кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Джанбекова Г.Д.,

подсудимого Куставинова Д.А.,

адвоката Шляковой С.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУСТАВИНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> по ст.116 ч.1, 109 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы на 1 год 4 месяца; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куставинов Д.А.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Куставинова Д.А., находившегося в <адрес>, после распития спиртных напитков возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО2 из хозяйственной постройки, расположенной на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, реализуя свой корыстный преступный умысел, Куставинов Д.А. подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории <адрес>, и, используя принесенную с собой «монтировку», сорвал навесной замок с двери, после чего незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил велосипед «Велта» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным велосипедом Куставинов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимый Куставинов Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куставинов Д.А. является обоснованным в полном объеме и квалифицирует действия Куставинова Д.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Куставинова Д.А. суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба в связи с возвратом похищенного.

По месту жительства подсудимый Куставинов Д.А. характеризуется удовлетворительно, преступление совершил, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести..

На основании вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Куставинова Д.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУСТАВИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куставинову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Куставинова Д.А. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куставинову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «монтировку», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, велосипед «Велта», переданный на хранение потерпевшему ФИО2, вернуть последнему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Куставинова Д.А. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко