кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



дело 1- 60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 11 мая 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Тверской области Салуяновой Е.А.,

подсудимых Цветкова Д.И., Скородумова И.В.,

защитников подсудимых - адвоката Власовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Шляковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Цветкова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Скородумова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Цветков Д.И., Скородумов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у Цветкова Д.И., находящегося около <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО8, расположенного по <адрес>. О своем преступном намерении он сообщил Скородумову И.В., который согласился с предложением Цветкова, после чего они вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО8, распределив при этом преступные роли.

Незамедлительно, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Цветков и Скородумов, осуществляя единый преступный умысел и действуя согласно совместно распределенных ролей, подошли ко входной двери <адрес>, принадлежащего ФИО8, где воспользовавшись тем, что за их действия никто не наблюдает, Цветков путем отжима открыл входную дверь дома, а Скородумов следил за окружающей обстановкой. После этого через открытую дверь Цветков и Скородумов незаконно проникли в помещение дома, где обнаружили и тайно похитили: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, ДВД-плеер <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, самовар стоимостью 5 000 рублей, два алюминиевых бидона общей стоимостью 1 000 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, две кастрюли стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 7 шампуров общей стоимостью 500 рублей, 20 ложек общей стоимостью 100 рублей, а так же мешок из под сахарного песка, не представляющий материальной ценности для ФИО8

С похищенным имуществом Цветков и Скородумов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 10 600 рублей.

Подсудимые Цветков Д.И., Скородумов И.В. согласились с предъявленным обвинением, полностью вину признали, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании.

Потерпевший ФИО8 выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, Цветков Д.И., Скородумов И.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Цветкова Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Скородумова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкову Д.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд расценивает, как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкову Д.И. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скородумову И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скородумову И.В. судом не установлено.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Скородумов обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Однако, указанные расстройства не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Стародумова в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Скородумов И.В.не нуждается.

Цветков Д.И., Скородумов И.В. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Скородумову И.В.., Цветкову Д.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая личности подсудимых, их материальное положение, частичное возмещение потерпевшему причиненного вреда, суд считает возможным назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Цветкова Д.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

Скородумова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову Д.И., Скородумову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Возложить на осужденного Цветкова Д.И. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться в течение двух месяцев, в срок до 15.07.2011 года возместить потерпевшему материальный ущерб.

Возложить на осужденных Скородумова И.В., обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, трудиться, в срок до 15.07.2011 года возместить потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения Цветкову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Скородумову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- автомашина марки <данные изъяты> № – возвращена владельцу Цветкову Д.И.

- телевизор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета – возвращен потерпевшему ФИО8

- металлический рычаг, хранящийся в камере для вещественных доказательств ОВД – по Калининскому району – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Цветкова Д.И., Скородумова И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова