грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное помещение



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года

Калининский районный суда Тверской области в составе:

председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимых Гордеева В.М. и Преснякова А.В.,

адвокатов Федорова Э.В. и Мамонтовой В.И., предъявивших удостоверения №, 140 и ордера №, 074685,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДЕЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.161 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ПРЕСНЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,


у с т а н о в и л :

Гордеев В.М. и Пресняков А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов по 23 часа 40 минут у Гордеева В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения совместно с Пресняковым А.В., в неустановленном следствием месте на <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания. В осуществление своего преступного умысла Гордеев предложил Преснякову совершить кражу продуктов питания из какого-либо ящика, расположенного в подъезде <адрес>, Пресняков согласился, тем самым вступил в преступный сговор о совместном совершении хищения продуктов питания, после чего они распределили между собой роли при совершении преступления. В тот же день, в период времени с 23 часов по 23 часа 40 минут Гордеев и Пресняков зашли в подъезд № 3 <адрес>. Во исполнение своих корыстных преступных намерений, согласно заранее распределенным ролям при совершении хищения имущества, Пресняков остался на первом этаже данного подъезда и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности. Гордеев в это время, подойдя к ящику, расположенному между первым и вторым этажами, руками выкрутил болт, которым была закреплена проушина навесного замка, закрывающего вышеуказанный ящик, и открыл крышку ящика, принадлежащего ФИО8, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил металлическое ведро объемом 9 литров стоимостью 100 рублей, в котором находилось 6 килограмм картофеля, стоимостью 40 рублей за килограмм на общую сумму 240 рублей. Во время хищения вышеуказанного имущества Гордеев был застигнут в подъезде ФИО7, которой стал понятен противоправный характер его действий. Гордеев, осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих, от своих преступных намерений не отказался и, удерживая похищенное имущество, совместно с Пресняковым с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 340 рублей.

Гордеев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Гордеева В.М., находившегося в неустановленном следствием месте в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из ящиков, расположенных в подъезде <адрес>. Во исполнение своего корыстного преступного умысла Гордеев в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, зашел в первый подъезд <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гордеев подошел к крайнему ящику, расположенному между вторым и третьи этажами вышеуказанного дома, выкрутил руками болты, которыми была закреплена проушина замка ящика, открыл крышку ящика и тайно похитил из ящика имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО9, а именно: две тыквы стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, 10 килограмм картофеля стоимостью 45 рублей за килограмм на сумму 450 рублей, 7 литровых банок с вареньем стоимостью 100 рублей за банку на общую сумму 700 рублей, рюкзак стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Гордеев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 1350 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Гордеев В.М. и Пресняков А.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанные ходатайства поддержали и в ходе судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, подтверждены и после консультации с адвокатами.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Гордеева В.М. и Преснякова А.В. по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года/, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а действия Гордеева В.М. также по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года/, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний установлена в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на их исправление и положение семьи.

Совершенные Гордеевым В.М. преступления относятся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести преступлений

Совершенное Пресняковым А.В. преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст.18 УК РФ в отношении Гордеева В.М. суд признает опасный рецидив преступлений.

В отношении подсудимого Преснякова А.В.отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых Гордеева В.М. и Преснякова А.В. суд относит раскаяние подсудимых, признание ими вины, явку с повинной Гордеева В.М. и активное способствование раскрытию преступления Преснякова А.В., состояние здоровья Гордеева В.М.

По месту жительства подсудимый Пресняков А.В. главой администрации муниципального образования <адрес> поселения – <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Гордеев В.М. с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проживает в реабилитационном центре благотворительной организации «Преображение России», где характеризуется положительно, руководитель центра ФИО10 ходатайствует о назначении Гордееву В.М. условного наказания.

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гордеев В.М. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям на страдал и не страдает в настоящее время, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании вышеизложенного наказание подсудимому Гордееву В.М. следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Преснякова А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, размер похищенного имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления Преснякова А.В. без реального отбывания наказания, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГОРДЕЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ:

- по. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Признать ПРЕСНЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Преснякова <данные изъяты> и Гордеева <данные изъяты> не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Преснякову А.В. и Гордееву В.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гордеева В.М. и Преснякова А.В. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко