незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия; хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года

Калининский районный суда Тверской области в составе:

председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Маркова С.А.,

подсудимого Урядникова А.А.,

адвоката Гриф Ю.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

УРЯДНИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Урядников А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года на озере в районе <адрес> сельского поселения <адрес> Урядников А.А. нашел самодельный пистолет и присвоил себе найденное, совершив тем самым незаконное его приобретение, после чего незаконно перенес данное устройство в свой автомобиль. Указанный пистолет Урядников незаконно хранил и перевозил в своей автомашине «<данные изъяты>» г.н. ДД.ММ.ГГГГ данный пистолет был изъят у Урядникова сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование объект является самодельным, гладкоствольным, однозарядным пистолетом, предназначенным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра не более 5 мм и относится к категории огнестрельного оружия. Представленный на исследование пистолет не исправен, но пригоден для производства отдельных выстрелов.

Урядников А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов по 05 часов 50 минут Урядников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина, расположенного в деревне <адрес> <адрес>, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, используя предшествующий конфликт с ФИО5, как малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, которое выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, используя в качестве оружия самодельный, гладкоствольный, однозарядный пистолет, произвел из него выстрел в воздух, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье находящихся рядом граждан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Урядников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал и в ходе судебного заседания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, подтверждено и после консультации с адвокатом.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Урядникова А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний установлена в ходе судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенные Урядниковым А.А. преступления относятся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В отношении подсудимого Урядникова А.А. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние подсудимого, совершение преступлений впервые, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери – инвалида 2 группы.

По месту работы в ООО Торговый Дом «Беркано» подсудимый Урядников А.А. характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Урядникова А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Урядникова А.А. без реального отбывания наказания, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать УРЯДНИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,» ч.1 ст.62 УК РФ:

- по. п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Урядникова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Урядникову А.А.. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Калининскому району Тверской области, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Урядникова А.А. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко