 при УВД по <адрес> с заявлением, в котором дала свое согласие на участие в оперативно – розыскных мероприятиях в отношении семейной пары цыган, известной ей под именами Василий и Надежда. ДД.ММ.ГГГГ им лично гр. ФИО12 в установленном законом порядке были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в проведении оперативно – розыскных мероприятий, о чем им был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого гр. ФИО12 была ознакомлена, о чем свидетельствует ее подпись в соответствующей графе. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут в одном из служебных помещений ОРЧ №2 (по линии УР) УВД по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> оперативным сотрудником ОРЧ №2 (по линии УР) – женщиной, в присутствии двух, незаинтересованных в исходе ОРМ лиц женского пола, добровольно согласившихся принять участие в ОРМ и которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности был проведен личный досмотр гр. ФИО12 на предмет наличия у последней предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению. Насколько ему известно, при проведении личного досмотра ФИО12 каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению у последней обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции ФИО3 был составлен соответствующий протокол, который был удостоверен подписями участвующих лиц, каких – либо замечаний, дополнений и пояснений при этом ни от кого не поступило. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, сразу же после проведения личного досмотра гр. ФИО12 им в установленном законом порядке в присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц, которым, также как и ФИО12 были разъяснены их права и обязанности, было проведено актирование денежных средств в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства – героин, а также выдача вышеуказанных денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» - ФИО12 Предварительно с данных денежных средств были сделаны светокопии, которые были удостоверены подписями лиц, принимавших участие в ОРМ. Далее вышеуказанные денежные средства в размере 4500 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотических средств, в присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ купюрами по 1000 (одна тысяча), 500 (пятьсот) и 100 (сто) рублей были вручены гр. ФИО12 По факту актирования и вручения ФИО12 денежных средств лично им был составлен соответствующий протокол, который после его оглашения был подписан всеми лицами, участвующими в ОРМ, в том числе и самой гр. ФИО12 Каких – либо замечаний, уточнений или дополнений в ходе проведения указанных мероприятий ни от кого из участвующих лиц не поступило. На этом его участие в ОРМ было окончено. Также ему известно, что на вышеуказанные денежные средства в размере 4500 рублей ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь в <адрес>, приобрела у Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. пять свертков с наркотическим средством – героин, которые она добровольно выдала сотрудникам ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по <адрес>. Полученные в ходе данного ОРМ материалы были направлены в Следственный отдел при ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом при ОВД по <адрес> по данному факту в отношении Мирзоева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ и Шаховской ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Впоследствии данное уголовное дело было соединено в одно производство с уголовным делом, по обвинению Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. находящимся в производстве СО УФСКН РФ по <адрес>. (Т.1 л.д. 181 – 184).

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, следует, что в настоящее время он проходит службу в оперативно – розыскной части № 2 (по линии УР) УВД по <адрес>, в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ №2 (по линии УР) УВД РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности, известный под именем «Вася» и его супруга – женщина цыганской национальности, известная под именем «Надя», впоследствии установленные, как Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В целях проверки поступившей информации и документирования преступной вышеуказанных лиц было принято решение о проведении в отношении последних оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено гр. ФИО12, от которой в установленном законом порядке было получено добровольное согласие на участие в оперативно – розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут после проведения досмотра, получения актированных денежных средств в сумме 4 500 рублей (четыре тысячи пятьсот рублей купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча), 500 (пятьсот) и 100 (сто) рублей) гр. ФИО12была взята под наблюдение. Досмотр, актирование и вручение актированных денежных средств, производилось в одном из служебных помещений ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц. Которым перед производством ОРМ были разъяснены их права и обязанности. Права и обязанности также были разъяснены и лицу, досмотр которого проводился, и которому были вручены актированные денежные средства, т.е. ФИО12 Никаких замечаний, уточнений или дополнений в ходе проведения указанных мероприятий ни от кого из участвующих лиц не поступило. По данным фактам оперативными сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по <адрес> ФИО3 и ФИО11 были составлены два соответствующих протокола, которые были подписаны всеми участвующими лицами. Как было установлено в ходе проведения досмотра ФИО12, каких – либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у последней обнаружено не было, что и было отражено в соответствующем протоколе. Около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, находясь под наблюдением, вышла из здания ОРЧ №2 (по линии УР) УВД по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> села в служебный автомобиль, который был припаркован рядом с вышеуказанным зданием. На вышеуказанной автомашине ФИО12 была доставлена на <адрес>. По дороге в <адрес> ФИО12 ни с кем не общалась, автомобиль, на котором следовала ФИО12, ни где не останавливалась. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, находясь на <адрес> вышла из служебной автомашины и, находясь под наблюдением, пешком проследовала в сторону <адрес>. Около 19 часов 04 минут ФИО12, проходя мимо <адрес> осуществила звонок со своего сотового телефона, после чего пройдя мимо летнего кафе, остановилась у <адрес>, где стала кого – то ожидать. По пути следования от служебной автомашины к дому <адрес> к ФИО12 никто не подходил и сама ФИО12 ни с кем не общалась. В это же время, то есть около 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вышла женщина цыганской национальности, которая была одета в длинную юбку черного цвета, белую футболку и мужчина цыганской национальности, который был одет в футболку серого цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета. Впоследствии вышеуказанная женщина была установлена, как Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, мужчина – Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ. Далее Шаховская Н.В. и Мирзоев А.М. оглы, ни с кем не встречаясь, постоянно оглядываясь по сторонам и внимательно осматривая прохожих, проследовали в сторону ул. ФИО10 <адрес>. Около 19 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. встретились с ФИО12 у <адрес>. После встречи, поприветствовав друг друга, ФИО12, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. вместе проследовали в сторону хозяйственных построек, расположенных в районе <адрес>, где остановились и стали о чем – то разговаривать. По пути следования Мирзоев А.М. оглы, Шаховская Н.В. и ФИО12 ни с кем не общались, к ним также никто не подходил. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь у хозяйственных построек, расположенных у <адрес> по ул. ФИО10 <адрес>, в ходе разговора ФИО12 в присутствии Шаховской Н.В. передала Мирзоеву А.М. оглы денежные средства, которые последний убрал в левый карман спортивных штанов, а Шаховская Н.В., в свою очередь, передала ФИО12 пять небольших свертков черного цвета. После чего ФИО12, Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. попрощались и разошлись. ФИО12, подав условный сигнал оперативным сотрудникам, информирующий о приобретении ей у Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. наркотического средства, под наблюдением ни с кем не встречаясь и не разговаривая, проследовала в сторону <адрес>, где села в служебный автомобиль сотрудников милиции, после чего изъявила добровольное желание выдать приобретенное ей у Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. наркотическое средство. Около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. были задержаны сотрудниками милиции. На этом наблюдение было окончено. При производстве указанного оперативно – розыскного мероприятия применялись технические средства, а именно цифровая видеокамера, посредством которой осуществлялась фотосъемка. После задержания Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. были доставлены сотрудниками милиции в участковый пункт милиции, который расположен по адресу: <адрес>, для дачи объяснений. Туда же, то есть в участковый пункт милиции <адрес> вместе с оперативными сотрудниками проследовала и ФИО12 Находясь в участковом пункте милиции <адрес>, который расположен по адресу: <адрес> ФИО12 добровольно выдала свертки с наркотическим средством – героин, которые приобрела несколькими минутами ранее у Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. Выдача производилась в присутствии двух граждан, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, а также после разъяснения прав и обязанностей самой гр. ФИО12 Последняя добровольно выдала пять свертков из прозрачного полимера черного цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив при этом, что в пакетике находится наркотическое средство, которое она приобрела у мужчины и женщины цыганской национальности за 4 500 рублей несколькими минутами ранее. Мне также известно, что выданные ФИО12 свертки с наркотическим средством были упакованы в бумажный конверт, который в свою очередь был опечатан печатью, удостоверенной подписями участвующих лиц. По факту добровольной выдачи оперативным сотрудником ОРЧ № 2 (по линии УР) УВД по <адрес> был составлен соответствующий протокол. Каких – либо замечаний, уточнений и дополнений перед, в ходе и по окончании ОРМ ни от кого из участвующих лиц не поступило, что и было отражено в протоколе. После чего данные свертки с наркотическим веществом были направлены на экспертное исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>. Согласно справке эксперта, полученное в ходе ОРМ вещество массой 1,7106 грамма является наркотическим средством – смесь, в состав которого входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Также в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. были досмотрены сотрудниками милиции, после чего переданы сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, поскольку Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. были задержаны следователем наркоконтроля в порядке статей 91 – 92 УПК РФ. После проведения оперативно – розыскных мероприятий все собранные материалы были направлены в следственный отдел при ОВД по <адрес> УВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По данному факту в июле 2010 года следственным отделом при ОВД по <адрес> в отношении Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Впоследствии настоящее уголовное дело было соединено в одно производство с уголовным делом, находящимся в производстве СО УФСКН РФ по <адрес>. (Т.1 л.д. 188 – 192).

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что в настоящее время он проходит службу в оперативно – розыскной части № 2 (по линии УР) УВД по <адрес>, в должности заместителя начальника отдела. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что молодой мужчина цыганской национальности, известный как «Вася», впоследствии установленный как Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ и его гражданская супруга женщина цыганской национальности, известная как «Надя», впоследствии установленная как Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. В целях проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности данных лиц было принято решение о проведении в отношении последних оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено гр. ФИО12, от которой в установленном законом порядке было получено добровольное согласие на участие в оперативно – розыскных мероприятиях. Данное оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут по 19 часов 40 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут после проведения досмотра, а также получения актированных денежных средств в сумме 4 500 рублей (купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей) гр. ФИО12 была взята под наблюдение. Досмотр, обследование и вручение актированных денежных средств, производилось в одном из служебных помещений ОРЧ №2 (по линии УР) УВД по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц. Которым оперативным сотрудником ОРЧ №2 перед производством ОРМ были разъяснены их права и обязанности. Права и обязанности также были разъяснены и лицу, которое было досмотрено, и которому были вручены актированные денежные средства, т.е. ФИО12 Никаких замечаний, уточнений или дополнений в ходе проведения указанных мероприятий ни от кого из участвующих лиц не поступило. По данным фактам сотрудниками ОРЧ №2 УВД по <адрес> было составлено два соответствующих протокола, которые были подписаны всеми участвующими лицами. Как было установлено в ходе проведения досмотра ФИО12, каких – либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у последней не имелось, что и было отражено в соответствующем протоколе. После чего ФИО12 вместе с оперативным сотрудником ОРЧ №2 УВД по <адрес> на служебной автомашине проследовала в <адрес>, где встретилась с Мирзоевым А.М. оглы и Шаховской Н.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь у хозяйственных построек, расположенных у <адрес>, находясь под наблюдением, продали ФИО12 пять свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серого цвета. После чего ФИО12 проследовала к служебной автомашине ОРЧ №2 УВД по <адрес>, где изъявила добровольное желание выдать приобретенные у Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин. Для этой цели ФИО12 в сопровождении оперативного сотрудника ОРЧ №2 УВД по <адрес> была доставлена в участковый пункт милиции <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. Выдача производилась в присутствии двух незаинтересованных в ОРМ лиц, которым лично им в установленном законом порядке предварительно были разъяснены их права и обязанности. После разъяснения прав и обязанностей самой гр. ФИО12, последняя в присутствии вышеуказанных незаинтересованных в исходе ОРМ лиц, добровольно выдала пять свертков из полимера черного цвета, перевязанных нитью белого цвета с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у мужчины и женщины цыганской национальности, известными ей под именами «Вася» и «Надя» несколькими минутами ранее за денежные средства в размере 4500 рублей. Выданные гр. ФИО12 полимерные свертки с наркотическим средством им в присутствии участвующих лиц, были упакованы вместе в один бумажный конверт, который в свою очередь был опечатан оттиском круглой печати «… для пакетов 44 …», удостоверенной подписями лиц, принимавших участие в данном ОРМ. По факту добровольной выдачи также им был составлен соответствующий протокол. Каких – либо замечаний, уточнений и дополнений перед, в ходе и по окончании ОРМ ни от кого из участвующих лиц не поступило, что и было отражено мною в соответствующем протоколе. После ознакомления с вышеуказанным протоколом, он был подписан всеми участвующими в ОРМ лицами, в том числе и самой гр. ФИО12 После продажи ФИО12 наркотического средства Мирзоев А.М. оглы и Шаховская Н.В. были задержаны сотрудниками милиции и также доставлены в участковый пункт милиции <адрес> для дачи объяснений, после чего переданы сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, поскольку вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в порядке ст. ст. 91 – 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Выданное ФИО12 порошкообразное вещество, содержащееся в пяти полимерных свертках, было направлено на экспертное исследование в ЭКЦ УВД по <адрес>. Согласно справке эксперта, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством – смесь, в состав которого входят наркотическое средство – диацетилморфин (героин). После проведения оперативно – розыскных мероприятий все собранные материалы были направлены в следственный отдел при ОВД по <адрес> УВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По данному факту в июле 2010 года следственным отделом при ОВД по <адрес> в отношении Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Впоследствии настоящее уголовное дело было соединено в одно производство с уголовным делом, находящимся в производстве СО УФСКН РФ по <адрес>. (Т.2 л.д. 193 – 196).

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО1, данных на предварительном следствии, следует, что в настоящее время он проходит службу в оперативно – розыскной части №2 (по линии УР) при УВД по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ №2 УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что молодой мужчина цыганской национальности, а также его сожительница, известные под именами «Вася» и «Надя» занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>. Впоследствии молодой мужчина цыганкой национальности, известный под именем «Вася» и его сожительница, известная под именем «Надя» были установлены, как Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, и Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ. В целях проверки полученной информации и документирования преступной деятельности, данных лиц было принято решение о проведении в отношении последних оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проведение поверочной закупки было поручено гр. ФИО12, от которой в установленном законом порядке было получено добровольное согласие на участие в оперативно – розыскных мероприятиях. Оперативно – розыскное мероприятие проводилось в установленном законом порядке на территории <адрес>. В результате оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что около 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ и Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у хозяйственных построек, расположенных у <адрес> совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере. После совершения преступления, насколько ему известно, Мирзоев ФИО13 и Шаховская ФИО14 были доставлены в участковый пункт милиции <адрес>, который расположен по адресу: <адрес> для проведения личного досмотра. Находясь в помещении участкового пункта милиции <адрес>, участвующая в проведении ОРМ ФИО12, добровольно, в установленном законом порядке, выдала приобретенные ей у Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. пять свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Впоследствии было установлено, что выданное ФИО12 порошкообразное вещество, является наркотическим средством – героин. По факту добровольной выдачи заместителем начальника отдела ОРЧ №2 УВД по <адрес> был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами, в том числе и самой гр. ФИО12 Каких – либо замечаний и пояснений по данному поводу, ни от кого из участвующих лиц не поступило, что и было отражено в соответствующем протоколе. После доставления Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. в участковый пункт милиции <адрес> был произведен их личный досмотр. Для досмотра гр. Шаховской Н.В. был привлечен сотрудник УФСКН РФ по <адрес> одного пола с доставленной, а именно старший оперуполномоченный по ОВД 4 отдела ОС ФИО8 Личный досмотр гр. Мирзоева ФИО13 был произведен им лично в присутствии двух незаинтересованных в исходе ОРМ лиц мужского пола, давших добровольное согласие на участие в проведении указанного оперативно – розыскного мероприятия. Перед производством ОРМ лично им лицам, участвующим в ОРМ, в том числе и самому гр. Мирзоеву А.М. оглы, в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра гр. Мирзоева А.М. оглы, у последнего было обнаружено и изъято: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Мирзоева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства в размере 5500 рублей, насколько он помнит купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находилась СИМ – карта «<данные изъяты>». Все обнаруженное было предъявлено участвующим в ОРМ лицам, после чего упаковано в два бумажных конверта белого цвета, причем денежные средства были упакованы в бумажный конверт №1, а сотовый телефон вместе с СИМ картой в бумажный конверт № 2. Конверты в свою очередь были опечатаны оттиском круглой печати «для пакетов 44», удостоверенными подписями присутствующих лиц. Паспорт, изъятый в ходе личного досмотра, не упаковывался. Более в ходе личного досмотра гр. Мирзоева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. По факту личного досмотра гр. Мирзоева ФИО13 им был составлен соответствующий протокол, который после его оглашения был подписан всеми участвующими в ОРМ лицами, в том числе и самим гр. Мирзоевым А.М. оглы. Каких – либо замечаний, дополнений и пояснений ни от кого из участвующих лиц не поступало, что и было им отражено в соответствующем протоколе. После проведения оперативно – розыскных мероприятий все собранные материалы были направлены в следственный отдел при ОВД по <адрес> УВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом при ОВД по <адрес> в отношении Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Впоследствии настоящее уголовное дело было соединено в одно производство с уголовным делом, находящимся в производстве СО УФСКН РФ по <адрес>. (Т.2 л.д. 206 – 209).

Свидетель Мирзаева Н.С. суду пояснила, что она постоянно проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней по вышеуказанному адресу проживает ее сын Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также его гражданская супруга Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Своего сына, она называет русским именем Вася. Ее сын Мирзоев ФИО13 и его гражданская супруга Шаховская ФИО14, ранее проживали в <адрес>, где именно она пояснить не может, поскольку не знает. В середине ДД.ММ.ГГГГ ее сын вместе со своей гражданской супругой переехали жить к ней в <адрес>. Причиной переезда стало то, что снимать квартиру в <адрес> им (т.е. Мирзоеву А.М.о. и Шаховской Н.В.) стало дорого. Когда они, то есть ее сын Мирзоев ФИО13 и его сожительница Шаховская Н.В. жили у нее в квартире, то они с Шаховской Н.В. ездили вместе в <адрес> за товаром, торговали вместе с ней вещами, ее сын Мирзоев ФИО13 подрабатывал случайными заработками. Ее сын - Мирзоев ФИО13 и его сожительница – Шаховская ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ вместе пошли в магазин, через 30 минут вошли сотрудники правоохранительных органов, потом привели сына и Шаховскую Н.В. в наручниках. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, который был произведен в ее жилище, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты свертки из полимерного материала с веществом внутри. Свертки с веществом были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в сумке, принадлежащей Шаховской Н.В. Сумку в которой были обнаружены свертки собирала сожительница ее сына – Шаховская ФИО14. В комнате в стиральной машине так же были обнаружены свертки из полимерной пленки с веществом. Утверждает, что вышеуказанные свертки из полимерной пленки с веществом ей не принадлежат, кому они принадлежат она не знает.

В суде исследованы иные письменные доказательства:

- Справка ТРО Северо – Западного филиала ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер №, зарегистрирован на имя Мирзоева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, а абонентский номер № зарегистрирован на имя Шаховской ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1,л.д. 114).

- Протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени 11 часов 45 минут по 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. «ФИО15», в ходе которого предметов и веществ, гражданский оборот которых запрещен или ограничен у «ФИО15» обнаружено не было, ничего не изымалось. (Т.1, л.д. 51)

- Протокол осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 15 минут по 14 часов 33 минуты были осмотрены и выданы «ФИО15» денежные средства в сумме 5 000 рублей (пяти тысяч рублей). Купюрами достоинством по 1000 рублей – 4 шт.(№), купюрами достоинством по 500 рублей – 2 шт. (№). (Т.1, л.д. 52).

- Акт наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО9, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут после проведения личного досмотра, а также актирования и вручения «ФИО15» денежных средств, предназначавшихся для приобретения наркотических средств, последняя была взята под наблюдение. Далее около 11 часов 35 минут «ФИО15» со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон №, которым пользуется цыганка по имени Надя, и договорилась с ней о встрече в <адрес>. В 11 часов 37 минут «ФИО15» вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, села в служебный автомобиль, который был припаркован у здания Управления по адресу: <адрес>. После чего гр. «ФИО15», находясь под наблюдением сотрудников УФСКН выехала на служебной автомашине улицами города проследовала на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. Затем «Величко» также на служебной автомашине по автодороге проследовала в <адрес>. Примерно в 11 часов 55 минут «ФИО15» на служебной автомашине была доставлена к железнодорожной станции <адрес> вышеуказанного поселка, где вышла из машины. После чего, осуществив кому – то звонок со своего сотового телефона, «ФИО15» пешком направилась в сторону <адрес>, где около 12 часов 00 минут остановилась возле гаражей, расположенных примерно в 20 – ти метрах от <адрес> и стала кого-то ожидать. Около 12 часов 05 минут со стороны <адрес> к «ФИО15» подошел мужчина цыганской национальности на вид 25 – 27 лет, среднего роста, волосы черные, среднего телосложения, был одет в рубаху черного цвета, брюки черные (известный инициатору как Вася) и женщина цыганской национальности на вид 35 лет, среднего роста, полная, волосы черные, была одета в белую футболку, черную юбку (известная инициатору как Надя). Подойдя к «ФИО15» они поприветствовали друг друга, после чего около в 12 часов 05 минут «ФИО15», передала Васе денежные купюры, которые он пересчитал, после чего Надя что-то передала «ФИО15». После чего они попрощались, «ФИО15» подала условный сигнал о приобретении наркотического средства и, находясь под наблюдением, направилась к условленному месту встречи с сотрудниками УФСКН. А Вася и Надя обратным маршрутом зашли во двор в <адрес>. Затем «ФИО15» на служебной автомашине УФСКН была доставлена в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, где 12 часов 45 минут изъявила добровольное желание выдать приобретенные у Васи и Нади четыре свертка с наркотиком. На этом наблюдение в 12 часов 45 минут было окончено. (Т.1, л.д. 53 – 54).

- Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут по 12 часов 56 минут в кабинете № Управления ФСКН РФ по <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> гр. «ФИО15» добровольно выдал сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> четыре свертка из полимерного материала темного цвета, каждый из которых перевязан отрезком нити белого цвета, с веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках находится н/с героин, данные свертки ей продала цыганка по имени Надя ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в <адрес>. (Т.1, л.д. 55).

- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин, 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 0,969 г. (В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. После проведения исследования масса наркотического средства составила 0,949 г.) (Т.1, л.д.60 – 62).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО15» в ходе ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства 0,949 г. (В ходе экспертизы израсходовано 0,005 гр. наркотического средства. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0.929 гр.). (Т.2, л.д. 51 – 56).

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, добровольно выданные «ФИО15» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно четыре отрезка нитей белого цвета; четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета, на поверхности которых имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок, а также четыре свертка из бумаги белого цвета в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета.(Т.2, л.д. 182 – 198)

- Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин общей массой 0,929 гр., а также элементы первоначальной упаковки (четыре свертка из полимерного материала черного цвета с наслоениями порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок, четыре отрекза нити белого цвета, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттисками круглой печати «…Для пакетов 17…», заверенный подписями понятых и старшего следователя. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе экспертизы (хранится в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по <адрес> – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). (Т.2, л.д. 199 – 204).

- Заключение судебно – психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обвиняемый Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от опиатов с умеренно – выраженными изменениями личности, в эмоционально – волевой и когнитивной (познавательной) сферах F – 11.71. В период совершения инкриминируемого ему деяния, Мирзоев ФИО13 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Мирзоев А.М. оглы может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается. (Т.3, л.д. 25 – 27).

- Протокол личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени 17 часов 55 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. ФИО12, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у последней обнаружено не было, ничего не изымалось.(Т.1, л.д. 127).

- Протокол актирования денежных купюр и их выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 01 минуты по 18 часов 06 минут были осмотрены и выданы гр. ФИО12 денежные средства в сумме 4 500 рублей (четыре тысячи пятьсот рублей). Одной денежной купюрой достоинством по 1000 рублей (№), шестью денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая (№), пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая (№). (Т.1, л.д. 128 – 131).

- Акт наблюдения старшего оперуполномоченного ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по <адрес> ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут под наблюдение была взята ФИО12, участвующая в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», которая вышла из здания ОРЧ №2 (по линии УР) при УВД по <адрес> и села в служебный автомобиль, на котором прибыла на <адрес>. Около 19 часов 00 минут ФИО12 вышла из автомобиля сотрудников милиции на <адрес> и пошла в сторону <адрес>. Около 19 часов 04 минут, ФИО12, проходя мимо <адрес>, позвонила по сотовому телефону и пройдя мимо летнего кафе, проследовала к дому <адрес>, где остановилась и стала кого – то ожидать. В это время из <адрес> вышла женщина цыганской национальности. которая была одета в длинную юбку черного цвета, футболку белого цвета (впоследствии вышеуказанная женщина была установлена как Шаховская ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ) и мужчина цыганской национальности, который был одет в футболку серого цвета, кроссовки черного цвета, спортивные штаны черного цвета (впоследствии вышеуказанный мужчина был установлен как Мирзоев ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ). Далее Шаховская Н.В. и Мирзоев А.М. оглы, постоянно оглядываясь, внимательно осматривая прохожих, направились в сторону <адрес>. В 19 часов 06 минут Шаховская Н.В. и Мирзоев А.М.о. в районе <адрес> встретились с ожидающей ФИО12 Далее ФИО12, Шаховская Н.В. и Мирзоев А.М. оглы вместе пешком направились в сторону хозяйственных построек, расположенных у <адрес>, где остановились и стали о чем – то разговаривать. Во время разговора ФИО12 передала денежные средства Мирзоеву А.М. оглы, который получив деньги убрал их в левый карман спортивных штанов, а Шаховская Н.В. передала ФИО12 пять небольших свертков черного цвета. Времени на тот момент было 19 часов 10 минут. После чего ФИО12, Шаховская Н.В. и Мирзоев А.М. оглы расстались. ФИО12 подала условный сигнал о том, что «проверочная закупка» произошла, после чего направилась по <адрес>, где в условном месте села в автомашину сотрудников милиции. В это время в районе <адрес> около 19 часов 15 минут Мирзоев ФИО13 и Шаховская Н.В. были задержаны сотрудниками милиции. (Т.1 л.д. 134 – 138).

- Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, гр. ФИО12 добровольно выдала сотрудникам ОРЧ №2 (по линии УР) УВД по <адрес> пять свертков из полимера черного цвета, перевязанных нитью белого цвета с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. (Т.1 л.д. 139)

- Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества, общей массой 1,7106 грамма, являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 1,7106 г. (В ходе исследования израсходовано по 0,0050 г наркотического средства из каждого свертка. После проведения исследования масса наркотического средства составила 1,6856 г.) (Т.1 л.д. 145)

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование порошкообразные вещества, добровольно выданные гр. ФИО12, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила: 1,6856 г. (В ходе экспертизы израсходовано по 0,0100 грамма наркотического средства. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 1,6356 гр.). (Т.2 л.д. 66 – 68).

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, добровольно выданные гр. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно пять фрагментов из полупрозрачного полимерного материала серого цвета; пять фрагментов нити белого цвета; пять свертков из бумаги желтого цвета, в которых находятся порошкообразные вещества светло – бежевого цвета. (Т.2 л.д. 71 – 74).

- Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин) общей массой 1,6356 гр., а также элементы его первоначальной упаковки (пять фрагментов полупрозрачного материала серого цвета; пять фрагментов нити белого цвета, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттисками круглой печати «…Для вещественных доказательств…», заверенной подписями понятых и следователя. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе экспертизы (хранится в камере хранения НС и ПВ ОВД по <адрес> – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). (Т.2 л.д. 75 – 79).

- Протокол личного досмотра Мирзоева А.М. оглы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта милиции <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 28 минут в ходе личного досмотра Мирзоева А.М. оглы у последнего было обнаружено и изъято: паспорт гражданина <данные изъяты> серии № на имя Мирзоева А.М. оглы; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № с СИМ картой «<данные изъяты>» №; денежные средства в размере 5500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая (№); шестью купюрами достоинством по 500 рублей каждая (№); пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая (№), которые были актированы сотрудниками ОРЧ №2 при УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ выданы лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка», то есть гр. ФИО12 (Т.2 л.д. 147).

- Протокол личного досмотра Шаховской Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении участкового пункта милиции <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра Шаховской Н.В. у последней было обнаружено и изъято: паспорт гражданина <данные изъяты> серии № на имя Шаховской Н.В.; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №; СИМ карта «<данные изъяты>» №; СИМ карта «<данные изъяты>» №. (Т.1 л.д. 150).

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, СИМ карта «<данные изъяты>» №, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая (№); шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая (№); пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (№) на общую сумму 5500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: № сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, СИМ карта «<данные изъяты>» №, СИМ карта «<данные изъяты>» №. (Т.1 л.д. 153 – 167).

- Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, СИМ карта «<данные изъяты>» №, - две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая (№); шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая (№); пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (№) на общую сумму 5500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мирзоева А.М. оглы ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон вместе с СИМ картой упакован в один бумажный конверт белого цвета, который оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «…Для вещественных доказательств…», удостоверенным подписями понятых и следователя. (хранится при уголовном деле). Денежные средства в размере 5500 рублей упакованы весте в один бумажный конверт, который оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «…Для вещественных доказательств…», удостоверенной подписями понятых и следователя. (находятся в камере хранения ФЭО УВД по <адрес> квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, СИМ карта «<данные изъяты>» №; СИМ карта «<данные изъяты>» №, изъятые в ходе личного досмотра Шаховской Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, сотовые телефоны упакованы вместе в один бумажный конверт белого цвета, СИМ карты также упакованы вместе в один конверт из бумаги белого цвета. Конверты опечатаны фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «…Для вещественных доказательств…», заверенной подписями понятых и следователя. (хранится при уголовном деле). (Т.1 л.д. 168 – 170).

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут в жилище Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., которое расположено по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: в коридоре в сумке, со слов участвующей в ходе производства обыска ФИО2, принадлежащей ее сыну – Мирзоеву А.М. оглы и его сожительнице Шаховской Н.В. – один прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 167 (сто шестьдесят семь) свертков из полимерного материала черного цвета с веществом внутри, а также одна катушка ниток белого цвета; на кухне в диване – отрезки черной полимерной пленки, со слов участвующей в ходе производства обыска ФИО2, это мусорные пакеты, которые принадлежат ей; в комнате в стиральной машине – один прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 29 (двадцать девять) свертков из полимерного материала черного цвета с веществом внутри, со слов участвующей в ходе производства ФИО2, к вышеуказанным сверткам она не имеет никакого отношения и видит данные свертки впервые, обнаруженные в ходе производства обыска свертки принадлежат ее сыну – Мирзоеву А.М. оглы и его сожительнице – Шаховской Н.В. (Т.2 л.д. 9 – 26).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила: 0,309г, 0,425 г, 0,485 г, 0,361 г, 0,372г, 0,359 г, 0,391 г,0,330 г,0,345 г, 0,350 г, 0,373 г,0,316 г, 0,364 г, 0,339 г, 0,256 г, 0,353 г, 0,280 г, 0,397 г, 0,278 г, 0,422 г, 0,366 г, 0,387 г, 0,417 г, 0,330 г, 0,372 г, 0,343 г, 0,337 г, 0,354 г, 0,305 г, 0,399 г, 0,383 г, 0,393 г, 0,373 г, 0,401 г, 0,393 г, 0,380 г, 0,420 г, 0,355 г, 0,301 г, 0,356 г, 0,404 г, 0,453 г, 0,252 г, 0,502 г, 0,389 г, 0,246 г, 0,359 г, 0,447 г, 0,353 г, 0,384 г, 0,275 г, 0,340 г, 0,425 г, 0,344 г, 0,434 г, 0,470 г, 0,352 г, 0,271 г, 0,419 г, 0,389 г, 0,376 г, 0,307 г, 0,445 г, 0,424 г, 0,289 г, 0,256 г, 0,434 г,0,399г, 0,349 г,0,422 г,0,381 г,0,337г, 0,325г, 0,407 г,0,368 г, 0,342г, 0,320 г,0,341г, 0,328г, 0,366г, 0,331 г0,266г, 0,369 г,0,432 г,0,579г, 0,347 г,0,281 г,0,378г, 0,477 г,0,335г, 0,331 г, 0,438г, 0,414 г,0,367 г,0,524г, 0,421 г,0,390 г, 0,286 г, 0,352 г,0,331 г,0,347 г,0,416г, 0,348 г,0,353г, 0,368г,0,378 г,0,307 г,0,363 г,0,402г, 0,338г, 0,364г, 0,381 г, 0,380г, 0,315г, 0,306 г,0,297 г,0,473 г,0,336г, 0,372г, 0,379 г,0,307г, 0,403г, 0,410г, 0,301г, 0,237 г,0,301г, 0,378 г,0,278 г,0,432 г,0,360 г,0,384 г,0,392г, 0,352 г, 0,305 г,0,329 г,0,393г, 0,320г, 0,359 г,0,349 г, 0,360 г,0,409 г,0,391 г,0,382г, 0,324г, 0,320 г, 0,426 г,0,314г, 0,323 г,0,339г, 0,362г, 0,356 г,0,305 г,0,306 г,0,424 г,0,453 г,0,479 г,0,350 г, 0,357 г,0,255 г,0,390 г,0,444 г,0,383 г,0,308 г,0,418 г,0,424 г,0,440 г, 0,350 г, 0,433г, 0,510 г, 0,504 г, 0,522 г,0,450г, 0,500г, 0,399 г,0,596г, 0,582г, 0,419 г,0,457 г,0,451 г,0,360г, 0,492 г, 0,548 г,0,456 г,0,438 г,0,581 г,0,485 г,0,482 г,0,710 г,0,447 г,0,408 г,0,593 г,0,516 г,0,499 г, 0,618 г,0,416 г,0,505 г. (75,425 грамма). (В ходе экспертизы израсходовано по 0,05 грамма наркотического средства из каждого свертка. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 74,445 гр.). (Т.2, л.д. 86 – 94)

