Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.



№1-47/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г.Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи С.А.Шумакова,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Красняковой Ю.В.,

защитника адвоката Парыгиной Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гаврилова А.С.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Толмачевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Гаврилова ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей среднее образование, холостого, работающего частнопрактикующим механиком по ремонту машин, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ, к 160 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилов А.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гаврилов А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ являлся председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в районе <адрес>. Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Гаврилов А.С., являлся материально-ответственным лицом. В неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств для улучшения своего материального положения, принадлежащих ФИО2 Во исполнении своего преступного умысла Гаврилов в указанный период времени, то есть в неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея свободный доступ к денежным средствам, бесконтрольно из кассы присвоил заработную плату ФИО2 в размере 3915 рублей, которые в последствии потратил на личные нужды.

Своими действиями Гаврилов А.С. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3915 рублей.

Гаврилов А.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гаврилов А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ являлся председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Гаврилов А.С., являлся материально-ответственным лицом. В неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова А.С. находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств для улучшения своего материального положения, принадлежащих ФИО2 Во исполнении своего преступного умысла Гаврилов в указанный период времени, то есть в неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея свободный доступ к денежным средствам, бесконтрольно из кассы присвоил заработную плату ФИО2 в размере 3915 рублей, которые в последствии потратил на личные нужды.

Своими действиями Гаврилов А.С. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3915 рублей.

Гаврилов А.С. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Гаврилов А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ являлся председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Гаврилов А.С., являлся материально-ответственным лицом. В неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова находящегося в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на присвоение и растрату денежных средств для улучшения своего материального положения, принадлежащих ФИО2 Во исполнении своего преступного умысла Гаврилов в указанный период времени, то есть в неустановленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея свободный доступ к денежным средствам, бесконтрольно из кассы присвоил заработную плату ФИО2 в размере 3915 рублей, которые в последствии потратил на личные нужды.

Своими действиями Гаврилов А.С. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3915 рублей.

Подсудимый Гаврилов А.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Гаврилов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует, действия подсудимого Гаврилова А.С. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Совокупность имеющихся доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаврилову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилову А.С. в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ по делу является добровольное возмещение ущерба, а так же признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, с учетом того, что подсудимый трудоустроен, имеет постоянный заработок, суд приходит к убеждению о возможности исправления Гаврилова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер совершенного преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гаврилову А.С. в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова ИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ - штраф в размере 100 (сто) тысяч рублей;

- по ч.3 ст.160 УК РФ - штраф в размере 100 (сто) тысяч рублей;

- по ч.3 ст.160 УК РФ - штраф в размере 100 (сто) тысяч рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения в виде штраф в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гаврилову А.С. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образцы почерка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; образцы почерка ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; копия платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копия устава садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», копия очередного собрания уполномоченных садоводческого некоммерческого «<данные изъяты>» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, наряду с адвокатом указав об этом в кассационной жалобе.

Судья С.А.Шумаков