Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г.Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи С.А.Шумакова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

защитника адвоката Струк В.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

подсудимой Абрамовой Е.Р.,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Толмачевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Абрамовой ИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, работающей кассиром в гипермаркете «<данные изъяты>» ТД «<данные изъяты>», не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки отделения <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – филиала <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – филиал <данные изъяты>», являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 25000 рублей путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки отделения <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – <данные изъяты>, являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 3000 рублей путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки <данные изъяты>) обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – <данные изъяты>, являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 2000 рублей путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – <данные изъяты>, являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 3000 рублей путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – <данные изъяты> расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – <данные изъяты>, являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 4000 рублей путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – <данные изъяты> являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 5000 рублей путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – <данные изъяты> являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 4000 рублей путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Абрамова Е.Р. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р. на основании приказа №- лс от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности была принята на работу, на должность начальника отделения на 0,5 ставки <данные изъяты> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> – <данные изъяты> расположенного в <адрес> Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ Абрамова Е.Р., имея корыстный преступный умысел на незаконное обогащение, путем хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> – <данные изъяты> являясь должностным лицом, а именно начальником <данные изъяты>, и имея свободный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени, а именно с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, совершила хищение денежных средств из кассы в размере 4000 рублей и реализуемый в <данные изъяты> комбикорм в количестве 251, 55 кг по цене 6,15 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1547, 05 рублей, путём присвоения. В дальнейшем Абрамова Е.Р. растратила похищенные и присвоенные ею денежные средства, причинив <данные изъяты> – <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5547, 05 рублей.

Подсудимая Абрамова Е.Р. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Абрамова Е.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует, действия подсудимой Абрамовой Е.Р. по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Совокупность имеющихся доказательств достаточна для вывода о виновности подсудимой в совершении данных преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Абрамовой Е.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамовой Е.Р. в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2006 года рождения и 2009 года рождения, в том числе признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Анализируя все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к убеждению о возможности исправления Абрамовой Е.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. о применении ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамову ИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамовой Е.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Абрамову Е.Р. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамовой Е.Р. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции АБ № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, копию извещения за сентябрь 2010 года, копию лицевой страницы абонентской книжки 92269173 по расчетам за электроэнергию, копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ № – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Шумаков