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах полимерной пленки черного цвета наибольшими размерами 491х173 мм. и 64х58 мм., изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, были обнаружены следы пальцев рук наибольшими размерами 29х24 мм. и 15х14 мм., пригодные для идентификации личности. На поверхностях двух пакетов из прозрачной бесцветной полимерной пленки и ста девяноста восьми фрагментов полимерной пленки черного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, были обнаружены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны. Следы пальцев руки наибольшими размерами 29х24 мм. (фрагмент полимерной пленки черного цвета наибольшими размерами 491х173 мм.) и 15х14 мм. (фрагмент полимерной пленки черного цвета наибольшими размерами 64х58 мм.) оставлены соответственно большим и указательным пальцами левой руки гр. Мирзоева А.М. оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (Т.2, л.д. 116 – 135).

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты полимерной пленки, из которых были изготовлены свертки с веществами, изъятые по адресу: <адрес>, фрагменты полимерной пленки, изъятые по адресу: <адрес> фрагменты полимерной пленки, из которых были изготовлены свертки с веществами, добровольно выданные «ФИО15» в ходе ОРМ «проверочная закупка», совпадают между собой по цвету и структуре поверхности полимерного материала и имеют общую групповую принадлежность. Решить вопрос о том, не составляли ли ранее данные объекты единое целое, не представилось возможным, по причинам, изложенным в исследовательской части заключения. (Т.2, л.д. 145 – 156)

- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные отрезки нитей белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, отрезки нитей белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные гр. «ФИО15» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», нить белого цвета с катушки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сходны по технологическим особенностям (диаметру; числу прядей (круточность), направлению и шагу крутки), цвету и волокнистому составу. Представленные отрезки нитей черного цвета, которыми были перевязаны свертки с веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и отрезки нитей белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществами, добровольно выданные гр. «ФИО15» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», нить белого цвета с катушки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, различаются по цвету и имеют разную групповую принадлежность. (Т.2, л.д. 164 – 179)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 167 (сто шестьдесят семь) свертков из отрезков белой бумаги. В свертках находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета. 29 (двадцать девять) свертков из отрезков белой бумаги. В свертках находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета; - 167 (сто шестьдесят семь) фрагментов полимерной пленки черного цвета, имеющие форму близкую к округлой, На поверхности фрагментов пленки имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок. На один фрагмент пленки наклеен отрезок клейкой ленты из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Фрагменты полимерной пленки имеют двухстороннее тиснение в виде точек, расположенных в упорядоченные ряды. На одном линейном сантиметре располагается 5 точек; - один пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которого имеются наслоения порошка черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок; отрезки нитей белого цвета в количестве 167 (ста шестидесяти семи) отрезков; 29 фрагментов полимерной пленки черного цвета, имеющие форму близкую к округлой. На поверхности фрагментов пленки имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок. Фрагменты полимерной пленки имеют двухстороннее тиснение в виде точек, расположенных в упорядоченные ряды. На одном линейном сантиметре располагается 5 точек; отрезки нитей белого и черного цветов; один пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которого имеются наслоения порошка черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок; четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета, на поверхности которых имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок. Один фрагмент пленки частично оклеен отрезком клейкой ленты из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Фрагменты полимерной пленки имеют двухстороннее тиснение в виде точек, расположенных в упорядоченные ряды. На одном линейном сантиметре располагается 5 точек; одна катушка ниток белого цвета. Нитка намотана на бобину из полимерного материала белого цвета диаметром 14 мм.; один отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы наибольшими размерами сторон 80х55мм.; изъятые в ходе производства обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., которое расположено по адресу: <адрес>; четыре свертка из белой бумаги, в которых находиться порошкообразное вещество светло – бежевого цвета; четыре отрезка нитей белого цвета; четыре фрагмента полимерной пленки черного цвета, на поверхности которых имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок. Форма фрагментов пленки близка к круглой. Фрагменты полимерной пленки имеют двухстороннее тиснение в виде точек, расположенных в упорядоченные ряды. На одном линейном сантиметре располагается 5 точек; Добровольно выданные гр. «ФИО15» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (Т.2, л.д. 182 – 198).

- Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин массой 74,445 грамма (с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы), упакованные в два прозрачных полимерных пакета (в одном пакете 60,213 грамма наркотического средства, во втором пакете 14,232 грамма наркотического средства), каждый из пакетов опечатан одним фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенными подписями понятых и старшего следователя (хранится в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ).

- 167 (сто шестьдесят семь) свертков (фрагментов) полимерного материала черного цвета, на которых имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок; один пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которых имеются наслоения порошка черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок, отрезки нитей белого цвета, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя; (хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ).

- 29 (двадцать девять) свертков (фрагментов) полимерного материала черного цвета, на которых имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок; один пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которых имеются наслоения порошка черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок, отрезки нитей белого и черного цветов, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя; (хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ).

- катушка ниток белого цвета, изъятая в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, упакованная в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя; (хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ).

- четыре фрагмента полимерного материла черного цвета, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя; (хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ).

- один фрагмент дактилоскопической пленки, на которую изъяты следы пальцев рук, в ходе производства обыска по адресу: <адрес>. (хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ). (Т.2 л.д. 199 – 207).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н. В. в совершении инкриминируемых им деяний. Обстоятельства данных преступлений достоверно и полно установлены согласующимися между собой и взаимодополняющими друг друга исследованными в судебном заседании документами, отражающими ход и результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены и представлены в соответствии с действующим законодательством, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, последовательными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО6 и других.

Квалифицируя действия Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н. В. как совершенные группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что между ними до начала совершения преступлений было достигнуто соглашение об этом, и каждый из подсудимых, действуя согласованно, выполнял отведенную ему роль, составляющую объективную сторону преступления.

Действия Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Они же совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Они же совершили приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного подсудимыми, конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные об их личностях.

Преступления, совершенные Мирзоевым А.М. оглы и Шаховской Н.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Мирзоев А.М. оглы юридически не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется нейтрально, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Шаховская Н.В. юридически не судима, полностью признала свою вину и искренне раскаялась в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мирзоеву А.М. оглы и Шаховской Н.В. судом не установлено.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований к применению при назначении наказания обоим подсудимым ст. 64 УК РФ и считает соответствующим принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений, наказание Мирзоеву А.М. оглы и Шаховской Н.В. в виде лишения свободы.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Мирзоеву А.М. оглы в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена колония общего режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Мирзоева А.М. оглы и Шаховской Н.В., суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания.

Судебных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мирзоева ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа;

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Мирзоеву ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шаховскую ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п.п. «а, б» ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шаховской ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с момента вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Мирзоеву ФИО13 время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Шаховской ФИО14 время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Мирзоеву А.М. оглы и Шаховской Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин общей массой 0,929 гр., а также элементы первоначальной упаковки (четыре свертка из полимерного материала черного цвета с наслоениями порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок, четыре отрезка нити белого цвета, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттисками круглой печати «…Для пакетов 17…», заверенный подписями понятых и старшего следователя, хранящееся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по <адрес>; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин) общей массой 1,6356 гр., а также элементы его первоначальной упаковки (пять фрагментов полупрозрачного материала серого цвета; пять фрагментов нити белого цвета, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттисками круглой печати «…Для вещественных доказательств…», заверенной подписями понятых и следователя, хранящееся в камере хранения НС и ПВ ОВД по <адрес>; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин массой 74,445 грамма (с учетом израсходованного в ходе производства экспертизы), упакованные в два прозрачных полимерных пакета (в одном пакете 60,213 грамма наркотического средства, во втором пакете 14,232 грамма наркотического средства), каждый из пакетов опечатан одним фрагментом бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенными подписями понятых и старшего следователя, хранящееся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по <адрес>; 167 (сто шестьдесят семь) свертков (фрагментов) полимерного материала черного цвета, на которых имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок; один пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которых имеются наслоения порошка черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок, отрезки нитей белого цвета, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>; 29 (двадцать девять) свертков (фрагментов) полимерного материала черного цвета, на которых имеются наслоения порошка белого цвета, похожего на дактилоскопический порошок; один пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которых имеются наслоения порошка черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок, отрезки нитей белого и черного цветов, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>; катушка ниток белого цвета, изъятая в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, упакованная в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>; четыре фрагмента полимерного материла черного цвета, изъятые в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, СИМ карту «<данные изъяты>», № изъятые в ходе личного досмотра Мирзоева А.М. оглы, ДД.ММ.ГГГГ, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета. Конверт опечатан фрагментом бумаги с оттисками круглой печати «…Для вещественных доказательств…», заверенной подписями понятых и следователя; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №; сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №; СИМ карта «<данные изъяты>» №; СИМ карта «<данные изъяты>» №, изъятые в ходе личного досмотра Шаховской Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, упакованные вместе в один бумажный конверт белого цвета, СИМ карты также упакованы вместе в один конверт из бумаги белого цвета, опечатаные фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «…Для вещественных доказательств…», заверенной подписями понятых и следователя, возвратить собственникам.

Один фрагмент дактилоскопической пленки, на которую изъяты следы пальцев рук, в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, упакованный в один бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «… для пакетов 17 …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя, хранить при уголовном деле.

Одну денежную купюру достоинством 1000 рублей (№); шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая (№); пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (№) на общую сумму 4500 рублей передать в финансовый отдел ОРЧ №2 (по линии УР) УВД по <адрес>.

Одну денежную купюру достоинством 1000 рублей (№) вернуть владельцу Мирзоеву А.М. оглы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий С.А. Шумаков